Сервис смартфоновБанк стволовых клетокмагазин ТЕПЛО
Доброе Сердце ХакасииНовогодние подаркиЖенская консультация

Бухгалтерская болталка

объединяемся:)

Модераторы: Настасья, Бумс

Сообщение Дарина » 09 мар 2018, 11:29

irisk@ писал(а):
Дарина писал(а):Tanketka, МРОТ + 60 (30 северный, 30 районный коэффициент) % - зарплата. Минимум, который должны выплачивать. Из зарплаты удерживаете 13 % (если есть вычеты, их учитываете).

30% северный коэффициент выплачивается всем работающим в нашем регионе
а вторые 30% - это северный стаж.. его накопить надо
соответственно, если начисляешь минималку по мрот человеку, не имеющему стаж в северных регионах, то надбавки этой либо совсем нет, либо по таблице накопления

Как правило накапливают в государственных и муниципальных учреждениях. В частных сразу добавляют северный.
Да и накапливается он не так долго, 1,5 года всего. Если мне не изменяет память :-)
Изображение Все отлично! В отпуске, в сети бываю редко :)
Дарина
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 651
Медали: 8
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Меня зовут: *

Re: Бухгалтерская болталка

Сообщение Мама-Ленусик » 09 мар 2018, 12:39

panno писал(а):А у меня такой вопрос может кто знает как помочь. ИП девушка забеременела. До конца 2017 г. Взнос в фсс не платила. Если взнос не оплачен фсс больничный не возмещает. Неужели нет выхода из этой ситуации? И так ИП во всем ущемляют...

Интересный подход. В чем ущемляют? Или надо больничный возмещать при отсутствии уплаты взносов? Пусть другие платят? :-_(
Мама-Ленусик
Хулиганка
Хулиганка
Участий в СП: 445
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Меня зовут: Елена
Мои детки: Доча и сынок

Сообщение irisk@ » 09 мар 2018, 15:35

Дарина писал(а):
irisk@ писал(а):
Дарина писал(а):Tanketka, МРОТ + 60 (30 северный, 30 районный коэффициент) % - зарплата. Минимум, который должны выплачивать. Из зарплаты удерживаете 13 % (если есть вычеты, их учитываете).

30% северный коэффициент выплачивается всем работающим в нашем регионе
а вторые 30% - это северный стаж.. его накопить надо
соответственно, если начисляешь минималку по мрот человеку, не имеющему стаж в северных регионах, то надбавки этой либо совсем нет, либо по таблице накопления

Как правило накапливают в государственных и муниципальных учреждениях. В частных сразу добавляют северный.
Да и накапливается он не так долго, 1,5 года всего. Если мне не изменяет память :-)

1,5 - это если человеку меньше 30 лет. у тех кто старше это все на 5 лет растягивается на сколько помнится мне..
905-974-9568
irisk@
Модератор
Модератор
Участий в СП: 438
Медали: 28
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Рукодельница форума (2) Цветовод-садовод форума (1)
Меня зовут: Лена
Мои детки: доченька и сыночек

Сообщение irisk@ » 09 мар 2018, 15:42

Мама-Ленусик писал(а):Интересный подход. В чем ущемляют? Или надо больничный возмещать при отсутствии уплаты взносов? Пусть другие платят?

тоже не пойму подход.. это "приемущества" зарплаты в конвертах.. фсс же не сами деньги печатают
905-974-9568
irisk@
Модератор
Модератор
Участий в СП: 438
Медали: 28
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Рукодельница форума (2) Цветовод-садовод форума (1)
Меня зовут: Лена
Мои детки: доченька и сыночек

Сообщение Дарина » 09 мар 2018, 16:57

irisk@ писал(а):
Мама-Ленусик писал(а):Интересный подход. В чем ущемляют? Или надо больничный возмещать при отсутствии уплаты взносов? Пусть другие платят?

тоже не пойму подход.. это "приемущества" зарплаты в конвертах.. фсс же не сами деньги печатают

Тут имеется ввиду девушка сама ИП и за себя не платила взносы по добровольному страхованию. А это одно из основных условий выплаты пособия по БР для предпринимателей.
Дарина
V.I.P
V.I.P
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)

Сообщение Мама-Ленусик » 10 мар 2018, 12:05

Дарина писал(а):Тут имеется ввиду девушка сама ИП и за себя не платила взносы по добровольному страхованию. А это одно из основных условий выплаты пособия по БР для предпринимателей.

вот и я об этом. Человек сам выбор сделал, а потом последствия не устраивают.
Мама-Ленусик
Хулиганка
Хулиганка
Участий в СП: 445
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Меня зовут: Елена
Мои детки: Доча и сынок

Сообщение panno » 10 мар 2018, 12:27

А если человек не планировал беременность, а тут раз в феврале узнала что беременна.... разные же ситуации бывают. Некоторые женщины ИП даже не знаю что надо в ФСС за себя платить... :-_( я понимаю что незнание закона не освобождает от ответственности. просто хотела уточнить может все таки как то возможно получить.
panno
Собеседница
Собеседница
Участий в СП: 367
Медали: 2
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Меня зовут: Юльчик

Сообщение Дарина » 10 мар 2018, 20:04

panno писал(а):А если человек не планировал беременность, а тут раз в феврале узнала что беременна.... разные же ситуации бывают. Некоторые женщины ИП даже не знаю что надо в ФСС за себя платить... :-_( я понимаю что незнание закона не освобождает от ответственности. просто хотела уточнить может все таки как то возможно получить.

Ну тут не только про беременность речь идет (при уплате). Тут и обычные больничные оплачиваются за счет ФСС при уплате этих взносов.
А так взносов нет, нет и выплат. Мне кажется все логично.
А ущемление предпринимателей только кажется. Если все просчитать, то у них более выгоднее получается. Только ни кто этим не заморачивается :-)
Дарина
V.I.P
V.I.P

Сообщение Дарина » 10 мар 2018, 20:10

irisk@ писал(а):1,5 - это если человеку меньше 30 лет. у тех кто старше это все на 5 лет растягивается на сколько помнится мне.

Возможно. Давно это было, все подзабылось. Но если вопрос актуален, можно в интернете найти закон о начислении северной надбавки.
Дарина
V.I.P
V.I.P

Сообщение alilika » 15 мар 2018, 14:36

добрый день, помогите советом, извините, что не в тему. Я старший по дому. Нашла подрядчика на ремонт подъездов, выставляет цену 200000 за ремонт. наш жэк обязывают нас ещё НДС 18% платить, то есть итого из нашего кармана 236000 идёт. Имеют ли они право, если они на общей системе налогообложения? Если делать силами жэка, выходит дороже, поэтому хотим на стороне найти фирму.подрядчик ИП
alilika
Конфетка
Конфетка
Участий в СП: 542
Медали: 20
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2)
Меня зовут: Алина
Мои детки: Трое маняшек

Пред.След.

Вернуться в Ни о чем и обо всем