мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Торт бисквитный "Ёжик"

Модератор: Squaw

Торт бисквитный "Ёжик"

Сообщение Марина ОК » 21 май 2011, 19:56

По просьбам форумчанок выкладываю подробный рецепт торта "Ёжик".

Изображение

Основа может быть любой, я делаю бисквит (не надо этого слова бояться - на самом деле всё более чем просто, процесс приготовления теста занимает у меня 15 минут).
Для бисквита я беру: 5-6 яиц (зависит от размера), неполный стакан сахара, неполный стакан муки, ванилин.
Отделяю белки в чистую сухую посуду для взбивания (если попадёт хоть капля воды или желтка - ничего не получится). Взбиваю белки эл.миксером в очень крепкую пену до тех пор, пока не начнут "творожиться". Продолжая взбивать, добавляю треть сахара, через минуту ещё треть, желтки, остаток сахара, ванилин. Взбиваю до тех пор, пока сахар не растворится или почти растворится (иногда сахар плохо расходится). Высыпаю муку и осторожно перемешиваю ложкой или лопаткой (миксером ни в коем случае нельзя). Размешиваю небыстрыми круговыми движениями сверху вниз (до дна), при этом лопатку из теста не вынимаю до конца - размешиваю как бы внутри (если мешать как обычное тесто - бисквит осядет). Когда тесто станет однородным, выкладываю его в форму (для ёжика - в круглую) и тщательно разравниваю по всей поверхности. ставлю в нагретую до 200-220 градусов духовку, сразу убавляю до 180, выпекаю около 20 минут.
Форму ничем не смазываю, только дно покрываю сухой бумагой (можно из тетрадки). Из формы вынимаю полностью остывший корж - края подрезаю ножом, переворачиваю, снимаю бумагу. Ещё лучше, если бисквит испечь вечером и на ночь оставить в форме.
Для пропитки добавляю в стакан кипятка 2ст.л. сахара, немного ванилина, кусочек кожуры апельсина, можно добавить алкоголь - 1-2 ч.л. хорошей водки или коньяка. Пропитку остужаю до комнатной температуры.
Формирую ёжика: вырезаю в форме капли основание, остаются два боковых обрезка, их укладываю сверху капли, подрезаю ножом, чтобы получилась нужная форма.
Заготовку разбираю, укладываю первый слой на разнос,равномерно пропитываю. Смазываю кремом, укладываю остальные части, которые тоже скрепляю между собой кремом, пропитываю их.
Делаю шоколадную глазурь: 50гр сл.масла, 4ст.л.сахара, 2ст.л. какао-порошка,4ст.л. молока. Всё смешиваю в сковороде, варю на среднем огне, постоянно размешивая. Когда смесь станет достаточно густой, покрываю ею всю поверхность торта, сразу разравниваю. Когда глазурь остынет, отсаживаю шоколадным кремом иголки из шприца или рукава, начиная первый ряд вокруг мордочки с наклоном иголок назад, постепенно рядками закрываю всю поверхность. Глазки и носик можно делать из драже М&Мs, грибочки проще всего купить готовые шоколадные.
Крем делаю масляный, но по вкусу он не имеет ничего общего с кремом на покупных тортах - дети говорят, что это мороженое.
Крем я делаю так: хорошенько взбиваю две пачки свежего сл.масла эл.миксером (оно должно немного увеличиться в объёме и посветлеть), добавляю цельное сгущ.молоко (самое дорогое. без раст.масла!) продолжая взбивать. На такое количество масла потребуется 3/4 банки сгущёнки. Взбиваю до пышной однородной массы, нагреваю 0,5гр ванилина с 0,5 ч.л. воды, (чтобы растаял, иначе будет горечь от кристаллов), добавляю в крем, перемешиваю миксером - готово.
Внутри ёжика промазываю белым кремом, оставшийся крем (для иголок) делаю шоколадным: 2ст.л. какао завариваю небольшим кол-вом кипятка, тщательно размешиваю комочки (должно выглядеть, как густая сметана), остужаю,добавляю в крем, перемешиваю быстро миксером. Если сгущёнка попалась некачественная или какао, бывает, с какой-то добавкой - крем расслоится и его невозможно будет спасти.
Вроде и все премудрости, удачи! ;)
мой телефон: 8923 584 пять7 пять1

Аватара пользователя
Марина ОК
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 238
Откуда: г.Черногорск, Трест
Медали: 49
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 672 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Игорёк, Наталья


Сообщение станюша » 14 дек 2011, 14:01

Марина,решила извратиться и сама постряпать бисквит по твоему рецепту.Такой красивый получился!!но достала из духовки и он осел(((что я сделала не так? :ne_znau: Может жидко завела?
Аватара пользователя
станюша
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 329
Откуда: Черногорск
Медали: 61
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (6) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 580 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: старшенький Никита
мелочь Ксения и Кирилл


Re: Торт бисквитный "Ёжик"

Сообщение Марина ОК » 14 дек 2011, 14:22

Причин несколько может быть, частые ошибки: недобила белки на самом первом этапе или недопекла. Если осел не сильно и до ровного пласта - то это так и должно быть. Если мало муки, то всё равно должен получиться, только более пористый. А плита электро?
мой телефон: 8923 584 пять7 пять1
Аватара пользователя
Марина ОК
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 238
Откуда: г.Черногорск, Трест
Медали: 49
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 672 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Игорёк, Наталья


Сообщение станюша » 14 дек 2011, 14:23

Электро.Я вот думала может надо было в духовке оставить пока не остынет?Блином конечно не стал)))кушать можно)
Аватара пользователя
станюша
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 329
Откуда: Черногорск
Медали: 61
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (6) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 580 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: старшенький Никита
мелочь Ксения и Кирилл


Re: Торт бисквитный "Ёжик"

Сообщение Марина ОК » 14 дек 2011, 14:26

Не, в духовке высохнет :) И лучше в форме остужать. Форма круглая или прямоугольная? В прямоугольной ровнее получается. А оседает всегда заметно, но ровно - без ямки посередине (в круглой может получиться и ямка).
мой телефон: 8923 584 пять7 пять1
Аватара пользователя
Марина ОК
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 238
Откуда: г.Черногорск, Трест
Медали: 49
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 672 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Игорёк, Наталья


Re: Торт бисквитный "Ёжик"

Сообщение Настасья » 24 фев 2012, 21:02

у меня тоже осел в серединке(((( форма круглая, а так в печке поднялся красиво
Аватара пользователя
Настасья
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1595
Фото: 2
Откуда: Абакан , р-он таможни
Медали: 58
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Помощник администрации (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 2896 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Две дочки и два сыночка


Сообщение Сероглазая » 24 фев 2012, 21:08

У нас вроде ничего, но пропитки мало получилось, не подрасчитали.
Аватара пользователя
Сероглазая
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1394
Фото: 1
Откуда: Черногорск
Медали: 56
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (3) Сердце (7) Мама девочки (1) Встречи форумчан (5)
Поблагодарили: 4626 раз.
Меня зовут: Сероглазая
Мои детки: дочка


Re: Торт бисквитный "Ёжик"

Сообщение Юлёна » 24 фев 2013, 11:14

Марина добавь пожалуйста как с этого бисквитика картошечку сделать. Какие пропорции брать?
Мой код скидки Айхерб KCT307 на сайте https://ru.iherb.com/
Аватара пользователя
Юлёна
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1870
Фото: 6
Откуда: Абакан
Медали: 41
Пчелка (1) Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1)
Поблагодарили: 1185 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: Три сыночка:)


Re: Торт бисквитный "Ёжик"

Сообщение Марина ОК » 24 фев 2013, 13:59

Бисквит раскрошить (можно свежий на крупной тёрке как получится, потом подсушить в духовке и домельчить руками. Если время терпит, то высушить бисквит брусочками, потом уже измельчить на тёрке). Высыпать в посуду с высоким бортом (можно кастрюлю), добавлять пропитку и хорошо размешивать руками. Должна получиться увлажнённая рассыпчатая масса (при сжимании пропитка не выделяется, комок рассыпается). Коньяка добавить побольше, чем в торт. В массу добавить мягкое сливочное масло, какао 0,5 пачки и можно горькой шоколадки потереть сколько не жалко. Какао размешать в верхнем слое с маслом (так хорошо растворяется), потом всю массу тщательно вымесить. Готовая масса должна в свободном виде слегка рассыпаться, при сжатии в руке хорошо слепляться. Вот по пропорции тут точно не скажу - всё на глаз делаю. Если при сжатии выделяется масло, надо добавить крошек; соответственно - если масса не слепляется, то добавляем масло. Можно пару ложек сгущёнки добавить, орехи/сухофрукты/мак.
мой телефон: 8923 584 пять7 пять1

Аватара пользователя
Марина ОК
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 238
Откуда: г.Черногорск, Трест
Медали: 49
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 672 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Игорёк, Наталья


Сообщение Lizaveta » 05 мар 2013, 11:12

Выпекла бисквитик, кажется, не сел (правда в серединке формы немного опустился, форма круглая). Вечером приду с работы и буду дальше колдовать :ta_n_cor:
Аватара пользователя
Lizaveta
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1010
Откуда: Черногорск
Медали: 37
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 940 раз.
Меня зовут: Лизавета


След.

Вернуться в Десерты, Выпечка и прочие сладости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber