мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Доширак по-домашнему

Гарниры , Блюда из мяса, Блюда из птицы,..

Модератор: Squaw

Доширак по-домашнему

Сообщение Самая Пандовая Панда » 19 фев 2013, 09:05

Я отчетливо помню, когда у нас в доме появилась китайская лапша с термопачках. Я училась в седьмом классе, мы как раз переехали в другой район города, у меня была новая школа, а у мамы - новая работа. С этой новой работой у нас в доме вообще было много всего нового и вкусного - бульонные кубики knorr, паштет "Тихорецкий" (супер нежный и совершенно без специй), маринованные корнишоны в микро-баночках, жвачка в шариках на длинной ленте, крабовые палочки...
Странная сухая еда в пачках манила, но было совершенно непонятно, как же это употреблять - все слова написаны "крокозябрами", внутри палочки и пакетики со специями. Кое как разобрались, что это из разряда "просто добавь воды" ))) Но до сих пор помню - та, настоящая китайская, лапша была реально вкусной, в меру острой, овощи там были не как сейчас высушенные в порошок, а какие-то тушеные, заботливо упакованные в пакетик. Правда, что скрывать, то, что было нарисовано на картинке, все равно отличалось от того, что получалось в термочашке )))

А в последнее время я полюбила заказывать во всяких японских кафешках лапшу удон - со свининой или курицей, а всё это неизменно с тушеными овощами, с вкуснейшим соусом и кунжутными семечками. Наматывая в очередной раз лапшу на вилку, меня вдруг осенило - это ведь очень похоже на те картинки с термопачек - лапша, овощи и мясо.
Некоторое время я обдумывала эту идею и разгадывала вкусы и составляющие соуса, а потом стала экспериментировать. И знаете, что? Получилось! И по виду и по вкусу!
Одно отступление - лапша удон - пшеничная, а в термопачках - яичная. Вкусно и так и эдак, но раз у нас домашний доширак, то будем готовить из самой обычной яичной лапши "Ролтон"

Изображение

Варим по инструкции - в кипящей воде 5 минут, потом обязательно промываем под холодной водой, хорошенько сливаем воду и перемешиваем с парой ложек растительного масла, чтобы всё не слиплось в комок (я делала с оливковым и кунжутным - с последним до неприличия вкусно, а с первым - классически отлично). Кстати, я как-то экспериментировала, и варила лапшу в самый последний момент. Так вот горячая лапша плохо впитывает соус, к тому же, помещенная горячей в горячую же среду, она продолжает готовиться и становится переваренной, начинает слипаться и вообще не только портит весь вид блюда, но и проигрывает по вкусу.

Изображение

Изображение

Всё, лапшу в сторонку, и готовим самое важное - овоще-мясную основу. Соотношение ингредиентов - на ваше усмотрение.
Я готовила из мяса курицы (брала грудку) и использовала 2 сковороды - в одной обжаривала мясо, в другой - овощи. Можно процесс организовать поэтапно - так дольше, но мыть посуды меньше ))) В технологическом процессе важна обжарка, поэтому мясо с овощами нужно готовить отдельно и лишь потом смешивать, чтобы у ингредиентов появилась хрустящая корочка и они не начали тушиться в соке друг друга.

Поэтому растапливаем пару ложек сливочного масла в небольшой сковороде и обжариваем кусочки куриного филе - со сливочным маслом получится самая замечательная поджаристая корочка, но огонь нужно держать не выше среднего - чтобы не начало подгорать, ну и перемешивать периодически не стоит забывать.

Изображение

В это же время на оливковом (или другом растительном) масле обжариваем до чуть золотистого цвета головку лука, нарезанную полукольцами или перышками.

Изображение

Пока процесс идет и на плите лук доходит до нужного состояния, режем морковку - одну, две - зависит от размера и личной любви к этому продукту. Размер кусочков - как для плова, т.е. не мельчим, а щедро шинкуем длинными толстыми (0.5 см) ломтиками. И как только лук зазолотился - добавляем морковку. Прибавляем огонь и активно перемешиваем, чтобы ломтики моркови покрылись слоем масла и начали жариться, а не тушиться.

Изображение

Через пару минут убавляем огонь - теперь перемешивать можно реже, а в это время нарезаем ломтиками сладкий болгарский перец. Я специально выбрала его двух цветов, но это исключительно ради красоты.
Морковка почти готова? Зажаривать полностью её совершенно не надо - ей еще предстоит и дальше подвергаться термообработке, поэтому отправляем к ней в компанию болгарский перец. И по пройденной схеме - прибавляем огонь, хорошо перемешиваем, чтобы образовалась равномерная масляная пленочка, немножко обжариваем...

Изображение

К этому времени курица ведь уже готова-готова? Снимаем её с огня и делаем волшебный соус:

0.5 стакана белого сухого вина
5 столовых ложек соевого соуса
1 чайная ложка сахара
1 чайная ложка яблочного уксуса
1-2 столовых ложки семян кунжута (они в продаже есть уже обжаренные - с такими вкуснее).

Изображение

Смешиваем всё в ёмкости до полного растворения сахара.
Соединяем курицу с овощами, перемешиваем. Порциями (!) добавляем остывшую лапшу - так она равномерно распределиться и перемешается с другими ингредиентами. Заливаем соусом и совсем немножко тушим - бОльшая часть соуса впитается в лапшу, но остальные ингредиенты всё равно будут слегка "мокрыми".

Изображение

Можно лапшу подсушить на сковороде и дать соусу окончательно впитаться и испариться, но мне нравится именно такая слегка кремовая консистенция. Лук уже практически не виден, а морковка и перец едва заметно похрустывают и отлично держат форму ломтиков.
Осталось только разложить домашний доширак по тарелкам и решить самый важный вопрос - какими приборами это блюдо кушать - палочками или всё таки привычной вилкой )))

Изображение

Естественно, можно вместо яичной лапши использовать пшеничную лапшу удон или даже обычные спагетти - будет так же вкусно, но слегка по другому. Ну и, на мой непрофессиональный ))) взгляд, в яичную лапшу всё таки соус лучше впитывается.
Солить совершенно не нужно! Соевый соус достаточно соленый, чтобы придать нужный вкус блюду.
Удачных экспериментов! Приятного!

http://funpanda.livejournal.com/44825.html
Высокая кухня такая высокая! Мне не видно.
Домик Панды http://funpanda.ru

Аватара пользователя
Самая Пандовая Панда
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Медали: 4
Мама мальчика (1) Кулинар форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 167 раз.
Меня зовут: Елена


Re: Доширак по-домашнему

Сообщение мама » 19 фев 2013, 09:23

начала читать думала будет в виде супа, а оно вон оно как - в виде второго блюда. Класс :super: :nifigasebe:
Амвей со скидкой 10% viewtopic.php?f=112&t=131445&start=120
Аватара пользователя
мама
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1897
Откуда: рынок Северный
Медали: 32
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 719 раз.
Меня зовут: Елена


Сообщение Самая Пандовая Панда » 19 фев 2013, 09:37

на здоровье!
Высокая кухня такая высокая! Мне не видно.
Домик Панды http://funpanda.ru
Аватара пользователя
Самая Пандовая Панда
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Медали: 4
Мама мальчика (1) Кулинар форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 167 раз.
Меня зовут: Елена


Сообщение мама Sobolя » 19 фев 2013, 09:40

Спасибо! Побалую мужа сегодня! Он любит такие сочетания.
И пусть обрушатся горы с плеч. И пусть осушится боль до дна. Запомни, надо себя беречь!!! Запомни, ты у РЕБЁНКА - одна!!!
Изображение - уже в пути
Аватара пользователя
мама Sobolя
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 144
Откуда: Маленькая Страна
Медали: 42
Серебряное Сердце (1) Сердце (3) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 376 раз.
Меня зовут: мама Sobolя


Re: Доширак по-домашнему

Сообщение Самая Пандовая Панда » 19 фев 2013, 09:52

мама Sobolя, если делать с лапшой удон (я покупала в "Красном яре") - ваще не отличить от того, что подают в Бумеранге или Лимирике (ну разве что глютамата натрия насыпать для усиления вкуса) )))
Высокая кухня такая высокая! Мне не видно.
Домик Панды http://funpanda.ru

Аватара пользователя
Самая Пандовая Панда
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Медали: 4
Мама мальчика (1) Кулинар форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 167 раз.
Меня зовут: Елена


Re: Доширак по-домашнему

Сообщение Ання » 22 фев 2013, 11:18

Самая Пандовая Панда, интересно, а с рисовой лапшой, такое можно приготовить? или там лучше что-то другое подбирать/
ты-человек. и должен жить по человечески (с) Красная Шапочка
Аватара пользователя
Ання
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 165
Медали: 28
Серебряное Сердце (7) Сердце (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 479 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: дочка 2010


Re: Доширак по-домашнему

Сообщение Леся » 22 фев 2013, 11:55

я приготовила это блюдо. Мне очень понравилось :ta_n_cor: , единственное соус сделала без вина, что бы сынок мог попробовать.И кунжутные семечки у меня были нежаренные, так я их вместе с курочкой поджарила. Объеденье! :ya_hoo_oo:т Спасибо за рецептик!
Аватара пользователя
Леся
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 102
Медали: 16
Серебряное Сердце (1) Сердце (3) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 139 раз.
Меня зовут: Олеся


Re: Доширак по-домашнему

Сообщение macha.lili » 15 мар 2013, 16:07

Самая Пандовая Панда, спасибо за рецептик! вроде просто. а в итоге какая красота получается и вкуснятина!
Изображение
Аватара пользователя
macha.lili
Новичок
Новичок
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 273
Откуда: Саяногорск
Медали: 2
Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 10 раз.
Меня зовут: Мария
Мои детки: Лапочка дочка и сыночек


Сообщение Junga » 22 апр 2013, 16:00

Я тоже приготовила, мужики уплели за 5 минут :-) Спасибо за рецептик :flower:
если срочно звоните 89135424262
Аватара пользователя
Junga
Юрист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 981
Откуда: Хакасия, Абакан
Медали: 81
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (3) Сердце (7) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 779 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: 2 классных пацана


Re: Доширак по-домашнему

Сообщение star » 23 апр 2013, 14:09

Спасибо за рецепт :)
Аватара пользователя
star
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1770
Медали: 33
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Полуношник форума (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 3030 раз.
Меня зовут: star


След.

Вернуться в Вторые блюда

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber