Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Супчик из детства - с фрикадельками!

Модератор: Squaw

Супчик из детства - с фрикадельками!

Сообщение Самая Пандовая Панда » 15 июн 2012, 13:19

Какой был ваш любимый супчик в детстве? Я помню, очень любила суп "со звездочками" - дада, такой в пакете, сухой суп, который надо было засыпать в кипяток и немного поварить. Были такие супы еще с буквами - я знала, что это буквы, но читать еще не умела. И ведь были эти суп-пакеты реально вкусные, это сейчас какашка обыкновенная...
Но такими супами меня "баловали" редко - дома всегда была бабушка - на все руки мастерица, она и занималась обедами/ужинами. И самый первый суп, который она меня научила готовить и который я очень сильно люблю до сих пор (после тех суп-пакетов, конечно) - суп с фрикадельками.

Готовится просто! По времени - быстро! И да, тот самый вкус из детства - когда сидишь на огромном стуле (потомучто сам маленький), болтаешь ногами (потомучто не достаешь до пола), в руках огромная ложка (ну, обычная такая столовая ложка, но в детских руках - она громадная), и наяриваешь этот суп )))

Нам потребуется:
1 луковица
2 морковки
3 картошки
200 грамм мясного фарша
соль, любимые специи
2+2 ст.л. растительного масла

Всё можно подготовить заранее - мелко нарезать лук и морковку (я для этого супа специально выбираю тооооонкую и длинную - чтобы были кружочки - просто мне так нравится), картошку нарезаем брусочками, а из фарша катаем шарики - это самый трудоемкий этап готовки - шариков надо много, и делать их нужно небольшого размера (помните, раньше были компьютерные мыши не оптические, а с шариком внутри? вот такого размера шарик в самый раз!).

Изображение

Выбираем подходящую для супа кастрюльку, разогреваем в ней пару ложек растительного масла и обжариваем лук - сильно его зажаривать не нужно, он потом до нужного состояния и так дойдет.

Изображение

Добавляем морковку, и тоже немножко обжариваем. Лук уже слегка обжаренный, но от сока морковки начитает тушиться, а потом снова зажариваться - в супе потом не будет этого ужасного вареного лука (для меня в детстве это было очень важно!).

Изображение

В это время на сковороде в небольшом количестве масла обжариваем фрикадельки.
Кстати, их можно и не обжаренные в суп кинуть - тоже будет вкусно! но тогда бульон станет непрозрачным и неярким. И вкус тоже проиграет. Но тут нужно экспериментировать - кому как больше нравится и кто как умеет со своей ленью договариваться )))

Изображение

В кастрюлю с обжаренными овощами кладем картошку и заливаем кипятком - чтобы быстрее закипело, а как закипит - солим и добавляем любимые специи и приправы. Я люблю с таком супе молотую паприку, черный перец и кориандр.
Доводим до кипения, уменьшаем огонь до среднего. чтобы сильно не булькало, и немножко варим.

Изображение

Изображение

Изображение

Пока будущий суп закипает и варится, фрикадельки уже почти готовы - со всех сторон красивые, поджаристые, золотистые и сочные!

Изображение

Изображение

Пробуем картошку. Почти готова? Ну и мы готовы! Выкладываем фрикадельки в суп, туда же всё масло со сковороды. Смотрите, какого потрясающе желтого, даже почти оранжевого цвета стал бульон! Доводим до кипения и всё!

Изображение

Разливаем по тарелкам и ужинаем (или обедаем - что там у вас по времени?).

Изображение

Изображение

Я вот еще, кстати, хлеб не люблю... ну там со всякими бутербродами - это пожалуйста, а вот с остальной пищей - не понимаю! И сколько родительских усилий и моих слез было потрачено, чтобы запихнуть в меня кусок хлеба за ужином (патамушта в СССР все всё ели с хлебом!). Я наверное с тех пор с хлебом отношения и прекратила. Но вот именно с этим супом я его ем! Да еще если сливочным маслом намазать! ммммм, вкусно!
Приятных воспоминаний из детства!

http://funpanda.livejournal.com/32697.html
Высокая кухня такая высокая! Мне не видно.
Домик Панды http://funpanda.ru

Аватара пользователя
Самая Пандовая Панда
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Медали: 4
Мама мальчика (1) Кулинар форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 167 раз.
Меня зовут: Елена


Сообщение Весенняя » 15 июн 2012, 13:27

Обжаренные фрикадельки - интересная мысль! Спасибо!
"От любви рождается любовь"
Аватара пользователя
Весенняя
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 290
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 37
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (5) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 483 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Мальчики


Re: Супчик из детства - с фрикадельками!

Сообщение Ольхен » 15 июн 2012, 13:31

У меня первая мысль УРА панда снова с нами, замечательные идеи. Красиво выглядит суп, буду пробовать.
По любому вопросу писать или звонить на номер 8-923-599-9980 :sun:
Здесь появляюсь не чаще 1 раза в месяц.
Аватара пользователя
Ольхен
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 736
Медали: 44
Пчелка (1) МегаПчелка (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2)
Поблагодарили: 2131 раз.
Меня зовут: Оля
Мои детки: Три лапочки дочки


Re: Супчик из детства - с фрикадельками!

Сообщение Самая Пандовая Панда » 15 июн 2012, 13:32

Весенняя, от обжаренных бульон получается насыщенным и прозрачным - они не распадаются при варке на волокна.

Helga, спасибо ))
Высокая кухня такая высокая! Мне не видно.
Домик Панды http://funpanda.ru
Аватара пользователя
Самая Пандовая Панда
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Медали: 4
Мама мальчика (1) Кулинар форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 167 раз.
Меня зовут: Елена


Re: Супчик из детства - с фрикадельками!

Сообщение oksi » 15 июн 2012, 23:44

Еще один рецептик в закладочки положила :ta_n_cor:
Изображение
Аватара пользователя
oksi
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 963
Откуда: Минусинск
Медали: 15
Серебряное Сердце (1) Мама девочки (1) Полуношник форума (1) Стройняшка форума (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 39 раз.
Меня зовут: Оксана
Мои детки: Ангелина


Сообщение Tiffany » 16 июн 2012, 00:03

знакомый супчик в новом приготовлении - обязательно попробую :bravo:
Аватара пользователя
Tiffany
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 144
Фото: 0
Медали: 6
Сердце (1) Мама девочки (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 108 раз.
Меня зовут: Тиффани


Сообщение ЮлЬя » 16 июн 2012, 08:55

Сегодня попробовали супчик в новом исполнении, прикольно получилось, мелкая зарубала с удовольствием.
Изображение
Аватара пользователя
ЮлЬя
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 405
Фото: 0
Медали: 14
Серебряное Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 114 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: Славные дочурки:Анастасия и Софья


Re: Супчик из детства - с фрикадельками!

Сообщение Charm » 27 дек 2012, 10:45

Самая Пандовая Панда, спасибо за замечательный рецепт! :super: возьму на заметку. Мой сын очень любит супчик с "колобками" :kormit:
Аватара пользователя
Charm
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 682
Откуда: Абакан, Центр
Медали: 9
Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (2)
Поблагодарили: 516 раз.
Меня зовут: Таня
Мои детки: Мамочкина гордость - два сына!


Сообщение Kalesis » 21 янв 2013, 14:36

И мой любимый с детства супчик, сейчас его сынуля обожает :ta_n_cor:
Цветоводы, как олигархи - все зеленью забито, а им все мало, мало, мало!!!
Аватара пользователя
Kalesis
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1037
Откуда: Минусинск
Медали: 36
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Рукодельница форума (2) Цветовод-садовод форума (3)
Поблагодарили: 1238 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Два сыночка и лапочка дочка


Сообщение Лариск@ » 25 фев 2013, 11:33

Готовила по рецепту этот супчик, честно не понравилось. Жирновато сильно от масла на котором жарятся фрикадельки, они напитываются маслом, и бульон жирный выходит. Когда сразу колобки варишь более легкий суп получается.
Аватара пользователя
Лариск@
Подружка
Подружка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 9
Молодая мамочка (1) Мама мальчика (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 184 раз.
Меня зовут: Лариск@


След.

Вернуться в Первые блюда

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber