мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Удалите пожта

На вопросы отвечают: Демочкина Татьяна Оттовна, врач - гинеколог частной практики Центра медицинских услуг "Юнона" , Сизых Наталья Викторовна - акушер-гинеколог, Родина Елена - специалист центра женского здоровья "Исида"

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

Удалите пожта

Сообщение sea84 » 23 июл 2014, 08:46

Здравствуйте. Прошу помощи в расшифровке анализов на вирусы и цитологию. Есть эрозия, как сказала врач она "спит".
Анализ на вирусы (соскоб эпителиальных клеток влагалища)
Chlamydia trachomatis (кач) ДНК НЕ ОБНАР
Ureaplasma urealyticum (кач.) ДНК НЕ ОБНАР
Gardnerella vaginalis (кач.) ДНК НЕ ОБНАР
Mycoplasma genitalium (кач.) ДНК НЕ ОБНАР
Candida albicans (кач.) ДНК НЕ ОБНАР
Papilloma virus общий ОБНАРУЖ.
Комментарии к заявке:
ИССЛЕДУЕМЫЙ МАТЕРИАЛ - СОСКОБ ЭПИТЕЛИАЛЬНЫХ КЛЕТОК ВАГИНАЛЬНЫЙ
цитология:
Исследование
Цитологическое исследование
1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс -
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного
слоев.
Эндоцервикс -
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного
слоев и клетки цилиндрического эпителия.
Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
3. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
ДАТА ПОСЛЕДНЕЙ МЕНСТРУАЦИИ: 03.07.2014
обследование
ИССЛЕДУЕМЫЙ МАТЕРИАЛ - СОСКОБ С ЭКТОЦЕРВИКСА И ЭНДОЦЕРВИКСА (РАЗДЕЛЬНОЕ ВЗЯТИЕ МАТЕРИАЛА)
МАРКИРОВКА МАТЕРИАЛА: ЭКЗОЦЕРВИКС И ЭНДОЦЕРВИКС
Что это значит и что делать дальше? какие анализы еще сдать?
спасибо заранее
Последний раз редактировалось sea84 01 авг 2014, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sea84
Новичок
Новичок
Проверенный участник СП
Участий в СП: 16
Поблагодарили: 2 раз.
Меня зовут: Елена


Сообщение Виталий1991 » 24 июл 2014, 18:20

Оценивая мазок по системе классов Папаниколау: в вашем анализе класс 1 – то есть в мазке нормальная цитологическая картина.
Для общего восприятия всего классов пять: класс 1 — отрицательный (нормальная цитологическая картина), класс 2 — атипия (изменения вызваны воспалительным процессом), класс 3 —дисплазия (от легкой до тяжелой), класс 4 — внутриэпителиальный рак, класс 5 — подозрение на инвазивный (распространяется за пределы базальной мембраны) рак (в мазке большое число типичных раковых клеток, диагноз злокачественной опухоли сомнений не вызывает).
Реакцию влагалищного мазка я оценить не могу, так как не уточнено количественное соотношение клеток в полученном материале из экзоцервикса и эндоцервикса. Но всего выделяют 4 типа реакции, по которой судят об эстрогенной насыщенности организма:
- в мазке определяются базальные, парабазальные клетки, лейкоциты — резкая эстрогенная недостаточность;
- в мазке парабазальные клетки и единичные промежуточные — выраженная гипофункция яичников;
- в мазке промежуточные клетки и единичные поверхностные — умеренная гипофункция яичников (присутствуют в нормальном менструальном цикле в фолликулиновой и лютеиновой фазах, за исключением периовуляторного периода);
- в мазке поверхностные клетки, единичные промежуточные, среди поверхностных — клетки со сморщенными ядрами — хорошая эстрогенная насыщенность, определяется в периовуляторный период.
Когда была последняя менструация вы написали, а когда сдавали анализ не уточнили, от этого и зависит степень эстрогенной насыщенности и реакция мазка, но судя по результатам сдавали вы анализ в первую фазу менструального цикла, поэтому можно всё-таки сказать о нормальной эстрогенной насыщенности.
О наличии эрозии можно говорить только после гинекологического осмотра в зеркалах! При отсутствии воспаления во влагалище и дисплазии по результатам цитологического мазка эрозию лечить нет необходимости!
Что касается анализа на вирусы: Папиллома вирус обнаружен, но какой тип не ясно, вы сдали общий анализ. Лучше сдать на ВПЧ 16 и 18 типов - именно они обладают высокой онкогенностью. А вообще вирус папилломы человека (ВПЧ) может находиться в организме женщины годами и никак не проявлять себя, всё зависит от клиники...есть ли клиника - а это образования кондилом... зависит лечение.
Надеюсь немного прояснил и помог в понимании результатов анализов!) ;) Не думаю, что ваш врач говорил вам что то другое!!! В любом случае все диагностические процедуры и лечение назначает ваш лечащий врач!!!
Прошу прощения у модераторов, решил ответить, не авторизован как специалист, но уже скоро буду специалистом)
Изображение

Аватара пользователя
Виталий1991
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 109
Откуда: г. Абакан
Поблагодарили: 69 раз.
Меня зовут: Виталий


Сообщение АнтиСПИД » 25 июл 2014, 09:49

sea84 писал(а):Здравствуйте. Прошу помощи в расшифровке анализов на вирусы и цитологию. Есть эрозия, как сказала врач она "спит".

Спасибо Виталию за полнейшую интерпретацию цитологии. Со своей стороны настоятельно бы рекомендовала в нашем центре сдать: 1.ФЕМОФЛОР скрин из ЦЕРВИКАЛЬНОГО канала и 2.ВПЧ высокоонкогенного риска также из Цервикального канала. Тогда Вы будете иметь полную картину по микрофлоре в количественном эквиваленте. Врач КЛД Халимова Елена Ивановна.
АнтиСПИД
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 29 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Двое


Сообщение Мама_Юля » 25 июл 2014, 11:23

АнтиСПИД, а вы делаете анализы на герпес 4 вида?
Аватара пользователя
Мама_Юля
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 432
Фото: 0
Медали: 7
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 958 раз.
Меня зовут: Юля.


Сообщение sea84 » 28 июл 2014, 10:01

большое спасибо за ответы!
Аватара пользователя
sea84
Новичок
Новичок
Проверенный участник СП
Участий в СП: 16
Поблагодарили: 2 раз.
Меня зовут: Елена


Сообщение АнтиСПИД » 29 июл 2014, 22:08

Мама_Юля писал(а):АнтиСПИД, а вы делаете анализы на герпес 4 вида?

Герпес 4 вида называют чаще вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ). Наш Центр осуществляет самую полную диагностику ВЭБ: 1. Три вида антител в крови, которые характеризуют ответ иммунной системы к вирусу; 2. ПЦР диагностика самого вируса в крови или в зеве.
Врач КЛД Халимова Елена Ивановна
АнтиСПИД
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 29 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Двое



Вернуться в Гинекологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber