Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Игры с особыми детьми

Модератор: Elenka

Игры с особыми детьми

Сообщение Elenka » 15 янв 2017, 20:55

Интерес к людям

Некоторые дети с особыми нуждами погружены в себя и не проявляют интереса к людям: однако им необходимо понять, что в общении есть определенный смысл.

Играйте в игры, развивающие зрительный контакт с ребенком. Не забывайте давать ребенку достаточно времени, чтобы отреагировать.

– Играйте с ребенком в игры, которые ему нравятся: это позволит ему увидеть смысл в общении с вами. Кроме того, если ребенок хочет поиграть еще, он должен как‑то выразить это свое желание, т.е. вступить с вами в общение. Во время игры старайтесь почаще вступать в зрительный и физический контакт с ребенком.

Устанавливайте зрительный контакт с ребенком

– Смотритесь в зеркало вместе с ребенком. При этом подчеркнуто выражайте мимикой различные чувства, стройте рожи, издавайте забавные звуки. Игры с зеркалом развивают в ребенке интерес к своему собственному и чужим лицам.

– Надевайте смешные шляпы, большие яркие серьги, забавные очки и клоунские носы, чтобы привлечь внимание ребенка.

– Подносите звуковые игрушки к лицу, чтобы привлечь к нему внимание ребенка.

– Гримируйте лицо, чтобы сделать его более интересным.


Предвкушение известных занятий

В повседневной жизни старайтесь соблюдать режим: это помогает ребенку сформировать представление о последовательности ежедневных действий. Старайтесь помочь ребенку самому догадаться, что должно произойти в ближайшее время: например, обращайте его внимание на шум воды перед купанием, на накрывание стола перед едой и т.д.

Держите каждую игрушку на своем месте, чтобы ребенок привык к их постоянному месторасположению.

Говоря о ежедневных занятиях, всегда используйте одни и те же слова. Ребенку труднее вас понять, когда об одном и том же вы говорите по‑разному.


Привлечение внимания взрослых

Неговорящий ребенок привлекает внимание взрослых различными способами: указывает на нужный ему предмет глазами, рукой или пальцем, приносит предмет взрослому, тянет взрослого за руку или за одежду, использует естественную жестикуляцию, кладет руку взрослого на нужный предмет, ведет взрослого куда‑либо или издает определенные звуки. Все эти методы помогают ребенку и взрослым понять друг друга и указывают на желание ребенка общаться и взаимодействовать с окружающими.

Ребенок тянет взрослого за руку
Если ребенок пытается привлечь ваше внимание, ответьте ему немедленно. Дайте понять, что понимаете и цените его старания и дайте ему немедленный ответ (будь то «да» или «нет»). Не получая от вас ответов, ребенок замкнется в себе и потеряет интерес к общению. Если ваш ребенок пытается тем или иным способом взаимодействовать с вами:

– Отвечайте немедленно и, если возможно, делайте то, что он просит, чтобы поощрить его старания.

– Встречайте старания ребенка с преувеличенным восторгом: громко хвалите его, подчеркивайте свою реакцию голосом и мимикой, если рядом есть родные или друзья, позовите их, чтобы они разделили вашу радость.


Не всегда легко понять, действительно ли ребенок хотел привлечь ваше внимание (например, движениями глаз или жестикуляцией), но в случае сомнения всегда решайте вопрос в пользу ребенка. Даже если он ничего такого не имел в виду, ваша похвала подбодрит его, а вреда не принесет; в то время как, заняв негативную позицию, вы рискуете не заметить попыток ребенка с вами связаться.

Взаимодействие в игре со взрослым

– Просите ребенка давать вам игрушки и другие предметы. Протяните руку, попросите то, что сейчас в руках у ребенка и посмотрите, опустит ли он этот предмет вам на ладонь.

– Перекатывайте друг другу мячик или машинку.

– Играйте с ребенком в «Сороку‑ворону» и побуждайте его в нужный момент протягивать вам руку.

– Играйте в любые игры, в которых движения ребенка должны отвечать вашим.

– Взяв руки ребенка в свои, хлопайте вместе с ним в ладоши («Ладушки», «Я пеку‑пеку‑пеку...» и др.).

– Напевая «Мама хлоп! Саша хлоп!», попеременно хлопайте в ладоши то себе, то ребенку.

– Возьмите ребенка за руки и изобразите греблю, напевая что‑нибудь вроде:

Мы на лодочке плывем,
Эту песенку поем.
Ветер по морю гуляет,
Нашу лодочку качает.

– Выполните аналогичное упражнение для ног. Положите ребенка на спину, возьмите за щиколотки и покрутите «велосипед». Используйте различные стихи и песенки, например «Ехали медведи...» или «У медведя во бору»:
У медведя во бору
Много шишек наберу,
А медведь слепой –
Не бежит за мной.
Веточка обломится–
Медведь за мной погонится!

– Посадите ребенка на колени лицом к себе, возьмите его за руки и спойте что‑нибудь мелодичное, раскачиваясь вместе с ребенком в такт музыке.

– Используйте ритмичные стихи, под которые можно двигаться синхронно с ребенком (качаться, «грести»). Можно взять его на руки и, напевая, покачиваться в такт музыке.

– Играйте в перетягивание каната. Попробуйте надеть на веревку обруч и посмотреть, как он перемещается, когда каждый из игроков тянет веревку к себе.

– Используйте любую возможность для подобных игр с поочередными действиями партнеров. Например, если ребенок тянет вас за лямку рюкзака или за подол, подайтесь вперед и подождите, пока он снова потянет вас назад. Такие ситуации возникают естественно, хотя часто они вызывают у родителей раздражение. На самом деле это прекрасный повод для взаимодействия.


Подражание взрослым

В ситуациях социального общения показывайте ребенку, что от него требуется. Однако не ждите, что его хорошее поведение продлится долго. Лучше всего воспитывать ребенка личным примером: если вы хотите, скажем, чтобы ребенок сидел спокойно и пил молоко, сядьте рядом и начните пить кофе. Всегда будьте для ребенка примером!

Умение делиться и соблюдать очередность

В совместной деятельности очень важны умения делиться своими вещами и соблюдать очередность. Родители должны настаивать, чтобы ребенок соблюдал правила общения, не отнимал игрушки у других детей, а, напротив, позволял другим играть своими игрушками. Убедитесь, что и другие поступают по отношению к нему подобным же образом – это необходимо, чтобы ребенок понял выгоду такого поведения. Будьте справедливы и беспристрастны и позаботьтесь о том, чтобы другие взрослые относились к вашему ребенку так же.

– Поиграйте в «кукольный пикник», пусть ребенок разделит угощение поровну между гостями куклы.

– Если вы вместе с ребенком кормите уток, бросайте крошки сначала одной, потом другой, потом снова первой и т.д., и обращайте на это внимание ребенка.

– Делите кушанья во время еды: кусок для Джона, кусок для Джейн, кусок для мамы, кусок для папы. Таким же образом учитесь делить орехи, конфеты, шоколадки, леденцы и т.п.

– Поощряйте ребенка играть с другими детьми (братьями и сестрами, друзьями – дома или в детском саду) в игры, в которых требуется соблюдение очередности. Это поможет ему усвоить простейшие социальные правила. Очень полезны в этом смысле детские сады и детские площадки, где ребенку приходится ждать своей очереди, чтобы скатиться с горки или покачаться на качелях, а также делиться своими вещами. Однако всегда следите за тем, чтобы «сделка» была честной.


Социальное взаимодействие

Побуждайте ребенка помогать вам в ежедневных делах по дому. Пусть он вместе с вами застилает постель, вытирает пыль, подметает, готовит и т.п. Когда идете в магазин, возьмите с собой ребенка и дайте ему нести какие‑нибудь легкие покупки.

Понимание чувств окружающих

Используйте любую возможность: реальные события, прочитанные книги, видео, чтобы поговорить о чувствах людей.

Самостоятельная игра

Выберите игру, которая нравится ребенку и в которую он может играть без помощи взрослых. Оставайтесь в той же комнате, разговаривайте с ребенком во время игры, но не участвуйте в ней. Поначалу достаточно нескольких минут; затем постепенно удлиняйте период самостоятельной игры и сокращайте свое участие.

Найдите интересную книгу или фотоальбом и побудите ребенка посмотреть его самостоятельно. Однако сами оставайтесь неподалеку.


Правила поведения в обществе

Чтобы понять, какое поведение приемлемо, а какое неприемлемо в обществе, ребенку требуется время.

По возможности избегайте ситуаций, с которыми ребенок не может справиться. Нет смысла подвергать его и себя стрессу без настоятельной необходимости. Например, вовсе не обязательно идти с ребенком в дорогой ресторан, когда вполне подойдет и пиццерия. Подождите, пока поведение ребенка улучшится.

Однако существуют стрессовые ситуации, которых избежать невозможно, например поездка в поликлинику или покупка новых ботинок. Возможно, вам помогут следующие советы:

– В любой ситуации постоянно разговаривайте с ребенком, объясняйте ему (в самых простых выражениях), что происходит, и следите за тем, чтобы ему все время было на чем сосредоточиться. Например, если вы с ребенком ходите по магазину, рассказывайте ему, что вы покупаете, какого размера, цвета и т.п. и что будете покупать следующим. Возможно, на вас будут оглядываться, но пусть лучше косо смотрят на вас, чем на истерично вопящего ребенка.

– Найдите ребенку занятие, которое его отвлечет. Если ребенок всегда плохо себя ведет в определенном магазине, входя в этот магазин, давайте ему игрушку или что‑то подобное.

– Перед походом в магазин составьте для ребенка собственный список покупок (с помощью надписей или картинок), чтобы он мог выбрать какие‑то покупки сам.

– Если ребенку предстоят какие‑то новые впечатления, например он едет с вами на отдых или ложится в больницу, подготовьте его заранее. Объясните, что его ждет, и сопроводите свой рассказ подходящими по теме картинками или фотографиями.

– Если ребенок не справляется с какими‑то определенными ситуациями, попробуйте разыграть эти ситуации сначала у себя дома, потом в гостях у друзей и с их участием и только после этого воспроизводите освоенные навыки в реальности. Например, ребенку трудно спокойно сидеть и есть в незнакомом месте, так что вы не можете пойти с ним в гости или зайти в кафе. Для начала возьмите за правило: дома во время еды ребенок всегда сидит спокойно. Настаивайте на выполнении этого правила и тогда, когда к вам приходят друзья. Затем возьмите ребенка с собой в хорошо знакомый ему дом ваших друзей и там настаивайте на выполнении того же правила. Когда ребенок усвоит новый навык, можете протестировать его в более сложной обстановке, например на детском празднике или в кафе. При этом постепенно увеличивайте время сидения за столом.

Именно повторяющийся опыт позволяет ребенку понять, что допустимо, а что нет. Поэтому все, что вы можете сделать, – снова и снова повторять приемы регулирования поведения, подробно описанные в гл. 9, для того, чтобы закрепить хорошие результаты.

В первый раз, когда мы заказывали моему сыну очки, войдя в магазин «Оптика», он словно помешался: пытался примерить все очки подряд, хватал с полок растворы для контактных линз, пытался играть с кассой и т.п., хотя для детей в магазине была устроена очень милая игровая площадка. Но после полугода постоянных визитов (потому что он все время разбивал очки) он научился хорошо себя вести и теперь сразу отправлялся прямо на игровую площадку.

Полоролевые стереотипы

Не навязывайте вашему ребенку стереотипы. Дайте ему возможность играть с игрушками всех видов и пробовать различные занятия вне зависимости от его пола. Разрешайте мальчику и поощряйте его играть в куклы, готовить, а девочку – катать машинки, запускать заводные поезда.

Переход к совместной игре

Прежде чем побуждать ребенка к совместной игре с другими детьми, позаботьтесь о том, чтобы он овладел фундаментальными социальными навыками, такими как способность устанавливать зрительный контакт, соблюдать очередность и действовать вместе с другими.

Параллельная игра (игра рядом с другим ребенком)

Вначале ребенок предпочитает играть со взрослыми, поскольку взрослые более предсказуемы и управляемы, чем другие дети. Итак, если вы хотите научить ребенка играть рядом с другим, прежде всего научите его играть рядом с вами. Подражайте его действиям: если он ползает по полу, тоже становитесь на четвереньки и ползайте, если строит башню из кубиков, делайте то же самое.

Уважайте право ребенка на личное пространство. Размер личного пространства зависит от культурных факторов и индивидуальных предпочтений: некоторым детям с особыми нуждами, например с аутизмом, требуется более просторное личное пространство, чем другим.

Берите ребенка с собой на встречи матерей с детьми – такие встречи дают хорошую возможность играть рядом с ровесниками, причем ребенок чувствует себя в безопасности, поскольку родители всегда рядом.

Водите ребенка на детскую площадку и поощряйте скатываться с горки, кататься на качелях, каруселях, лазить по лесенкам и т.п.

Это также открывает большие возможности для параллельной игры.

Поощряйте ребенка играть в игру, которая ему нравится, когда другой ребенок рядом делает то же самое: например пусть дети рядом рисуют, раскрашивают, строят из кубиков, лепят куличики из песка, играют с водой. Вопреки ожиданиям дети лучше взаимодействуют друг с другом в присутствии взрослых, чем предоставленные собственной воле. Если у вашего ребенка есть братья или сестры подходящего возраста, они, скорее всего, станут его первыми товарищами по играм: их он уже знает, и домашняя обстановка предоставляет множество возможностей для совместных игр. Если такой возможности нет, организуйте игру с товарищами ребенка по детскому саду или детьми друзей, с которыми вы часто встречаетесь.


Вступление в игру

Если ребенок играет рядом с другими детьми и при этом чувствует себя спокойно и уверенно, очень вероятно, что отношения между ними завяжутся естественным путем.

Начните с простых и легких игр, таких как прятки или игры на соблюдение очередности (спускать шарики по желобку, скатывать с горки машинку и т.п.). Хорошо также попробовать игру, в которой есть взаимосвязь действий: один ребенок выполняет начало элемента игры, а другой должен его закончить. Например, один ребенок вставляет шарик в желоб, другой поворачивает ручку, чтобы шарик упал.


Когда ребенок с особыми нуждами находится в компании ровесников, вы должны следить за тем, как относятся к нему другие дети. Особым детям в компании «нормальных» грозят две опасности: их могут дразнить и травить или же чрезмерно опекать. Задача родителей и воспитателей – с самого начала установить верный тон, объяснить детям, что к ребенку с особыми нуждами необходимо относиться с участием и одновременно с уважением. Не бойтесь рассказывать детям о проблемах своего ребенка: зачастую дети не придают особого значения таким вещам.
На форуме очень редко. Если есть срочные вопросы - пишите на эл.адрес dobroe-s19@yandex.ru
8-983-192-93-93

Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Вернуться в Образование и социализация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber