Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Платное среднее образование

Подготовка к школе. Выбор школы. Рейтинги и обзоры. Школьные заботы.Школьная болтушка.

Модератор: мамочка

Платное среднее образование

Сообщение mariko » 02 май 2011, 14:53

Госдума одобрила закон о переводе образования и здравоохранения на платную основу

Суть предлагаемой реформы в том, что бюджетные учреждения становятся экономически самостоятельными, но при этом лишаются гарантированного бюджетного финансирования в полном объеме. По традиционной схеме будут финансироваться лишь такие учреждения, как военные части, исправительная система, психиатрические больницы и лепрозории
Госдума в третьем и окончательном чтении одобрила закон, изменяющий правовое положение и финансирование бюджетных организаций. Специалисты опасаются, что его последствием может стать фактическая отмена бесплатного среднего образования и здравоохранения. Об этом пишет «Свободная пресса».
Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» был принят Госдумой 23 апреля. Всего под его действие попадут 328 тыс. бюджетных организаций, 25 тыс. из которых – федеральные, свыше 300 тыс. -региональные и муниципальные.
Суть предлагаемой реформы в том, что бюджетные учреждения становятся экономически самостоятельными, но при этом лишаются гарантированного бюджетного финансирования в полном объеме. По традиционной схеме будут финансироваться лишь такие учреждения, как военные части, исправительная система, психиатрические больницы и лепрозории.
Обыкновенным школам и больницам деньги дадут лишь по числу учеников (пациентов) и только в рамках гарантированного государством лимита образования (лечения). Вопрос о бесплатном лимите обсудят лишь в ноябре этого года — за месяц до начала реформы.
По слухам, в бесплатный лимит обучения могут войти лишь по 2 часа русского языка и математики в неделю, 3 часа физкультуры и 3 часа религии (ОПК, светская этика или уроки по другим конфессиям, в зависимости от школы). Остальные предметы и дополнительные часы, как рассказали «СП» некоторые родители со ссылкой на директора одной из школ Южного округа Москвы, будут платными. Так, за полноценный язык родителям придется заплатить 1000 рублей в месяц, за остальные предметы — по 500. Всего же полноценное обучение среднего столичного школьника может обойтись его родителям в 5—6 тысяч рублей в месяц.
Издание отмечает, что принятие закона не потребует изменений в Конституции РФ, поскольку в законах о бесплатном образовании и здравоохранении не регламентируется объем предоставляемых услуг.
Закон вступает в силу с 1 января 2011 года, но до 1 июля 2012 года устанавливается переходный период. В это время все бюджетные учреждения будут существовать в прежнем режиме.

инфа - http://www.russianews.ru/news/31601

ну вот, все к этому и шло :dumayu3:
Изображение
Аватара пользователя
mariko
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Опытный участник СП
Участий в СП: 8
Медали: 14
Медаль форумных симпатий (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 113 раз.
Меня зовут: Маша
Мои детки: Ангелочек


Re: Платное среднее образование

Сообщение ninel2408 » 02 май 2011, 19:58

И это называется РОССИЯ!!!!!!!
Аватара пользователя
ninel2408
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 254
Откуда: район Преображенского парка, Адм
Медали: 23
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Многодетная мама (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 316 раз.
Меня зовут: Нина
Мои детки: О Волька ибн мамин сын нам уже 9 лет и еще есть


Сообщение Люля » 02 май 2011, 20:25

Стране нужны граждане рабочих специальностей: газосварщики, монтажники и подсобные рабочие, и видимо правительство таким образом исправляет ситуацию на рынке труда.... :dumayu3:
Последнее время уже побаиваться начала очередных реформ и нововведений. :nervi:
Аватара пользователя
Люля
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 690
Откуда: Черногорск
Медали: 14
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 131 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Есть.


Re: Платное среднее образование

Сообщение НатальяЗаяц » 02 май 2011, 20:29

Люля, совершенно верно!
В наше время все стараются "вылезти в люди", а многие "работать ничего не делая и получать деньги". А государству нужны дворники, строители...
Только вот таким образом исправлять ситуацию :ne_znau:
Аватара пользователя
НатальяЗаяц
Фея
Фея
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Медали: 33
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 285 раз.
Меня зовут: Наталья


Re: Платное среднее образование

Сообщение НатальяЗаяц » 02 май 2011, 20:30

Добавлю. За образование своих детей буду платить по полной если придется! Считаю будь человек строителем или крановщиком, образованным быть ни где не помешает :a_g_a:
Аватара пользователя
НатальяЗаяц
Фея
Фея
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Медали: 33
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 285 раз.
Меня зовут: Наталья


Сообщение Ирина Петракова » 02 май 2011, 20:36

Люля писал(а):Стране нужны граждане рабочих специальностей: газосварщики, монтажники и подсобные рабочие, и видимо правительство таким образом исправляет ситуацию на рынке труда.... :dumayu3:
Последнее время уже побаиваться начала очередных реформ и нововведений. :nervi:
но для подготовки квалифицированных рабочих тоже нужы люди с развитыми мозгами. А про то что необразованным людом управлять легче + 1000
Весь секрет продления жизни состоит в том, чтобы её не укорачивать.
http://forum.mamaabakana.ru/viewtopic.php?f=284&t=44452
Аватара пользователя
Ирина Петракова
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 816
Откуда: Абакан
Медали: 18
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 230 раз.
Меня зовут: Ирина


Сообщение Люля » 02 май 2011, 20:57

Так в том-то и дело, что ситуацию это не исправит, а скорее усугубит. Не лучше-б было исправить оплату труда для работающих в этих областях и позаботиться о безопасности и условиях труда, поскольку многие из тех же строителей работают в опасных для жизни условиях и в случае производственной травмы ничего доказать или получить с предприятия на котором работали не могут.
Так что тут, к сожалению, больше подходит версия об управлении безграмотным стадом...
Просто удивляет такой подход, ведь даже в тяжелое послевоенное время ВСЕОБЩЕМУ БЕСПЛАТНОМУ среднему образованию уделялось больше внимания чем сейчас, "в эпоху нанотехнологий" :s_h_ok:
Аватара пользователя
Люля
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 690
Откуда: Черногорск
Медали: 14
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 131 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Есть.


Сообщение mariko » 03 май 2011, 07:34

интересно, повлияет это на качество образования и на уменьшение налогов :?: :Crai_zi: :-)
Изображение
Аватара пользователя
mariko
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Опытный участник СП
Участий в СП: 8
Медали: 14
Медаль форумных симпатий (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 113 раз.
Меня зовут: Маша
Мои детки: Ангелочек


Сообщение simba2009 » 03 май 2011, 08:37

mariko писал(а):интересно, повлияет это на качество образования и на уменьшение налогов :?: :Crai_zi: :-)
вот и у меня такие мысли. не лучше ли перейти на домашнее обучение(семейное) тогда. для моей семьи 5-6 тыс. на дороге не валяются и коли их придется платить школе, не хочется, чтобы ребенок получал тоже самое, что и сейчас. не хочется,чтобы он сидел в классе с тем ребенком, который мешает учиться, отвлекает и ведет себя плохо, но для родителей которого не проблема выложить эти деньги. а так и будет. поскольку оплата пойдет не на улучшение образования, а на просто поддержание его жизнедеятельности.
а вообще и так дети не нужны никому, а при таком подходе к образованию, у многих ребятишек появится масса свободного времени. хорошо это или плохо-на мой взгляд очевидно. так что всплеск преступности лет через 5-10 наверное будет.
Аватара пользователя
simba2009
Подружка
Подружка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 19
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 38
Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Мама девочки (1) Встречи форумчан (3) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 2141 раз.
Меня зовут: Дина


Сообщение mariko » 03 май 2011, 09:35

была заметка в контакте по этому поводу у кого-то из фрэндов и ее удалили модеры :datel: :datel: :datel:
свобода слова?
Изображение
Аватара пользователя
mariko
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Опытный участник СП
Участий в СП: 8
Медали: 14
Медаль форумных симпатий (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 113 раз.
Меня зовут: Маша
Мои детки: Ангелочек


След.

Вернуться в Учат в школе, учат в школе....

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber