мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Техники для счастья

Модераторы: UllA, Tasoku

Техники для счастья

Сообщение Evedas » 15 окт 2012, 22:55

Тут будем делиться различными техниками для счастья и не только ;)
Все наши желания исполняются: рано или поздно, так или иначе (С)М.Фрай
Аватара пользователя
Evedas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 147
Откуда: 50 км от Абакана
Медали: 43
Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 649 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Два сыночка - Медвежонок и Тигренок


Re: Техника прощения

Сообщение Evedas » 15 окт 2012, 22:56

Сегодня мы будем избавляться от негатива, который сидит в нас, и мешает нам осуществлять наши желания.

Обиды, есть у каждого человека, хотя некоторые, могут говорить, что они не обидчивые и ни на кого, зла не держат.

Чаще всего, обиды копятся незаметно, где-то промолчал, потом сдержался, не хотелось нарываться на неприятности. Одним словом, причин возникновения обид, очень много.

Но также бывает и так, что человек сознательно знает, на кого он держит обиду. И бывает это очень сильная обида, что простить, просто не получается, не хватает на это никаких сил.


Сегодня, я хочу предложить несколько техник прощения обид, или способов избавления от негатива, можно назвать по-разному.

Хочу предупредить сразу, что прощение, это достаточно не быстрый процесс, и на него надо потратить определенное время, у каждого свой срок, но на душе становится легче практически сразу.

Еще, я хочу напомнить, что такое обида. Обида возникает тогда, когда человек или люди, делают или совершают какие-то поступки, которые нам не нравятся, и нам хотелось бы, чтобы было по-нашему. Но по-нашему они не сделали, и поэтому наши ожидания не оправдались. События, естественно у всех разные, и обиды тоже разные. Даже, пакости какие-то, люди нам делают, это все равно получается, что не оправдались наши ожидания, мы хотели бы, чтобы нам делали что-то хорошее.

Я на этом подробно задерживаюсь, чтобы было более понятно, с чем мы будем работать.

В комментариях, упоминалось, что есть обида на мужа, после развода прошло уже много времени, а обида не уходит. В чем, здесь могут быть не оправданные ожидания?

Это, конечно, мои домыслы, но все-таки может быть.

Были ожидания:

- на долгую семейную жизнь;
- счастливая семейная жизнь;
- хорошее отношение со стороны мужа;
- поддержка.

И вот, эти ожидания не оправдались, возможно, муж натворил каких-то дел. И у жены возникает обида, и достаточно сильная.

Первый способ.

Написание писем своему обидчику.

Совершать это действие нужно в одиночестве, когда вас никто не побеспокоит.

Берете тетрадку и ручку, или пишите на компьютере, это не важно.

Первый этап.

Я думаю, что если, у вас есть конкретный человек, на кого вы держите обиду, вы частенько предъявляете ему всяческие претензии, и думаете, о нем не лицеприятно, но все это происходит у вас в голове, в вашем воображении.

Вы начинаете писать письмо этому человеку, и пишите все, что вы думаете, пишите все свои претензии, и все свои мысли.

В этом письме вы можете его оскорблять, обзывать как вам угодно, можно матом, по-всякому. Вы можете себе позволить испытывать в этот момент любые эмоции, вам не нужно сдерживаться (это могут быть: злость, агрессия, бешенство и т.д.), также вы можете плакать, и это будут слезы облегчения.

Вы напишите письмо, закроете тетрадь и немного посидите в одиночестве, приведите свои мысли в порядок.

Второй этап.

Написание письма-отклика.

Через несколько дней или на другой день, вы садитесь, и пишите письмо-отклик от того, кому вы писали свое письмо.

В этом письме вы напишите, все то, что хотели бы услышать от своего обидчика в реальной жизни. Пусть там будет ответ на все ваши претензии и вопросы, которые были заданы в вашем письме.

Таким, образом вы пишите письма, пока вы не почувствуете, что обида ушла и вам мысли о том человеке, не приносят ничего кроме равнодушия. Писать письма вы можете достаточно долго, это зависит от глубины обиды и количества претензий.

Такой способ, написания писем, можно использовать не только с обидами, но и в случаях непонимания или каких-то проблем с близкими людьми.

Эти письма, показывать никому не надо, вы можете их хранить, или выкинуть, или сжечь, это ваше желание.

Я хочу немного остановится на механизме действия этой техники. Когда у нас образуется обида, то мы испытываем целую гамму чувств, и это чувства негативные – злость, агрессия, бешенство, гнев. И все эти чувства направленные на другого человека, по разным причинам загоняются внутрь, возникает так называемая аутоагрессия, то есть агрессия направленная внутрь, на себя.

И в процессе написания писем, вы испытываете те старые чувства реально, вы проживаете их, и вам больше их не надо сдерживать, именно поэтому приходит облегчение. Негатива становиться меньше, шарик сдувается.

Техника пустого стула.

Эта техника используется в психологии очень широко, с помощью нее можно избавиться и от обид, и выработать новые навыки поведения.

Вам нужно, чтобы вы были одни в комнате. Берете стул, и на него кладете какой-нибудь предмет или ставите фотографию человека, который вас обидел. Если, у вас нет фотографии, то подойдет любой предмет (часто предлагаю использовать большую мягкую игрушку).

В своем воображении, вы представляете, что на стуле сидит тот самый человек. Вы встаете перед ним или садитесь, как будет комфортней. И начинаете ему высказывать, все, что вы хотите сказать, все претензии, всю свою обиду. Вы можете, использовать любые слова и выражения, вы можете кричать и орать, выплескивать все свои эмоции, и это сделать надо обязательно (если, вы будете говорить тихим спокойным голосом, все эмоции, останутся внутри вас), вы можете топать ногами, кидать в него предметы, даже можете ударить, если вам этого хочется, потоптать его ногами. Вам просто необходимо выпустить из себя всю агрессию, накопленную за долгое время. Вас может даже затошнить, от нахлынувших эмоций, не пугайтесь, это нормально, тело освобождается, таким образом, от негатива.

Вы поймете, когда достаточно по своим ощущениям, у вас как-будто закончиться бензин, вы почувствуете небольшую опустошенность и усталость. Значит, сегодня вы качественно поработали, и избавились от какой-то порции негатива.

Вы можете повторять это действие столько, сколько вам будет необходимо, вы сами поймете и почувствуете, когда будет достаточно.

И еще, хотела бы порекомендовать такую вещь, когда вы будете работать с обидами, а значит высвобождать свой негатив, зажгите в комнате свечку, любую, чтобы негатив, который будет, мог сгореть, и не остался в вашем жизненном пространстве.

Этим способами можно пользоваться как вместе, так и по отдельности, я думаю, что каждый выберет, что ему больше подходит.

С уважением, Наталия.

взято из информационного канала subscribe: группа - "Методы привлечения денег и удачи и реализации желаний"

Код: Выделить всё
http://www.rodoswet.ru/izbavlyaemsya-ot-negativa-texniki-proshheniya-obid-ili-sposobov-izbavleniya-ot-negativa/
Все наши желания исполняются: рано или поздно, так или иначе (С)М.Фрай
Аватара пользователя
Evedas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 147
Откуда: 50 км от Абакана
Медали: 43
Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 649 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Два сыночка - Медвежонок и Тигренок


Re: Техники

Сообщение Evedas » 15 окт 2012, 23:01

Техника Прощения, которую взяла из книг М.Норбекова, испытана на себе ;)
Медитативная техника «Прощение».
Представьте, что Вы в мрачном лесу, дикой чаще. Гигантские стволы – вершин не видно. Темный мох под ногами. Славный рыцарь в серебряных доспехах – ма-аленький такой, похожий на светлячка-кузнечика среди чащобы.
Узнаете? Кто этот Рыцарь?
Конечно, Ты, а кто же еще?! Уж извини, на «Вы» тут никак не получится. Женщина ты или мужчина, семьдесят тебе или семнадцать – не важно. Да и какая разница?! Сейчас Ты – Рыцарь.
Задача Рыцаря, то есть твоя, - достичь света, блуждающего света. Он то появляется, то исчезает за деревьями. Ты за ним – а он прячется. Потом откуда ни возьмись появляется, как нечаянная радость, как нежданное счастье. Иди за ним.
Но сначала вооружись до зубов!
Выбирай. Одно оружие – память, другое – мысль, третье – чувство. Какое тебе больше подходит?
Если выберешь память…Память твоя – рычаг. С ней пойдешь шаг за шагом, поднимая пласты времени – дни, месяцы, годы, вспоминая встречи, события, людей.
Если выберешь мысль…Мысль – это стрела. Она полетит, как на крыльях, унесет тебя ввысь. С ней увидишь причины и связи.
Если выберешь чувство…Оно, как меч, проникает стремительно и бесшумно, само себя направляет к цели и разит наповал.
Вот в руках твоих память – рычаг, мысль – стрела и желание – меч. Ты готов? Отправляйся на поиски света.
Все, как в сказке. Все, как в жизни.
Ты идешь сначала по дороге, потом по еле заметной тропинке, а теперь уже и она пропала. Ты – Рыцарь и в поисках света идешь, продираясь через бурелом. Тьма сгущается. Похоже, за время существования мира ни одному солнечному лучику не удалось проникнуть сюда. Уже давно не слышно щебета птиц.
Ты заметил, какая зловещая тишина воцарилась вокруг? За каждым деревом снуют тени. Берегись, Рыцарь! Кто там?
Прятаться поздно, назад повернуть стыдно. Не забывай, ты же все-таки Рыцарь! Нужно не укрываться, а идти навстречу опасности. Ну что, пошли? Не трусь, мы же с тобой вместе!
Приглядись: что там, за теми стволами? Подходим ближе…Огромные валуны, железная дверь, решетка. Боже мой, да это ж темница! Кто там страдает в неволе:
За решеткой двое – мужчина и женщина. Подойди-ка поближе, может быть, им нужна твоя помощь?! Господи! Да, это ж они! Да. Точно они.
Наконец-то! Наконец, ты нашел их – тех, кого искал. Искал так долго!
Это те, о которых Господь говорит: «Вот Апостолы Мои для тебя». Те, которых Он выбрал быть началом твоим. Они по воле Божьей твоей стали причиной твоей жизни.
Готов ли ты отдать им все? Готов ли ты быть им слугой? Гордишься ли ты этим высоким служением? Принося им малейшую радость, достигаешь ли сам радости тысячекратно?
Это же твои Мать и Отец!
Но почему…Почему они в темнице?! Почему у них скованы руки?! Господи, они совсем старыми уже стали! Это к тебе перешла их жизнь, а что ты сотворил с нею?!
Посмотри внимательно на скорбную складку вокруг маминого рта…Полнота и яркость ее молодых, красивых губ досталась тебе. А ты превратил ее в страсть, которую щедро расточаешь направо - налево.
Как потускнел взгляд твоего отца! Блеск его молодых глаз ты забрал себе, превратив в ненасытную алчность.
Седина, морщины, скорбь на лице…Никогда они не были так стары, как сейчас! Ты и сам едва узнаешь их. Конечно! Все эти раны не твоих ли рук дело? Не твоих ли усилий плоды?
Ну что, подойдешь или тебе страшно? Страшно, потому что многое между вами было. Была боль непонимания, нетерпимость, горечь, обиды. Много горечи, много обид.
Из обид, нанесенных тобой, из страданий, из боли ты сложил высокую стену. Теперь она Вас разделяет. Помнишь, как ты ее строил? День за днем, день за днем, день за днем. Торопился тогда построить ее и хотел, чтобы она была повыше. Ну что ж, ты добился того, чего хотел»
И тот камень, помнишь? Самый большой, самый тяжелый, самый страшный, когда ты сказал им…
Этот камень лег между Вами, завалил все входы и выходы. Им завалена и железная дверь, за которой томятся самые близкие твои люди. Он остался лежать у тебя на сердце.
Ведь родители только любят. Для Тебя у них нет ничего, кроме отчей любви. И когда бы Ты ни пришел – их объятия всегда распахнуты настежь.
Хочешь историю про другого Рыцаря?
Жил – был Рыцарь. Однажды он влюбился. Влюбился до беспамятства в красавицу без души и сердца. Страдал и таял от страсти, мечтая завоевать эту бездушную куклу. Не знал он тогда, что в груди у нее не сердце, а камень.
Дни, месяцы, годы прошли в напрасном томлении, в пустых терзаниях.
И однажды, желая избавиться от него, она сказала: «Принеси мне сердце твоей матери, тогда я буду твоей. Принеси сердце той, которая любит тебя, и я стану твоей женой».
Влюбленный Рыцарь в глубоком замешательстве вернулся домой. Он долго мучился, сопротивлялся, страдал и проклинал себя, но животная страсть все-таки взяла верх. Он вошел в комнату и убил свою мать, вырвал ее сердце и, держа его в руках, побежал к бессердечной красавице.
Мечтая о ней, он бежал, не глядя себе под ноги, и вдруг споткнулся, упал, выронив сердце из рук.
И вдруг он услышал голос: «Сынок, сынок, ты не ушибся? Тебе не больно, сынок? Были бы у меня руки, подняла бы тебя, стряхнула бы пыль с твоей одежды, прижала бы к себе. Ну, вставай же скорей, неси меня к своей возлюбленной и будь счастлив!».
Это говорило сердце его матери.
Ты помнишь? Эта история о другом Рыцаре, а может быть, о тебе?..
Но зачем-то же Господь дал тебя твоим родителям, а тебе дал именно этих Отца и Мать? Ты не знаешь, зачем? И почему именно этих? Для чего, зачем, почему так неразрывно соединил вас навеки?
Рыцарь! ГД твой меч? Достань же свой меч-желание! Одного твоего желания будет достаточно. Подойди скажи сейчас все, что хочешь сказать. Они обязательно тебя услышат, они все поймут, потому что любят тебя. Если в сердце своем захочешь…рухнет стена, откатится от двери камень.
Попроси прощения у этих старых людей! Они любили тебя, любят и будут любить всегда. Они всегда жили и продолжали жить ради тебя. Как они хотят, чтобы ты был счастлив, чтобы стал лучше них. Вдумайся: лучше них – Апостолов Господа Бога!
Они хотят, чтобы ты не блуждал впотьмах своего сердца, хотят, чтобы вернулся к свету. Как было в детстве? Помнишь? Проси прощения у них! Прости и себя за боль, причиненную им! Получается?
Смотри, смотри – открываются двери.
Смотри – стены рассыпаются в пыль.
Рыцарь, ты молодец! Но еще остаются цепи. Еще не свободны те, кому ты обязан жизнью. Еще ты сам не свободен. Нужен ключ, чтобы снять оковы. Где он? Загляни в свое сердце, и ты найдешь его там.
Просто стремись, попробуй, скажи им: родные мои, спасибо, что вы есть, что вы были и будете вечно!
Подойди к этой старой, усталой женщине, прикоснись к ней. Выдохни с благоговением: «Мама!». Постарайся вложить в это короткое слово всю нежность, всю любовь, все тепло своей души!
О, как трудно бывает сказать это слово, но, может, это и есть тот ключ? Попробуй, ты ничего не теряешь! Ты сможешь, я верю в тебя, мой Рыцарь!
Повтори это снова и снова! Ты уже чувствуешь себя снова малышом-топотушкой? Как давно это было, и как давно тебе хотелось вернуться в эту чудесную страну!
Еще, еще рас скажи «мама»! Почувствуй щемящую боль освобождения! Почувствуй, как в каждом повторе душа твоя стонет и оживает, как с сердца отпадают огромные куски толстого панциря, в котором оно все эти годы находилось…
Ты видишь: с каждым повтором становится светлее, светлее, светлее…Ты чувствуешь ветер благоговенья…И трепет возврата…И слезы любви…
Скажи этому старому, но не потерявшему достоинства мужчине «папа»! Повторяй снова, снова и снова! Произнеси это столько раз, чтобы душа запела и откликнулась эхом!
Смотри, смотри, смотри – падают цепи! Они молодеют прямо на глазах! Твои родители распахнули свои объятия для тебя, они хотят обнять тебя, прижать к себе, передать тебе свою любовь, тепло, силу, красоту души, мудрость!
Смотри: они – совсем молодые! Смотри: они смеются и плачут! Подойди же к ним, обними их. Побудь с ними вместе. Ты видишь? Лес уже не такой мрачный…
Мой Рыцарь! За каждым деревом этого леса – темница. В каждой темнице находится тот, кто еще не прощен тобою. Сколько их?
Натяни тетиву и пусти стрелу! Поднимись выше пыльных дней. Огляди с высоты свою жизнь. Что ты видишь?
Ты шел по дороге жизни, и к тебе приходили люди. Много-много людей. Что ты дал им? Что взял у них? Что осталось?
Кто-то свернул, кто-то ушел, кто-то остался с тобой навсегда. А кто-то – вон он – идет рядом, а в действительности находится далеко-далеко.
Найди каждого, отыщи всех.
Не препятствуй им появиться перед тобой.
Пусть каждый сам расскажет свою обиду, поделится своей болью.
На каждого посмотри с позиции сегодняшнего дня.
Прошлое никогда не вернется. Оно сослужило свою службу и ушло. Отнесись к нему с благодарностью и отпусти его с миром. Потому что в лесу этой жизни никто не приходит к нам зря. Каждый, кто приходил к тебе, - твой Учитель. Каждая встреча – урок и одновременно подарок.
Выслушай всех по очереди, поговори с каждым.
Сам выскажи все, что болит до сих пор, и отпусти. Отпусти с Богом! С любовью…
Освободили каждого из темницы, мой добрый Рыцарь! Вызволи и себя их горького плена, плена вражды, неприязни, глупых ссор, жестоких, ненужных слов, из плена прошлых обид.
Если можешь, коснись его, если можешь, шепни ему слов любви. Поцелуй, если можешь. Ты можешь, я знаю это! Пусть не сразу, не вдруг, но постепенно ты сможешь это сделать!
Ты заметил, что с каждой встречей в твоем лесу все светлее? Хорошо. Ты на верном пути, мой Рыцарь!
Цитадель в самой чаще леса. Ее стены уходят глубоко в землю. Ее стены уходят высоко в небо. Не объехать, не обойти. Это крепость твоей души, это тюрьма твоего собственного сердца.
Столько раз ты сам загонял туда свои боли, столько раз отправлял туда страдания, ссылал туда горькие мысли, мешавшие жить? Ты сам, упрекая себя, укреплял эти стены, кто их разрушит теперь?
Только ты!
Вот циферблат на высокой башне. Эти часы показывают время в годах. Их стрелки сейчас показывают столько времени, сколько тебе сейчас лет. Если ты только сможешь их повернуть назад…
Воспользуйся рычагом памятью и отправляйся назад – шаг за шагом, за годом год.
Попробуй прожить свою жизнь в обратной последовательности. Год, два, три, десять лет назад. Что ты видишь?
Вспоминай свои поражения. Вспоминай свои неудачи. Вспоминай, как ты предал себя. А может, ты предал другого? Вспоминай свои боли и раны. Вспоминай и по очереди их отпускай…
Эти раны, предательства, поражения – все, за что ты казнишь себя долгие годы, - просто камни, камни твоей души. Столько лет ты носил их! Каждый из них – это событие, которое ты вспоминаешь.
Приготовь все свое оружие: рычаг, стрелу и меч. Разбивай камни! Пусть они падают, разбиваясь на осколки, разлетаясь в песок. Пусть проваливаются и уходят в землю, в преисподнюю, в тартары, в бесконечность.
Двадцать, тридцать лет назад сколько их было? Вот начало любви. О, как больно любить безответно? А ты думал – прошло и забылось?
И снова назад. Помнишь? Школа. Какие раны?! Ты себя презирал за что? Ты за что себя ненавидел? Отпусти…
Вспоминай и прощай. Отпускай без оглядки. Швыряй без разбору. Вот еще один камень в бездну летит. Вот другой. Вот десятый. Потому что прощаешь, прощаешь.
И смотри! Поддается стена! Расширяется брешь!
Теперь ты можешь войти в цитадель.
Как здесь тихо, волшебно…только журчит вода и нежнейший ковер цветов распространяет чудный аромат.
Отдохни, мой бесстрашный Рыцарь! Отдохни от печалей и бед. Отдохни от прожитых лет. Отдохни от боли и смуты. Отдохни от всезнания и скуки.
Это ты, мой Рыцарь? Я не узнаю тебя. Где твои доспехи?
На ладошке – перышко.
На щеке – снежинка.
На носу – веснушки.
На губах – смешинка.
Ты бежишь и падаешь, плачешь и смеешься.
Сколько лет тебе, малыш? Как зовут тебя?
Посиди на веселой травке, поболтай с этим мудрым кузнечиком. Что ты жмуришься, как котенок? А, это солнышко целует твои глазки? Ох, смотри, как переливаются бабочкины крылья! Вырастешь, и у тебя такие же будут. А пока…
Вот и сказке конец.
А может быть, это только начало?
Ты выиграл, если:
в груди легкость,
глаза мокрые,
уголки губ вверх,
хочется обнять всех,
на сердце светло. Ты пока проиграл, если:
в груди тяжесть,
сухие глаза,
уголки губ вниз,
хочется забиться в угол,
на сердце мрачно.
Все наши желания исполняются: рано или поздно, так или иначе (С)М.Фрай
Аватара пользователя
Evedas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 147
Откуда: 50 км от Абакана
Медали: 43
Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 649 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Два сыночка - Медвежонок и Тигренок


Re: Техники

Сообщение Evedas » 20 окт 2012, 17:35

Интересная техника

Любовь к себе
Делайте дела, за которые вы сможете себя полюбить
— Должен ли человек любить себя?

— Интересная мысль: любить себя — это как? Стоять перед зеркалом, смотреть на себя влюбленными глазами — это любование собой называется нарциссизмом. Мне больше нравится выражение «принимать себя».

— Не значит ли «принимать себя» остановиться в развитии и перестать работать надо собой?

— Принять себя — не означает остановку в развитии. Принять означает как бы «ноль», от которого можно развиваться и идти в плюс, либо себя возненавидеть и постоянно критиковать.

Смысл любого слова помогает понять его антоним. Есть такое выражение «от любви до ненависти один шаг». В немецком языке даже есть такое слово «хаслибэ»: хас — это ненависть, а либэ — любовь, получается «любовьненависть». Лучше себя любить, чем ненавидеть. Но человек начинает ненавидеть себя за то, что он себя не любит !

Если мы куда-то движемся, то у нас должны быть точные координаты: пункт А и пункт Б. Если пункт Б — это любовь, а пункт А — это ненависть, то механизм «полюбления» будет связан с ненавистью. Мы будем наказывать себя за то, что мы себя не любим. Мы будем улыбаться себе перед зеркалом, пока челюсть не сведет. Это та ловушка, в которую человек постоянно попадает.

В основе психотерапии заложен один из важных принципов. Когда человек приходит и начинает себя критиковать, то первый шаг — перестань себя критиковать, но второй шаг — перестань критиковать себя за то, что ты себя критикуешь!

В чем фокус? В том, что человеку дана пауза. Амеба реагирует непосредственно, у нее нет проблемы с принятием себя. Чем более развито существо, тем большая отсрочка ему дана. Обезьяна может просто взять палку, чтобы сбить банан, человек же ведет себя в этом смысле совершенно по-дурацки. Древний голодный человек, вместо того чтобы бежать за горой мяса в виде мамонта, сидит и точит каменный топор. Это происходит потому, что мы прогнозируем будущее, исходя из прошлого. И прошлое мы делим на положительное и отрицательное и переносим это в будущее.

Человек, у которого не существует минусов, не выживет — это такой радостный дебил. Он должен пройти через ошибки и неудачи. Высокоразвитые личности, даже святые, все равно будут грешить, и они будут это принимать и перерабатывать в себе. Совесть — это тот механизм, который помогает нам понять, что правильно, а что нет.

Человек понял: да, надо себя принять. Но взял и принял — такого не бывает ! Как говорят в религии — всегда будут искушения. Если человек примет себя окончательно, он перейдет в какое-то другое состояние. Святые приняли себя — это люди, которых больше заботит не собственное «хорошо мне или плохо», а другие люди.

— Неприятие себя — причина страданий многих людей. Порой мы не осознаем, что неприятие нами других людей, наша чрезмерная требовательность по отношению к ним являются только отражением нашего собственного отношения к себе. Каковы причины неприятия человеком самого себя и каковы его последствия?

— Причина непринятия человеком себя в том, что он человек. Вот у амебы нет таких проблем, нет внутренних противоречий, которые движут человеком. Поэтому если вы не принимаете себя, то успокойтесь и не принимайте себя и дальше на здоровье!

— Как же так, ведь психологи обычно учат, что принять себя необходимо?!

— Так это то же самое: примите свое неприятие себя, не суетитесь по этому поводу!

Многие психологи насильно начинают вылечивать людей от неприязни к себе, едва наслушавшись про разные техники. Между тем первый шаг к принятию себя — это как раз принять свое неприятие себя. Иначе человек рискует превратиться в эгоцентриста, который постоянно занят собой и своим неприятием себя. Он все время только и делает, что личностно растет, ему все другие люди до фонаря, он занят исключительно своими внутренними переживаниями.

— Это не то же самое, что нарциссизм?

— Нет, это не нарциссизм. Человек, не принимающий себя, со временем все больше превращается не в нарцисса, а в эгоцентрика. Как это ни парадоксально. Вместо того, чтобы заняться делом, люди приходят ко мне и просят, чтобы я их научил принимать себя! «Я хочу разобраться с собой!» — говорят мне. «И зачем?» — спрашиваю я. «Как зачем? Потом я выйду отсюда суперменом, и меня все полюбят!» — «А за что тебя любить? Ты что такого в жизни сделал? Ты чего-нибудь добейся и тогда выходи и покажи людям свои достижения!»

Когда человек приходит ко мне и говорит: «У меня низкая самооценка», то он ожидает, что я буду убеждать его в том, что у него все хорошо. Ведь на этом и держатся все его отношения с другими людьми, которые испытывают чувства вины и жалости, когда он говорит им, какой он никудышный. А в результате он все больше и больше замыкается в себе, на своих страданиях. А между тем все его страдания — это эгоцентризм.

Так что не стоит замыкаться на своих переживаниях — лучше иди и делай что-нибудь ! Всем вокруг наплевать, любишь ли ты себя или нет ! Выйди из себя в мир, займись делом ! Есть я, а есть моя любовь, есть другой человек, а есть его любовь. И получается, что в отношениях с этим другим человеком я оказываюсь ни при чем, поскольку занимаюсь не им, а своей любовью !

Или вот еще пример: «Давайте займемся моей ленью! Я хочу написать кандидатскую, но мне лень!» Я говорю на это: «Вот тебе ручка и бумага — садись и пиши». — «Нет ! Я же должен сначала заняться своим страхом ! Я боюсь позвонить одному человеку, который должен взять мою работу!» — «На тебе трубку и звони».— «Нет, я еще не готов!»

— Как изменить ситуацию? Как принять и полюбить себя?

— Напишите хорошую книгу, нарисуйте хорошую картину, поставьте мировой рекорд в спорте и тогда, гордясь этой книгой, этой картиной, этим рекордом, вы будете говорить: «Ай, какой я молодец!» Не создавайте химер, которых никто не видел и не увидит. Ваша работа над собой должна быть заключена в действии. Поиск любви невозможна за счет одной внутренней работы, без реальных поступков.

Когда человек спрашивает: «Как мне полюбить самого себя?», то ему нужно что-то сделать, за что он будет любить и уважать себя, добиться чего-то такого, на что другие посмотрят и скажут: «Ай да Пушкин, ай да сукин сын!» Ведь сам Пушкин так сказал не просто от того, что он хороший парень, а оттого что стихи хорошие написал. Он видел, что они у него получаются, и он понял, что когда это увидят другие люди, то они тоже восхитятся.

Все вот эти игры, когда человек якобы «личностно растет» — это тупик. Ими подменяют реальные действия, к которым следует обратиться. А когда человек находится в реальном деле, тогда хорошо бы, чтобы он остановился и посмотрел внутрь себя. Есть работоголики, которые всю жизнь только и работают, а потом остаются в одиночестве. Есть богатые люди, которые не тратят денег, но все копят и копят их «на черный день». Чтобы не оказаться на этих ролях, надо остановиться и посмотреть, есть ли смысл в том, что ты делаешь.

В этом диалектическое противоречие. Говорят, что медитирующий буддист или молящийся монах уже совершают действие. Но простому человеку, который сидит на месте и думает, надо сказать — «Иди и делай что-нибудь!», а тому, кто делает — «Остановись и подумай!» Об этом противоречии очень важно помнить.

Поэтому если у меня спрашивают, как полюбить себя, я отвечаю: «А вам есть, за что себя любить? Что вы сделали для этого?»

Источник:
Код: Выделить всё
http://www.pobedish.ru/main/samopoznanie?id=229#ixzz29pmXU2rv
Все наши желания исполняются: рано или поздно, так или иначе (С)М.Фрай
Аватара пользователя
Evedas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 147
Откуда: 50 км от Абакана
Медали: 43
Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 649 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Два сыночка - Медвежонок и Тигренок


Сообщение Пух » 21 окт 2012, 11:02

Я тут недавно такую медитацию проводила -
От Головы к Сердцу - Ошо медитации
Первое: старайтесь быть без головы. Представьте себя безголовым; живите без головы. Звучит довольно абсурдно, но это одно из самых полезных упражнений. Попробуйте, и вы сами в этом убедитесь. Пусть вам кажется, будто у вас нет головы. Сначала это будет «как будто». Вы почувствуете себя очень непривычно. На первых порах это вызовет очень неестественное и странное чувство. Но постепенно вы начнете перемещаться в сердце.
С уществует один закон. Вы, вероятно, замечали, что у того, кто слеп, очень чуткий и музыкальный слух. Слепые люди очень музыкальны; они глубоко чувствуют музыку. Почему? Энергия, которая обычно движется через глаза, не может у них так двигаться, поэтому она выбирает другой путь — через уши.
Слепые люди тоньше чувствуют прикосновение. Если слепой коснется вас, вы сразу почувствуете разницу. Основную работу при прикосновении мы проделываем глазами: мы касаемся друг друга глазами. Слепой не может прикоснуться глазами, поэтому энергия проходит через его руки. Слепой человек чувствительнее зрячего. Это не всегда так, но в основном так. Если какой-то центр энергии блокируется, она начинает двигаться из другого центра.
Попробуйте выполнять упражнение, о котором я только что сказал, — представьте себя безголовым — и однажды вы испытаете странную вещь: как будто вы впервые оказались в своем сердце. Ходите без головы. Сядьте для медитации, закройте глаза и почувствуйте, что головы нет. Почувствуйте: «Моя голова исчезла». Сначала это будет «как будто», но постепенно вы почувствуете, что ваша голова действительно исчезла. А когда вы это почувствуете, ваш центр опустится в сердце — тотчас же! Вы начнете видеть мир через сердце, а не через голову.
Когда уроженцы Запада впервые оказались в Японии, они никак не могли привыкнуть к тому, что японцы на протяжении веков считают, что они думают животом. Спросите японского ребенка (если он не обучен на западный манер): «Чем ты думаешь?» — и он укажет на свой живот.
Прошли века, а Япония по-прежнему живет без головы. Если я спрошу вас: «Чем вы думаете?», вы покажете на голову, но японец покажет на живот, а не на голову — и в этом одна из причин того, почему японский ум более мирный, спокойный и собранный.
В настоящее время это нарушается, ибо Запад распространился повсюду. Востока как такового более не существует. Восток существует лишь в отдельных индивидуумах, которые похожи на разбросанные здесь и там острова. Географически Восток перестал существовать. Теперь весь мир — западный.
Постарайтесь лишиться головы. Медитируйте, стоя перед зеркалом в ванной. Смотрите в свои глаза и почувствуйте, что вы смотрите из сердца. Постепенно ваш сердечный центр начнет функционировать. А когда начнет функционировать сердце, оно изменит всю вашу личность, ваш строй, модель вашего поведения, потому что у сердца свой собственный путь.
Итак, первое: постарайтесь лишиться головы. Второе: сильнее любите, ибо любовь действует не через голову. Сильнее любите! Вот почему влюбленный теряет голову. Говорят, что он сошел с ума. Если вы влюблены и не сошли с ума, значит, в действительности вы не влюблены. Вы должны потерять голову. Если же голова не затронута, если она функционирует как обычно, тогда любовь невозможна, потому что для любви необходимо сердце, а не голова. Любовь — это функция сердца.
Когда влюбляется очень рациональный человек, он нередко становится глупым. Он сам чувствует, какую глупость совершает, какую нелепость. Что он делает! Тогда он разделяет свою жизнь на две части; он создает разделение. Сердце становится интимным, глубоко личным делом. Когда он выходит из дома, он покидает и свое сердце. Действуя в мире, он использует голову и спускается вниз только тогда, когда любит. Но это очень трудно. Это очень трудно, обычно такое вообще не случается.
Я гостил в Калькутте у своего друга, члена Верховного Суда. Однажды его жена обратилась ко мне:
— У меня есть одна проблема, о которой я хочу вам рассказать. Можете ли вы мне помочь?
— Что за проблема? — спросил я.
— Мой муж, — сказала она, — ваш друг. Он любит и уважает вас, если вы с ним поговорите, это, возможно, поможет.
— Расскажите, о чем я должен с ним поговорить? — спросил я. Она ответила:
— Он остается членом Верховного Суда даже в постели. Он никогда не был ни мужем, ни другом, ни любовником. Он член Верховного Суда двадцать четыре часа в сутки.
Трудно сойти вниз с пьедестала. Это становится вашей привычкой. Если вы бизнесмен, вы будете оставаться бизнесменом и в постели. Трудно сочетать в себе две личности и нелегко сразу же, как только у вас возникает желание, полностью изменить модель своего поведения. Это трудно, но если вы влюблены, вам придется спуститься из головы вниз.
Поэтому, выполняя эту медитационную технику, старайтесь как можно сильнее любить. Когда я говорю «как можно сильнее любить», я имею в виду качественное изменение вашей взаимосвязи: пусть в ее основе лежит любовь. Любите не только свою жену, ребенка или друга, любите жизнь как таковую, любите ее все сильнее. Вот почему Махавир и Будда говорили о ненасилии: таким образом они создавали любовное отношение к жизни.
Когда Махавир двигается, он сохраняет осознавание, чтобы не погубить даже муравья. Почему? Дело, конечно, не в муравье. Махавир спускается от головы к сердцу, он создает любовное отношение к жизни как таковой. Чем в большей степени ваши взаимоотношения будут основаны на любви — все взаимоотношения — тем активнее будет функционировать ваш сердечный центр. Он начнет действовать; вы будете смотреть на мир другими глазами: сердце смотрит на мир по-своему. Ум не умеет смотреть подобным образом: ум на это не способен. Ум только анализирует! Сердце синтезирует; ум только рассекает, разделяет. Он делит. Единство приносит сердце.
Когда вы смотрите через сердце, вселенная предстает перед вами как единое целое. Когда же вы воспринимаете через ум, мир становится атомным. Никакого единства, только атомы, атомы, атомы. Сердце приносит переживание единства. Оно объединяет, и конечной точкой синтеза является Бог. Если вы способны смотреть через сердце, вселенная выглядит как единое целое. Это единство и есть Бог.
Вот почему наука не способна найти Бога. Это невозможно: применяемый наукой метод не в силах достичь окончательного единства. Метод науки — обнаружение, анализ, разделение. Таким образом, наука идет к молекулам, атомам, электронам и продолжает делить их все дальше и дальше. Ученые никогда не придут к органическому единству. Целое невозможно увидеть через голову.
Йога для всех в Абаканском Дворце Молодёжи!Йога для будущих мамочек!Йога для детей!Терапевтическая йога!
Звоните или пишите смс
89232146297

Изображение

Аватара пользователя
Пух
Конфетка
Конфетка
Почетный участник СП
Участий в СП: 37
Медали: 21
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама мальчика (1) Слингомама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 291 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Илюша


Re: Техники

Сообщение Evedas » 27 окт 2012, 16:23

Простенькая техника. В основном применяю при общении по телефону. Когда общаетесь по телефону, то улыбайтесь! Пусть Вашу улыбку собеседник не увидит, но обязательно почувствует!!!
Все наши желания исполняются: рано или поздно, так или иначе (С)М.Фрай
Аватара пользователя
Evedas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 147
Откуда: 50 км от Абакана
Медали: 43
Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 649 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Два сыночка - Медвежонок и Тигренок


Re: Техники

Сообщение Evedas » 27 окт 2012, 16:31

Понравилось:
Лёгкий способ быстро проснуться
В длинные осенние и зимние ночи (а иногда и летом) так не хочется утром вставать на работу! Используйте лёгкий способ быстро проснуться и хорошо себя чувствовать в течение дня.
Прозвенел утром будильник, повернитесь на спину. Ноги выпрямлены, оттяните носочки на себя и напрягите все мышцы ног на несколько секунд. Расслабьте.
Носочки от себя и снова напрягите мышцы ног. Расслабьте.
Проделайте так 10-15 раз, пока в области промежности не появится некое ощущение (его трудно описать, но это не важно).
На протяжении этого упражнения периодически открывайте и закрывайте глаза.

Подтяните носочки обеих ног на себя. Выдвиньте вперёд как можно дальше (скользя по постели) пятку одной ноги. Держите в этом положении несколько секунд. Расслабьтесь.
То же с другой ногой.
Сделайте так несколько циклов. Упражнение улучшает состояние поясничного отдела позвоночника.

Далее, садимся на край постели и сидим 1-2 минуты.

Спокойно встаём, ноги вместе. На вдохе потягиваемся всем телом. Руки и плечи вытягиваем вверх-назад, грудная клетка раскрывается. Выдох, продолжаем тянуться.
На вдохе поднимаемся на носочки и ещё сильнее вытягиваемся вверх. Живот подтянут, в пояснице не прогибаемся.

Выдыхая, опускаем пятки, ставим ноги на ширину плеч, наклон вперёд с касанием пола руками. Голова спокойно висит на расслабленных мышцах шеи.
За счёт мышц живота слегка надавите ладонями на пол.
Сделав 2-3 цикла свободного дыхания, на вдохе поднимаемся в исходное положение.

Расправив плечи, идём по своим утренним делам. По пути загляните в зеркало и улыбнитесь своему отражению. Пусть оно улыбнётся вам в ответ и скажет: „Доброе утро, мой хороший“.

Поймайте ощущение радости и удержите его хотя бы на утро.
По пути на работу откройте своё внимание окружающему вас миру. Почувствуйте радость наступающего дня.
Если вы сможете удерживать это состояние в течение дня, обязательно заметите изменения, которые начнут происходить в вашей жизни.

Вечером лягте пораньше. Лучший сон — до полуночи. Не смотрите перед сном телевизор, найдите спокойное место в квартире и вспомните (прокрутите на внутреннем видео) события прошедшего дня. Посмотрите на них и отпустите. Это уже в прошлом.

Начните практиковать этот способ и увидите, как легко и быстро вы будете просыпаться утром в любую погоду.


Вот отсюда взяла
Код: Выделить всё
http://www.astrabis.ru/metod/awake.php
Все наши желания исполняются: рано или поздно, так или иначе (С)М.Фрай
Аватара пользователя
Evedas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 147
Откуда: 50 км от Абакана
Медали: 43
Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 649 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Два сыночка - Медвежонок и Тигренок


Re: Техники

Сообщение Evedas » 10 янв 2013, 21:25

5 волшебных утренних практик.
Утро замечательное время для того, чтобы заложить настрой на целый день, а также привлечь в этот день удачу и везение, богатство и изобилие.
Ведь мы этого так хотим, но для этого практически ничего не делаем.
Это у Вас не займёт много времени, зато изменит вашу жизнь , если вы будете их применять каждый день.
5 волшебных утренних практик

1) Ментальный завтрак
Это те слова, которые Вы говорите себе сразу после пробуждения. Эти установки закладывают удачу в вашу жизнь. Когда вы проснулись, скажите себе что-нибудь хорошее, например: “Доброе утро, моя любимая! Сегодня тебя ждёт много замечательного, всё сложиться так, как ты хочешь”. Или что-то приятное только для Вас.
Ведь чаще всего, мы просыпаемся с мыслью, что так хочется спать и не хочется вставать, и работа нас не радует. Измените отношение к жизни и себе в эти первые минуты после пробуждения, и ваша жизнь тоже изменится.

2) Зеркало.

Проснувшись, подойдите к зеркалу и скажите себе, как вы себя любите, именно такую какая вы есть. Сделайте это с искренней любовью. Ведь на самом деле, дороже, чем Вы сами, у Вас никого нет. Всё начинается с любви к себе.

3) Волшебный эликсир.
Налейте в стакан тёплой воды и наговорите на неё позитивные аффирмации, которые Вам нравятся и настраивают Вас на любовь, красоту и изобилие. Например: “Мне всегда сопутствует удача и успех”, “я люблю и любима”, ” в моей жизни всегда есть всё , что я захочу” или то, что Вам близко. Потом выпейте эту воду. Вода впитывает информацию очень хорошо, и когда она попадает в ваш организм, информация любви , успеха и изобилия пропитывает каждую клеточку вашего тела.


отсебятина: лучше всего если стакан с водой возьмете в обе руки, когда будете наговаривать на нее позитивные аффирмации, еще можно слегка прикрыть глаза и ощутить все то, что наговариваете на воду

4) Позитивный план дня.
За час перед выходом из дома, когда вы собираетесь, краситесь и наряжаетесь проговорите идеальный план вашего дня, такой как Вы хотите. Например, что на работе у вас всё проходит гладко, что дорога без всяких помех, что Ваш любимый муж сделает Вам подарок или комплимент , ну то что вы хотите Вы сами знаете. Просто это нужно в голове прокрутить, представить и желательно проговорить вслух.
Ведь наша Вселенная исполняет все наши желания, поэтому о них нужно рассказывать, а не придумывать всякие разные страшные картинки. Побольше позитива.

отсебятина: это можно делать, когда чистите зубы - в голове мысленно прокрутите день, по крайней мере основные моменты, которые желаете, чтобы получились так, как Вам необходимо.

5) Порог вашего дома

Когда вы переступаете через порог вашего дома, нужно сказать себе какое-нибудь классное напутствие. Например: “Сегодня у меня всё сложиться замечательно” ну или что-нибудь подобное. Это на самом деле очень работает, только мало кто об этом знает

И самое главное, чтобы всё складывалось хорошо, это настрой на любовь, ваше присутствие в этом потоке любви. Каждую минуточку постарайтесь помнить об этом, где бы вы не находились и что бы Вы не делали.


Источник
Код: Выделить всё
http://monalisalubi.ru/5-volshebnyih-utrennih-praktik/
Все наши желания исполняются: рано или поздно, так или иначе (С)М.Фрай

Аватара пользователя
Evedas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 147
Откуда: 50 км от Абакана
Медали: 43
Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 649 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Два сыночка - Медвежонок и Тигренок


Сообщение Весенняя » 04 дек 2013, 08:26

Может быть и не техника, но понравилось. Надо на заметку взять :)

Славянские традиции. Лад в семье

На Руси была традиция у супружеских пар — они один день в неделю (обычно в шестицу — субботу) оставались одни дома (дела откладывали, детей отправляли к бабушкам) и посвящали этот день созданию лада в своих отношениях. Назывался этот процесс милование.

Супруги откровенно говорили друг другу о своих обидах и просили прощения за свои ошибки, рассказывали о своих переживаниях в связи с тем или иным поведением супруга, о том, что им было приятно или неприятно, обсуждали вопросы воспитания детей, взаимоотношений с родителями и другими родственниками, делились тем, чего им хватает в отношениях, а чего хотелось бы больше получать от супруга… И не выходили из дома до тех пор, пока вопросы не были решены, пока каждая из сторон не чувствовала себя удовлетворенной состоявшимся общением.

Фактически в их распоряжении было время до вечера (или до утра), то есть был определен какой-то срок окончания «переговоров», и поэтому и муж, и жена понимали, что время ограничено, и по каким-то вопросам им нужно будет пойти на уступки.

Возможно у вас сразу же возникнет вопрос, а разве сразу нельзя сказать о том, что не нравится? Зачем ждать? Дело в том, что в данном случае соблюдался принцип «не руби с горяча», то есть у супругов было время обдумать, действительно ли они правы в своей обиде, время разобраться в себе, и только после этого выносить то, что осталось неразрешенным, на семейный совет. Конечно, если вдруг кто-то не мог дотерпеть до назначенного дня, и ему нужно было выговориться, никто не говорил друг другу «нет, уж, давай дождемся!»

Такая практика давала возможность и женщине, и мужчине быть уверенными в том, что их услышат, что они смогут высказать то, что им важно, что у них не возникнет «незавершенных» чувств и ситуаций.

Согласитесь, что в нашем энергичном ритме жизни просто так не всегда находится время сесть и поговорить по душам, а выделение такого дня — это та точка остановки, которая может помочь жить в ладу и гармонии.

Естественно, что для того, чтобы такой день был установлен, нужно желание обоих супругов и их правильный настрой на общение. Возможно людям, которые не привыкли говорить о своих чувствах, привыкли носить все в себе, первое время будет сложно открываться, но, как говориться, аппетит приходит во время еды! Для супругов очень важно разговаривать друг с другом, важно прояснять какие-то вещи, важно жить в доверии и взаимопонимании. И эта практика — один из возможных шагов к этому.

В этот день вы можете сказать друг другу об очень многом. Можете подумать, как будете вместе развиваться на всех четырех уровнях — физическом, социальном, интеллектуальном и духовном
На Руси этот ритуал назывался ликование — то есть постановка общих целей на предстоящую неделю.

Так давайте же пользоваться опытом наших Предков и создавать счастливые семьи, где каждый из супругов находится в состоянии благости, благодарности и удовлетворения. Ведь именно счастливые семьи делают мир гармоничным!
"От любви рождается любовь"

Аватара пользователя
Весенняя
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 290
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 37
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (5) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 483 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Мальчики


Сообщение Удача 333 » 07 май 2014, 09:22

вот прочитала все и понимаю,чтоб все это знала и до этого...почему же не делаю...наверно,забываю:(
Сменила ник. Была Истерика!=)
Еду в машине, вижу мужик за рулем бреется... У меня чуть помада в кофе не упала!=)
Изображение
Аватара пользователя
Удача 333
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 331
Откуда: Абакан, район Черногорского парка
Медали: 16
Сердце (1) Мама девочки (1) Слингомама (1) Стройняшка форума (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 63 раз.
Меня зовут: Галина
Мои детки: Маленький сыночек и лапочка дочка)*


След.

Вернуться в Счастливая Я!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber