мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Вегетарианство. теории и практика.

Мы никого не едим. или идем к этому.

Модераторы: UllA, Tasoku

Сообщение Darischa » 29 сен 2013, 09:45

Я никогда не считала себя вегетарианкой, но с детства не люблю мясо, тем более колбасу, родители еще пытались приучить, но я так и не смогла себя пересилить)))) А потом я узнала, как это называется)) И знаете, без мяса я такая же здоровая, даже здоровее некоторых, болею ну очень редко и совсем не долго, веду активный образ жизни :-)
"невозможно" - это очень плохо захотеть!
Аватара пользователя
Darischa
Собеседница
Собеседница
Почетный участник СП
Участий в СП: 49
Откуда: Абакан
Медали: 2
Сердце (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 26 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: -


Сообщение Gekelberry » 09 май 2014, 08:58

Теперь и в Абакане вегетарианцу есть куда сходить покушать, пару месяцев как открылось вегетарианское кафе "Гауранга", по адресу Итыгина 2. Все вкусненько, особенно сладости и выпечка нам понравились, ну мы сладкоежки просто))) Вот их группа вконтакте
Код: Выделить всё
https://vk.com/gauranga19
телефон
89233955четыре09

Аватара пользователя
Gekelberry
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 283
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 11
Серебряное Сердце (2) Мама девочки (1) Встречи форумчан (1) Фотограф форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 104 раз.
Меня зовут: Светлана
Мои детки: Лада, Ярослава, Лев


Сообщение mis kis-kis » 12 май 2014, 07:48

Gekelberry писал(а):Теперь и в Абакане вегетарианцу есть куда сходить покушать, пару месяцев как открылось вегетарианское кафе "Гауранга", по адресу Итыгина 2. Все вкусненько, особенно сладости и выпечка нам понравились, ну мы сладкоежки просто))) Вот их группа вконтакте
Код: Выделить всё
https://vk.com/gauranga19

Спасибо за отзыв :) Меню их читаю регулярно в контакте, дойти никак не могу :ved_m: У них кстати и доставка вроде есть.
Аватара пользователя
mis kis-kis
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 121
Медали: 12
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (5)
Поблагодарили: 80 раз.
Меня зовут: Катя


Сообщение June76 » 12 май 2014, 09:59

Герасима писал(а):Только аргументировать грамотно, почему нельзя, никто не может

Наверное, волнуются из-за того, что у Вас в организме может быть недостаток витамина В12, только не знают этого, но волнуются )))
Хотя вроде как ведь молочка, яйца, рыба в нормальных количествах компенсируют его, а строгим вегетарианцам приходится принимать обогащённые им продукты...
Я лично нормально воспринимаю вегетарианство, ток не укладывается в голове, как его в наших условиях можно поддерживать, если нет своего приусадебного участка, где ты сам максимальное кол-во овощей для себя выращиваешь ( и то - почвы у нас обеднённые ((()? Т.к. весь этот шлак, что продаётся, - реально шлак: дубовый на вид, на вкус, на цвет, на консистенцию...Одно дело навернуть с удовольствие минусинский помидорчЕг - мясистый, краснющий, вкуснющий :Klevo: , и другое - пенопластовый овощ с прилавков... А бабульки, которые типа на углу "домашним" торгуют в три цены, тарят это на оптовке... Фиг знает...Я бы детей однозначно на мясе (хорошем, а не промышленном, как сейчас продают повсеместно) и молоке (цельном, а не молочном продукте) вырастила, дала, такссть, шанс организму набрать максимум возможных микроэлементов для нормального функционирования мозга и прочих органов и систем, шоб там какие нужно связи установились для работоспособности и воспроизводства здорового потомства, а потом, как вырастут, хоть они радугой питайся и какай бабочками ))).
viewtopic.php?f=353&t=115586 Туфли замшевые. Шпилька. Испания.

Аватара пользователя
June76
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н 25 шк
Медали: 22
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Дочка 15 лет, сыночек 8 лет


Сообщение Герасима » 12 май 2014, 17:22

June76 писал(а):Наверное, волнуются из-за того, что у Вас в организме может быть недостаток витамина В12, только не знают этого, но волнуются )))
.

Да, это один из самых распространенных вопросов :) Еще 2 популярных - это незаменимые аминокислоты и что же тогда есть, если без мяса :) :) :)
Люди иногда путают отказ от мяса и от животной пищи. Все витамины и аминокислоты есть в достаточном количестве в молОчке (во всем ее разнообразии), крупах, бобовых.
Кстати, семья у меня тоже мясоедная. но и немясные блюда трескают с удовольствием. особенно мой шашлык на природе)))))

А по поводу качественности продаваемых продуктов - согласна полностью, есть такая беда, и, к сожалению, никаким мясом ее не исправишь. Этот бич коснулся всех продуктов - и растительных и животных. рецепт для меня один - включать мозги и думать, что покупаешь, готовишь, ешь.
Нужно быть лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие))
Аватара пользователя
Герасима
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 284
Откуда: Черногорск
Медали: 2
Стройняшка форума (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 144 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: уже большие))))


Сообщение ОлесяК » 12 май 2014, 17:35

Радует что наступает наконец время лето, рай вегетарианца. Я уже ем крапиву, щавель :-) . Тороплю теплицу свекрови во всем остальном. Настало мое время. )))
Аватара пользователя
ОлесяК
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 139
Медали: 6
Двойное счастье (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 504 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Девочки


Сообщение Анна Малыхина » 12 май 2014, 18:59

ОлесяК писал(а):Радует что наступает наконец время лето, рай вегетарианца. Я уже ем крапиву, щавель :-) . Тороплю теплицу свекрови во всем остальном. Настало мое время. )))


Полтора месяца как едим из своей теплицы разную зелень: шпинат, руколу, кресс-салат, салаты, горчицу, кервель, спаржевый салат, редис, петрушку и многое другое. Неделю как огурцы пошли... Лепота!

Тоже имею опыт вегетарианства. На волне увлечения работами Льва Толстого всё это пришло. Писала дипломную работу по его поздним статьям и произведениям...

Сейчас мясное ем, нечасто, но всё-таки... Основа же рациона - свои овощи: замороженные и сушёные зимой, свежие - с весны до осени. Крупы, фасоль, вигна (в ней белка больше 40%). Мало распространена культура в нашем регионе, а жаль. Я уже посеяла)
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»

Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Сообщение Герасима » 12 май 2014, 19:16

Анна Малыхина писал(а):Полтора месяца как едим из своей теплицы разную зелень: шпинат, руколу, кресс-салат, салаты, горчицу, кервель, спаржевый салат, редис, петрушку и многое другое. Неделю как огурцы пошли... Лепота!

Аж слюнки потекли!!! Рада за вас!!!

а про вигну можно ликбез провести? что это? и как выращиваете?
Нужно быть лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие))
Аватара пользователя
Герасима
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 284
Откуда: Черногорск
Медали: 2
Стройняшка форума (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 144 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: уже большие))))


Сообщение Анна Малыхина » 13 май 2014, 09:20

Герасима писал(а):
Анна Малыхина писал(а):Полтора месяца как едим из своей теплицы разную зелень: шпинат, руколу, кресс-салат, салаты, горчицу, кервель, спаржевый салат, редис, петрушку и многое другое. Неделю как огурцы пошли... Лепота!

Аж слюнки потекли!!! Рада за вас!!!

а про вигну можно ликбез провести? что это? и как выращиваете?


Вигна - практически та же спаржевая фасоль, не для ботаника отличие только в размере стручка) Стручки в нашем регионе вызревают до 50-60 см длины. Но я лично предпочитаю собирать их, когда длина сантиметров 30-35, не больше. Так вкуснее и нежнее.

Изображение

Очень высокорослое растение, поэтому сажать надо не просто у забора, а у шпалеры или ставить высокую подставку.

Удобно сажать не грядкой, а вокруг столбика высотой метра четыре. Сажать по кругу (столбик в центре) радиусом полтора метра. С ростом вигны у вас получится шикарная пирамидка из цветов и плодов вигны.

Из проверенных сортов могу назвать "Графиню". Понравилась хорошим ростом, вкусными плодами.

Важно: боится заморозка. В прошлом году в ночь на седьмое сентября от первого заморозка кусты погибли( Успели собрать всего две волны урожая, бОльшая часть осталась на кустах. В этом году хочу пару кустиков в теплице оставить, чтобы до поздней осени собирать вкусняшки.

После сбора стручков мою их, обсушиваю, режу порциями по 5-7 см, и в таком виде морожу в пакетах. Зимой из вигны и рагу делаю, и в рис варёный добавляю (вместе с перцем сладким и зеленью).

В вигне около 40% белка, нравится? :)
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»

Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Re: Вегетарианство. теории и практика.

Сообщение TRINITY » 13 май 2014, 09:36

Анна Малыхина, круть! Прикольная штука! Только ради красоты садить можно!))
Аватара пользователя
TRINITY
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 215
Медали: 57
Сердце (4) Мама мальчика (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4) Кулинар форума (4)
Поблагодарили: 926 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Cын. 01.11.11.


Пред.След.

Вернуться в Счастливая Я!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber