Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

ДОНОРЫ КОСТНОГО МОЗГА - СБОР 17.01 с 13-00

Спасем жизнь вместе!
Донорство – это одна из возможностей подарить жизнь

Модератор: Elenka

Сообщение Ronic » 21 дек 2012, 00:10

Попадает ли донорство костного мозга под действие ФЗ "о донорстве крови и её компонентов", как решается вопрос с работодателем на период трансплантации?
Ronic
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 233
Медали: 4
Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения малыша (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 20 раз.
Меня зовут: Евгения


Сообщение Elenka » 21 дек 2012, 06:51

Elenka писал(а):
Я готов спасти жизнь (запись):

1. Духмина Елена Викторовна (Elenka) - Черногорск
2. Духмин Евгений Юрьевич - Черногорск
3. Тимофеева Елена (незабудка) - Абакан
4. Галина (Сильфида) - Черногорск
5. Елена (ЛенаК) - Черногорск
6. Елена (Милка) - Саяногорск ( :?: уточняем по транспорту)
7. Ольга (BoGinY) - Абакан
8. Инна


Ronic писал(а):Попадает ли донорство костного мозга под действие ФЗ "о донорстве крови и её компонентов", как решается вопрос с работодателем на период трансплантации?


Задала вопрос в Питер. Ждем ответа.
На форуме очень редко. Если есть срочные вопросы - пишите на эл.адрес dobroe-s19@yandex.ru
8-983-192-93-93
Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Сообщение Elenka » 21 дек 2012, 07:04

Мамира писал(а):я тоже хочу попробовать.только не совсем понятны некоторые нюансы.один из них-как кровь характеризует костный мозг?и на сколько я понимаю,костный мозг тоже не в маленьких количествах берется.будет ли вред от откачки и какие вообще последствия? :smuschenie:




Подобный вопрос: Скажите, насколько болезнена процедура забора костного мозга у донора? Через какое время он может вернуться к нормальной жизни, к работе?

Отвечает Валерий Савченко (Валерий САВЧЕНКО – директор НИИ Трансплантации костного мозга и молекулярной гематологии, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор):

Костный мозг, это жидкая ткань. Поэтому суспензию костного мозга получают под наркозом той или иной его формы. Боли никакой, конечно, донор костного мозга не чувствует. Набирается шприц при каждом проколе тазовой кости примерно 2-3 миллилитра костно-мозговой суспензии, и таких проколов делается до 300 примерно, то есть необходимое количество для взрослого человека это литра, литра двухсот костно-мозговой суспензии. Это классическая процедура. Часть доноров по тем или иным причинам либо не соглашаются на операцию, либо есть другие основания для того, чтобы получить кроветворные клетки, которые обеспечивают восстановление кроветворения, проводится процедура мобилизации. То есть стволовые клетки с помощью специальных факторов выгоняются в кровь, и в тот момент, когда их там очень много, с помощью специальных машин, сепараторов крови, которые используются Службой крови для получения компонентов крови, они собираются и затем используются с целью трансплантации. Эта процедура чаще всего носит амбулаторный характер. Вероятность всяких осложнений минимальна с учетом того, что, все-таки, это чаще всего здоровые люди. Обычно на следующий день они уже бегают, к работе возвращаются через два-три дня.
На форуме очень редко. Если есть срочные вопросы - пишите на эл.адрес dobroe-s19@yandex.ru
8-983-192-93-93
Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Re: ДОНОРЫ КОСТНОГО МОЗГА из Хакасии - НУЖНА НАША ПОМОЩЬ!

Сообщение Elenka » 21 дек 2012, 07:08

Максим, Новгород:

Как происходит типирование донора? Может ли один человек стать донором костного мозга для нескольких людей, а не для одного?

Валерий Савченко :

Типирование доноров происходит следующим образом. Речь идет о здоровом человеке, который изъявил желание стать потенциальным донором костного мозга, он сдает 10-20 миллилитров крови и потом проводится так называемое ДНК-типирование, то есть определяется то уникальное сочетание генов, определяющих его иммунологическое своеобразие, этого человека. И эта информация хранится в базе данных. И в том случае, если когда-нибудь кому-то потребуются, скажем, стволовые клетки или костный мозг, в базе данных находят совпадающего по этим параметрам человек, ему предлагается быть донором костного мозга или стволовых клеток для пациента. Может ли человек стать донором костного мозга для нескольких человек? Эта вероятность существует, но она настолько мизерная, что так не бывает.

Садченко Светлана, Тольятти:

Когда в России заработает банк доноров костного мозга?

Валерий Савченко :

Банк доноров костного мозга – это здоровые люди, живущие в нашей стране, которые изъявили по тем или иным причинам пожертвовать свой костный мозг или стволовые клетки для смертельно больного человека, для которого трансплантация является методом, спасающим его жизнь. Они сдают свою кровь для того, чтобы проведено было ДНК-типирование, и таким образом позиционируют себя как возможный потенциальный донор. Для того чтобы подобрать вот по этим параметрам костный мозг каждому нуждающемуся пациенту в трансплантации костного мозга, который спасет его жизнь, необходимо, чтобы в этом регистре доноров было несколько миллионов человек. В этом случае можно подобрать практически каждому нуждающемуся костный мозг. Например, в Соединенных Штатах волонтеров, изъявивших желание быть донорами, около 10 миллионов. В Европе тоже около этого. То есть сейчас в регистре мировом очень большое число людей изъявляют это желание. Это форма формирования своего, в том числе, будущего.
На форуме очень редко. Если есть срочные вопросы - пишите на эл.адрес dobroe-s19@yandex.ru
8-983-192-93-93
Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Re: ДОНОРЫ КОСТНОГО МОЗГА из Хакасии - НУЖНА НАША ПОМОЩЬ!

Сообщение МамИра » 21 дек 2012, 08:21

Лена я тебе в личку писала.ответь пожалуйста :smuschenie:
Не дай моим рукам скучать!ЖМИ!

предлагаю навести красоту личика,бровок 8-9ноль9-525-1532

Визаж.Оформление бровей
Аватара пользователя
МамИра
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 594
Медали: 69
Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (12)
Поблагодарили: 1735 раз.
Меня зовут: *


Сообщение Elenka » 21 дек 2012, 09:26

Мамира писал(а):Лена я тебе в личку писала.ответь пожалуйста :smuschenie:


Ир, я тебе ответила еще утром в 7:20
На форуме очень редко. Если есть срочные вопросы - пишите на эл.адрес dobroe-s19@yandex.ru
8-983-192-93-93
Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Сообщение Ликующая » 21 дек 2012, 09:57

Ronic писал(а):Попадает ли донорство костного мозга под действие ФЗ "о донорстве крови и её компонентов", как решается вопрос с работодателем на период трансплантации?


Elenka писала:
Задала вопрос в Питер. Ждем ответа.

Если с работадателем вопрос на законодательном уровне решаемый, тогда я с вами. Тоже жду ответа.
Для всех нельзя быть белой и пушистой - растащат на воротники...
Аватара пользователя
Ликующая
Новичок
Новичок
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 346
Откуда: Саяногорск
Медали: 7
Серебряное Сердце (3) Сердце (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 19 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Лапочка дочка


Сообщение Пчёлка » 21 дек 2012, 10:39

Я бы очень хотела поучаствовать! Единственное не знаю как быть - в детстве( 1,5-2года) переболела инфекционным сепсисом, и мне самой переливали чужую кровь, жизнь спасли!
Могу я быть донором :smuschenie: ?
Аватара пользователя
Пчёлка
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 110
Откуда: Абакан
Медали: 6
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Позитив форума (2)
Поблагодарили: 103 раз.
Меня зовут: Наташа
Мои детки: Данил, Мария, Максим


Сообщение Зимняя мама » 21 дек 2012, 18:45

Я бы хотела поучаствовать + мой муж ( он сам неоднократно был донором крови). Вот только он уже уезжает 5 января и до конца мая, если до этого времени успеют назначить дату сдачи, то мы будем рады помочь, а я еще кормлю грудью, это влияет на анализы?
Меня можно услышать
8-98 три-пять 15 - 9201

лучше хорошо выглядеть чем хорошо готовить...
Аватара пользователя
Зимняя мама
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 374
Откуда: Абакан р-н 26 школы
Медали: 42
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (7)
Поблагодарили: 456 раз.
Меня зовут: Наташа


Сообщение надика » 21 дек 2012, 23:01

Если кормление грудью ни как не влияют.... То и я с вами, запишите.
Аватара пользователя
надика
Новичок
Новичок
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 191
Откуда: Саяногорск
Медали: 6
Серебряное Сердце (2) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 3 раз.
Меня зовут: Надежда
Мои детки: доченька и сыночек


Пред.След.

Вернуться в Донорство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber