Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

ДОНОРЫ КОСТНОГО МОЗГА - СБОР 17.01 с 13-00

Спасем жизнь вместе!
Донорство – это одна из возможностей подарить жизнь

Модератор: Elenka

ДОНОРЫ КОСТНОГО МОЗГА - СБОР 17.01 с 13-00

Сообщение Elenka » 19 дек 2012, 20:30

Дорогие мои хорошие, неравнодушные люди!

Изображение

Нам выпала большая возможность помочь детям не только Хакасии, но и всей России - ЖИТЬ!

Как Вы знаете, в России нет Федерального регистра доноров костного мозга, поэтому почти все заболевшие обращаются в Международный Регистр. Поиск донора в нем и привоз костного мозга в Россию стоят 20500 евро. Заболевшие часто не находят для себя доноров за границей, потому что наши народы очень отличаются.
Однако сейчас есть возможность принять участие в проекте по созданию местного регистра при НИИ детской гематологии им. Р.М. Горбачевой. В этой клинике лежит большинство больных детей из Хакасии, которые ждут своего шанса.

После переговоров, проведенных нашей организацией с Благотворительным фондом «AdVita» (Санкт-Петербург) и лабораторией типирования НИИ детской гематологии им. Р.М. Горбачевой они готовы принять из Хакасии не менее 20 образцов крови для проведения дальнейшего типирования и внесения результатов в местный регистр при НИИ детской гематологии им. Р.М. Горбачевой.

После достигнутых договоренностей с Питером, мы обратились в Министерство здравоохранения Хакасии, которое сразу же согласились помочь, взяв на себя организацию взятия крови, дорогостоящие пробирки, обеспечение условий транспортировки и финансовые затраты по доставке кровяного материала в Санкт-Петербург.

От нас же требуется проявить активность и желание спасти жизнь

Чтобы принять участие в спасении жизни людей, нужно:
1. Понять важность своей ОГРОМНОЙ помощи
2. Знать процедуру взятия ткани костного мозга и осознавать, что Вы можете понадобиться в ближайшие 10 лет, чтобы спасти жизнь
- А как это выглядит: взятие гемопоэтических стволовых клеток из костного мозга или из периферической крови? Это страшно? Примечание: донор костного мозга и донор гемопоэтических стволовых клеток - это одно и тоже
Если источником гемопоэтических стволовых клеток является костный мозг, то донора госпитализируют в клинику на один день. Процедура взятия костного мозга проходит под общим наркозом под строгим контролем врача анестезиолога. Костный мозг берут из тазовых костей специальными иглами с широким просветом. В течение 1,5-2-х часов через два маленьких разреза в кожи делают около ста проколов кости и забирают при этом около литра жидкого костного мозга. Это составляет не более 5% от общего объема костного мозга донора. Такого количества вполне хватает, чтобы обеспечить кроветворение пациента на всю жизнь. Что тогда говорить о том, на что хватает 95% оставшегося у донора костного мозга?!
Сама потеря костного мозга при этом не ощущается, и его объём полностью компенсируется в течение двух недель. Незначительно снижается уровень гемоглобина в крови, но и он полностью восстанавливается за полторы – две недели. Почти всегда в первые два-три дня после взятия костного мозга донор испытывает болевые ощущения в тазовых костях, которые легко проходят под действием обычных обезболивающих препаратов. Кроме того, донор может испытывать неприятные ощущения после наркоза, такие как подташнивание, сонливость, слабость. Как правило, вечером в день операции донор может уйти из клиники домой.
Если источником гемопоэтических стволовых клеток служит периферическая кровь, донору приходится проходить пятидневный подготовительный период. В течение пяти дней подкожно вводится специальный препарат («Граноцит» или «Нейпоген»), стимулирующий выход стволовых гемопоэтических клеток в кровоток. На пятый день донору приходится пройти процедуру афереза, длящуюся 3-5 часов в зависимости от количества стволовых клеток, которое необходимо получить. Во время этой процедуры кровь откачивается специальным насосом из локтевой вены, проходит через специальный аппарат – клеточный сепаратор, и возвращается донору. Во время каждого прохождения через аппарат отбирается только небольшое стволовых клеток, поэтому таких циклов совершается очень много. Всего за процедуру через сепаратор проходит 10-15 литров, крови из которых в аппарате остается всего 50-200 мл. Остальные компоненты крови возвращаются донору. Процедура аналогична тромбоцитаферезу, через которую проходят все наши доноры тромбоцитов.
При подготовке к аферезу самыми частыми побочным явлениям являются ломота и боли в костях, возникающие примерно у половины доноров в период стимуляции. Ростовые факторы стимулируют деление клеток в костном мозге, костный мозг увеличивается в объеме и давит изнутри на кости - отсюда и неприятные ощущения. Еще одно возможное последствие – незначительная потеря тромбоцитов во время процедуры афереза. Часть тромбоцитов просто отбирается сепаратором вместе с гемопоэтическими клетками. Возможны также обострения аутоиммунных заболеваний. Поэтому люди, страдающие аутоиммунными болезнями (ревматоидным артритом, системной красной волчанкой, псориазом) не допускаются до этого вида донорства.
Донор после консультации с медиком может сам выбрать, каким способом у него возьмут гемопоэтические клетки.

3. Донором костного мозга может стать человек в возрасте от 18 до 55 лет, не болевший следующими заболеваниями:
• гепатитом В или С;
• туберкулезом;
• малярией;
• СПИДом;
• злокачественными заболеваниями;
• психическими расстройствами.
4. После того, как Вы приняли решение идти до конца, необходимо позвонить по телефону 8-983-192-93-93 (мне) или записаться в этой теме (я сама вам позвоню).
5. В назначенный день и время, мы все дружно встречаемся в Центре переливания крови (Абакан Хакасская, 26), заполняем анкету, которая размещена в этом сообщении, сдаем кровь из вены 20мл и расходимся по домам.

Памятка донора!
Результаты исследования в анонимном виде будут занесены в базу данных. В случае, если в будущем появится пациент, которому вы подходите в качестве донора по результатам типирования, вам сообщат об этом, и тогда вы принимаете окончательное решение становиться ли вам реальным донором. Единственное, вы должны понимать, что если вы подойдете, то для пациента ваш костный мозг - это последний шанс выжить. И врачи регистра должны знать, как можно с вами связаться в любое время и даже через 10 лет.
Кстати, один набор для типирования стоит 15 тысяч рублей, это высокотехнологичная дорогостоящая процедуры. В данный момент у клиники есть наборы для типирования. А у вас есть шанс принять участие в уникальном проекте.
Донорство накладывает на человека серьезные обязательства. Большинство потенциальных доноров идут до конца, взвесив все "за" и "против" и поняв важность своего решения не только для пациента, но и для самих себя.
Не откладывайте! Дайте нашим ребятам шанс!

Часто задаваемые вопросы по донорству костного можно посмотреть по ссылке http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=8&id=2811

С уважением,
Духмина Елена Викторовна
+79831929393
Председатель правления Хакасской региональной
общественной организации по поддержке семьи,
материнства и детства "Доброе сердце Хакасии"


Анкета:
Изображение

Дорогие друзья, МЫ МОЖЕМ ПОМОЧЬ!



Elenka писал(а):Я была уверена, что мы 20 доноров соберем с нашего форума и за один день. Ведь мы все мамы, а дети, да и все люди - это святое, думала, что сразу все откликнуться.

Сдать кровь на донора сейчас - это значит, что Вам могут в течение 10ти лет позвонить и попросить помочь спасти чью-то детскую или взрослую жизнь. И если случиться, что вы в этот момент беременны или у вас будут другие причины отказаться - Вас за это никто не убьет - вы сможете отказаться. После того как вы подойдете, Вас попросят приехать в Питер и саму костную ткань будут брать в Санкт-Петербурге в этом НИИ, эту процедуру они делают неоднократно уже более 10 лет. Ваш приезд/отъезд туда, проживание и питание - будет оплачивать семья, человек которой болен. И поверьте, это будет в разы меньше, чем 820 000 рублей (20 500 Евро). А значит у больных людей будет бОльшее число шансов - выжить!
На форуме очень редко. Если есть срочные вопросы - пишите на эл.адрес dobroe-s19@yandex.ru
8-983-192-93-93
Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Сообщение Elenka » 19 дек 2012, 20:35

Я готов спасти жизнь (запись):

1. Духмина Елена Викторовна (Elenka) - Черногорск
2. Духмин Евгений Юрьевич - Черногорск
3. Тимофеева Елена (незабудка) - Абакан
4. Галина (Сильфида) - Черногорск
5. Елена (ЛенаК) - Черногорск
6. Елена (Милка) - Саяногорск ( :?: уточняем по транспорту)
7. Ольга (BoGinY) - Абакан
8. Инна
9. Наталья (Ликующая)
10. Ирина (Мамира)
11., 12. Наталья + муж (Торопыжка) - Саяногорск
13. муж Кати (Kool_moon)
14. Полина (Заюшка)
15. Вера (germes_igrushki)
16. Яна (lemeshonok)
17. Наташа (SARCOS)
18. Наташа (Зимняя мама)
19. Ирина (И. Ян)
20. Евгения (Evgeniya)
На форуме очень редко. Если есть срочные вопросы - пишите на эл.адрес dobroe-s19@yandex.ru
8-983-192-93-93
Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Сообщение окси10 » 19 дек 2012, 20:50

:smuschenie: я бы с радостью.но меня не возьмут! Гепатиту С 16 лет!!!
ГЛОНАСС/GPS Навигация, Создание маршрутов для АвтоИнформаторов, Установка Автосигнализации, Автоэлектрик.
8 983 272 32 49
Аватара пользователя
окси10
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 169
Откуда: г. Абакан МПС, ст. Ташеба
Медали: 36
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Мама мальчика (1) Ранняя пташка (1)
Поблагодарили: 201 раз.
Меня зовут: Оксана
Мои детки: Сынуля 18 лет


Сообщение Kool_moon » 19 дек 2012, 20:54

Лена, а беременным кровь сдать можно?
Аватара пользователя
Kool_moon
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1036
Фото: 0
Откуда: 10-тый жилой район.
Медали: 21
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Цветовод-садовод форума (2) 2-е место (1)
Поблагодарили: 707 раз.
Меня зовут: Катерина
Мои детки: Ярослав, Елизавета, Елисей,Каролина.


Сообщение Elenka » 19 дек 2012, 21:00

Kool_moon писал(а):Лена, а беременным кровь сдать можно?


Катюш, уточню.
На форуме очень редко. Если есть срочные вопросы - пишите на эл.адрес dobroe-s19@yandex.ru
8-983-192-93-93
Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Сообщение Elenka » 19 дек 2012, 21:02

окси10 писал(а)::smuschenie: я бы с радостью.но меня не возьмут! Гепатиту С 16 лет!!!


Спасибо, Оксана. Да, не возьмут - очень жаль.
На форуме очень редко. Если есть срочные вопросы - пишите на эл.адрес dobroe-s19@yandex.ru
8-983-192-93-93
Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Re: ДОНОРЫ КОСТНОГО МОЗГА из Хакасии. Спасем жизнь вместе!

Сообщение Elenka » 20 дек 2012, 09:54

Валерий Панюшкин: Встреча

Я видел Встречу только однажды, и это одно из самых сильных впечатлений за всю мою жизнь, которую не назовешь бедной на впечатления.

Вообще-то доноры костного мозга не могут знать, для кого сдают костный мозг. У вас берут кровь, заносят результаты анализа в международный регистр, а потом проходит долгое время, и вы забываете, что однажды согласились стать донором. Шансов, что именно ваш костный мозг кому-нибудь понадобится, — один на сто тысяч.

Вы забываете, что внесены в регистр. И вот однажды вам звонят или присылают письмо. Звонят и говорят, что ваш костный мозг кому-то нужен. Но не говорят кому. Вы можете отказаться. Вы имеете право передумать. У вас могут появиться какие-нибудь противопоказания. Но если вы не передумали и если не появилось противопоказаний, то вам оплачивают авиабилет до Франкфурта, а там встречают на машине и везут в маленький город Биркенфельд на юге Германии.

С этого момента вы «активированный донор». Это значит, что где-то на Земле есть человек, который готовится к трансплантации. Готовится стать реципиентом вашего костного мозга. И донор не может знать своего реципиента, таковы правила. Максимум, что вам могут сказать: что ваш реципиент мальчик из России, или женщина из Голландии, или девочка из Канады.

Вас быстро обследуют, дают общий наркоз и выкачивают из тазовых костей немного костного мозга. Костный мозг выглядит как кровь ярко-красного цвета. А ваши тазовые кости на несколько дней становятся мягкими, прогибаются, если нажать на них пальцем. Это быстро проходит. Вы уезжаете домой. А врач кладет ваш костный мозг в контейнер и везет реципиенту. Вы не знаете куда.

Проходит три года. Если ваш костный мозг прижился, если ваш реципиент выжил и выздоровел, то вам звонят и спрашивают, не хотите ли вы познакомиться с реципиентом. Вы можете отказаться. Ваш реципиент тоже может отказаться от знакомства с вами. Но если оба согласились, то вы опять летите во Франкфурт, за вами опять присылают машину и вас опять везут в город Биркенфельд. На Встречу.

Встреча происходит в большом и почти никак не украшенном зале. Что-то вроде столовой при клинике. Там металлические столики и простое угощение: канапе, пирожные, лимонад. Я был там несколько лет назад вместе с другом моим доктором Мишей Масчаном и группой российских детей, Мишиных пациентов, перенесших неродственную трансплантацию костного мозга. Детей наших было пятеро или шестеро. Они ели пирожные и начинали уже скучать. А мы с Мишей стояли поодаль у окна и ждали, когда придут доноры.

Потом открылась дверь и вошла молодая женщина лет тридцати. Худенькая и нескладная блондинка. У нее был очень растерянный вид. Она не знала, куда ей идти. А мы знали. С первого взгляда.

«Господи! — прошептал доктор Миша. — Такого не может быть!» Эта худенькая блондинка была похожа на одну из наших девочек, как старшая сестра бывает похожа на младшую. Ошибиться было невозможно. С первого взгляда было видно, что у женщины и у девочки совпадают ДНК.

Миша подошел к блондинке, спросил имя девочки, которую блондинка ищет, и, разумеется, блондинка искала именно ту девочку, про которую мы думали. Миша представился, сказал, что это он доктор, который делал трансплантацию, повел женщину через зал знакомиться с девочкой. Блондинка что-то щебетала по-английски. А потом увидела девочку, замерла и прошептала: Mein Gott! Das bin doch ich als Kind! Я не знаю немецкого, но я понял, что она сказала: «Господи, это же я в детстве».

Наша девочка, кажется, испытывала подобные чувства. Она встала и, раскрыв рот, молча смотрела на себя взрослую. Когда прошло первое потрясение, женщина рассказала нам, что она неудачливый юрист из Мюнхена, и что эта девочка — первая в ее жизни удача. А мы ей рассказали, что девочка из Сибири, и что ей тоже изрядно повезло с неудачливым юристом из Мюнхена. Надо было шутить как-то, тем более что вокруг происходило черт знает что такое.

Явился двадцатипятилетний панк из Торонто, весь в цепях и с красными волосами. Но, несмотря на красные волосы, он был как две капли воды похож на нашего мальчишку из Таганрога. Пришел американец, живущий на Гавайях, и наша девочка из-под Тулы выглядела как его родная дочь. Женщина из Португалии больше была похожа на нашу девочку из Архангельска, чем девочкина родная мать…

За соседними столами происходило примерно то же. На всех европейских языках люди выкрикивали: «Господи! Это же я в детстве!» Обнимались, смеялись, плакали, гадали, какая может быть связь между голландцами и канадцами, шотландцами и удмуртами, испанцами и поляками… Некурящий доктор Миша сказал: «Пойдем на улицу покурим. Невозможно же смотреть на это наглядное свидетельство того, что все люди братья». В это время отворилась дверь, в зал вошла полная женщина лет сорока и закричала зычно по-английски: «Где этот русский мальчик?» Единственный из наших детей, который еще не нашел своего донора, был совершенно на эту женщину не похож. «Ну слава богу, — сказал доктор Миша. — Хоть эти не похожи друг на друга как две капли воды. Хоть как-то разбавляется экзистенциальное напряжение». Мы подозвали женщину, познакомили с ее реципиентом. Она села рядом с мальчишкой на корточки, принялась щипать его за щеки, трепать ему вихры, подарила медведя… Потом подмигнула нам и сказала: «Сейчас придут мои дети».

Через минуту в зал вошли дети этой женщины, близнецы. Наш мальчишка из Оренбурга был похож на этих близнецов из южной Англии как третий близнец.


Вот такая вот счастливая история! Я очень верю, что мы тоже можем принять участие, пускай в маленьком, но чуде!
На форуме очень редко. Если есть срочные вопросы - пишите на эл.адрес dobroe-s19@yandex.ru
8-983-192-93-93
Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Сообщение Elenka » 20 дек 2012, 09:56

Kool_moon писал(а):Лена, а беременным кровь сдать можно?


Катюш, лучше не надо беременным сдавать
На форуме очень редко. Если есть срочные вопросы - пишите на эл.адрес dobroe-s19@yandex.ru
8-983-192-93-93
Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Сообщение Эва » 20 дек 2012, 10:39

А в выходные кровь берут, что бы в нерабочее время? :smuschenie: я бы хотела сдать попробовать
Изображение
Аватара пользователя
Эва
Зажигалочка
Зажигалочка
Gold участник СП
Участий в СП: 89
Откуда: Абакан, р-н Преображенского собора
Медали: 15
Мама девочки (1) Слингомама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (5)
Поблагодарили: 17 раз.
Меня зовут: Эльвира
Мои детки: Цветочек - Маргаритка


Re: ДОНОРЫ КОСТНОГО МОЗГА из Хакасии - НУЖНА НАША ПОМОЩЬ!

Сообщение Бочка меда » 20 дек 2012, 10:50

Лена, а у СМИ есть такая информация?

http://vk.com/bochka_sun?w=wall5222508_1173%2Fall
Изображение
Аватара пользователя
Бочка меда
Леди
Леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 12
Серебряное Сердце (2) Мама девочки (1) Фотограф форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 361 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Юлия Денисовна 09.01.2013


След.

Вернуться в Донорство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber