Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Стать донором? Легко!

Донорство – это одна из возможностей подарить жизнь
Донорство – это одна из возможностей подарить жизнь

Модератор: Elenka

Стать донором? Легко!

Сообщение Гардарика » 01 фев 2012, 23:39

Все мы знаем, что бывают ситуации, когда человеку просто жизненно необходима кровь. Причем потребность в ней не зависит не от статуса, не от возраста, не от пола и вероисповедания. Иногда именно чужая кровь дает возможность выжить. Донорство - это шанс каждого помочь другому человеку!

Разумеется все не так легко, есть и ряд ограничений и противопоказаний:
1. Нельзя употреблять алкоголь в течение 2-х суток до сдачи
2. За час до сдачи нельзя курить
3. Обязательно нужно выспаться
4. Необходимо обязательно поужинать вечером и позавтракать в день кроводачи
5. После месячных должно пройти 5-7 дней
6. Не допускается донорство крови при грудном вскармливании
7. Отсутствие перенесенных за последний месяц болезней, приема лекарств, лечение зубов.

Полный перечень можно посмотреть здесь http://yadonor.ru/ru/become/can_i/
или сокращенный и более понятный здесь http://www.transfusion-ugra.ru/kto-ne-m ... at-donorom

Сама процедура проста:
1. Сдать одежду в гардероб.
2. На втором этаже в регистратуре заполнить карточку.С собой необходимо иметь документ с пропиской по Хакасии
3. Заполнить анкету (она небольшая, там просто нужно отметить да/нет).
4. Пройти обследование крови, где проверят наличие Вич-инфекции и прочих ЗППР, определят группу и резус крови, наличие белка (фактор Келл), уровень гемоглобина. Если все нормально, то отправят к терапевту. Кстати, если у вас будет выявлен фактор Келл, то в дальнейше будете только донором плазмы.
5. Терапевт измерит давление, вес.Изучит анкету, опросит о привычках, образе жизни. Если вы подходите терапевт выписывает направление в буфет и кроводачу.
6. Перед кроводачей предлагается в буфете попить чай с печеньем или вафлями.
7. Поднявшись на третий этаж, обув чистые бахилы, можно уже непосредственно пройти в зал кроводачи.
8. Ну тут совсем легко, ложишься, зажимаешь кулак, который после завязывания жгута, нужно будет периодически сжимать-разжимать. Вся процедура занимает не больше 7-10 минут в зависимости от объема крови. После обязательно накладывают жгут.
9. После кроводачи можно сходить в буфет взять положенную компенсацию, чаще в виде шоколадок и в регистратуре справку на работу.
10.Снова гардероб и можно идти дальше по своим делам.
Все это занимает максимум час!

Итак, "потеряв" час, Вы возможно спасете чью-то жизнь!
Последний раз редактировалось Гардарика 02 фев 2012, 09:42, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Гардарика поблагодарили: 3
Aryana, Крупка, незабудка
Аватара пользователя
Гардарика
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 305
Откуда: Абакан
Медали: 22
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 222 раз.
Меня зовут: Оксана


Сообщение Коврижка » 02 фев 2012, 00:00

о! я сдавала один раз,обязательно пойду еще! все очень приятно происходит, персонал вежливый,дали кучу шоколадок ;) ощущение легкости во всем теле было с месяц после! всем советую! :a_g_a:
Аватара пользователя
Коврижка
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 226
Откуда: Абакасия. р-он Сельхозколледжа и УПК.
Медали: 22
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Полуношник форума (1) Кулинар форума (1)
Поблагодарили: 592 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька =^^= 2011


Re: Стать донором? Легко!

Сообщение kofka » 02 фев 2012, 00:10

Эх... я сунулась однажды... дальше регистратуры меня не пустили - веса мало :( а я так хотела :krik: Если я наберу нужный вес, стану колобком.
Аватара пользователя
kofka
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 68
Откуда: Белый Яр
Медали: 13
Сердце (1) Мама мальчика (1) Рукодельница форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 482 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Святослав 1997г


Сообщение *MARINA* » 02 фев 2012, 07:02

Коврижка писал(а): все очень приятно происходит, персонал вежливый :a_g_a:

Замечательно, что Вам понравилось, а меня оттуда очень даже не вежливо попросили, видите ли вены у меня плохие...целый час ковыряли мне руки пять человек, потом месяц синяя ходила, профессионалы одним словом, а потом просто сказали, чтоб я там больше не появлялась, соответственную рекомендацию и в карточке напишут.
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ ПО КРАСОТЕ КОМПАНИИ МЭРИ КЭЙ
MARY KAY всегда в наличии
8-903-917-48-45
Аватара пользователя
*MARINA*
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 209
Откуда: Абакан. МПС
Медали: 20
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (3) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 51 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Сынок и дочечка.


Сообщение *MARINA* » 02 фев 2012, 07:05

:ps: конечно я не имею в виду весь персонал, и от некоторых людей и у меня остались очень тёплые воспоминания.
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ ПО КРАСОТЕ КОМПАНИИ МЭРИ КЭЙ
MARY KAY всегда в наличии
8-903-917-48-45
Аватара пользователя
*MARINA*
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 209
Откуда: Абакан. МПС
Медали: 20
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (3) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 51 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Сынок и дочечка.


Сообщение Гардарика » 02 фев 2012, 09:43

*MARINA* писал(а):
Коврижка писал(а): все очень приятно происходит, персонал вежливый :a_g_a:

Замечательно, что Вам понравилось, а меня оттуда очень даже не вежливо попросили, видите ли вены у меня плохие...целый час ковыряли мне руки пять человек, потом месяц синяя ходила, профессионалы одним словом, а потом просто сказали, чтоб я там больше не появлялась, соответственную рекомендацию и в карточке напишут.


Надеюсь, это был единичный случай. Я тоже боялась за вены, еще с беременности остались неприятные воспоминания, но ТТТ все прошло очень даже удачно, даже синяка не было
Аватара пользователя
Гардарика
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 305
Откуда: Абакан
Медали: 22
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 222 раз.
Меня зовут: Оксана


Сообщение Ання » 29 фев 2012, 15:36

а что такое фактор Келл?
сдавала кровь пока училась и потом немножко. потом как-то пришла, а им кровь не понравилась, подозрение на гепатит. я пошла в больницу, кровь сдала - все чисто. но в пункте объяснили, что по правилам надо теперь полгода наблюдаться у инфекциониста. а меня тогда с работы особо не отпускали( и я конечно не наблюдалась и больше кровь не отдавала (
сейчас вот думаю - пустят меня или нет? я же во время беременности проверялась - нету у меня никакого гепатита. тем более если там сейчас сразу инфекции смотрят..
очень бы хотелось снова сдавать, после того как грудью откормлю. помню очень радостное ощущение - ведь всегда находятся те, кому кровь нужна, даже просто возле регистратуры часто люди стоят. и сразу чувствуешь себя хорошим добрым человеком.
а муж все нудит - не надо, нельзя, вдруг заразят. бред какой-то несет, жаль даже его :durdom:
ты-человек. и должен жить по человечески (с) Красная Шапочка
Аватара пользователя
Ання
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 165
Медали: 28
Серебряное Сердце (7) Сердце (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 479 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: дочка 2010


Сообщение Гардарика » 03 мар 2012, 03:10

Ання писал(а):а что такое фактор Келл?
сдавала кровь пока училась и потом немножко. потом как-то пришла, а им кровь не понравилась, подозрение на гепатит. я пошла в больницу, кровь сдала - все чисто. но в пункте объяснили, что по правилам надо теперь полгода наблюдаться у инфекциониста. а меня тогда с работы особо не отпускали( и я конечно не наблюдалась и больше кровь не отдавала (
сейчас вот думаю - пустят меня или нет? я же во время беременности проверялась - нету у меня никакого гепатита. тем более если там сейчас сразу инфекции смотрят..
очень бы хотелось снова сдавать, после того как грудью откормлю. помню очень радостное ощущение - ведь всегда находятся те, кому кровь нужна, даже просто возле регистратуры часто люди стоят. и сразу чувствуешь себя хорошим добрым человеком.
а муж все нудит - не надо, нельзя, вдруг заразят. бред какой-то несет, жаль даже его :durdom:


В общем это не патология, не болезнь. Это вот как есть отрицательный резус фактор, так и тут. Просто как объяснила врач, если про резус говорят больше и о нем все знают или слышали, то про Келл в основном при переливании выясняется. Как я поняла, это антиген (чужеродное вещество) и для борьбы с ним организам вырабатывает иммунные клетки, что в свою очередь влияет на иммунитет. Или ФК - это высокомолекулярное соединение, способное специфически стимулировать иммунокомпетентные лимфоидные клетки и обеспечивать тем самым развитие иммунного ответа.

Частота встречаемости положительного фактора около 10%. Единственное, при наличии положительного келл доноров ориентируют на сдачу не цельной крови, а компонентов: плазмы, тромбоцитов :)
Аватара пользователя
Гардарика
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 305
Откуда: Абакан
Медали: 22
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 222 раз.
Меня зовут: Оксана


Сообщение Kiso4ka » 03 мар 2012, 06:40

..
Последний раз редактировалось Kiso4ka 09 окт 2012, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Kiso4ka
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 241
Фото: 0
Откуда: Черногорск ,Детская больница
Медали: 5
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 107 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Два сыночка


Сообщение Kiso4ka » 03 мар 2012, 08:27

Кстати подобная тема уже есть
viewtopic.php?f=286&t=11159
Изображение
Аватара пользователя
Kiso4ka
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 241
Фото: 0
Откуда: Черногорск ,Детская больница
Медали: 5
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 107 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Два сыночка


След.

Вернуться в Донорство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber