Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

«Летняя вишня-59» или трагедия, произошедшая в Минино

ищем родных

Модератор: Elenka

«Летняя вишня-59» или трагедия, произошедшая в Минино

Сообщение Лист » 26 авг 2018, 00:11

Это письмо ниже - от лица моей тёти. Не уверена, что правильно выбрала ветвь форума. Модераторы, если что, направьте.

«Летняя вишня-59» или трагедия, произошедшая на станции Минино
Мне, автору этой статьи, 59 лет, и железнодорожной катастрофе, произошедшей 2 июня 1959 года на станции Минино Красноярского края, столько же.
Несколько десятилетий об этой трагедии умалчивалось, так как с людей, у которых погибли родные у ту страшную ночь, взяли подписку о неразглашении, материалы засекретили.
3 часа утра, станция Минино, взрыв, который осветил всю местность, и адский огонь, унесший жизни десятков людей. В вагонах находились, кроме взрослых, около 60 детей из Хакасии, возвращавшихся из Красноярска в Абакан. Не осталось почти никого из них. Деревянные вагоны вспыхивали как спички, дети кричали, задыхались, но тамбуры были закрыты, ведь была ночь. Кто мог спастись, бежали в лес и почти сошедшие с ума бродили, ничего не понимая.
Людей, погибших в этом адском огне, не разрешили захоронить в Хакасии; местом их захоронения стала братская могила на той же станции, где произошла трагедия, и небольшой железный обелиск без имён и фамилий.
Прошло уже не одно десятилетие, и неравнодушные люди сумели добиться правды о произошедшем. Это библиотекарь Красноярской краевой библиотеки Юлия Шубникова, журналист Михаил Афанасьев, Сергей Асочаков. Волонтёры из города Абакана ухаживают и восстанавливают захоронение. Местный священник провёл литию по невинно погибшим в этой катастрофе, даже иконы в храме мироточили по несчастным людям.
Низкий поклон всем, кто вспомнил эту трагедию, от семьи Замяткиных, у которой в ней погиб мой родной дядя Замяткин Юрий Семёнович, младший брат моего отца Замяткина Владимира Семёновича. Дяде Юре было 22 года.
Часто по телевизору выходят различные шоу с «перетряхиванием грязного белья» артистов, певцов и др. Но очень редко бывают серьёзные передачи о трагедиях, в которых гибнут люди и, самое страшное, наши дети. А ведь все они могли бы стать хорошими родителями, учёными, врачами, учителями, строителями, но из-за человеческой халатности оборвалось всё.
Если эту статью напечатают, я хочу посвятить её светлой памяти моего дяди Замяткина Юрия Семёновича, детям Хакасии, погибшим в этом адовом огне, и другим пострадавшим людям.
Мы не должны быть Иванами «непомнящими родства», потому что все мы люди со своей памятью и незаживающими ранами, которые приносят такие трагедии.
Откликнитесь те, чью семью затронула трагедия 1959 года на станции Минино Красноярской железной дороги. Хочется, чтобы фамилии всех погибших в катастрофе были указаны на обелиске.
Мой контактный телефон 8-961-895-1096. Замяткина-Бутко Любовь Владимировна

Аватара пользователя
Лист
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 184
Фото: 1
Откуда: Абакан
Медали: 15
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Танцуем вместе (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 642 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Девочки


Сообщение Мама_Аня » 26 авг 2018, 00:52

Боже мой,как страшно....светлая память погибшим....нет слов....
Ум – это именно то, что мужчина ищет в женщине, когда изучил уже всё остальное.(Янина Ипохорская)
Аватара пользователя
Мама_Аня
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 939
Откуда: Черногорск
Медали: 22
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 454 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Любимый Сыночек и лапочка Доченька!!!



Вернуться в Мы помним

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber