мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Синдром добра и Сила любви

21 марта - Международный день человека с синдромом Дауна

Модератор: Elenka

Синдром добра и Сила любви

Сообщение Elenka » 21 мар 2013, 12:11

Изображение



21 марта - это не только Всемирный день поэзии и Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации, но и Международный День людей с синдромом Дауна.

Первый Международный день человека с синдромом Дауна был проведён 21 марта 2006 года. День и месяц были выбраны в соответствии с номером пары и количеством хромосом.

Синдро́м Да́уна (трисомия по хромосоме 21) — одна из форм геномной патологии, при которой чаще всего кариотип представлен 47 хромосомами вместо нормальных 46, поскольку хромосомы 21-й пары, вместо нормальных двух, представлены тремя копиями (трисомия, см. также плоидность). Существует ещё две формы данного синдрома: транслокация хромосомы 21 на другие хромосомы (чаще на 15, реже на 14, ещё реже на 21, 22 и Y-хромосому) — 4 % случаев, и мозаичный вариант синдрома — 5 %.
Синдром получил название в честь английского врача Джона Дауна впервые описавшего его в 1866 году. Связь между происхождением врождённого синдрома и изменением количества хромосом была выявлена только в 1959 году французским генетиком Жеромом Леженом.
Слово «синдром» означает набор признаков или характерных черт. При употреблении этого термина предпочтительнее форма «синдром Дауна», а не «болезнь Дауна».


Что такое синдром Дауна? В странах пост-советского пространства принято считать синдром Дауна (СД) болезнью, зачастую даже врачи пишут в заключениях «болезнь Дауна». На самом деле наличие СД не приносит никаких болезненных ощущений, дискомфорта человеку. СД не лечится, а значит называть его болезнью некорректно. СД — это естественное генетическое состояние, при котором у человека имеется лишняя 21 хромосома. Официальное название синдрома Дауна – «Трисомия 21″.

О синдроме Дауна практически ничего неизвестно как в Хакасии, так и по всей России (не считая Москвы) проблема замалчивается по разным причинам, и поэтому, когда рождается ребенок с СД, родители в прямом смысле оказываются в информационном вакууме и огромном стрессе, когда даже врачи не могут предоставить разумной информации, не говоря уже о консультации. Одна из причин – это отсутствие подготовленных узких специалистов, обученного медперсонала основам по СД, и процедур взаимодействия медработников с родителями и другими государственными структурами и негосударственными организациями.

В результате «добрые советчики», от специалистов до родственников, предлагают родителям сдать новорожденного в дом ребенка, где многие из них ждет печальная участь. По данным авторитетной российской организации «Даунсайд Ап» до 85% детей с синдромом Дауна попадают дома ребенка и детские интернаты. При этом согласно исследованию другой известной российской организации «Центр Лечебной Педагогики» как минимум 40% детей, попавших в такие учреждения, умирают на первом году жизни; а из выживших только один доживает до совершеннолетия.

К сожалению, в обществе с Советских времен сохранились стойкие стереотипы по отношению к детям и лицам с синдромом Дауна. В нашей стране очень мало возможностей для детей с СД, госструктуры и общество часто не их принимают, в лучшем случае игнорируют.

Многочисленные исследования и примеры цивилизованных стран показывают, что дети и взрослые с СД беспроблемно учатся наравне с другими детьми в обычных детсадах и школах, и даже университетах (!), являются прекрасными собеседниками, преданными друзьями и честными работниками. Первое с чего начинали многие страны — это с инклюзивного образования, когда искусственные барьеры перед детьми с СД были сняты.

Вот видео сюжет о простой и в тоже время необычной семье. Мама рассказывает о том, как изменилась её жизнь после рождения дочки с синдромом Дауна. И о том, какая она счастливая... http://video.yandex.ru/users/barby007/view/1/


Дети с СД в семьях растут как все обычные дети, и при создании условий для обучения, развития и работы они могут стать полноправными членами общества.

phpBB [media]


ХРОО по поддержке семьи, материнства и детства "Доброе сердце Хакасии" подготовила открытое обращение к родителям, обществу и к властям Республики Хакасия. Просим поддержать это обращение.

В этот день мы хотели бы обратиться с предложениями к родителям, обществу и власти:

- К родителям: Не отказывайтесь от своих детей с синдромом Дауна, т.к. в домах ребенка и интернатах детей ждет не лучшая судьба. Вместе мы сможем добиться изменений и лучшего будущего для всех детей.

- К обществу: Первое, с чего нам нужно всем и каждому начать — это с изменения отношения к детям с синдромом Дауна и вообще ко всем детям с особенностями развития.

- К Министерству образования РХ: способствовать просвещению населения Республики Хакасия о людях с синдромом Дауна, воспитанию толерантного отношения среди подрастающего поколения, не только к людям с синдромом Дауна, но ко всем детям с особенностями в развитии;

- К Министерству здравоохранения РХ: медработникам информировать родителей детей с синдромом Дауна о возможных видах медицинской помощи, в которых будет нуждаться их ребенок, и обеспечить родителей, необходимой информацией и контактами организаций и лиц, работающими по синдрому Дауна.

- К Министерству труда и социального развития РХ: разработать механизм взаимодействия разных госорганов и некоммерческих организаций для оказания помощи молодым семьям, имеющим ребенка с синдромом Дауна.


С уважением,

Председатель правления ХРОО "Доброе сердце Хакасии" Духмина Е.В.
На форуме очень редко. Если есть срочные вопросы - пишите на эл.адрес dobroe-s19@yandex.ru
8-983-192-93-93

Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Re: Синдром добра и Сила любви

Сообщение iaiolia » 21 мар 2013, 12:38

Ваших детишек с праздником! Это замечательный день для замечательных солнечных ребятишек - ведь 21.3 это еще и весенний день!!!! А значит - веселый и солнечный, как ваши детишки!Им - здоровья, развития, добрых и чутких людей на жизненном пути, а вам, родителям - здоровья, терпения, сил!
Я лично очень положительно отношусь к таким детишкам - это действительно солнечные детки, малость повредничать правда могу ( но, как известно, и на Солнце есть пятна :) ). У меня тетя - тоже родилась с синдромом Дауна, но благодаря любви родных и близких она уже больше 40 лет живет вместе с нами. К сожалению родителей таких детей в основе добивает соц незащищенность их и их детей, т.е. маленькие пособия и пенсии, ну и соответственно нет особого развития структр общественных, т.е. учбеа, работа какая-никакая для таких людей! Помимо этого словосочетание «синдром Дауна», превратилось в нарицательное имя, которое часто употребляется как шуточно-бранное выражение. Его можно услышать по телевизору, оно употребляется в кроссвордах и статьях в негативном, ироническом значении.
Полностью поддерживаю ваше обращение!
:telefon: Телефон для связи :telefon:
89832700385

Аватара пользователя
iaiolia
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Почетный участник СП
Участий в СП: 35
Фото: 0
Откуда: Абакан р-он Поляны
Медали: 12
Серебряное Сердце (3) Мама двоих детей (1) Рукодельница форума (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 212 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Светик - 23.09.2006
Коляньчик - 18.04.2012


Сообщение Анжи » 21 мар 2013, 17:58

С праздником , СОЛНЕЧНЫЕ ДЕТИ И РОДИТЕЛИ!!! Вам счастья, здоровья,и много много сил для исполнения всех ваших желаний. Пусть рядом с вами все люди становятся такими же как вы безгранично добрыми и искренними. Я часто лечила таких деток, и никогда не встречала более доброжелательных и улыбчивых детей.
Анжи
Специалист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 298
Медали: 5
Сердце (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Идеальный УЗ (2)
Поблагодарили: 47 раз.
Меня зовут: Анжелика
Мои детки: доченька, 20 лет


Re: Синдром добра и Сила любви

Сообщение K@t@rin@ » 21 мар 2013, 18:02

(Стихотворение, написанное папой ребенка с синдромом Дауна)
Хотелось бы сказать о том,
как же непросто быть отцом…
Когда рождается дитя,
Смятеньем душу бередя,
Когда врачи твердят:
“Постой, Ведь твой ребенок не такой…”
А ты так молод, так силен,
А ты так жизнью окрылен,
И пред тобой возник вопрос:
За что? Откуда? Под откос?

Но в жизни есть один секрет:
Она на все дает ответ…
И, взяв свое дитя на руки,
Ты забываешь все те «муки»,
Которыми себя терзал
И душу кровью обливал…
Ребенок твой!!! И ты в ответе!!!
За то, как будет жить на свете,
Как радоваться и страдать,
Учиться, знать и понимать,
Терзаться, мучиться, искать!!!

Поверь, все будет в вашей жизни, -
Улыбки, первый поцелуй,
И детский лепет самый нежный,
И первый шаг, такой успешный,
В твоей душе оставит след…
И слово «папочка» в ответ
На то, что ты сейчас вернулся,
На то, что так ты улыбнулся…
И взгляд прекрасных, умных глазок
Тебя вернет в мир добрых сказок!
Ты должен, ты обязан жить,
Чтобы ребенку мир дарить!
Пусть даже этот мир - другой,
Любовь в нем плещется волной!
В нем нет ни места для подвоха,
Но разве это так уж плохо?

Пойми, кто есть ты для ребенка…
И не спеши уйти в сторонку,
Вы связаны одной судьбою,
Так дай же шанс ему с собою
По жизни рядышком идти,
Поверь, на жизненном пути,
Ему ты нужен так, как воздух,
Пойми, ведь это очень просто…
мое солнце не тускнее и не ярче вашего,просто оно другое
Аватара пользователя
K@t@rin@
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 609
Откуда: район банка "Кедр"
Медали: 34
Авторы форумной газеты (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (6) 5-е место (1)
Поблагодарили: 289 раз.
Меня зовут: Катерина
Мои детки: Златочка


Сообщение AnnaVera » 22 мар 2013, 20:39

Пусть всегда в жизни этих замечательных ребятишек встречаются только позитивные и отзывчивые люди, чтобы настроение было весеннее, чтобы друзей прибавлялось с каждым днем, чтобы близкие и родные люди как можно меньше переживали и расстраивались по каким-либо поводам, чтобы радовали своими успехами и достижениями наших замечательных мамочек-мамаабаканочек :)
Аватара пользователя
AnnaVera
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 358
Медали: 26
Серебряное Сердце (2) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (5) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 160 раз.
Меня зовут: Анна


Re: Синдром добра и Сила любви

Сообщение Шалунья » 22 мар 2013, 21:13

С праздником, хоть и с опозданием!!! Пусть таким деткам всегда попадаются только добрые и терпеливые люди. Пусть они всегда остаются самыми любимыми и ненаглядными для близких и не только. Пусть у них всегда получается быть "особенными" в хорошем смысле этого слова (талантливыми, отзывчивыми, искренними). :Klevo: Мамочкам сил и здоровья :)
Аватара пользователя
Шалунья
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 753
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 51
Серебряное Сердце (3) Мама мальчика (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1151 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Детки


Сообщение Весёлка » 23 мар 2013, 09:24

Посмотрела ролик и конечно, немного была удивлена насколько разное отношение к таким людям у нас и за границей...
Вспомнила своё детство, когда каждое лето я ездила к бабушке "в деревню", а там в соседнем переулке жил такой человек с мамой, его все звали "Сашка-дурачок". Он конечно не учился, сидел дома, гонял в футбол с местными мальчишками на улице, так просто с ребятишками играл...хотя по возрасту думаю, он был около 30-ти...над ним смеялась местная ребятня, а иногда даже кидали камни вслед...И жил еще один такой же человек, на другой соседней улице. Ему было, думаю, уже после 40-ка...Оба они ходили в магазин, покупали продукты, как все...
По прошествии лет я стала слышать истории о том, что у известной актрисы сын с диагнозом СД замечательный художник и она посвятила ему всю себя, уехав куда-то в глушь... И вообще, по телевидению стали говорить, что такие детки очень талантливы...
Рада, что наше отношение к ним постепенно меняется. И жаль, что мои соседи так и не смогли проявить свои, возможно, таланты благодаря нам и нашему крайне неверному к ним обращению...
Желаю ВСЕМ НАМ правильно воспитывать будущее поколение, и стараться менять в своей душе отношение к таким же как мы людям, немного отличающимся внешне...

С прошедшим праздником Вас, родители Солнечных детей! Мира и добра Вам вокруг!!

:flower: :flower: :flower:
Аватара пользователя
Весёлка
Постоялец
Постоялец
Почетный участник СП
Участий в СП: 20
Фото: 5
Откуда: Абакан
Медали: 9
Серебряное Сердце (1) Мама двоих детей (1) Двойное счастье (1) Встречи форумчан (2) Рукодельница форума (1)
Поблагодарили: 63 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: доченька и сыночек


Re: Синдром добра и Сила любви

Сообщение Манюня » 23 мар 2013, 12:36

Девочки, конечно, я не в тему, но у нас работал мальчик, у него ДЦП, НО очень умный мальчик, в компьютерах понимал всё, мог любые проблемы с компьютером решить. После его увольнения (уехал к родителям) мы как без рук остались. Хочу пожелать всем родителям и деткам большого счастья, удачи, терпения, добра и понимания со стороны окружающих!!!
Аватара пользователя
Манюня
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 987
Медали: 6
Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 45 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Олег



Вернуться в Архив Добрых дел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber