Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных до

Вопрос года, можно ли не платить?

Модератор: La*Fleur

Правила форума
В данном разделе обсуждаем как грамотно защитить себя как покупателя.

Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных до

Сообщение Scorpionsha » 14 ноя 2014, 17:11

Совсем недавно мне пришло письмо от моей управляющей компании, в котором меня "обрадовали" на тему - уважаемый собственник, у нас появился республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов, который осуществляет капремонт домов по республике и Ваш дом попал под в эту программу! Звучит очень здорово, если не смотреть на то, что функционирование этого фонда оплачивают сами собственники, и надо сказать, неслабо оплачивают, для моего дома это 5,20 руб за кв.м. Для меня это 5 тыс ежегодно!
Мой дом - новостройка, которая была сдана в 2012 году, приобретая недвижимость, я заранее задумалась о том, чтоб купить не развалюху, а новую квартиру в новом доме, которому долгие годы не будет требоваться капремонт, а лет через 10 я планирую вообще перебраться на землю. В связи с этим я понять не могу, почему я должна платить фонду капремонта за ремонт чьего-то аварийного имущества по 400 руб в месяц, если мой дом будет признан аварийным только лет через 50 и то это уже будет лет так 40 не мой дом??
Уважаемые юристы, могу ли я отказаться от выплат в этот фонд, если не хочу пользоваться его услугами?
Уважаемые форумчане и собственники жилья, что думаете по этому поводу? Очень интересно ваше мнение!
Аватара пользователя
Scorpionsha
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1343
Откуда: Абакан, 4 мкрн
Медали: 18
Серебряное Сердце (2) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 290 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: Сыночек Ванечка 23.11.11


Re: Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирны

Сообщение Lenka » 14 ноя 2014, 17:30

постою послушаю:)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Lenka
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 339
Медали: 5
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 22 раз.
Меня зовут: Лена
Мои детки: Даша и Марина


Re: Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирны

Сообщение Татьяна Косторная » 14 ноя 2014, 17:39

Кратко- не платить нельзя.
А кап.ремонт и новым домам рано или поздно понадобится.Он ведь не собственникам нужен,а зданию и сооружениям и конструкциям с оборудованием.
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


СообщениеСообщение было удалено | удалил: La*Fleur | 14 ноя 2014, 23:35.


Сообщение La*Fleur » 14 ноя 2014, 23:27

Эти расходы на кап. ремонт сродни расходам по оплате за мусор, которая рассчитывается не от кол-во проживающих человек, а с квадратного метра. Согласен/не согласен, а законодательно обязали- в итоге вынуждены платить как миленькие. При невозможности или не желании платить выход скорее всего один-перебираться в индивидуальное жилье на земле. Помните где- то звучало:-"народ потянется в деревни".
Тратиться на свой дом вроде как морально проще, это ведь полностью твои расходы и копить на них не надо. Ищешь деньги сразу как возникли проблемы (как правило на ремонт крыши, крыльца и т.п. составляющей частного дома, не копят заранее, а по принципу пришла проблема-решаем, не куда деваться). Движение денежных средств очень "прозрачно".
Старые" добрые времена, когда дома, трубы и крыши ремонтировались из казны уходят в прошлое.Еще чуток и ремонт теплоцентрали с электропроводами тоже благополучно будет на плечах желающих пользоваться этими благами цивилизации :-)

Аватара пользователя
La*Fleur
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 497
Фото: 1
Медали: 40
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 562 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька и доченька


Re: Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирны

Сообщение Татьяна Косторная » 14 ноя 2014, 23:31

Обсуждать закон не вижу смысла-он уже принят,значит стоит обсуждать как его исполнять(для кого-то наверное ближе-как его обходить,тогда это не к юристам наверное ,а к мошенникам-уж простите :ne_znau: ) и как будут наказываться те,кто не хотят исполнять.
В домах должны были быть проведены Общие собрания собственников-проведены собственниками же.Никто за них этого делать не обязан,если кто-то способствует-УК или ТСЖ или др.-будьте хоть за это благодарны уж.Необходимо было принять решение о том как кап.ремонтовские средства будут собираться,т.е.кем и где аккумулироваться.
Раз тема конкретно о республиканском фонде-следовательно или так собственники порешали или ...они инертно промолчали, что теперь "кулаками "махать. :ne_znau:
Ответственность-лежит на собственниках!Как и в случае неплатежей по данной статье при продажи квартиры-долг зависнет-НА ТЕХ КТО(а не что) его накопит.
П.С.Новостройки пробудут в таком своём статусе ново-...сколько? год,пять,10 лет? ;)
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение La*Fleur » 14 ноя 2014, 23:34

Сообщение Scorpionsha » Вчера, 18:57

Татьяна Косторная писал(а):Кратко- не платить нельзя.
А кап.ремонт и новым домам рано или поздно понадобится.Он ведь не собственникам нужен,а зданию и сооружениям и конструкциям с оборудованием.


Капремонт нужен собственникам жилья, так как они ответственны за капремонт своего имущества. Моей собственности капремонт понадобится лет через 30, когда она уже перестанет быть моей собственностью. А пока дом даже на гарантии от застройщика, с какой радости я должна платить за его капремонт?
К тому же фонд направляет средства на ремонт только тех домов, которые признаны ветхими или аварийными. Через сколько лет мой дом будет признан аварийным? Через 50? Да за это время столько еще этих фондов сменится и столько денег собственников налево уйдет - неизвестно.
Просто когда все это еще только обсуждалось, речь шла о старом фонде жилья, это было бы логично, начинали бы выплаты собственников жилья, домам которых больше 15 лет, допустим. Новостройки тут при чем? Не понимаю :ne_znau:
Код: Выделить всё
... Моей собственности капремонт понадобится лет через 30...
не факт. есть примеры когда жилье сдано всего 3 года назад, а там столько проблем :Crai_zi: начиная от кровли и заканчивая фундаментом. причем не смотря на действующую гарантию застройщик и контролирующие органы заявляет: - естественный износ. :s_h_o_k:
Аватара пользователя
La*Fleur
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 497
Фото: 1
Медали: 40
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 562 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька и доченька


Re: Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирны

Сообщение Татьяна Косторная » 14 ноя 2014, 23:38

Scorpionsha-кстати -а вы то где были ,когда принимали эти самые5,20 с кв.м.? Минималка ж вроде-4,80? ;)
П.С.Единственное ,что вы можете оспорить,если реально собрания не проводилось,а Протоколы " имееются".:) ИМХО.
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирны

Сообщение Olga » 15 ноя 2014, 01:00

Дома с лифтом платят больше. Если не хотели деньги в республиканский фонд платить, надо было ТСЖ делать и заводить счёт, и там деньги собирать только на ваш дом. Потом когда кап ремонт понадобится рассчитывать только на ту сумму, что у вас (дома) на счёту будет.

Аватара пользователя
Olga
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 910
Откуда: Абакан, Пирятинская, рядом военная часть
Медали: 36
Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (5) Полуношник форума (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 257 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Два сыночка Вадим и Артём


Сообщение Scorpionsha » 15 ноя 2014, 08:39

Татьяна Косторная писал(а):Scorpionsha-кстати -а вы то где были ,когда принимали эти самые5,20 с кв.м.? Минималка ж вроде-4,80? ;)
П.С.Единственное ,что вы можете оспорить,если реально собрания не проводилось,а Протоколы " имееются".:) ИМХО.

Плату за кв.м. не принимают, она зависит от того, с лифтом дом или без лифта, у меня - с лифтом

Аватара пользователя
Scorpionsha
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1343
Откуда: Абакан, 4 мкрн
Медали: 18
Серебряное Сердце (2) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 290 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: Сыночек Ванечка 23.11.11


След.

Вернуться в Защита прав потребителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber