Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных до

Вопрос года, можно ли не платить?

Модератор: La*Fleur

Правила форума
В данном разделе обсуждаем как грамотно защитить себя как покупателя.

Re: Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирны

Сообщение Лика » 31 окт 2015, 20:38

Marina9179, не знаю, врать не буду ;)
Аватара пользователя
Лика
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 730
Откуда: Абакан
Медали: 25
Сердце (2) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1241 раз.
Меня зовут: Лариса
Мои детки: Есть)


Сообщение Настасья » 31 окт 2015, 21:13

Солнышко-я писал(а):
Настасья писал(а):я пойду в пн в РФКР, хочу взять документы, чтоб провести в доме собрание, голосование и открыть спец.счет, чтобы платить хотя бы за свой ремонт если на то пошло. В таком случае мы сами принимаем решение когда и что будем ремонтировать.

Это не просто.вам сначала нужно ТСЖ создать..

Вовсе нет, нужно только жильцам проголосовать и составить протокол по итогам голосования, обратиться в фонд, чтобы оператор открыл нам спец.счёт
Аватара пользователя
Настасья
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1588
Фото: 2
Откуда: Абакан , р-он таможни
Медали: 58
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Помощник администрации (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 2896 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Две дочки и два сыночка


Сообщение екатерина19892013 » 31 окт 2015, 21:29

Настасья писал(а):
Солнышко-я писал(а):
Настасья писал(а):я пойду в пн в РФКР, хочу взять документы, чтоб провести в доме собрание, голосование и открыть спец.счет, чтобы платить хотя бы за свой ремонт если на то пошло. В таком случае мы сами принимаем решение когда и что будем ремонтировать.

Это не просто.вам сначала нужно ТСЖ создать..

Вовсе нет, нужно только жильцам проголосовать и составить протокол по итогам голосования, обратиться в фонд, чтобы оператор открыл нам спец.счёт

Я тоже задумалась,в свои руки,что ли взять всю эту волакиту,мы недавно квартиру купили, теперь не очень хочется платить в никуда :pro_tiv: ,так у нас такая дом управ грызли,я когда с ней общалась в шоке была :krik: я понимаю что ей все равно,но нас в доме живёт большей части молодёжи ,и большинство против этих взносов,повторюсь в никуда :-_( платим,платим,а ремонт только лет так через 50 будет :krik: А так голосованием, соглашусь,сами жильцы будут решать когда и как ремонтировать надо.
Аватара пользователя
екатерина19892013
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 407
Откуда: г.Минусинск
Поблагодарили: 61 раз.
Меня зовут: Екатерина


Сообщение Солнышко-я » 02 ноя 2015, 08:00

Настасья писал(а):Вовсе нет, нужно только жильцам проголосовать и составить протокол по итогам голосования, обратиться в фонд, чтобы оператор открыл нам спец.счёт

Да?Это с когда такие изменения?
Я с ними разговаривала, когда эта вся фигня вводилась, и было конкретно сказано (и кстати в норм.документах также,я специально все изучала и печатала чтоб жильцам показать) что чтобы заиметь отдельный счет, нужно иметь ТСЖ, иначе - только на счет фонда.
Изображение
Аватара пользователя
Солнышко-я
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 267
Откуда: Абакан
Медали: 6
Мама девочки (1) Слингомама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 507 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченьки Полиночка и Юляха


Re: Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирны

Сообщение Настасья » 02 ноя 2015, 09:12

Солнышко-я
Ну вот схожу сама и узнаю.
Сейчас почитала ст.173 ЖК РФ, нигде не указано, что ТСЖ должно быть. Есть понятие "собственники многоквартирного дома"
А коль в законе ничего не сказано про ТСЖ, пусть не придумавыют
Аватара пользователя
Настасья
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1588
Фото: 2
Откуда: Абакан , р-он таможни
Медали: 58
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Помощник администрации (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 2896 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Две дочки и два сыночка


Сообщение Солнышко-я » 02 ноя 2015, 10:26

Настя, дело не в придумывают. Просто нужно открывать счет не на физ.лицо, а на организацию, которой и будет являться ТСЖ.
Открыть счет на многоквартирный дом - это ж не так просто. Кто будет иметь право брать выписки? Распоряжаться накопленной суммой итд итд? Там много нюансов.
Я тоже хотела свой счет, но когда вникла - поняла, что нам не светит :( В нашем доме много арендуемых квартир, собственников их на собрание не дозовешься. Да и постоянных жильцов не дозовешься, всем все пофигу :( Так что о ТСЖ мечтать не приходится...
Изображение
Аватара пользователя
Солнышко-я
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 267
Откуда: Абакан
Медали: 6
Мама девочки (1) Слингомама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 507 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченьки Полиночка и Юляха


Re: Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирны

Сообщение Настасья » 02 ноя 2015, 10:35

Солнышко-я
почитала сейчас более подробно, в общем открыть счет мы имеем право, но владельцем счета будет региональный оператор. А вот если ТСЖ открывает, то владельцем будет ТСЖ. Тут уж не так важно кто им владеет. Здесь есть еще интересный факт, если на момент кап.ремонта окажется,ч то денег на нашем счет не достаточно, то мы можем снова перейти в управление оператору и нам сделают ремонт. Я думаю, что скорее всего так и будет, потому что заключать договор с подрядчиками, следить за оплатами и тд ляжет на плечи жильцов. Но как ни крути, когда мы платим на свой спец.счет есть хоть какая-то надежда, что в случае чего деньги на счету так и останутся и не уйдут в неизвестном направлении на неизвестно чей ремонт или карман.

Аватара пользователя
Настасья
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1588
Фото: 2
Откуда: Абакан , р-он таможни
Медали: 58
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Помощник администрации (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 2896 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Две дочки и два сыночка


Сообщение МиЛеди » 06 дек 2015, 12:57

Я уже писала в подобной теме о нашей ситуации: тсж, открыли свой счет - не могли нарадоваться - летом из этой статьи сделали ремонт подъезда, провели как капитальный, но по факту косметика больше конечно. К осени этого года все жильцы получили письма счастья из фонда кап.ремонта с требованием погасить задолженность. Начала разбираться и оказалось что наше тсж не уложилось в сроки и им не утвердила жил инспекция отдельный счет. Все сборы на свой счет незаконны, мы - жильцы - должники, хоть и платили.....итоговое судебное заседание было на прошлой неделе- решения не знаю, не узнавала еще у председателя тсж, но скорее всего переведут к регионалам в фонд. Когда я разговаривала с представителем фонда осенью, их позиция была: они взыскивают всю сумму с жильцов, а жильцы с тсж (в судебном порядке). А с тсж взыскать сложно, денег постоянно нет, по той статье естественно они кончились......да и не хочется за годовую сумму кап.ремонта по судам бегать....боюсь получиться что 2 раза мы оплатим этот гребанный кап.ремонт......больше всего бесит, что даже если мы снова подадим документы на свой счет, то нам его откроют и начнут собирать на него деньги по закону только через 2года!!!! А все это время мы будем ремонтировать другие дома- развалюхи по графику фонда :doloy: .......в общем по моему мнению, это очердная афера........даже если хочешь сам распоряжаться деньгами - не позволят.....по словам председателя тсж - им в срок отказывали в приеме документов по формальным причинам и намеренно затягивали процесс чтобы отказать впоследствии......вот и верь потом им.......я не представитель тсж, а собственник жилья, и я больше заинтересована в счете на имя тсж, но так это сложно.....блин, хочу в свой дом!!!!
Аватара пользователя
МиЛеди
V.I.P
V.I.P
Gold участник СП
Участий в СП: 92
Откуда: Абакан
Медали: 15
Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 680 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: сынок и лапочка-дочка


Re: Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирны

Сообщение SHUNATA » 14 дек 2015, 12:40

Код: Выделить всё
http://19rus.info/index.php/ekonomika-i-finansy/item/41359-kapremont
Изображение

Аватара пользователя
SHUNATA
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 577
Фото: 0
Откуда: г. Абакан, МПС
Медали: 17
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Полуношник форума (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 316 раз.
Меня зовут: Наталия
Мои детки: Мишутка и Ксения


Re: Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирны

Сообщение Настасья » 15 дек 2015, 12:06

ну статья Америку не открыла, ничего нового и важного для меня, как владельца новой квартиры, в ней нет. В статье же речь идет о домах, которые на момент приватизации требовали капе.ремонта и этот ремонт должен осуществлять за счет гос-ва, а не за счет собственников, о чем и было решение суда.
Аватара пользователя
Настасья
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1588
Фото: 2
Откуда: Абакан , р-он таможни
Медали: 58
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Помощник администрации (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 2896 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Две дочки и два сыночка


Пред.След.

Вернуться в Защита прав потребителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber