мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Мошенничество жэка по взиманию платы за капремонт

недавно выяснила, как жэк под шумок обманывает (

Модератор: La*Fleur

Правила форума
В данном разделе обсуждаем как грамотно защитить себя как покупателя.

Сообщение Конфеткаа » 03 июн 2014, 10:41

Лучше всего ТСЖ, у нас дом наполовину ТСЖ, наполовину УК (УК проконтролировать с нашими законами не возможно) , где ТСЖ ремонт в подъездах, квартплата ниже в общем народ доволен,знает, за что платит...
Аватара пользователя
Конфеткаа
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 441
Медали: 10
Сердце (3) Танцуем вместе (1) 8 марта (4) Позитив форума (2)
Поблагодарили: 2942 раз.
Меня зовут: Людмила


Сообщение Айси » 24 июн 2014, 20:15

за капремонт за 2 года все вернули (сделали перерасчет) как и подсчитывала 1800 с хвостиком :Klevo: соседям советую сделать то же самое ;)
и поверьте не зря прошли мои письма в жилинспекцию. То что не делалось более 7 лет (отсчитываю с момента когда купили квартиру в 2007г.) вдруг сделалось буквально в несколько дней ;) . дом преображается на глазах, что несомненно радует - не зря пропадают усилия мои :D
вот фотки как было и как стало :) ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
про дыры в кирпичной кладке, писала еще в предыдущий жэк, отписались что внесут в проект 10 года, но в 2009 сменился жэк и мне было не до этого в это время. ИзображениеТоже в 2 дня все дыры заделали кирпичами и зацементировали :ya_hoo_oo: ИзображениеИзображение
а вот и не стало нашего отслоившегося каменного плитняка и все заблестело сразу, любо и дорого посмотреть ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
теперь готовлюсь к искам по признанию протоколов собрания недействительными ;) самая трудность сделать копии в 3-х экземплярах (детки не дают сделать под ногами бегают :-) ), но если не засну вперед деток, ночью все-таки сделаю :D
Если есть юристы, работающие в системе государственного оказания бесплатной юридической помощи, готовые помочь с правильным оформлением исков будем только рады :smuschenie:
Аватара пользователя
Айси
Хулиганка
Хулиганка
Почетный участник СП
Участий в СП: 25
Медали: 4
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 198 раз.
Меня зовут: Айси
Мои детки: детки


Сообщение Айси » 16 авг 2014, 23:41

УРА!!! еще моим соседям по площадке сделали перерасчет и вернули плату за капремонт 12 и 13 годов в пределах 2600 тысяч рэ !!!

Аватара пользователя
Айси
Хулиганка
Хулиганка
Почетный участник СП
Участий в СП: 25
Медали: 4
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 198 раз.
Меня зовут: Айси
Мои детки: детки


Re: Мошенничество жэка по взиманию платы за капремонт

Сообщение Christina » 25 сен 2014, 18:08

Случайно узнала , что УК начисляет платежи за лишнего мифического человека, и мы эту мертвую душу оплачиваем уже почти 3 года.. Причем , справку о составе семьи выдали с правильным количеством, а платежки, раз в год до почтового ящика доходящие,приходят на 1 больше, меелким таким шрифтом приписочка, случайно обратила внимание. Возвращать за весь период незаконного получения средств отказываются, говорят: "скажите спасибо что не с момента обращения" . Только за полгода. Может кто подсказать, реально вернуть за 2,5 года переплату ? Жилищная инспекция в данный момент ведет проверку по жалобе. Да, счетчики не установлены. Как разберемся с данным мошенничеством будем устанавливать.
Взрослый творческий человек- это ребенок, который выжил.
Аватара пользователя
Christina
Зажигалочка
Зажигалочка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 10
Откуда: Абакан
Медали: 24
Серебряное Сердце (1) Сердце (2) Многодетная мама (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 940 раз.
Меня зовут: Кристина
Мои детки: Три сыночка и лапочка дочка❤️


Сообщение Leg » 25 сен 2014, 22:40

Christina писал(а):Случайно узнала , что УК начисляет платежи за лишнего мифического человека, и мы эту мертвую душу оплачиваем уже почти 3 года.. Причем , справку о составе семьи выдали с правильным количеством, а платежки, раз в год до почтового ящика доходящие,приходят на 1 больше, меелким таким шрифтом приписочка, случайно обратила внимание. Возвращать за весь период незаконного получения средств отказываются, говорят: "скажите спасибо что не с момента обращения" . Только за полгода. Может кто подсказать, реально вернуть за 2,5 года переплату ? Жилищная инспекция в данный момент ведет проверку по жалобе. Да, счетчики не установлены. Как разберемся с данным мошенничеством будем устанавливать.


Очень даже реально вернуть переплату. Здесь применяется общий срок исковой давности - 3 года. Советую сначала написать претензию в УК с требованием вернуть переплату, а потом можно и в суд. Для справки: споры данной категории подпадают под действие Закона о защите прав потребителей со всеми вытекающими из этого последствиями.
89020132834

Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


Re: Мошенничество жэка по взиманию платы за капремонт

Сообщение Christina » 26 сен 2014, 00:10

Leg, спасибо за информацию)) Я написала заявление на пересчет, но за весь период мне возвращать не собираются. Было сказано, что якобы по закону только за полгода вернут,а за оставшийся период- сама виновата, надо было раньше дергаться. Какой закон устанавливает данные рамки мне не пояснили, сама я также не нашла такую информацию.
Взрослый творческий человек- это ребенок, который выжил.
Аватара пользователя
Christina
Зажигалочка
Зажигалочка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 10
Откуда: Абакан
Медали: 24
Серебряное Сердце (1) Сердце (2) Многодетная мама (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 940 раз.
Меня зовут: Кристина
Мои детки: Три сыночка и лапочка дочка❤️


Сообщение La*Fleur » 29 сен 2014, 19:42

Leg писал(а):
Christina писал(а):Случайно узнала , что УК начисляет платежи за лишнего мифического человека, и мы эту мертвую душу оплачиваем уже почти 3 года.. Причем , справку о составе семьи выдали с правильным количеством, а платежки, раз в год до почтового ящика доходящие,приходят на 1 больше, меелким таким шрифтом приписочка, случайно обратила внимание. Возвращать за весь период незаконного получения средств отказываются, говорят: "скажите спасибо что не с момента обращения" . Только за полгода. Может кто подсказать, реально вернуть за 2,5 года переплату ? Жилищная инспекция в данный момент ведет проверку по жалобе. Да, счетчики не установлены. Как разберемся с данным мошенничеством будем устанавливать.


Очень даже реально вернуть переплату. Здесь применяется общий срок исковой давности - 3 года. Советую сначала написать претензию в УК с требованием вернуть переплату, а потом можно и в суд. Для справки: споры данной категории подпадают под действие Закона о защите прав потребителей со всеми вытекающими из этого последствиями.

НЕ соглашусь. Правила предоставления коммунальных услуг:- перерасчет за 6 предыдущих месяцев. При этом в обязательном порядке требуется написание собственником жилья заявления на перерасчет в Управляющую компанию. Так же требование этих Правил. Срок исковой давности то, при обращении в суд ;) или вы что то иное имели в виду?
Аватара пользователя
La*Fleur
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 497
Фото: 1
Медали: 40
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 562 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька и доченька


Сообщение Leg » 29 сен 2014, 21:54

La*Fleur писал(а):НЕ соглашусь. Правила предоставления коммунальных услуг:- перерасчет за 6 предыдущих месяцев. При этом в обязательном порядке требуется написание собственником жилья заявления на перерасчет в Управляющую компанию. Так же требование этих Правил. Срок исковой давности то, при обращении в суд ;) или вы что то иное имели в виду?


Подскажите пожалуйста пункт Правил предоставления где определен 6-месячный срок для перерасчета. Что-то не могу найти, может я и ошибся.
89020132834
Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


Re: Мошенничество жэка по взиманию платы за капремонт

Сообщение Christina » 01 окт 2014, 18:37

La*Fleur, одно дело ,когда собственник знает, что имеет право на перерасчет и сознательно запускает срок более ,чем полгода, и другое дело, когда я в данном случае, узнала буквально на днях , что в отношении меня совершается мошенничество. Справку о составе семьи за 2,5 года неоднократно выдавали с правильным количеством, а платежи начисляли за большее кол-во человек. Платежки попадали в ящик за все время раза 3, и в них очень мелким шрифтом указаны реальные проживающие и "мертвая душа" . Я думаю без суда здесь не обойтись..
Взрослый творческий человек- это ребенок, который выжил.
Аватара пользователя
Christina
Зажигалочка
Зажигалочка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 10
Откуда: Абакан
Медали: 24
Серебряное Сердце (1) Сердце (2) Многодетная мама (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 940 раз.
Меня зовут: Кристина
Мои детки: Три сыночка и лапочка дочка❤️


Сообщение La*Fleur » 06 окт 2014, 22:35

Leg писал(а):
La*Fleur писал(а):НЕ соглашусь. Правила предоставления коммунальных услуг:- перерасчет за 6 предыдущих месяцев. При этом в обязательном порядке требуется написание собственником жилья заявления на перерасчет в Управляющую компанию. Так же требование этих Правил. Срок исковой давности то, при обращении в суд ;) или вы что то иное имели в виду?


Подскажите пожалуйста пункт Правил предоставления где определен 6-месячный срок для перерасчета. Что-то не могу найти, может я и ошибся.

Управляющая компания в данном случае будет руководствоваться скорее всего пунктами 56 (1), 57, 91. "Мифические" люди появились в расчетке вполне вероятно потому, что собственником квартиры не исполнена обязанность по установке индивидуальных приборов учета горячей и холодной воды. При отсутствии данных счетчиков управляющей компании правилами №354 предоставлено право фиксировать временно проживающих соответствующим актом. Количество зарегистрированных и проживающих в счетах -квитанциях указывается в строке расположенной до "таблицы" с расчетами., там же где указывается имя собственника, адрес и квадратура жилого помещения. В судебном порядке первоначально потребуется оспорить акт, которым скорее всего и были зафиксированы не прописанные проживающие. Есть случаи в судебной практике, где выигрывали граждане которые в ЖЭК предоставляли документе с "0" проживающих, а по факту сдавали данное жилье в аренду. Хотя в итоге они все равно оплачивали за своих арендаторов через раскиданные по корректировке общедомовые показатели, которые пересчету не подлежат.
Если все таки квартира оборудована приборами учета водопотребления, то вообще не должен вставать вопрос о начислении оплаты исходя из количества проживающих. В таком случае применяется иная формула для расчета.
Аватара пользователя
La*Fleur
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 497
Фото: 1
Медали: 40
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 562 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька и доченька


Пред.След.

Вернуться в Защита прав потребителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber