мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Мошенничество жэка по взиманию платы за капремонт

недавно выяснила, как жэк под шумок обманывает (

Модератор: La*Fleur

Правила форума
В данном разделе обсуждаем как грамотно защитить себя как покупателя.

Сообщение Айси » 07 май 2014, 23:31

June76 писал(а):А наш ЖЭК надысь бумажку приклеил - мол, приглашаем членов Совета дома на осмотр коммуникаций тогда-то во столько-то. Обычно старшую по дому постоянно приглашают, а тут - прям нас всех )). Видимо, потому, что незадолго до этого общее собрание собирали - отбивались от рвущейся к нашему дому УК "Партнёр +" - им не давали покоя накопленные на счету деньги на капремонт )). А там - проходимцы на проходимце: стОило мне в инете порыть пол-дня, столько повылезало... Наши - жулики, а те так вообще туши свет. Еле отбились, но и то ещё не известно :-_( .. Мы по капремонту собрания не собирали, но не противимся сбору средств, т.к. есть объём работ серьёзных, много уже сделано-отлажено-заменено, сейчас за лето крышу и стены добьют - и хорош. Бродит в голове мысля заслать как-нить туда независимую аудиторскую проверку, дык ведь опять пока почти 200 хат соберёшь :Crai_zi: , народ пассивный очень и вялый, как хливкие шорьки...Запрячутся в норки - фиг выкуришь на дело финансово важное (((

Беда в том, что члены совета дома или старшая по дому, думаю не юристы по образованию, а всего лишь шустрые бабки-соседки, как часто бывает. Полагаю, что они о жилищном кодексе и всяких постановлениях, касаемых жкх, и представления не имеют.

Вопросы выносимые ЖЭКом на общее собрание, в интересах Жэка. Так например, на последнем собрании инициированным жэком, был включен вопрос на голосование по поводу распределения ОДН на воду (чтобы разницу между показаниями общедомового счетчика и показаниями всех индивидуальных квартирных счетчиков, которая превышает нормативы, распределяли между всеми квартирами пропорционально площади). Думаю многие прочитав этот вопрос подумали, конечно "за", чтоб на всех раскидывали по квадратам. В настоящий момент, если такое решение не принято, то жэк не может распределять эту разницу на все квартиры более норматива, ОДН свыше норматива в этом случае ЖЭК оплачивает из собственной прибыли.

Короче все так запутано, замудрено. Бывает читаю статьи из жилищного кодекса, постановления какие-нить и понимаю, что мне нужен переводчик с официального законотворческого языка на язык обыденный человеческий разговорный :Crai_zi: И чувствую, что юробразование в наши дни не было б лишним. Пойду, аднака, учиться переквалифицироваться что ль :-)
Аватара пользователя
Айси
Хулиганка
Хулиганка
Почетный участник СП
Участий в СП: 25
Медали: 4
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 198 раз.
Меня зовут: Айси
Мои детки: детки


Сообщение Lessie » 07 май 2014, 23:41

June76 писал(а): дык ведь опять пока почти 200 хат соберёшь :Crai_zi: , народ пассивный очень и вялый, как хливкие шорьки...Запрячутся в норки - фиг выкуришь на дело финансово важное (((

Именно так! А особенно если сказать, что скинуться придётся в денежном эквиваленте, то ещё больше половины отвалятся тех, кто вроде как изначально был не против. :-)
Аватара пользователя
Lessie
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2527
Откуда: Абакан, р-он Лицея
Медали: 35
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1959 раз.
Меня зовут: Lessie
Мои детки: любимые сыночки


Сообщение Айси » 08 май 2014, 00:15

Lessie писал(а):
June76 писал(а): дык ведь опять пока почти 200 хат соберёшь :Crai_zi: , народ пассивный очень и вялый, как хливкие шорьки...Запрячутся в норки - фиг выкуришь на дело финансово важное (((

Именно так! А особенно если сказать, что скинуться придётся в денежном эквиваленте, то ещё больше половины отвалятся тех, кто вроде как изначально был не против. :-)

Задумала инициировать собрание дома,очное не состоялось - пришло 3,5 человека. Заочное тоже видимо не состоится, тк. не несут листки голосования.
- Пока с ЖЭКОМ разбиралась по отчетам и платежам попутно выяснила, что на фасаде здания висит реклама (вернее я ее видела и раньше, тк висит с 2010года, но не обращала на нее особого внимания, не было до этого дела - висит и висит...) без договора аренды, т.е. наш дом от того что висит реклама (используется общее имущество дома) не имеет никакой прибыли (выгоды). Начала выяснять каким образом она у нас появилась на дому. Узнала, что по разрешению ДГАЗ (департамент архитектуры). Отправилась выяснять на каком основании выдали разрешение на установку. Там мне сообщили, что согласно листа с собранными подписями собственников квартир (какого-то % собственников, точно не помню). Мне стало интересно, я решила ознакомиться с этой бумажкой с подписями. И что вы думаете :s_h_ok: , вижу номер своей квартиры, вижу напротив нее совершенно левую незнакомую мне фамилию и левую подпись :s_h_ok: (на момент сбора подписей собственником квартиры была я). Вот так-то вот у нас получают оказывается разрешения на размещение рекламы на домах :pro_tiv: . Сплошное мошенничество :pro_tiv: Вопрос о ликвидации этой самой рекламы вносила в список вопросов на собрании.
Если вдруг, рекламодатель вдруг изъявит желание, чтобы она осталась на месте, думаю ему надо будет собрать собрание дома и предложить условия аренды, размер оплаты. Ну а мы бы точно нашли куда их потратить в доме (например, потихоньку менять старые рассохшиеся деревянные окна в подъездах :-) )
- также выяснила попутно так сказать, что на общедомовой территории (т.е. на земле которая принадлежит всему дому и все собственники за эту землю оплачивают земельный налог, в том числе и я как собственник квартиры в доме) расположены несколько металлических гаражей. Раньше тоже не обращала внимания: стоят да стоят, а нам припарковаться негде :-) . В ходе моего расследования, узнала, что до 2011г. земля под гаражами принадлежала городу, и у владельцев были с городом договора аренды, но с 01.01.2011г. этот участок был передан в собственность (общее имущество) дома и соответственно договора были расторгнуты. Но гаражи как стояли, так и стоят до сих пор. Естественно, меня возмутило, что я плачу зем.налог, а землей этой пользоваться, наравне как и другие собственники, не могу. Вопрос о ликвидации гаражей с территории общедомовой земли тоже выносила на собрание. Но видимо придется выкуривать в судебном порядке и рекламу по-видимому тоже.
Аватара пользователя
Айси
Хулиганка
Хулиганка
Почетный участник СП
Участий в СП: 25
Медали: 4
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 198 раз.
Меня зовут: Айси
Мои детки: детки


Сообщение June76 » 08 май 2014, 10:59

С рекламой такая же печенюшка везде. На нашем доме тоже висит реклама, но её по тихой грусти согласовали заочным способом, подмахнув наверняка половину полагающегося процентажа подписей. Как раз собираюсь вопросом этим заняться :girl_top_top: - поеду опосля праздников платёжки требовать с РА, которое "висит" у нас. Не дай бог, не перегнали деньгу - сразу в суд нарисуем. хорошо, что по некоторым вопросам не нужно всех жильцов терзать - совет дома как раз может сам порешать кое-что от имени и в защиту интересов собственников.
Фасады действительно являются общим имуществом, - как и крыша, по которой также халявно проложены кабели инет-провайдеров, и подвальные помещения, которые сдаются иногда в аренду...- и любая эксплуатация оных должна быть согласована с собственниками и приносить выгоду в виде дензнаков либо по согласованию - может, арендатор замутит чё-нить полезное для дома из того, что не входит в обязанности ЖЭКа, либо за отдельную плату.
У нас совет дома состоит из тётушек (но активных) и меня :D , старшая по дому - полностью адекватная дама )), главное, временем располагает, всё проверяет всегда, собрания мы с ней вдвоём мутим, разгоняем сплин среди жильцов :). Меня за активность выбрали, я плюнула - не стала противиться. Времени катастрофически мало на ковыряние в ЖК и проч., но если отказаться - вообще надежды ни на кого нет тогда, никому ничего не надо ((((. По законам - сама как раз надысь то же самое думала: уж скока я за всю жизнь казуистики читывала, но такооооооого :Crai_zi: С каждым годом всё страшнее и страшнее! Реально над каждой строчкой нужно сидеть и дешифровать - не законы, а Тора в оригинале, блин!
viewtopic.php?f=353&t=115586 Туфли замшевые. Шпилька. Испания.
Аватара пользователя
June76
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н 25 шк
Медали: 22
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Дочка 15 лет, сыночек 8 лет


Сообщение Katry » 14 май 2014, 12:14

Айси писал(а): Пока с ЖЭКОМ разбиралась по отчетам и платежам попутно выяснила, что на фасаде здания висит реклама (вернее я ее видела и раньше, тк висит с 2010года, но не обращала на нее особого внимания, не было до этого дела - висит и висит...) без договора аренды, т.е. наш дом от того что висит реклама (используется общее имущество дома) не имеет никакой прибыли (выгоды). Начала выяснять каким образом она у нас появилась на дому. Узнала, что по разрешению ДГАЗ (департамент архитектуры). Отправилась выяснять на каком основании выдали разрешение на установку. Там мне сообщили, что согласно листа с собранными подписями собственников квартир (какого-то % собственников, точно не помню). Мне стало интересно, я решила ознакомиться с этой бумажкой с подписями. И что вы думаете :s_h_ok: , вижу номер своей квартиры, вижу напротив нее совершенно левую незнакомую мне фамилию и левую подпись :s_h_ok: (на момент сбора подписей собственником квартиры была я). Вот так-то вот у нас получают оказывается разрешения на размещение рекламы на домах :pro_tiv: . Сплошное мошенничество :pro_tiv: Вопрос о ликвидации этой самой рекламы вносила в список вопросов на собрании.
Если вдруг, рекламодатель вдруг изъявит желание, чтобы она осталась на месте, думаю ему надо будет собрать собрание дома и предложить условия аренды, размер оплаты. Ну а мы бы точно нашли куда их потратить в доме (например, потихоньку менять старые рассохшиеся деревянные окна в подъездах :-) )

На моем балконе висит вывеска магазина (впрочем не только на моем, почти на всех на втором этаже нашего дома). Причем заметила я ее неожиданно - никто не спрашивал, "можно ли повесить".
Было время - порылась в инете, наткнулась на один случай, как товарищ (в Ижевске что ли) вел долгую и упорную борьбу с вывеской "бутика" на своем балконе. Как-то не готова я к такому же... :Crai_zi:
Я думала, что балкон - это лично мое имущество. Не надо собирать собрание и большинством разрешать. А так, почитав по диагонали, поняла, что балкон также относится к общедомовому имуществу. Все руки не доходят узнать, на каком основании они-таки испортили внешнюю часть моего балкона, привинтив туда вывеску и меня не спросив даже.
Изображение
Аватара пользователя
Katry
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 351
Откуда: Абакан
Медали: 14
Серебряное Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 136 раз.
Меня зовут: Катерина


Сообщение Конфеткаа » 25 май 2014, 10:25

С ЖЭКами надо быть предельно внимательными, у нас ЖЭК был пойман на подделке подписей собственников, были даже подписи тех людей, которые умерли полгода назад...
Аватара пользователя
Конфеткаа
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 441
Медали: 10
Сердце (3) Танцуем вместе (1) 8 марта (4) Позитив форума (2)
Поблагодарили: 2942 раз.
Меня зовут: Людмила


Сообщение La*Fleur » 25 май 2014, 18:39

Конфеткаа писал(а):С ЖЭКами надо быть предельно внимательными, у нас ЖЭК был пойман на подделке подписей собственников, были даже подписи тех людей, которые умерли полгода назад...

:Crai_zi:
Аватара пользователя
La*Fleur
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 497
Фото: 1
Медали: 40
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 562 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька и доченька


Сообщение Айси » 31 май 2014, 23:24

узнавала в жэке по возврату денюжек за капремонт.
ответили что пересчитали и вернули 600 с чем-то рублей за апрельскую квартплату.
а я посчитала и у меня за 2 года должна быть сумма 1800 с чем-то.
на что по телефону ответили, что мне пересчитали с тарифа 2,50 руб. на тариф 1,60руб.
я естественно возмутилась как это так :s_h_ok:
а мне в ответ - а этот тариф в 11 году утверждали.
а я в ответ - а при чем тут 11 год, тот тариф действовал в течение календарного года, если в 11 году утвердили это ж не значит что на "всю жизнь" так сказать.
а они - чего-то буркнули что мол мы в жилинспекцию писали ответ на предписание...
я звоню в жилинспекцию выяснить- там один парень - консультант (маленько нервный, на него как-то по телефону натыкалась, так он заявил мол звоните сюда по каждой мелочи - нашли тут бесплатную юридическую консультацию. ну я то знаю что это их работа консультировать. видимо парень забылся и забыл свои должностные обязанности :Crai_zi: ))) отвечает, вам пересчитали же.
я говорю - нет, только частично и сказала то, что мне сообщили в жэке насчет пересчета.
а он- это только все на ваших словах мол, подождите значит, вас устроит говорит, если часть в этом месяце вернут и оставшуюся часть в следующем.
я говорю - конечно, лишь бы вернули.
на днях опять заскочила в жэк, попросила распечатку за прошлый месяц, бухгалтерша еще дописала мне в него от руки что за май будет сделан еще пересчет на оставшуюся сумму.
ну я конечно надеюсь, но на всякий случай заявление с требованием о возврате платы за капремонт в приемную сдала, чтоб официальный ответ прислали если что. а то мало - передумают еще возвращать)))
еще протокол собрания от 11 года где был утвержден тариф за капремонт 2,60 руб. мне предоставили. я попросила взглянуть на бланки голосований - мол они вообще есть или нет и что у меня вызывает сомнения то, что по всем вопросам голосования "за" - 100%, и против и воздержавшихся - 0%. и что вы думаете, там даже все не на отдельных листах решения, а в одном общем листке, и все галочки в строке "за" какие-то одинаковые, как будто один человек их всех расписал.там даже есть моя подпись - вернее не моя, а за меня подписанная :s_h_ok: . я говорю директору жэка как же это, и даже я здесь подписалась, но ведь это не моя подпись, это значит подделка что ли.
а он - это вы подписывали.
я говор- нет.
а он- ну значит кто с вами живет подписал.
я говорю-а вы паспорт то сверяли.
а он- а мы не имеем права требовать предъявлять паспорта.
а я- ну значит так может любой первый встречный или сосед за тебя расписаться.
в общем я лишний раз убедилась в недействительности этого протокола, но признать его таковым можно только через суд вроде. Надо срочно оспорить пока не прошло 3 года исковой давности, в конце июня истекает ато :krik:
Аватара пользователя
Айси
Хулиганка
Хулиганка
Почетный участник СП
Участий в СП: 25
Медали: 4
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 198 раз.
Меня зовут: Айси
Мои детки: детки


Сообщение Lenka » 31 май 2014, 23:46

Конфеткаа писал(а):С ЖЭКами надо быть предельно внимательными, у нас ЖЭК был пойман на подделке подписей собственников, были даже подписи тех людей, которые умерли полгода назад...

Да уж :Crai_zi:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Lenka
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 339
Медали: 5
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 22 раз.
Меня зовут: Лена
Мои детки: Даша и Марина


Сообщение Нюш@ » 31 май 2014, 23:53

ой , наш это ЖЭК тоже. у нас собрание собирают , с повесткой написано можно ознакомиться у них . надо наверное сходить взять документы посмотреть чего они там нам хотят предложить . Я с ними тоже изредко переписку веду .....
8913*446*50**88
Аватара пользователя
Нюш@
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 320
Откуда: Абакан,р-н Арбан
Медали: 46
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 260 раз.
Меня зовут: Надежда


Пред.След.

Вернуться в Защита прав потребителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber