Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Мошенничество жэка по взиманию платы за капремонт

недавно выяснила, как жэк под шумок обманывает (

Модератор: La*Fleur

Правила форума
В данном разделе обсуждаем как грамотно защитить себя как покупателя.

Re: Мошенничество жэка по взиманию платы за капремонт

Сообщение Айси » 05 ноя 2016, 23:30

писала претензии в УЖК о том, чтобы организовали ежедневное подметание лестничных клеток и маршей нижних 3 этажей (как положено по общепринятым росс.правилам предоставления коммун.услуг), что нет песка в дет.песочнице - заявку делала на завоз песочка в первых числах сентября (в сентябре деткам еще можно было поиграть в песочнице), мытье окон в подъездах со снятием рам и со всех сторон чтоб мылись, чтобы сделали ремонт входных дверей подъездов (где ручек нет, где металл.обшивка поободралась или изогнулась и торчит так что можно порезаться запросто). Через месяц от УЖК получаю ответ, что уборка в подъездах проводится по утвержденному графику (так и не поняла по какому такому утвержденному и кем), написали, что песок был завезен (по факту не завезли), что окна моются (по факту помыты частично, те рамы которые снимались помыты, те которые не снимались - естественно не помыты с внутренних и наружной уличной стороны), ремонт дверей будет произведен. даже указали дату окончания планируемых ремонт.работ 14.10.2016 года (по факту не сделали). Следующим шагом опять написала претензию о том, что не было сделано и там пишу, что приглашаю их для составления акта осмотра (так сказать акта фиксации имеющихся не сделанных работ). К назначенному времени и дате от УЖК никто не явился, тогда, благо законодательство дает нам право составить такой акт самостоятельно в произвольной форме, но подписанный председателем дома и еще двумя собственниками, так и сделала составила акт сама. В пятницу направила заявление на перерасчет платы за содержание и ремонт жилищного фонда в связи с нарушением качества оказания услуг и выполнения работ по сод.и ремонту общего имущества МКД. Посмотрим как изменится плата по этой строке. Ну и на всякий случай и в жилищную инспекцию еще и жалобу об этих не сделанных работах написала, так что приедут посмотрят зафиксируют и если что выдадут предписание на устранение ;)
Аватара пользователя
Айси
Хулиганка
Хулиганка
Почетный участник СП
Участий в СП: 25
Медали: 4
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 198 раз.
Меня зовут: Айси
Мои детки: детки


Сообщение лиZка » 06 ноя 2016, 00:41

Айси, какая вы молодец, ведь и правда, мы своих прав совсем не знаем :krik: . Мы недавно купили квартиру, посмотрела квитанцию, у нас ЖЭУ-3, там за кап. ремонт внизу квитанции табличка и реквизиты для оплаты, а кто получатель, не пойму, но под таблицей написано: "по вопросам начисления взноса на кап. ремонт обращаться в некоммерческую организацию Республиканский фонд кап. ремонта", я так понимаю, ни в жэу оплачиваем :ne_znau: ?
Аватара пользователя
лиZка
Новичок
Новичок
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 632
Фото: 0
Откуда: р-н Преображенского собора
Медали: 6
Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (1) 8 марта (1) Позитив форума (1) Идеальный УЗ (2)
Поблагодарили: 339 раз.
Меня зовут: Галина
Мои детки: самые сладенькие дочечки


Сообщение Айси » 06 ноя 2016, 00:57

лиZка писал(а):Айси, какая вы молодец, ведь и правда, мы своих прав совсем не знаем :krik: . Мы недавно купили квартиру, посмотрела квитанцию, у нас ЖЭУ-3, там за кап. ремонт внизу квитанции табличка и реквизиты для оплаты, а кто получатель, не пойму, но под таблицей написано: "по вопросам начисления взноса на кап. ремонт обращаться в некоммерческую организацию Республиканский фонд кап. ремонта", я так понимаю, ни в жэу оплачиваем :ne_znau: ?

давно уже пришла к выводу - вся жизнь - это сплошное надувательство и борьба с ним у кого есть на это время, настроения и знаний.
не будешь бороться - молча плати и смотри как тебе взад смеются...
по лечению зубов по полису - это отдельная история, много чего узнала, о чем раньше не догадывалась... новую тему надо создавать...
хоть и далеко не юрид.образование, жизнь по-тихоньку приучает к получению новых знаний на жизненном опыте в области юриспруденции :-)
вся жизнь практически превращается в сплошную борьбу за защиту своих прав :Crai_zi:
Аватара пользователя
Айси
Хулиганка
Хулиганка
Почетный участник СП
Участий в СП: 25
Медали: 4
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 198 раз.
Меня зовут: Айси
Мои детки: детки


Re: Мошенничество жэка по взиманию платы за капремонт

Сообщение tes » 06 ноя 2016, 01:12

Айси писал(а):по лечению зубов по полису - это отдельная история, много чего узнала, о чем раньше не догадывалась... новую тему надо создавать...

поделитесь пожалуйста своими знаниями и пытом ;) мы тоже хотим знать, а на "разведку" времени нет
На сайте редко бываю
Аватара пользователя
tes
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 460
Откуда: Черногорск, Трест
Медали: 29
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (3) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 188 раз.
Меня зовут: Анастасия


Сообщение Айси » 06 ноя 2016, 10:35

tes писал(а):
Айси писал(а):по лечению зубов по полису - это отдельная история, много чего узнала, о чем раньше не догадывалась... новую тему надо создавать...

поделитесь пожалуйста своими знаниями и пытом ;) мы тоже хотим знать, а на "разведку" времени нет

делюсь здесь viewtopic.php?f=390&t=109811

Аватара пользователя
Айси
Хулиганка
Хулиганка
Почетный участник СП
Участий в СП: 25
Медали: 4
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 198 раз.
Меня зовут: Айси
Мои детки: детки


Сообщение Айси » 10 ноя 2016, 21:14

Айси писал(а):переехала с одного адреса на другой, соответственно и управляющая компания другая, теперь у нас МУП УЖК г. Абакана, и столкнуась опять таки с той же проблемой - неправомерное начисление платы за капремонт. Получается двойная плата: отдельно платим в Фонд капремонта и плюс еще и УЖК в своей квитанции прописывает отдельной строкой "возмещение по капремонту." Жилинспекция проверила и выдала мне ответ, что неправомерно начисляет и что УЖК выдано предписание на устранение данного нарушения в срок до 14.11.2016 г. Посмотрим что будет в квитанции к оплате за октябрь. Обещали повторно проверить после 14.11.2016, если не устранят, то нарвутся на больш.штрафчик

УРРРРРАААА!!!!! Получила квитанцию к оплате квартплаты за октябрь и вуаля - по строке возмещение по капремонту перерасчет. Уточнила в жилищной инспекции почему только за период с мая 2015 года, объяснили, что с этого времени УЖК получила лицензию, а то,что раньше этого срока - сказали можете в судебном порядке обратиться на взыскание. Позвонила соседке с соседнего подъезда проверить, говорит заметила перерасчет и поблагодарила меня ;) Жилинспекция видимо поменяла свою практику, если раньше предписание делали только на того, кто к ним обращался (если я ранее обращалась, то мне сделали, потом по моему совету еще 2 соседки обращались - им тоже сделали, а весь дом в то время и не подозревал что их надули, так и все деньги - а их было в пределах 170 тыщ остались в Жэке-2, это было помниться в 2014 году), то теперь предписание на перерасчет было сделано на все квартиры в нашем доме
Аватара пользователя
Айси
Хулиганка
Хулиганка
Почетный участник СП
Участий в СП: 25
Медали: 4
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 198 раз.
Меня зовут: Айси
Мои детки: детки


Re: Мошенничество жэка по взиманию платы за капремонт

Сообщение Ole » 10 ноя 2016, 21:44

Айси у меч тоже МУП УЖК. Ни разу не видела от них строчки в квитанции Возмещение по кап.ремонту. Может не там смотрю?
Аватара пользователя
Ole
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 724
Откуда: Абакан, центр
Медали: 9
Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 315 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Мой кусочек счастья


Сообщение Айси » 10 ноя 2016, 22:04

Ole писал(а):Айси у меч тоже МУП УЖК. Ни разу не видела от них строчки в квитанции Возмещение по кап.ремонту. Может не там смотрю?

а это именно по нашему дому, на чертыгашке, возможно в вашем доме и нет, а по-нашему они когда-то в 2008 году поменяли шифер аж чуть ли не на миллион рублей (якобы 700 с лишним должны были лечь на плечи собственников и тыщ 300 якобы город профинансировал), в достоверность сметных расчетов и актов вып.работ очень мало верится, и с тех пор они эти 700 тыщ на протяжении не одного года выставляют собственникам, и еще говорили - вам осталось еще года 2 платить, так как остаток 200 с лишним тыщ :s_h_ok:
но благодаря мне их грандиозный план по обману жильцов РУХНУЛ :D

Теперь можно попробовать через суд заставить УЖК сделать перерасчет за период с 01.12.2014 по май 2015 года (с мая 2015 по настоящее время уже сделали), ну и более ранние периоды до 3 лет (так как общий срок исковой давности 3 года, к сожалению не в курсе какой именно срок давности применяется в делах такого рода). Уже сталкивалась с др.жэком с инцидентами по подделке подписей решений собственников и как результат поддельные протоколы общего собрания собственников, полагаю, УЖК не исключение. Поэтому можно было бы побороться за оспаривание протоколов решений общего собрания собственников , если таковые вообще имелись :ne_znau:
Аватара пользователя
Айси
Хулиганка
Хулиганка
Почетный участник СП
Участий в СП: 25
Медали: 4
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 198 раз.
Меня зовут: Айси
Мои детки: детки


Сообщение Айси » 10 ноя 2016, 22:42

по своей последней претензии в жилищную инспекцию по поводу некачественного (частичного) мытья окон в подъездах, отсутствия ремонта/укрепления и утепления входных подъездных дверей при подготовке к осенне-зимнему сезону (это вроде бы входит в минимальный перечень обязательных работ по содержанию жилищного фонда многоквартирных домов), отсутствия косметического ремонта в подъездах на протяжении уже более 5 лет (а по факту кажется что с момента постройки это где-то с 1968 г.) и тд. позвонила и уточнила, когда будут выезжать с проверкой на наш дом - сообщили на следующей неделе :ya_hoo_oo:
Аватара пользователя
Айси
Хулиганка
Хулиганка
Почетный участник СП
Участий в СП: 25
Медали: 4
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 198 раз.
Меня зовут: Айси
Мои детки: детки


Re: Мошенничество жэка по взиманию платы за капремонт

Сообщение Ole » 11 ноя 2016, 00:15

У нас тоже такой срач вечно в подъезде. Эти МУП УЖК отвратно работают мягко говоря.
Аватара пользователя
Ole
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 724
Откуда: Абакан, центр
Медали: 9
Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 315 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Мой кусочек счастья


Пред.След.

Вернуться в Защита прав потребителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber