Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Мошенничество жэка по взиманию платы за капремонт

недавно выяснила, как жэк под шумок обманывает (

Модератор: La*Fleur

Правила форума
В данном разделе обсуждаем как грамотно защитить себя как покупателя.

Мошенничество жэка по взиманию платы за капремонт

Сообщение Айси » 04 май 2014, 01:25

Не так давно выяснила, что жэк в нашем доме брал плату за капремонт в 2012-2013 годах незаконно (неправомерно), так как общее собрание собственников не принимало решение об утверждении такой платы ни в 2012, ни в 2013гг. По моему заявлению в жилинспекцию, была проведена проверка по правомерности взимания данного платежа в 12-13гг., пришел ответ, что неправмерно и жэку выдано предписание вернуть деньги за капремонт за 2 года мне, как собственнику квартиры. Однако, жэк начислял и брал за капремонт денюжку со всех квартир. А остальные собственники (соседи) даже не подозревали о том и большинство до сих пор не знает об этом (я конечно вывешивала объявления у подъездов, но их быстро заклеивают рекламой или срывают, поэтому не все думаю успели прочитать, а может кто-то из собственников не живет в доме а по другому адресу, а может кто-то и прочитал и молча ждет когда жэк пересчитает сам - но этого думаю не произойдет чтобы жэк сам добровольно пересчитал плату без заявления от каждого), что жэк мошенничает, включая в расчетки плату за капремонт в течение 2 лет. За 2 года нашему дому было начислено более 180 тысяч рублей и примерно столько же собрано :s_h_ok: .
Попутно выявила, мошенничество жэка в отчетах по уборке подъездов за прошлый год - подделка подписей жильцов. Прошлась в своем подъезде по тем квартирам, чьи подписи фигурировали в отчетах по уборке. И ни один не признал свою подпись :s_h_ok: , совершенно левые. По другим подъездам даже не стала сверяться. По уборке подъездов у меня было недовольство качеством и периодичностью выполнения. В итоге согласно договора до 3 этажа подметаться должны марши и площадки ежедневно, кроме выходных и праздников, и соответственно столько же подписей и должно быть в отчетной ведомости. А там только за раз или два в неделю стоят подписи и то поддельные. :Crai_zi:
Попутно выявила, что предусмотренные договором двухразовые в год осмотры общего имущества (жилого дома) либо не производились, либо производились,но с недостоверной фиксацией информации в тех самых актах осмотра, так как усмотрела преднамеренное искажение инфы , т.е в актах осмотра за 2011-2013гг. написано видимых дефектов нет к примеру на фасаде дома. На самом деле они были и на настоящий момент имеются. :s_h_ok:
Видимо почаще надо проверять наши жэки нам собственникам, а то дурят нашего брата как хотят ;)
Последний раз редактировалось Айси 07 май 2014, 17:02, всего редактировалось 2 раз(а).

За это сообщение автора Айси поблагодарили: 3
Бумс, Абахай, мамочка
Аватара пользователя
Айси
Хулиганка
Хулиганка
Почетный участник СП
Участий в СП: 25
Медали: 4
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 198 раз.
Меня зовут: Айси
Мои детки: детки


Сообщение Айси » 04 май 2014, 01:29

огорчает тот факт, что жэк-мошенник в конкурсе среди управляющих компаний по итогам 2013 года числится в лучших, вошло в тройку призовых мест. :Crai_zi:
Аватара пользователя
Айси
Хулиганка
Хулиганка
Почетный участник СП
Участий в СП: 25
Медали: 4
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 198 раз.
Меня зовут: Айси
Мои детки: детки


Re: Мошенничество жэка по взиманию платы за капремонт

Сообщение Lessie » 04 май 2014, 17:11

Айси
Какой ЖЭК, если не секрет (можно в ЛС)? В этой сфере всегда хватает беспредела.
Как вы выяснили, что с вас незаконно брали эту плату?
Аватара пользователя
Lessie
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2524
Откуда: Абакан, р-он Лицея
Медали: 35
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1959 раз.
Меня зовут: Lessie
Мои детки: любимые сыночки


Re: Мошенничество жэка по взиманию платы за капремонт

Сообщение трям » 05 май 2014, 22:21

Lessie писал(а):Как вы выяснили, что с вас незаконно брали эту плату?

Тоже интересно
Изображение
Боже, дай мне сил, терпения, мозгов и, на всякий случай, денег)))
Аватара пользователя
трям
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 237
Медали: 19
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 281 раз.
Меня зовут: Валентина


Сообщение Айси » 06 май 2014, 08:46

Lessie писал(а):Айси
Какой ЖЭК, если не секрет (можно в ЛС)? В этой сфере всегда хватает беспредела.
Как вы выяснили, что с вас незаконно брали эту плату?

девочки, сначала я узнала, что для того чтобы капремонт включался в квитанцию отдельной строкой, нужно было чтобы общее собрание утверждало эту плату каждый год в котором было начисление. А у нас ситуация такая, что в 2011г. собранием вроде как утвердили плату за капремонт (и то вызвал у меня сомнения протокол данного собрания, так как по всем вопросам голосования там было указано 100% проголосовавших "за", проголосовавших "против" и "воздержавшихся" - 0%) , а в 2012 и 2013г. общее собрание собственников не утверждало плату за капремонт, но тем не менее жэк продолжал начислять и собирать эту плату. Выяснив для себя, что утвержденный в каком-то году тариф на капремонт не продляется на другой календарный год (годы, как у нас получилось) я обратилась в жилинспекцию с заявлением о проведении проверки законности (правомерности) начисления платы за капремонт в 2012-2013гг. И как предполагала, пришел ответ, что брали за капремонт незаконно, потому как только общее собрание собственников вправе было утверждать эту плату.
Звезду среди ЖЭУ таить не буду, он идет с цифрой "два", обслуживает дом Вяткина 11 ;) А вообще у него на обслуживании очень много домов, так что стоит задуматься по поводу проверок и жалоб.
Последний раз редактировалось Айси 06 май 2014, 08:59, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Айси поблагодарил:
Lessie
Аватара пользователя
Айси
Хулиганка
Хулиганка
Почетный участник СП
Участий в СП: 25
Медали: 4
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 198 раз.
Меня зовут: Айси
Мои детки: детки


Сообщение Айси » 06 май 2014, 08:55

у жэка запрашивала отчеты по уборке подъездов, сославшись на то, что она производится с нарушением качества и сроков предусмотренных договором. Ну и решила для себя узнать и свериться с подписями тех, кто там фигурировал. В итоге узнала, только по нашему подъезду - все подписи поддельные, остальные подъезды не сверяла, поэтому не знаю, возможно тоже поддельные.
также у жэка запрашивала акты осмотра общего имущества за 2011-2013гг. посмотрев их, увидела что там написано не то, что мы имеем на самом деле. Я то знаю видимые наружные дефекты фасада, а там написано что их нет, или совсем не то (незначительное крошение раствора в кирпичной кладке, а на самом деле были огромные дырищи в виде выпадения участков кирпичей). Но с помощью той же жилинспекции все дыры залатали в 2 дня (а то писали в течение нескольких лет что их нет) ;)

За это сообщение автора Айси поблагодарили: 2
Абахай, Lessie
Аватара пользователя
Айси
Хулиганка
Хулиганка
Почетный участник СП
Участий в СП: 25
Медали: 4
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 198 раз.
Меня зовут: Айси
Мои детки: детки


Re: Мошенничество жэка по взиманию платы за капремонт

Сообщение Olga » 06 май 2014, 09:00

Сейчас убрали эту строку у вас капитальный ремонт, а в конце года включат все жэки и не только. Будут деньги за капремонт перечисляться на республиканский счет, либо если товарищество то: на свой счет или в республиканский, как решат собственники жилья. К сожалению дома которые обслуживают жэу не могут выбрать (свой или республиканский), если только не решат на собрании собственники выйти из жэу и стать товариществами. :Crai_zi:
Аватара пользователя
Olga
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 909
Откуда: Абакан, Пирятинская, рядом военная часть
Медали: 36
Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (5) Полуношник форума (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 257 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Два сыночка Вадим и Артём


Сообщение Айси » 06 май 2014, 10:04

Olga писал(а):Сейчас убрали эту строку у вас капитальный ремонт, а в конце года включат все жэки и не только. Будут деньги за капремонт перечисляться на республиканский счет, либо если товарищество то: на свой счет или в республиканский, как решат собственники жилья. К сожалению дома которые обслуживают жэу не могут выбрать (свой или республиканский), если только не решат на собрании собственники выйти из жэу и стать товариществами. :Crai_zi:

да в этом году этой платы пока нет, но ее включат примерно с сентября кажется, да и надо собственникам дома определиться где будут копиться деньги на собственном счету в банке или у регионального оператора - фонде капремонта республики хакасия
Аватара пользователя
Айси
Хулиганка
Хулиганка
Почетный участник СП
Участий в СП: 25
Медали: 4
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 198 раз.
Меня зовут: Айси
Мои детки: детки


Сообщение Айси » 07 май 2014, 08:57

написала в нота бене на почту, перезвонили вроде должен сниматься сюжет по этому поводу, возможно в разберемся :)
Аватара пользователя
Айси
Хулиганка
Хулиганка
Почетный участник СП
Участий в СП: 25
Медали: 4
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 198 раз.
Меня зовут: Айси
Мои детки: детки


Сообщение June76 » 07 май 2014, 18:53

А наш ЖЭК надысь бумажку приклеил - мол, приглашаем членов Совета дома на осмотр коммуникаций тогда-то во столько-то. Обычно старшую по дому постоянно приглашают, а тут - прям нас всех )). Видимо, потому, что незадолго до этого общее собрание собирали - отбивались от рвущейся к нашему дому УК "Партнёр +" - им не давали покоя накопленные на счету деньги на капремонт )). А там - проходимцы на проходимце: стОило мне в инете порыть пол-дня, столько повылезало... Наши - жулики, а те так вообще туши свет. Еле отбились, но и то ещё не известно :-_( .. Мы по капремонту собрания не собирали, но не противимся сбору средств, т.к. есть объём работ серьёзных, много уже сделано-отлажено-заменено, сейчас за лето крышу и стены добьют - и хорош. Бродит в голове мысля заслать как-нить туда независимую аудиторскую проверку, дык ведь опять пока почти 200 хат соберёшь :Crai_zi: , народ пассивный очень и вялый, как хливкие шорьки...Запрячутся в норки - фиг выкуришь на дело финансово важное (((
viewtopic.php?f=353&t=115586 Туфли замшевые. Шпилька. Испания.
Аватара пользователя
June76
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н 25 шк
Медали: 22
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Дочка 15 лет, сыночек 8 лет


След.

Вернуться в Защита прав потребителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber