мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Оплата ком.услуг без счетчиков

Модератор: La*Fleur

Правила форума
В данном разделе обсуждаем как грамотно защитить себя как покупателя.

Оплата ком.услуг без счетчиков

Сообщение Арис » 11 дек 2013, 21:01

Подскажите пожалуйста по следующей ситуации. В квартире постоянно проживает и прописано 1 чел. Счетчиков в квартире нет. Несколько месяцев назад ЖЭК составил акт о том, что в квартире проживает 3 чел. и кварплату взымают за троих. В ЖЭКе разъяснили,что согласно данным соседей в квартире проживает несколько чел. Что делать?
Аватара пользователя
Арис
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 1 раз.
Меня зовут: Арис


Сообщение Ksushk_in » 11 дек 2013, 21:47

Арис писал(а):Подскажите пожалуйста по следующей ситуации. В квартире постоянно проживает и прописано 1 чел. Счетчиков в квартире нет. Несколько месяцев назад ЖЭК составил акт о том, что в квартире проживает 3 чел. и кварплату взымают за троих. В ЖЭКе разъяснили,что согласно данным соседей в квартире проживает несколько чел. Что делать?

Вам нужно составить акт с Председателем комитета дома о том, что теперь проживает 1 человек.
моя тема viewtopic.php?f=282&t=82643
8923-390- семь8- 7ноль
Цветы в коробке с макарунами 8923-39-666-34
Аватара пользователя
Ksushk_in
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 405
Откуда: Абакан
Медали: 20
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 714 раз.
Меня зовут: Ксения
Мои детки: мальчуган


Сообщение La*Fleur » 11 дек 2013, 22:54

Арис писал(а):Подскажите пожалуйста по следующей ситуации. В квартире постоянно проживает и прописано 1 чел. Счетчиков в квартире нет. Несколько месяцев назад ЖЭК составил акт о том, что в квартире проживает 3 чел. и кварплату взымают за троих. В ЖЭКе разъяснили,что согласно данным соседей в квартире проживает несколько чел. Что делать?

Свидетельские показания не могут являться "единственно верными и законными" , для предъявления соответствующих платежей .Однако, система учета потребленных ком. услуг урегулирована и установить факт незаконного потребления коммунальных услуг реально.В таких ситуациях необходимо отслеживать ситуацию, и если в квартире, по факту, живет больше людей чем зарегистрировано, то и платить необходимо соответственно. Соседям в гос. органах подскажут законный способ фиксации расходующих в такой квартире ком. услуг.
Аватара пользователя
La*Fleur
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 497
Фото: 1
Медали: 40
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 562 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька и доченька


Сообщение Leg » 11 дек 2013, 22:57

Арис писал(а):Подскажите пожалуйста по следующей ситуации. В квартире постоянно проживает и прописано 1 чел. Счетчиков в квартире нет. Несколько месяцев назад ЖЭК составил акт о том, что в квартире проживает 3 чел. и кварплату взымают за троих. В ЖЭКе разъяснили,что согласно данным соседей в квартире проживает несколько чел. Что делать?


Начинать надо с претензии в Управляющую компанию . В претензии указать, что в квартире проживает только один человек, в связи с чем расчет коммунальных услуг исходя из троих проживающих в квартире является неправильным. Требуете произвести перерасчет платы за коммунальные услуги за конкретный период. Если УК не пожелает разрешать ситуацию мирным путем тогда необходимо обращаться в суд.
89020132834

Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


Сообщение Leg » 11 дек 2013, 23:02

La*Fleur писал(а):
Арис писал(а): Соседям в гос. органах подскажут законный способ фиксации расходующих в такой квартире ком. услуг.


Подскажите пожалуйста, какой законный способ фиксации количества проживающих изобрели гос.органы ?
89020132834
Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


Сообщение Зернышко » 11 дек 2013, 23:03

А почему вы не хотите поставить счетчики?Речь идет о воде,я так понимаю.Каждый счетчик стоит в пределах 450 р.Пломбировка безплатная.Мне кажется лучше установить приборы учета,чем ходить и кому-то что-то доказывать и себе нервы трепать.

Аватара пользователя
Зернышко
Леди
Леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 8
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 177 раз.
Меня зовут: Мама
Мои детки: Есть


Сообщение La*Fleur » 11 дек 2013, 23:14

Мама сыновей писал(а):А почему вы не хотите поставить счетчики?Речь идет о воде,я так понимаю.Каждый счетчик стоит в пределах 450 р.Пломбировка безплатная.Мне кажется лучше установить приборы учета,чем ходить и кому-то что-то доказывать и себе нервы трепать.

:a_g_a: Всегда интересна позиция граждан которые говорят, что расходуют ком. услуг меньше чем по нормативам, при этом не считают целесообразным установку счетчика.

Аватара пользователя
La*Fleur
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 497
Фото: 1
Медали: 40
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 562 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька и доченька


Сообщение Ksushk_in » 12 дек 2013, 08:00

Арис, ну а в свою УК вы уже обращались с вопросом "как быть" ?
моя тема viewtopic.php?f=282&t=82643
8923-390- семь8- 7ноль
Цветы в коробке с макарунами 8923-39-666-34
Аватара пользователя
Ksushk_in
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 405
Откуда: Абакан
Медали: 20
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 714 раз.
Меня зовут: Ксения
Мои детки: мальчуган


Сообщение *Latte* » 12 дек 2013, 20:20

Постановление №354 от 06.05.11 в редакции Постановления №344 от 16.04.13 Вам в помощь. Новые правила вступили в силу с 01.06.13, там все прописано про определение числа фактически проживающих граждан.
Изображение
Аватара пользователя
*Latte*
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: район 14 шк
Медали: 3
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 15 раз.
Меня зовут: latte


Сообщение Leg » 13 дек 2013, 07:54

*Latte* писал(а):Постановление №354 от 06.05.11 в редакции Постановления №344 от 16.04.13 Вам в помощь. Новые правила вступили в силу с 01.06.13, там все прописано про определение числа фактически проживающих граждан.


Честно говоря ничего там не прописано. Единственное изменение в этой части это то, что предоставили управляющим компаниям право определять количество проживающих в квартире граждан. А вот порядок этого определения не прописан. Те акты которые составляют управляющие компании, судами при рассмотрении дел в расчет не принимаются, поскольку УК не могут подтвердить в суде то что написано в акте.
89020132834

Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


След.

Вернуться в Защита прав потребителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber