Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

А у нас сегодня ПРАЗДНИК!

зайди и узнай что же народ сегодня празднует))))
Здесь будем писать все, что касается подготовки к праздникам, сценариев, подарков и пр.)))

Модератор: Lel`ka

Сообщение Svytaya » 26 дек 2017, 08:31

26 декабря День подарков

Изображение

В Великобритании и странах содружества 26 декабря, сразу после Рождества принято отмечать День подарков (Boxing Day).

Он продолжает рождественские гулянья, так как является государственным выходным (если 26 число приходится на week-end, то понедельник объявляется нерабочим).

Праздник знаменуется грандиозными по размаху распродажами – именно в этот день можно чуть ли не за полцены приобрести любые товары. Многие магазины начинают работать на рассвете для привлечения еще большего числа покупателей, желающих порадовать себя и своих друзей и родных приятными сюрпризами.

Кстати, с данным праздником связана масса легенд и историй относительно происхождения названия. Поскольку название переводится как «день коробок», предположительно, своё имя он получил от обилия упаковок, заполоняющих дома англичан после Рождества.

Другая версия гласит, что в картонных коробках возвращают в магазин не понравившиеся рождественские презенты, а кто-то думает, что этот день имеет отношение к любимейшей забаве жителей Туманного Альбиона – боксу. К слову, 26/12 проводится много спортивных мероприятий (в Австралии особенно).

Впрочем, история возникновения Дня подарков не слишком волнует англичан или новозеландцев – главное, что это всеми любимый праздник и возможность хорошо сэкономить на покупках во время традиционных распродаж.
Аватара пользователя
Svytaya
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 456
Фото: 13
Медали: 4
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 420 раз.
Меня зовут: Оля
Мои детки: Три любимых мальчика)))


Сообщение Svytaya » 27 дек 2017, 09:02

27 декабря День спасателя

Изображение

Спасатель – вероятно, самая благородная, опасная и важная профессия.

Огромная территория России, обилие климатических и географических зон являются фактором, провоцирующим частые природные катаклизмы, наводнения и ураганы, не говоря о различных техногенных катастрофах. И здесь вся надежда на смелых и опытных спасателей, обладающих необходимыми знаниями, оборудованием и техникой для устранения и предотвращения негативных последствий, спасения жизней и имущества.

Благодаря работе российских спасателей ежегодно сберегается имущества на миллионы рублей, а ценность каждой жизни ничем не измерить. Причем работают российские специалисты не только на территории страны – очень часто их грамотная помощь и огромный опыт требуются и в других странах.

27 декабря все люди, так или иначе имеющие отношение к службам спасения и МЧС, отмечают свой профессиональный праздник (учрежденный в 1995 г.). Еще в 1990 г. было создано профильное Министерство, штат которого включает тысячи сотрудников.

Они несут свою непростую и очень сложную службу во всех уголках нашей Родины, на Камчатке и Сибири, в Москве и Омске, на берегу Черного моря, Волги и в отрогах Уральских гор – словом, в любых местах, где есть вероятность возникновения непредвиденных и экстремальных ситуаций.
Аватара пользователя
Svytaya
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 456
Фото: 13
Медали: 4
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 420 раз.
Меня зовут: Оля
Мои детки: Три любимых мальчика)))


Сообщение Svytaya » 28 дек 2017, 09:12

28 декабря Международный день кино

Изображение

Мир кино потрясает своим разнообразием. Порой кажется, что уже были сняты самые трогательные, полные драматизма, авантюризма или романтизма истории, но нет - талантливые режиссеры, как и раньше, продолжают создавать великолепные картины, а афиша кинотеатров остается самой любимой рекламой.

Как утверждает статистика, каждый человек в течение нескольких дней просматривает минимум один фильм, а всего за полвека почти 18 тысяч кинолент, что равно 27 тысячам часов. Цифры впечатляют, не правда ли?

Сколько бы ни твердили современные критики о том, что кинематограф стал привычным делом, а фильмы нескончаемым потоком один за другим сходят, будто с конвейера, обязательно среди них найдется тот, который взбудоражит публику.

Дата 28 декабря 1895 года стала исторической, ведь в этот день в парижском «Гранд-кафе», расположенном на бульваре Капуцинок, благодаря братьям Люмьер была продемонстрирована первая кинокартина под названием «Прибытие почтового поезда». Честно говоря, она ошеломила присутствующих, от правдивости происходящего зрители выбегали с криками на улицу, причем их можно было понять, так как с экрана буквально в зал мчался поезд.

6 октября 1927 года зарождающаяся американская киноиндустрия порадовала поклонников первым публичным просмотром звукового фильма под названием «Певец джаза», а снял его режиссер А. Кросланд. Произнесенные главным персонажем всего несколько слов в сочетании с лирической мелодией околдовали зрителей, заставляя поверить в чудеса.

В настоящее время все рекорды бьёт индийский Болливуд, он снимает от 800 до 1000 фильмов в год. Интересно будет узнать, что эта цифра в 2,5 раза больше чем та, которой может похвастаться американский Голливуд. Этому есть простое объяснение, ведь поклонники индийских фильмов - это 3,6 млрд. благодарных зрителей.

Неудивительно, что 28 декабря, когда отмечается Международный день кино, мировая общественность встречает с нескрываемым удовольствием. Это поистине встреча с праздником, который никогда не заканчивается!
Аватара пользователя
Svytaya
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 456
Фото: 13
Медали: 4
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 420 раз.
Меня зовут: Оля
Мои детки: Три любимых мальчика)))


Сообщение Svytaya » 29 дек 2017, 09:57

29 декабря Путрада Экадаши

Изображение

Индусы никогда сами не называют себя индусами, точно также как китайцы никогда не называли себя китайцами, а арабы — никогда не называли себя арабами. Подобно тому, как англичане видели в китайцах торговцев фарфором (chinа с английского переводится как фарфор), а месопотамцы в представителях племен, вторгавшихся в Междуречье с юга, жителей пустыни, бродяг и кочевников (именно так можно перевести слово al-arab), индусов так называли персы (hindu происходит от названия реки Синдху — современный Инд).

Сами же индусы называют свою страну Бхарата-варшей, а себя бхаратами или ариями. «Ария» несет в себе изначально «тот, кто знает истинный смысл жизни», а «бхарат» означает «потомок Бхараты», великого императора всей Земли в далекой древности.

Традиция празднования Путрада Экадаши (Putrada Ekadashi) такая же древняя, как и история самого императора Бхараты, описанная в Ведах и Пуранах (считается, что в Пуранах содержится описание исторических хроник за последние 60 кальп, продолжительность одной кальпы составляет 4 320 000 000 лет). Путрада.
Изображение

Естественно, современная наука широко раскрывает на это не только глаза, но и рот, однако, чтобы даже поверхностно судить об этом, необходимо тщательно изучить около 10 триллионов санскритских четверостиший — именно такой объем Вед на этом ныне забытом языке. Все это звучит по меньшей мере диковинно, но переоценить лаконичность и мудрость традиций тех, кто знает истинный смысл жизни, очень трудно. Празднование Путрада Экадаши — яркий тому пример.

В день Путрада Экадаши празднующие стремятся лучше понять Шри Нарайану, проявленного через имена, формы, качества и деяния, описанные в священных текстах Вед. История Путрада Экадаши из Бхавишья Пураны такова.

У царя Сукутуман, который правил в царстве Бхадравати, и его достойной царицы Шайбьи не было сыновей, из-за чего они пребывали в великом беспокойстве. По древнейшей традиции, именно сын после смерти своего отца проводит регулярный обряд тарпана (подношение воды предкам). Царь думал: «Говорится, что без сына брак бесполезен. И сердце, и великолепный дом семейного человека, не имеющего сына, остаются пустыми и жалкими. Лишенный сына, он не может отдать долг предкам, полубогам и другим людям, поэтому каждый семейный человек должен стараться иметь сына. Так он обретет славу во всем мире, а впоследствии достигнет небесной обители. Сын — доказательство благочестивой деятельности, совершенной человеком в сотне прошлых жизней, а обретение в этой жизни сыновей и внуков свидетельствует о поклонении в прошлом Господу Вишну. Великое благословение сыновьями, богатством и острым умом можно получить лишь поклонением Всевышнему Господу, Шри Кришне. Так я считаю».

Однажды царь один поехал в густой лес. Видя там различных зверей, окруженных самками и отпрысками, он еще больше опечалился. После полудня царя начали мучить голод и жажда. В поисках воды он натолкнулся на красивый пруд, рядом с которым жило много святых и мудрецов, которые воспевали святые имена Бога на четках. Царь почтительно поклонился и, соединив ладони, прославил их. Он был искренне рад находиться в обществе этих мудрецов, которые, как оказалось, пришли сюда, чтобы искупаться в день Путрада Экадаши. «Тот, кто желает сына, должен строго соблюдать этот пост», — сказали они…

Вскоре царица Шайбья забеременела и родила прекрасного сына, который прославил своего отца и продолжил заботу о подданных его царства, как велел ему религиозный долг.

Аватара пользователя
Svytaya
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 456
Фото: 13
Медали: 4
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 420 раз.
Меня зовут: Оля
Мои детки: Три любимых мальчика)))


Сообщение Svytaya » 30 дек 2017, 12:16

30 декабря День заворачивания подарков

Изображение

Сегодня подарки начнут ворочаться с боку на бок и тихонько ворчать на вашу нерадивость.
Просто им тоже хочется принарядиться под Новый год.

У елки есть шарики и мишура.
У Деда Мороза - борода из ваты.
У вас есть наряды и парфюмы.
А им, бедненьким, хочется добавить еще больше шороха и блеска!
Вон хлопушка и та, нагребла в себя ярких конфетти!

Поэтому уже с утра подарки начнут требовать ярких оберток и веселых бантов.
И даже устроят легкую толкотню, когда вы все это перед ними разложите!

Придется проявить немного терпения и помочь им нарядно одеться!
Аватара пользователя
Svytaya
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 456
Фото: 13
Медали: 4
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 420 раз.
Меня зовут: Оля
Мои детки: Три любимых мальчика)))


Сообщение Svytaya » 31 дек 2017, 10:16

31 декабря Канун Нового года

Изображение

Канун Нового года – самый любимый в нашей стране праздник, хотя во многих учреждениях, организациях и предприятиях он считается рабочим днем (правда, часто сокращенным).

Ведь все масштабные празднования начинаются уже 31 декабря вечером – накрываются ломящиеся от яств столы, приглашаются гости, везде царит веселая атмосфера. Рестораны и кафе готовят увлекательную программу и изысканные блюда для тех людей, кто планирует встречать праздник вне дома.

Канун Нового года знаменует начало длительных зимних каникул, захватывающих даже Рождество. Традиция эта насчитывает многие сотни лет, поскольку еще Петр 1 ввел традицию праздновать Новый год 1 января (по европейскому примеру).

Борьба со всеми православными датами исключила Рождество из списка праздников в 1929 г., да и Новый год (1 января) был обычным рабочим днем (следовательно, и 31 декабря) вплоть до 1935 г.

Россия – вовсе не единственная страна, где Канун Нового года (New Year`s Eve) отмечается с размахом. Канада, США (с их любимой традицией отсчитывать последние секунды на Таймс-Сквер в Нью-Йорке), Мексика, Болгария, Албания, Австрия и Польша – в каждой из этих стран празднование предновогоднего вечера связано с какими-то красивыми обычаями и ритуалами (фейерверками, концертами).

Изображение
Аватара пользователя
Svytaya
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 456
Фото: 13
Медали: 4
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 420 раз.
Меня зовут: Оля
Мои детки: Три любимых мальчика)))


Сообщение Svytaya » 01 янв 2018, 10:15

1 января Новый год

Изображение

Встречать Новый год любят не только дети, но и взрослые. Трудно найти человека, который бы не любил этот веселый, озорной и всегда очень красочный праздник. К нему и готовиться все привыкли по-особенному, совсем не так, как к другим мероприятиям.

К этому дню в домах красуются нарядные елки, пахнет мандаринами и абсолютно каждый человек ждет, что именно в эту волшебную ночь должно произойти настоящее чудо.

1 января Новый год у нас в стране стали отмечать три столетия тому назад. Ранее наши предки праздновали это событие 1 сентября, а за два века до этого – 1 марта. Царь Петр I, стремившийся к европеизации России, перенял и определенные традиции стран Запада.

Главными атрибутами Нового года является, конечно, украшенная елочка и стол с разнообразными вкусностями. В каждой семье соблюдаются собственные традиции, но наличие угощений обязательно, ведь, недаром говорят, как встретишь Новый год, так его и проведешь.

Этот праздник многие предпочитают встречать в кругу семьи, а молодежь чаще всего в веселой, зажигательной компании. В среде студентов принято записать сокровенное желание на листке бумаги, и во время боя курантов успеть сжечь его, а пепел выпить с бокалом шампанского. Согласитесь, многие из нас проделывали это с большим удовольствием и твердо верили, что после этого ритуала обязательно сбудется заветная мечта.

На Новый год люди привыкли обмениваться подарками, которые кладутся под наряженную елку. Влюбленные часто в этот день дарят своим избранницам драгоценности и делают предложение. Это не только романтично, но и очень необычно, к чему располагает особая атмосфера праздника. Если вы с кем-то находитесь в ссоре, то Новый год – отличный повод, чтобы помириться и забыть все обиды.

Будьте счастливы и успешны в Новом году, который, несомненно, будет лучше предыдущего!

Аватара пользователя
Svytaya
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 456
Фото: 13
Медали: 4
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 420 раз.
Меня зовут: Оля
Мои детки: Три любимых мальчика)))


Сообщение Svytaya » 03 янв 2018, 09:51

3 января День бенгальских искр и гирляндных огней

Изображение

Помните, на концерте любимой группы люди в едином порыве зажигают свечи, или бенгальские огни?

И в темноте эти теплые, живые искорки словно пунктирная линия соединяют маленькие восторги в один большой восторг, маленькие сердцебиения в одно общее сердцебиение, разрозненные мысли в одну общую мысль-эмоцию любви?!

Сегодня - день всеобщего благодарения Мира за его нескончаемый, чудесный праздник жизни!

Искорка смеха, свечка живого огня, костер-на-снегу, или скромная гирлянда – это все равно, что взяться за руки... Всем вместе...
Аватара пользователя
Svytaya
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 456
Фото: 13
Медали: 4
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 420 раз.
Меня зовут: Оля
Мои детки: Три любимых мальчика)))


Сообщение Svytaya » 04 янв 2018, 09:51

4 января День страстей по лимонной карамельке

Изображение

Вот она - трогательная и нежная.
В лимонно-зеленой юбочке, с жемчужными капельками карамели вокруг тоненькой шейки.

Смотрит на вас чуть удивленно и просяще:
"Скажи, что я не хуже, чем шоколадка?"

И такая очаровательная дурочка, что просто взял бы и съел.

Но кто же ест карамельки так просто?

Их нужно долго-долго катать по языку, прятать за щекой и уговаривать себя, что ты съешь сегодня ровно одну, только одну лимонную карамельку. Внезапно обнаружив, что весь пакет уже опустел!
Аватара пользователя
Svytaya
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 456
Фото: 13
Медали: 4
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 420 раз.
Меня зовут: Оля
Мои детки: Три любимых мальчика)))


Сообщение Svytaya » 06 янв 2018, 10:39

6 января Рождественский сочельник

Изображение

Вечер 6 января — Рождественский сочельник, канун Рождества. В народе его также называют «коляды». Значение святой ночи появления на свет Богомладенца Христа столь велико, что даже ход новой истории и наше летосчисление мы сегодня ведем именно от Рождества Христова. На Руси же этот праздник был особенно любим.

Сочельник — навечерие Рождества Христова, заключительный день Рождественского поста. Традиционно в этот день в пищу можно было принимать лишь так называемое сочиво — размоченные зерна пшеницы с медом и фруктами. Эта традиция и дала название празднику.

В Рождественский сочельник до «вечерней звезды», то есть до вечерних песнопений за Богослужением «Волхви же со звездою путешествуют», ничего не ели и даже не садились за стол. С появлением же на небе первого радостного огонька, который возвестил когда-то волхвам о рождении Спасителя, можно было начинать праздновать.

Главное кулинарное событие Рождества — это ужин в сочельник. Наши предки в канун Рождества обязательно клали на стол пучок свежего сена — в память о яслях, в которых родился Иисус. Стол накрывали белоснежной скатертью и расставляли на нем двенадцать блюд — по числу апостолов — и все блюда были постными.

Аватара пользователя
Svytaya
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 456
Фото: 13
Медали: 4
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 420 раз.
Меня зовут: Оля
Мои детки: Три любимых мальчика)))


Пред.След.

Вернуться в Праздники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber