мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Изменение кредитных условий в одностороннем порядке

Модератор: Junga

Правила форума
Все о кредитах, ипотеке. Задаем вопросы, обсуждаем.

Изменение кредитных условий в одностороннем порядке

Сообщение Nadin0206 » 29 окт 2013, 21:57

взяли мы летом кредит на пластиковое окно в Русском стандарте, так получилось, что у нас просрочка 3 дня. В документах написано, что при первой просрочке штраф 300 руб, но стоит пометка, что если в течение 15 дней положить деньги на счет, то штраф не взимается. А сегодня приходит смс, что нужно оплатить 1460 (платеж 1160 + 300 штраф). Мы звоним им, а они говорят - условия поменялись и теперь не 15 дней, а 2 :s_h_ok: как так, то???? они же не имеют права менять условия договора в одностороннем порядке не уведомив меня об этом в письменном виде. В колл-центре девушка видимо такие вещи не особо понимает и сказала, что надо было на сайте смотреть об изменениях :s_h_ok: да на каком еще сайте... а если они мне захотят поменять процент по кредиту мне тоже на сайте смотреть???? я как банковский работник понимаю, что не имеют права, но что можно сказать со стороны юристов? У нас кредитного договора как такового нет, есть заявление-оферта, приложение к ней с указанием штрафных санкций и график. И там ни слова нет о том, как банк может менять условия. И вот я с одной стороны не хочу платить эти 300руб, ссылаясь на мои документы, а с другой моя сумма может уйти на погашение штрафа, а основной долг получается будет на просрочке... что посоветуете делать? я сижу в декрете, поэтому мне эти 300 руб. бьют по карману и не хотелось бы их отдавать
Аватара пользователя
Nadin0206
V.I.P
V.I.P
Почетный участник СП
Участий в СП: 42
Откуда: Абакан, 4 мкр
Медали: 9
Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 215 раз.
Меня зовут: Надежда
Мои детки: Два сыночка


Сообщение Lekra » 30 окт 2013, 11:58

Вообще если платежа недостаточно для погашения всего долга в первую очередь гасится основной долг проценты а уж потом штрафы, ст 319 гк, оплатите платеж и и напишите письмо, заказным с уведомлением по почте, сейчас можно отслеживать в инете срок доставки письма, после того как получат, отсчитайте 2 недели и позвоните списали вам пеню или нет, согласно первоначальных условий кредитования. Замороченно конечно, по мне я бы 300 р оплатила, нервы дороже :)
Аватара пользователя
Lekra
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 412
Медали: 5
Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (2) 8 марта (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 48 раз.
Меня зовут: Мария


Сообщение Jane » 30 окт 2013, 12:13

Лучше оплатить и про контролировать что пеня закрылась, сама понимаешь, с таким банком можно нажить много ненужных проблем. Лучше разбираться, имея на руках оплаченные квитанции и чеки. Иначе все в итоге выльется в гораздо значительные суммы.
То что мы видим, зависит от того как мы смотрим
Аватара пользователя
Jane
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 281
Медали: 9
Многодетная мама (1) Полуношник форума (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 121 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: Никита 17 лет и Дима Олегович 2 года и дочурка Машуня)))


Re: Изменение кредитных условий в одностороннем порядке

Сообщение RomashkaK » 30 окт 2013, 13:26

ст. 319 гк: В соответствии с кредитным договором, поступившие от Заемщика суммы вне зависимости от назначения платежа, указанного в платежном документе, направляются Банком в счет погашения задолженности по Кредитному договору в следующей очередности:
- в первую очередь - на погашение издержек Банка по получению исполнения(при наличии указанных издержек);
- во вторую очередь - на погашение любых штрафных неустоек (штраф, пени);
- в третью очередь - на погашение просроченной задолженности по уплате процентов;
- в четвертую очередь - на погашение процентов за пользование кредитом, начисленных на просроченную задолженность по кредиту;
- в пятую очередь - на погашение просроченной задолженности по возврату кредита;
- в шестую очередь - на уплату процентов за пользование кредитом;
- в седьмую очередь - на погашение кредита.

Поэтому... сначала Банк спишет штраф, %... а потом уже основной долг... Я тоже работаю в банке, с таким банком как Русский стандарт , я думаю, лучше не связываться (нервы не восстанавливаются)... оплатить... и отслеживать дальше. и еще.. у нас на форму есть юрист.. Оля зовут... она помогает с банков взыскивать разные комиссии , которые они (банки) незаконно у людей берут.. можно с ней проконсультироваться если что.
Аватара пользователя
RomashkaK
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 398
Медали: 7
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 27 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Старший сын- Артемка 06.06.2000 г., младшенький -Илья 04.02.2009 г.


Сообщение Lekra » 30 окт 2013, 14:03

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

 Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

здесь ни слова нет о пене или неустойке, они подлежат уплате после оплаты основного долга, под издержками здесь понимается оплата госпошлины и другие судебные расходы

ну а вообще повторюсь из-за 300 рублей с этим банком связываться себе дороже,

для примера брала кредит в другом ком. банке, платеж проводила через сб онлайн, по какой то причине платеж не прошел. оплату внесла позже установленного срока другой платежной системой. Девочки по телефону приняли претензию (представительства у нас в Абакане нет), отследили мой первый платеж, всю пеню которую они успели начислить в течение 2 недель списали. Полученную переплату в счет очередного платежа зачислили.
Аватара пользователя
Lekra
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 412
Медали: 5
Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (2) 8 марта (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 48 раз.
Меня зовут: Мария


Re: Изменение кредитных условий в одностороннем порядке

Сообщение Нась » 30 окт 2013, 16:14

Повторюсь, но с такими банками связываться себе дороже... А по поводу штрафа, мне кажется он не относится к существенным условиям договора (сроку, ставке и т.д.), а скорее к тарифам и комиссиям банка, которые могут меняться в одностороннем порядке. поэтому считаю, что лучше их оплатить и поскорее рассчитаться с этим кредитом.
Аватара пользователя
Нась
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 178
Откуда: Абакан-Новосибирск-Краснодар
Медали: 10
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 425 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Два сыночка


Re: Изменение кредитных условий в одностороннем порядке

Сообщение Nadin0206 » 30 окт 2013, 20:36

да, оплатим конечно, потому что как правило во всех банках первым делом штрафы оплачиваются. Написала письмо в роспотребнадзор, посмотрим что они ответят
Аватара пользователя
Nadin0206
V.I.P
V.I.P
Почетный участник СП
Участий в СП: 42
Откуда: Абакан, 4 мкр
Медали: 9
Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 215 раз.
Меня зовут: Надежда
Мои детки: Два сыночка



Вернуться в Кредитный вопрос

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber