мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Можно ли уменьшить проценты по ипотеке?

Модератор: Junga

Правила форума
Все о кредитах, ипотеке. Задаем вопросы, обсуждаем.

Сообщение Nan25 » 27 фев 2013, 21:38

к@т@ писал(а):Подскажите если кто сталкивался, мы брали ипотеку в 2011, в том же году загасили часть(точнее 8лет) основного долга материнским капиталом, а проценты за эти 8лет остались, которые мы теперь и платим. правомерны ли действия банка?


Хм... странно. мы так же мат капиталом гасили и у нас основная часть погашена и процент пересчитан на оставшуюся сумму долга.
Может у вас условия другие. Договор перечитайте кредитный
Аватара пользователя
Nan25
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 131
Откуда: Абакан МПС
Медали: 7
Серебряное Сердце (2) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 21 раз.
Меня зовут: Надежда
Мои детки: Две дочурки погодки


Сообщение илья14 » 27 фев 2013, 21:48

Значит надо первым делом открыть договор, и там должен быть раздел по условиям погашения задолженности. И очень многое зависит от банка. Самые нормальные требования к заемщику и умеренный аппетит толь в сбербанке. Вообще надо бы взглянуть на договор. Какой у вас банк?
Вообще должно быть так, что при погашении основного долга большой суммой, проценты выплачиваются только за прошедший месяц.
Аватара пользователя
илья14
ПапаАбакана
Опытный участник СП
Участий в СП: 5
Откуда: Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 45 раз.
Меня зовут: Илья
Мои детки: Даниил


Re: Можно ли уменьшить проценты по ипотеке?

Сообщение Леди Юля » 27 фев 2013, 22:06

к@т@ писал(а): а проценты за эти 8лет остались, которые мы теперь и платим. правомерны ли действия банка?

какой-то развод! мы даже если в месяц закидываем чуть больше, нам все оставшиеся платежи (на ближайшие 13 лет) автоматически пересчитывают.
вам надо с юристами посоветоваться как и куда написать
Аватара пользователя
Леди Юля
Шикарная леди
Шикарная леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 17
Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Кулинар форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 2537 раз.
Меня зовут: .
Мои детки: есть


Re: Можно ли уменьшить проценты по ипотеке?

Сообщение любовьлих » 27 фев 2013, 22:34

нам все пересчитали ,а процент только за последний месяц взяли.Я про страховку не поняла скорее даже не думали об этом ,от чего страховаться лучше
Изображение
Аватара пользователя
любовьлих
Новичок
Новичок
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 278
Фото: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 2 раз.
Меня зовут: любовь
Мои детки: виктория и ярослав


Сообщение Улыбка » 28 фев 2013, 01:11

к@т@ писал(а):Подскажите если кто сталкивался, мы брали ипотеку в 2011, в том же году загасили часть(точнее 8лет) основного долга материнским капиталом, а проценты за эти 8лет остались, которые мы теперь и платим. правомерны ли действия банка?

УТОЧНИТЕ, вы имеете ввиду СУММУ процентов в составе платежа в рублях или величину СТАВКИ%? Это разные вещи.
Если СУММУ платежа - то это возможно, если по договору у вас в погашении стоят аннуитетные, а не дифференцированные платежи, т.е. сумма платежа НЕ уменьшается по мере погашения основного долга. При таком способе погашения весь период действия договора вы должны платить одинаковую сумму (напр., по 10 т.р. в течение 20 лет) .
Эта сумма состоит из % + сумма самого кредита, НО по мере действия договора меняется соотношение % и суммы основного долга в общей сумме платежа.
Такой способ погашения более "дорогой"(т.е. больше переплачиваете на %), чем уплата дифференцированных платежей, т.е. когда % начисляется на остаток основного долга, НО сама сумма к погашению в месяц в течение нескольких лет с начала действия договора существенно ниже, чем при дифференц.платежах.
Действительно, нек-ые банки в Абакане выдавали кредиты только при уплате аннуитетных платежей.

Если % СТАВКУ - условия ее изменения (и вообще возможно ли изменение) ищите в Договоре ипотеки. Обычно условиями снижения % ставки являются: страхование предмета ипотеки в пользу банка, страхование жизни заемщика, предоставление дополнительного обеспечения(залога) или поручительства и пр.условия, к-е могут быть добавлены банком в кредитный договор.
Т.е. только факт погашения вами какой-то части кредита даже пусть и мат.капиталом НЕ является поводом для снижения % ставки, если в договоре ипотеки это изначально не было предусмотрено.
Последний раз редактировалось Улыбка 28 фев 2013, 11:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Улыбка
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1000
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 50
Серебряное Сердце (5) Сердце (1) Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (3)
Поблагодарили: 3144 раз.
Меня зовут: Улыбка
Мои детки: *


Re: Можно ли уменьшить проценты по ипотеке?

Сообщение Леди Юля » 28 фев 2013, 08:06

Улыбка, да при любом раскладе проценты считаются от суммы основного долга. Долг уменьшен, всё должны пересчитать. а платежи расписать либо аннуетентно, либо дифференцированно.
ну представьте, был долг к примеру 500 тыс. Заплатили 450, т.е. основного долга осталось 50 тыс. Все оставшиеся 10 лет проценты будут считаться именно с 50, а не с 500 тысяч
по-моему, тут всё очевидно

Аватара пользователя
Леди Юля
Шикарная леди
Шикарная леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 17
Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Кулинар форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 2537 раз.
Меня зовут: .
Мои детки: есть


Сообщение Umbrella » 28 фев 2013, 10:12

к@т@ писал(а):Подскажите если кто сталкивался, мы брали ипотеку в 2011, в том же году загасили часть(точнее 8лет) основного долга материнским капиталом, а проценты за эти 8лет остались, которые мы теперь и платим. правомерны ли действия банка?

Условия по досрочному погашению кредитов бывают разные, в вашем случае сумма досрочного погашения списалась на текущие платежи основного долга на 8 лет вперед, поскольку определенная сумма по кредиту еще осталась, вот на эту сумму и начисляются проценты, которые вы теперь платите. Также можете каждый месяц вносить сумму бОльшую, чем сумма процентов, разница будет уходить на погашение основного долга, в этом случае спишется следующий платеж через 8 лет и 1 месяц и т.д. Так постепенно погасите кредит полностью :) И лучше вам обратиться в банк за дополнительной консультацией :)

Аватара пользователя
Umbrella
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 2
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 1 раз.
Меня зовут: Umbrella


Re: Можно ли уменьшить проценты по ипотеке?

Сообщение Леди Юля » 28 фев 2013, 10:18

Umbrella писал(а):Условия по досрочному погашению кредитов бывают разные, в вашем случае сумма досрочного погашения списалась на текущие платежи основного долга на 8 лет вперед, поскольку определенная сумма по кредиту еще осталась, вот на эту сумму и начисляются проценты, которые вы теперь платите. Также можете каждый месяц вносить сумму бОльшую, чем сумма процентов, разница будет уходить на погашение основного долга, в этом случае спишется следующий платеж через 8 лет и 1 месяц и т.д. Так постепенно погасите кредит полностью :) И лучше вам обратиться в банк за дополнительной консультацией :)

а я так поняла, что проценты до сих пор платят от первоначальной суммы
Аватара пользователя
Леди Юля
Шикарная леди
Шикарная леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 17
Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Кулинар форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 2537 раз.
Меня зовут: .
Мои детки: есть


Сообщение Улыбка » 28 фев 2013, 11:45

Леди ЮляВсе верно. я сама в одном месте не то слово вставила, т.к. писала уже ночью, что могло ввести в заблуждение по смыслу, исправила.
Автора и прошу уточнить о чем речь, возможно вообще о том что сумма платежа не меняется, хотя доля % в ней снижается.
Но самое лучшее и правильное, конечно, обратиться в банк, а то один неверно задал вопрос, другой неверно ответил и получится вообще кто о чем, а на самом деле все просто и понятно ;)
Аватара пользователя
Улыбка
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1000
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 50
Серебряное Сердце (5) Сердце (1) Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (3)
Поблагодарили: 3144 раз.
Меня зовут: Улыбка
Мои детки: *


Сообщение Леди Юля » 28 фев 2013, 11:59

согласна, что ситуация не описана подробно. :a_g_a: запутал нас автор темы
Аватара пользователя
Леди Юля
Шикарная леди
Шикарная леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 17
Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Кулинар форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 2537 раз.
Меня зовут: .
Мои детки: есть


Пред.След.

Вернуться в Кредитный вопрос

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber