мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Можно ли уменьшить проценты по ипотеке?

Модератор: Junga

Правила форума
Все о кредитах, ипотеке. Задаем вопросы, обсуждаем.

Re: Можно ли уменьшить проценты по ипотеке?

Сообщение Шалунья » 28 фев 2013, 12:26

Улыбка, Маша, а у меня при аннуитентном платеже при досрочном гашении пересчитывался и сам платеж, а срок кредита оставался тем же
Аватара пользователя
Шалунья
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 753
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 51
Серебряное Сердце (3) Мама мальчика (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1151 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Детки


Re: Можно ли уменьшить проценты по ипотеке?

Сообщение Улыбка » 28 фев 2013, 14:48

lenochiko, это нормально. Скок меняться и не должен, он установлен у тебя в договоре. а вот сам платеж действительно пересчитывается, т.е. уменьшается, но все равно остается одинаковым для всех месяцев погашения.
Аватара пользователя
Улыбка
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1000
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 50
Серебряное Сердце (5) Сердце (1) Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (3)
Поблагодарили: 3144 раз.
Меня зовут: Улыбка
Мои детки: *


Re: Можно ли уменьшить проценты по ипотеке?

Сообщение Шалунья » 28 фев 2013, 15:07

Улыбка писал(а):Если СУММУ платежа - то это возможно, если по договору у вас в погашении стоят аннуитетные, а не дифференцированные платежи, т.е. сумма платежа НЕ уменьшается по мере погашения основного долга.

lenochiko писал(а):Улыбка, Маша, а у меня при аннуитентном платеже при досрочном гашении пересчитывался и сам платеж, а срок кредита оставался тем же


Маша, так я и написала поэтому. Мат.капитал же получается досрочка, значит платеж должен стать меньше :ne_znau: даже при аннуитентных платежах :ne_znau:
Аватара пользователя
Шалунья
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 753
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 51
Серебряное Сердце (3) Мама мальчика (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1151 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Детки


Re: Можно ли уменьшить проценты по ипотеке?

Сообщение Улыбка » 28 фев 2013, 15:16

lenochiko, я и задала вопрос, чтобы уточнить, что вообще автор имел ввиду, может саму % ставку. А мы все вообще не о том :Crai_zi:
Аватара пользователя
Улыбка
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1000
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 50
Серебряное Сердце (5) Сердце (1) Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (3)
Поблагодарили: 3144 раз.
Меня зовут: Улыбка
Мои детки: *


Сообщение osen* » 28 апр 2013, 10:33

к@т@ писал(а):Подскажите если кто сталкивался, мы брали ипотеку в 2011, в том же году загасили часть(точнее 8лет) основного долга материнским капиталом, а проценты за эти 8лет остались, которые мы теперь и платим. правомерны ли действия банка?


У моей знакомой такая же ситуация. А дело всё в том что в договоре указано что первые три года нельзя погашать досрочно. Нужно было им подождать и через три года вносить мат капитал и писать при этом заявление на перерасчет. А они просто внесли сразу, поэтому никто ничего им конечно же не пересчитывал и сумма эта ушла на погашение %, а не на основной долг.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
osen*
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 225
Медали: 3
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 66 раз.
Меня зовут: Алёна
Мои детки: Сыночки лапоньки


Сообщение La*Fleur » 01 май 2013, 15:13

osen* писал(а):
к@т@ писал(а):Подскажите если кто сталкивался, мы брали ипотеку в 2011, в том же году загасили часть(точнее 8лет) основного долга материнским капиталом, а проценты за эти 8лет остались, которые мы теперь и платим. правомерны ли действия банка?


У моей знакомой такая же ситуация. А дело всё в том что в договоре указано что первые три года нельзя погашать досрочно. Нужно было им подождать и через три года вносить мат капитал и писать при этом заявление на перерасчет. А они просто внесли сразу, поэтому никто ничего им конечно же не пересчитывал и сумма эта ушла на погашение %, а не на основной долг.

такое условие в договоре противоречит действующему законодательству. Такие положения кредитного договора как запрет на досрочный возврат кредита или взимание комиссии за досрочный возврат кредита не соответствуют статье 32 Закона о защите прав потребителей, согласно которой потребитель вправе отказаться от услуг исполнителя в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Заранее предусмотренная комиссия за досрочный возврат кредита не является фактически понесенными расходами банка, поэтому установление в кредитном договоре, по сути, платы за досрочный возврат заемщиком-гражданином суммы кредита нарушает законодательство о защите прав потребителей.

Аватара пользователя
La*Fleur
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 497
Фото: 1
Медали: 40
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 562 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька и доченька


Пред.

Вернуться в Кредитный вопрос

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber