Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

второй ребенок

проблемы первого

второй ребенок

Сообщение мамамуся » 16 фев 2011, 21:43

Девочки.. у кого есть старший ребенок? моему сыну сейчас 3,5 года.. как объяснить ему, что он скоро будет не один? вернее.. как избежать проблем с ревностью?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
мамамуся
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 12
Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 133 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: мальчики Антошка и Савелий и доченьки Анечка и Полиночка


Сообщение Хантайка » 16 фев 2011, 21:51

А у нас не было таких проблем. Правда разница 5 лет... Просто сказали, что братик - ляля, он еще маленький и требует очень много внимания, и вот, с рождения второго сына прошло уже 8 месяцев, и старший так его любит, водится, все время защищает от чего-то :D Ждет теперь когда он ходить начнет - говорит "я его бегать научу" :D
Аватара пользователя
Хантайка
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 963
Откуда: Минусинск
Медали: 33
Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 520 раз.
Меня зовут: Варвара


Сообщение мамамуся » 16 фев 2011, 22:34

у меня он вроде как и не против.. но бывают моменты, что, например, маленькие вещи его начинаю убирать со словами-тебе же это уже маленькое, мы это лялечке оставим.. так он начинает (не со злости, конечно.. но все же..) нет, мама, ты это оставь.. я когда маленьким буду-буду это носить... или что нибудь в этом духе.. сейчас спим вместе с ним на одной кровати.. у нас папы нет, поэтому живем только я и сын.. вот не знаю, как от него уходить в другую комнату((. была попытка.. но он умоляюще.. мамочка, я даже тебя целовать не буду (обычно на ночь он меня, а я его чмокаемся), я отвернусь.. только давай вместе спать.. боюсь потом поздно будет.. будет думать, что я из за малыша его одного заставляю спать..
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
мамамуся
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 12
Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 133 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: мальчики Антошка и Савелий и доченьки Анечка и Полиночка


Сообщение June76 » 16 фев 2011, 22:41

Лучше не думать об этом, а просто жить и всем радостно ждать прибавления :) . Главное, вы потом старшему не бросайте такие фразы (типа, ситуации родители объясняют :pro_tiv: ): "Ну, конечно, ты не сможешь сделать\получить\посмотреть и т.д. то-то - ведь у нас теперь маленький!". Старший не должен чувствовать, что он - невольная жертва обстоятельств в виде вот этого маленького человечка, вокруг которого все носятся, а его даже поцеловать на ночь теперь забывают. Старший ребь должен иметь возможность поиграть, посмотреть мульт, как и прежде. Может, чуть тише, не к нему гости - а он пусть сходит к соседу, и т.п., но - не лишён возможности как таковой. Если его не лишать свободы, он сам с радостью пойдёт на уступки и даже жертвы иной раз раз, ради малыша, и только больше его от этого полюбит.
viewtopic.php?f=353&t=115586 Туфли замшевые. Шпилька. Испания.
Аватара пользователя
June76
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н 25 шк
Медали: 22
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Дочка 15 лет, сыночек 8 лет


Сообщение Хантайка » 16 фев 2011, 22:43

Наталья, старайтесь сыну уделять как можно больше внимания, раз уж так вышло что вы без папы живете... грустно конечно... ему тем более одиноко, и когда малыш появится то нужно очень следить за ситуацией, не обделять старшего.
Мне муж очень помог в этом отношении: то в машину с собой возьмет если куда едет, то займет чем-то...
Может вам стоит привлечь близких родственников, бабушек, дедушек и пр. чтобы переключить его немножко?
Аватара пользователя
Хантайка
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 963
Откуда: Минусинск
Медали: 33
Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 520 раз.
Меня зовут: Варвара


Сообщение June76 » 16 фев 2011, 22:49

saifert.natalya писал(а): будет думать, что я из за малыша его одного заставляю спать..

А если попробовать это, например, объяснить сыну не заботой о ляльке, а именно о нём самОм (что тоже правда!)? Мол, я тебя так сильно люблю - ты ведь знаешь это? - и не смогу смотреть, как мой маленький сыночек не высыпается, если лялечка будет плакать, - ведь все лялечки какое-то время плачут... Можно договориться засыпать иногда вместе (ведь вовсе не обязательно, что лялечка действ-но будет плакать - старшая у нас не плакала особо-то), а потом его переносить.
viewtopic.php?f=353&t=115586 Туфли замшевые. Шпилька. Испания.
Аватара пользователя
June76
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н 25 шк
Медали: 22
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Дочка 15 лет, сыночек 8 лет


Re: второй ребенок

Сообщение eniseyka » 16 фев 2011, 22:51

saifert.natalya, попробуйте сделать его главным! Главным помощником, главным мужчиной в доме! И постоянно акцентируйте, что кто ж поможет еще мамочке, кроме любимого сыночка. И что вы надеятесь, что и с малышом он будет помогать, ведь эта такая больная ответственность! Еще советую все таки приучать сына к своей комнате до появления малыша, что б действительно не было сложностей. У нас дочка стала спать отдельно за 3 мес до появления братика. Этого времени для нее было достаточно, но учитывая, что ей не было и 1,5 лет))
Любовь и взаимная забота, обязательно помогут найти взаимопонимание с сыном.
Изображение
Аватара пользователя
eniseyka
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 359
Откуда: Абакан, р-н магазина "Фестиваль"
Медали: 59
Медаль форумных симпатий (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 326 раз.
Меня зовут: Катя


Сообщение Маська » 18 фев 2011, 16:11

У нас разница 2,7 дочь заранее настраивали на появление малыша.Она сама потом говорила что будет помогать маме,соску ему давать и т.п. Когда появился сын,ей было интересно,она больше всех радовалась когда мы из роддома пришли,хохотала когда на мелкого смотрела.И первые дни мы вместе с ней ходили пеленки меняли,она мне из комода чистые доставала.Сейчас она ждет когда братик подрастет и она его будет учить ходить,ездить на машине,ходить в садик :D Минус в том, что игрушками малыша надо обязательно поиграть и конечно когда он спит дочь часто его будит своими криками.А так она у меня помощница и я ее постоянно хвалю :bravo:
Изображение
Аватара пользователя
Маська
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 454
Откуда: Абакан
Медали: 9
Серебряное Сердце (2) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 28 раз.
Меня зовут: Валентина
Мои детки: Арина,Андрюшка


Re: второй ребенок

Сообщение Катрин » 18 фев 2011, 16:24

Мой малыш уже год просит лялечку (крутую девчонку, как он говорит), хочет всему ее учить и куклы Винкс покупать, только папа никак не хочет.
Аватара пользователя
Катрин
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1926
Откуда: Абакан, МПС, р-н салона "Эстель"
Медали: 17
Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 123 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: Павлик
Лёшенька


Сообщение helen » 18 фев 2011, 17:07

у нас разница 3,9 готовили сына рассказывали про малыша, он вроде ждал,но как потом оказалась он думал что братик будек как он и они будут играть вместе :D мы тоже спали с ним вместе и вообще он у нас мамин.когда ябыла в роддоме для конечно был стресс, папа скупил ему все игрушки которыеон присматривал в течении года, играл с ним,в роддом приезжали, а через 3 дня у него произошел какой-то переломный момент, он в роддом не поехал, стал такой самостоятельный. братик ему самакат подарил :) сейчас братика уже любит,а как оказалось о сестренку хотел.
ребенку надо время полюбить младшего, ваш тоже смириться с его появлением. я читала,кажеться у Спока, что родители ждут от старшего, что он как и они должен сразу полюбитьребенка, хотя с его появлением он многое теряет,и приводит пример,представьте что ваш муж привелв дом другую женьшину и объяснет вам. я не люблю тебя меньше,но она теперь будет жить с нами,тебе будет веселее. я действительно посмотрела на это глазами ребенка и когда он кричал яего не люблю,не обижалась,не ругала привыкнет и полюбит :) запаситесь терпение

Аватара пользователя
helen
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1442
Откуда: Абакан
Медали: 17
Серебряное Сердце (1) Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 259 раз.
Меня зовут: Елена


След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber