мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Будущие мамы готовятся к грудному вскармливанию

Много информации, развенчиваем мифы, обсуждаем ГВ и одежду

Будущие мамы готовятся к грудному вскармливанию

Сообщение Любанька » 11 ноя 2011, 21:06

Выборка из статей

Грудное вскармливание

Грудное молоко всегда готово к употреблению. Имеет оптимальную температуру, его не надо готовить, оно не содержит бактерий. Грудное молоко не может испортиться даже если мать не кормила ребенка несколько дней.

Во время кормления между матерью и ребенком устанавливается эмоциональная близость, которая сохраняется долгие годы. ребенок не только удовлетворяет чувство голода, но и успокаивается ( за счет самого акта сосания, а также при метаболизме женского молокa в организме ребенка выделяются вещества , которые успокаивают ребенка и улучшают сон).

Режим кормления

Для вскармливания детей первых месяцев жизни рекомендован свободный режим кормления. Ребенок сам определяет частоту прикладывания к груди. Данный режим приводит к увеличению выработки молока, способствует профилактике лактостаза, мастита.

Новорожденный ребенок может "требовать" от 8 до 12 и более раз прикладывания к груди, длительность кормления может составлять от 15 до 25 минут, однако надо знать, что в первые 2-3 минуты ребенок высасывает от 40 до 50 процентов необходимого ему молока, в последующие 4 -5 минут 70-80 процентов.

Критерии достаточного кормления ребенка

* Достаточная прибавка в весе ребенка за первый месяц (600 - 800 грамм),
* Частота мочеиспусканий не менее 6 раз в сутки
* Частота стула соответствует количеству кормлений (6 -10 раз) в первый месяц жизни
* Ребенок спокоен, выдерживает интервалы меду кормлениями 2 и более часа.

Для выработки достаточного количества молока маме необходимо

* Увеличить частоту кормлений.
* Не пропускать ночные кормления.
* Максимально долго находиться с ребенком, обеспечивая тесный контакт с ним.
* Необходима спокойная обстановка дома, помощь и психологическая поддержка мужа и родственников
* Достаточный по продолжительности ночной сон (6 -8 часов) и отдых днем (1 - 2 часа )
* Правильное и сбалансированное питание с использованием специальных продуктов питания для кормящих матерей (увеличение калорийности питания на 700 - 1000 ккал, объем жидкости не менее 2 литров в день).

Техника кормления

* Внимание матери должно быть сконцентрировано на малыше, контакт "глаза в глаза"
* Ребенок всем корпусом повернут к матери и прижат к ней
* Его лицо находится близко от груди
* Подбородок прикасается к груди
* Над верхней губой виден больший участок ареолы, чем под нижней
* Заметно, как ребенок делает медленные, глубокие сосательные движения и глотает молоко
* Ребенок расслаблен и доволен
* Мать не испытывает боль

Состав грудного молока

Грудное молоко - самый ценный и незаменимый продукт питания детей первый месяцев жизни, идеально приспособленный для ребенка. В его состав входят:

* Наиболее подходящие ребенку белки и жиры в необходимых количествах
* Достаточное количество витаминов
* Железо, которое практически полностью всасывается из кишечника
* Достаточное количество воды, даже в жарком климате
* Необходимое количество солей , кальция, фосфатов, других жизненно важных микроэлементов ( селен, медь, цинк, молибден, магний, марганец ).
* Специальные ферменты - липазу, лактазу и др. расщепляющие основные ингредиенты молока
* Вещество бифидус - фактор, способствует росту и развитию нормальной микрофлоры кишечника, подавляет рост патогенных бактерий
* Белок лактоферрин, связывает железо, также предотвращая размножения болезнетворной микрофлоры, которым для роста необходимо железо
* Вещества таурин -необходимый для построения клетчатки глаза и ткани головного мозга, карнитин - жироподобное вещество, способствующее метаболизму жиров в клетках и тканях растущего организма.
* Живые клетки крови (нейтрофилы, моноциты, лимфоциты), убивающие бактерии.
* Антитела (иммуноглобулины) ко многим распространенным инфекциям

Виды секретов кормления в одежде для кормящих мам

Сейчас наступают времена, когда всё больше молодых мам склоняются к естественному вскармливанию своего ребёнка ( ко вскармливанию собственным грудным молоком ). Без введения какого-либо прикорма в раннем возрасте.И также многие молодые мамы осознают важность интуитивного подхода к своему ребёнку, к его потребностям. Такие мамы кормят своих малышей не по часам, а по первому зову крохи, вливая в него вместе со своим молоком всю материнскую любовь, чувство защищенности. Как правило такие детки более спокойные, меньше плачут. Ведь у них есть возможность прильнуть к маминой груди в любое время. Мама находится полностью в их распоряжении. Когда мама дома , то она всегда без стеснения, устроившись поудобней , может покормить своего малыша. Ну а когда мама гуляет с ребёнком на улице или едет в общественном транспорте? Как тогда кормить? Задирать футболку, обнажая живот? Или оттягивать верхний край блузки, обнажая грудь? Вот тут-то как раз и приходит на помощь специализированная одежда - одежда для кормления. В этой одежде можно совершенно незаметно для окружающих покормить своего ребёнка. При взгляде со стороны будет казаться, что ребёнок просто мирно посапывает у вас на руках, прижавшись к груди.

На сегодняшний день индустрия в этой области предлагает достаточно большой выбор одежды для кормления , как отечественных, так и зарубежных производителей. Кормящая мама может выбрать для себя одежду наиболее подходящего ей фасона и цвета. Но что немаловажно учитывать при выборе одежды - так это то, насколько удобным является секрет кормления в этой модели.

Самый популярный секрет кормления - напускной верхний слой и скрытые под ним прорези для кормления в нижнем слое модели. Прорези могут быть как вертикальные, так и горизонтальные. Что важно учитывать при выборе этого секрета кормления, так это - эластичность ткани, её способность принимать прежнюю форму. Иначе при частом использовании нижний слой достаточно быстро оттянется, и прорези для кормления будут выглядывать из-под верхнего слоя. А также верхний слой может растянуться. Он не будет плотно прилегать к телу и грудь, опять же , может обнажаться. Удачным функциональным выходом при таком секрете кормления является резинка, вдетая в верхний слой модели ( либо верёвочка). Либо в некоторых моделях делают верхний слой достаточно низко ( почти до талии ).

Также распространённым секретом кормления является Х-образный секрет.Тут главное-не вынимать грудь слишком сильно, а то она будет на всеобщем обозрении :-).

Также производители используют такой секрет как глубокие проймы нижней майки, оттянув которые можно покормить малыша.

[color=#0000FF]Очень удачными являются секреты кормления на молнии с двумя замочками. Они не заметны, не растягиваются и минимально обнажают грудь. Молния вставляется как поперёк груди, так и сбоку. Молнию можно удачно задрапировать.[/color]

Клапаны на ложных карманах тоже являются интересным секретом кормления. Очень аккуратным, с минимальным обнажением груди.

Также есть боковой секрет кормления.

Вам только остаётся сделать свой выбор среди великого множества предлагаемых вариантов. Надеемся, что он будет удачный!
Ольга Шилова.


Одежду для кормления можете выбрать и заказать здесь (для тех кто не увидит - обратиться в личном сообщении к Nemisa) http://forum.mamaabakana.ru/viewtopic.php?f=153&t=13011

У кого есть познавательные фильмы о грудном вскармливании?
Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Сообщение Katik » 16 ноя 2011, 18:50

А я вот больше как-то про меню во время ГВ думала, рецепты какие-нибудь особые искать собиралась, список запрещенных продуктов составить и т.п.... :D А вот про одежду и мыслей не было, даже и не знала, что специальная есть :Crai_zi:
Аватара пользователя
Katik
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 138
Фото: 4
Откуда: Саяногорск
Медали: 30
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 366 раз.
Меня зовут: Катя


Re: Будущие мамы готовятся к грудному вскармливанию

Сообщение Любанька » 16 ноя 2011, 19:36

Katik рассказывай чего про меню нашла. Обсудим потихоньку, чтобы уложилось в голове.
Как молоко прибывать будет после родов?
Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Re: Будущие мамы готовятся к грудному вскармливанию

Сообщение tatyc » 16 ноя 2011, 21:34

Могу поделиться списком продуктов, которые нельзя.
Необходимо исключить: арахис, цитрусовые, тропические фрукты, малина, клубниа,скумбрия, креветки, шоколад. Следует отказаться и от всего, что раздражает слизистую желудка, чтобы избижать проблемм с пищеварением малыша, т.к эти вещества легко переходят в кровь. а оттуда и в молоко. Это кислые яблоки, ягоды, квашенные, маринованные продукты, лук, чеснок, копчености, АЛКАГОЛЬ. А чай из тмина и фенхеля наоборот стимулируют лактацию. Вот тк мы избегали аллергию и худели. По своему опыту могу сказать что потихоньку нужно начинать кушать фрукты (яблоки и груши) только после 3 мес, по дольке в день я начинала. Может пригодится кому :smuschenie:
Изображение

8983256353один - всегда на связи
Аватара пользователя
tatyc
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 201
Откуда: Абакан
Медали: 30
Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (3)
Поблагодарили: 130 раз.
Меня зовут: Наташа
Мои детки: Юлия 16.10.2001.
Егор 7.04.2010


Сообщение Scorpionsha » 16 ноя 2011, 21:50

tatyc писал(а): ....цитрусовые..... креветки, шоколад ......кислые яблоки....... маринованные продукты, лук, чеснок

Пошла стреляться :-_( я уже на НГ рецепт салата с креветками нашла... Ну одного не могу понять, кислые яблоки почему нельзя??
Аватара пользователя
Scorpionsha
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1343
Откуда: Абакан, 4 мкрн
Медали: 18
Серебряное Сердце (2) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 290 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: Сыночек Ванечка 23.11.11


Re: Будущие мамы готовятся к грудному вскармливанию

Сообщение Любанька » 16 ноя 2011, 23:34

Постепенно наполняем, для ознакомления. Подход к продуктам с оглядкой на малыша.

Всем кормящим мамам не рекомендуется к употреблению совсем:

* Как сказала tatyc, любой вид алкоголя. Он оказывает токсическое действие на организм мамы и как следствие ее малыша
* Продукты, содержащие большое количество искусственных добавок, в том числе красителей, консервантов, концентратов, усилителей вкуса и аромата, подсластителей и т.д. Все они очень вредны для взрослого организма, не говоря уже о детском. И самое главное: большинство из них практически не переваривается и попадает через молоко мамы к крохе в чистом виде. Кетчуп, майонез, соусы (чего еще едите?)
* Незнакомые (в том числе экзотические тропические) продукты питания. Если вы их не ели ранее, то не стоит экспериментировать и пробовать их в период грудного вскармливания. Ведь реакция на них может быть непредсказуемой

Кормящим мамам можно – только осторожно!

Следующий перечень продуктов употреблять можно, но при этом обязательно помнить об их возможных «побочных» эффектах и всегда быть наготове для их лечения и устранения.

Продукты, часто вызывающие разнообразные аллергические реакции:

* Белковые (молоко, яйца, бобовые, мясо птицы)
* Кофе, какао
* Мед
* Морские и речные обитатели (раки, креветки, крабы)
* Некоторые виды ягод (гранат, малина, клубника, облепиха)
* Некоторые сорта рыбы (скумбрия, осетрина, кета)
* Орехи
* Тропические фрукты (авокадо, манго, папайя и др.)
* Цитрусовые фрукты (апельсин, мандарин, лимон и др.)
* Шоколад, конфеты, некоторые кондитерские изделия

Продукты, действующие возбуждающе на нервную систему (чего это ребёнок мало спит?):

* Крепкий чай
* Кофе

Продукты, отличающиеся повышением газообразования:

* Бобовые (горох, фасоль)
* Некоторые фрукты (виноград, груша)
* Кабачок
* Капуста (особенно квашеная)
* Черный хлеб

Продукты, насыщенные жирными кислотами и с трудом перевариваемые в желудочно-кишечном тракте:

* Жирные сорта мяса (свинина, баранина)
* Копчености
* Майонез
* Наваристые бульоны из жирных сортов рыбы и мяса
* Сало

Продукты, раздражающие слизистую оболочку желудка и легко переходящие в кровь (вызывают колики):

* Мясные и рыбные бульоны. Лучше заменить на кусочек мяса или рыбы.
* Пища с большим содержанием органических кислот (клюква, вишня, кислые яблоки, маринованные и квашеные овощи)
* С высоким содержанием эфирных масел (лук, чеснок)
* С немалым содержанием сахара, пищевых добавок, соли (кондитерские изделия, творожные сырки и пасты, сладкие безалкогольные и газированные напитки, копчености, соленья)

Правила употребления продуктов повышенной опасности кормящими мамами

Грамотно составить свое ежедневное меню вам помогут следующие правила:

* Ешьте не более одного нового продукта в день и небольшими дозами
* Желательно употреблять его в первой половине дня
* Ежедневно фиксируйте свое меню в пищевом дневнике
* Внимательно следите за реакцией малыша
* При малейшем ухудшении здоровья исключите продукт не менее чем на месяц. Введите его снова, соблюдая все предосторожности

Обильное питьё обязательно

Вот здесь наши мамочки-форумчанки делятся рецептиками для кормящих мам

Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Re: Будущие мамы готовятся к грудному вскармливанию

Сообщение Scorpionsha » 17 ноя 2011, 07:35

Любанька, спасибо, появилась надежда, что выживу :D только меню на НГ лучше пересмотреть... А вот интересно, даже бокал шампанского нельзя под бой курантов? :smuschenie:
Аватара пользователя
Scorpionsha
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1343
Откуда: Абакан, 4 мкрн
Медали: 18
Серебряное Сердце (2) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 290 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: Сыночек Ванечка 23.11.11


Re: Будущие мамы готовятся к грудному вскармливанию

Сообщение Katik » 17 ноя 2011, 08:32

Scorpionsha, :pro_tiv:
Оптимальные напитки:
чай (зеленый лучше черного) с молоком, достаточно сладкий;
компот из сухофруктов (курага, яблоки, изюм);
соки (яблочный, виноградный, морковный), но в меру;
коровье молоко и кисломолочные продукты. Молоко обязательно кипяченое или топленое.
Эх, жаль нет тут в списочке бокальчика шампанского!!!! ;)
Аватара пользователя
Katik
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 138
Фото: 4
Откуда: Саяногорск
Медали: 30
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 366 раз.
Меня зовут: Катя


Re: Будущие мамы готовятся к грудному вскармливанию

Сообщение Любанька » 17 ноя 2011, 19:56

Моё ИМХО:
Зелёный чай - тонизирует, сахар на первых порах исключить - потом по маленьку вводить с оглядкой на реакцию ребёнка (вызывает брожение).
Соки до 3 месяцев - нет (красители, сахара, аллергены)
Коровье молоко - содержит казеин, который не может усвоится ребёнком (колики от брожения).
Кисломолочные - :bravo: :ya_hoo_oo:

Помните, что эти жидкости для организма еда (как и бульоны. супы). Обязательное употребление воды (кипячёная, фильтрованная, бутилированная) - не меньше суточной нормы на взрослого человека.
Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Re: Будущие мамы готовятся к грудному вскармливанию

Сообщение Ksyunya » 17 ноя 2011, 20:15

яблоки можно запеченные,нам даже на курсах в радуге про это говорили,зеленые яблоки запекаем и наслаждаемся :ta_n_cor:
допишу после родов как в палату привезут кушать захочется,так вот первой пищей должны быть крупы,чтобы заставить желудок и кишечник работать,мне принесла мама горячую гречневую кашу :Kushat: и еще орехи аллергенны,мне в роддом все тащили,я кешью обожаю,съела 3 штучки и у дочи вылезла сразу сыпь :(
С вопросами по текущим закупкам пишите смс и звоните по тел. 8923216508пять
Аватара пользователя
Ksyunya
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 512
Откуда: район далекийййй
Медали: 40
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 561 раз.
Меня зовут: Ксюня
Мои детки: двое


След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber