центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Девочки, поддержите. ОПРОС!

пишу статью
региональная общественная организация

Модератор: Elenka

Re: Девочки, поддержите. ОПРОС!

Сообщение Fiesta » 28 авг 2012, 11:15

Специально я бы не искала центр где занимаются дети инвалиды :ne_znau: :smuschenie:
Но так случилось, что ребенок у меня ходит в коррекционный детский сад. Практически все дети в очках, у кого-то просто слабое зрение, у кого-то косоглазие и т.п. Одна девочка есть с отслоением сетчатки, практически не видит, только пятна яркие или бледные. Так дети все ей помогают, кто обуться, кто одеться, кто на прогулке сопровождает. Если честно, меня, в нашей жестокой жизни, очень радует такое отношение детей к проблеме другого ребенка. Отдельное спасибо здесь стоит сказать воспитателям, которые научили детей так относиться к этой девочке.
Часто задумываюсь о том, как все дети из нашего садика и мы в частности пойдем в школу, как ребенок поставит себя в коллективе, как себя будут вести одноклассники и преподаватель...
9235856772
У меня отключены ЛС -не пишите. Звоните при необходимости. На СМС не отвечаю
Аватара пользователя
Fiesta
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 728
Откуда: ;)
Медали: 42
Серебряное Сердце (3) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 343 раз.
Меня зовут: Fiesta
Мои детки: конфетки


Сообщение Весенняя » 28 авг 2012, 12:41

У нас в первом классе будет учиться девочка-инвалид, у неё что-то с ножками, плохо ходит. И я специально наблюдала вчера за детками из класса, за их реакцией при знакомстве. Так вот к ней относились, как ко всем остальным, не выделяя её особенности.
А моя мотивация... Думаю, что выявление ещё более добрых черт характера в моем ребенке, отзывчивости, взаимопомощи.
"От любви рождается любовь"
Аватара пользователя
Весенняя
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 290
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 37
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (5) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 483 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Мальчики


Сообщение June76 » 28 авг 2012, 23:03

Мне мотивация тож никакая не нужна, я бы наоборот хотела, чтобы деть младший как можно раньше понял некоторые стороны нашей жизни и мог адекватно реагировать, не боялся бы и не стеснялся грамотно помочь там, где надо, и не мешал бы там, где помощи не требуется.
У меня был в своё время одноклассник-инвалид, - передвигался на костылях - так мы с ребятишками оч. понятливые были. Потом они переехали, но я уверена, что и в старших классах отношения бы не изменились - все бы дружили и всё было бы нормально. Чем больше от общества прячут детей-инвалидов (хотя как тут не спрятаться - у нас же пандусы, блин, появились в этом веке тока, и то не везде! уж не говорю о состоянии дорожек\дорог\удобств в транспорте :Crai_zi: ), тем потом и обществу, и выросшим ребятам сложнее... Схема взаимоотношений не выработана - люди не знают, как себя вести иногда, вот и сторонятся друг друга. Это иногда воспринимается как недружелюбие, но, скорее, просто от незнания и неумения...
И здоровые дети, может, больше научатся ценить и чужую жизнь, и свою... Может, кому-то просто станет стыдно бездарно губить своё здоровье курением, алкоголем, наркотиками, а в конфликтах будут осторожнее кулаками махать...Уж дал Бог здоровье - пользуйся во благо своё и других.
PS: Офф-топ. Я вообще вот не знаю, как, например, слабовидящим людям возможно передвигаться в нашем городе бОльшую часть года?! У нас же на всех светофорах ЛУЖИ! Километровые! Я тут к дор. рабочим подошла, говорю, мол, ну что за привычка такая, а? Специально на переходах асфальт вдавливаете? Нам что же, плавать научиться? Ладно, пешеход-одиночка козлом проскачет по проезжей части, а мамаши с колясками, а незрячие люди? А бабульки? Им даж стыдно стало, вроде, клятвенно заверяли, что не допустят и всё такое...Сделали, пока без луж...Может, просядет ещё асфальт...
viewtopic.php?f=353&t=115586 Туфли замшевые. Шпилька. Испания.
Аватара пользователя
June76
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н 25 шк
Медали: 22
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Дочка 15 лет, сыночек 8 лет


Re: Девочки, поддержите. ОПРОС!

Сообщение Аистенок » 29 авг 2012, 08:18

А я, кстати, думала об этом, и водила своих детей в места, где есть особые детки, просто потому, что дети должгы понимать, что все мы - разные и все мы - равные, эти установки должны прививаться с детства, т.к. в 14-16 лет уже поздно :Crai_zi: .
Про себя точно скажу, что все, чего я в жизни добилась, только благодаря тому добру, которое когда-то было отдано и вернулось потом ко мне в виде помощи от других людей в те моменты, когда я этого совсем не ждала. Дарить добро и дарить любовь, понимание, милосердие - тоже надо учить. Бескорыстие опять же. Само вряд ли привьется.
Мои детки -источник вдохновения для меня!!!! Удивляют меня каждый день!!!

Аватара пользователя
Аистенок
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 284
Медали: 27
Золотое сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 464 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: доченька и сыночек


Re: Девочки, поддержите. ОПРОС!

Сообщение Dasha » 29 авг 2012, 08:23

Честно скажу еще год назада,напряглась бы сначала. Причина такова, мой Вовка очень подвижный и побоялась бы, что он толкнет или еще что то сделает. Но в нашей группе был ребенок с ДЦП и я поняла , что нечего боятся. Все было нормально. так что теперь не боюсь. А сын воспринимает нормально.
Не хочу сказать о себе ничего плохого, но если бы я была принцессой, запертой в замке с драконом, то смелые рыцари шли бы в замок спасать дракона.
Аватара пользователя
Dasha
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 308
Медали: 48
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 1170 раз.
Меня зовут: Dasha
Мои детки: сыночек-Вовочка


Re: Девочки, поддержите. ОПРОС!

Сообщение Lessie » 29 авг 2012, 09:21

На работе пришлось поучаствовать в одной из конференций, посвящённой доступной среде для инвалидов. Многие, наверняка, уже знают, что этот проект стартовал и пытается развиваться. Так вот, выступала на этой конференции женщина из министрертства здравоохранения (или образования), увы, сейчас точно не вспомню. Она сказала, что в рамках этого проекта в школе создали эксперементальный смешанный класс из здоровых деток и деток, с ограниченными возможностями. Она отметила, что здоровые дети к деткам с инвалидностью отнеслись очень хорошо, помогали им, чем могли, ну и учителя, разумеется, этому способствовали. Но вот многие родители здоровых деток, к сожалению, поступили совсем иначе. Они забросали жалобами министерство образования, проклевали мозг учителям, чтобы убрали из их класса деток с ограниченными возможностями. В министерстве и в школе все были удивлены таким результатом, т.к. больше ожидали, что здоровые дети будут проявлять элементы жестокости, а вышло совсем наоборот. Так что есть над чем задуматься. А то сейчас часто говорят, что дети пошли жестокие. Но если сами родители так себя ведут, то какими должны быть дети?! Ведь воспитание ребёнка начинается в семье...

Аватара пользователя
Lessie
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2528
Откуда: Абакан, р-он Лицея
Медали: 35
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1959 раз.
Меня зовут: Lessie
Мои детки: любимые сыночки


Re: Девочки, поддержите. ОПРОС!

Сообщение K@t@rin@ » 29 авг 2012, 09:26

Lessie это настоящая правдивая ситуация из жизни :-_( ........родители здоровых детей ( не все конечно) считают больных деток прокаженными и наверное думают ,что их чада смогут "подцепить" какую-нибудь заразу от осебенных малышей :Crai_zi:
мое солнце не тускнее и не ярче вашего,просто оно другое
Аватара пользователя
K@t@rin@
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 609
Откуда: район банка "Кедр"
Медали: 34
Авторы форумной газеты (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (6) 5-е место (1)
Поблагодарили: 289 раз.
Меня зовут: Катерина
Мои детки: Златочка


Re: Девочки, поддержите. ОПРОС!

Сообщение Lessie » 29 авг 2012, 09:51

K@t@rin@, да, это реальная история, к сожалению.

Но мне одного не понять, каким образом детки, ну например с ДЦП или со слабым зрением или с чем-то ещё подобным, смогут помешать другим детям. :ne_znau: Ведь раз писали жалобы, должны были чем-то мотивировать их. Мне лично интересно, ЧЕМ??? :ne_znau: Я вот ни одного мотива придумать не могу. И наоборот считаю, что все детки (независимо от того, здоровы они или не очень) должны учиться в одной школе. Ведь во всём цивилизованном мире так и никто никаких жалоб не пишет! Сейчас очень много говорят о социализации инвалидов, а на деле что... :ne_znau: Причём те родители, которые очень против, наверняка не думают, что все мы под Богом ходим. Сегодня ты здоров, а завтра неизвестно что может быть. Например, банальное ДТП и вот, ты уже в рядах тех, против кого так был настроен. :(
Аватара пользователя
Lessie
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2528
Откуда: Абакан, р-он Лицея
Медали: 35
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1959 раз.
Меня зовут: Lessie
Мои детки: любимые сыночки


Re: Девочки, поддержите. ОПРОС!

Сообщение Pushilka » 29 авг 2012, 10:11

Lessie, полностью согласна с вами. Воспитание начинается в семье! Многие родители здоровых детей против общения с больными детьми - у меня особенный ребенок, ряд знакомых просто растворился. Причины даже иногда услышать удалось: нам вас очень жалко, мы не знаем как принять эту ситуацию; вдруг мой (моя) лапочка научится от вас разной дури; вдруг ваш ребенок обидит моего. Повторюсь мой сын аутист, и сложности в общении есть, но я слежу ПОСТОЯННО за ним, он никогда не проявит первый агрессии, только защищая себя, если у него заберут его вещь, но вначале по его поведению хорошо видно, что он недоволен.
Здесь, я уже не раз писала, мамочки практически без исключения душевные и разумные. А особенных деток в жизнь вводить надо как можно раньше, тогда здоровые к ним привыкнут и будут знать о такой проблеме.
Когда мой младший сын (не инвалид) определялся в логопедическую группу, лично слышала разговор мамочек с нашей группы: "... я своего в логопедическую группу не отдам, там одни придурки больные, зачем моему на них смотреть..." :s_h_ok: :s_h_ok: И это человек работающий в собесе.
Аватара пользователя
Pushilka
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1278
Медали: 14
Серебряное Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 301 раз.
Меня зовут: Зоя


Сообщение June76 » 29 авг 2012, 14:26

Pushilka писал(а): "... я своего в логопедическую группу не отдам, там одни придурки больные, зачем моему на них смотреть..."

Пусть она его в собес водит на работу, к себе за стол - там придурок здоровая! :D Блин, а я наоборот хочу попасть дитёнышем в логопедическую группу - там усиленное развитие речи (моему бы, кстати, не помешало вообще)! Поди вот, разберись...
Странно, чем это родители мотивировали претензии? Нет, я понимаю - возможно, произошла какая-то ошибка и в класс могли определить ребёнка, скажем, с серьёзными психиатрическими отклонениями - только в таком случае можно понять причину родительского недовольства.
Как вариант, недовольство мог вызвать факт "торможения" программы (мол, "а мой ребёнок в это время топчется на месте"), но ведь и это - вопрос чисто технический - всё продумывается заранее: педагог (её квалификация, опыт), класс, сложность программы, всё решаемо, прям даже и не знаю...
viewtopic.php?f=353&t=115586 Туфли замшевые. Шпилька. Испания.
Аватара пользователя
June76
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н 25 шк
Медали: 22
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Дочка 15 лет, сыночек 8 лет


Пред.След.

Вернуться в Доброе сердце Хакасии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber