мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Девочки, поддержите. ОПРОС!

пишу статью
региональная общественная организация

Модератор: Elenka

Сообщение мама Sobolя » 31 авг 2012, 22:32

И я немножко выскажусь... У моей подруги брат - особенный ребенок (физически развит, умственно отстает от "основного" общества). Младше нас он всего на 1 год, рос с нами. Познакомились мы с ним когда нам было по 14 лет. Никогда никакого дискомфорта с ним мы не чувствовали, разве что просьбы повторяли иногда пару раз. Вместе гуляли, вместе ходили в кафе, боулинг, бильярд... Родители приложили титанические усилия к его развитию. Сколько помню, мальчишка всегда ходил по педагогам, врачам, разным центрам.Мы с подружкой иногда забирали его из школы (учился в 27). И ведь такого отношения к деткам я не видела больше нигде! А больше всего мне понравилось, что у детей был полноценный Последний Звонок! и ребятишки гуляли по городу наравне со всеми - в ленточках выпускников, довольные!!! (почему-то не предполагала даже такого праздника :smuschenie: ) И я считаю, что именно наше с ним общение научило нас НЕ делить мир на "нас" и "тех". И была бы рада, если бы в последствие у моего сына появился в компании такой ребенок. Общаться с такими детьми нужно и важно. Жизнь ведь не предсказуема.....
И пусть обрушатся горы с плеч. И пусть осушится боль до дна. Запомни, надо себя беречь!!! Запомни, ты у РЕБЁНКА - одна!!!
Изображение - уже в пути

Аватара пользователя
мама Sobolя
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 144
Откуда: Маленькая Страна
Медали: 42
Серебряное Сердце (1) Сердце (3) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 376 раз.
Меня зовут: мама Sobolя


Re: Девочки, поддержите. ОПРОС!

Сообщение Милка » 31 авг 2012, 22:40

Порой сами родители не знают как себя вести в присутствии "особенных" деток, что уж тут говорить о детях :ne_znau: . Недавно сидели с дочей в очереди в поликлинике, сидел с нами на скамейки бок о бок мальчик лет 7 и все дергал маму чтоб она посмотрела на нашу необычную девочку, а мама делала вид что не слышит сына...разве трудно было ребенку объяснить что к чему, ну или хотя бы посмотреть в нашу сторону и удовлетворить интерес ребенка? :-)
Изображение
Аватара пользователя
Милка
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 625
Откуда: Саяногорск (Черемушки)
Медали: 27
Серебряное Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 256 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Егор 9 лет
Маленькая Машенька


Re: Девочки, поддержите. ОПРОС!

Сообщение Dasha » 31 авг 2012, 22:50

Милка вы правы, надо воспитывать нас, родителей. Почему нас в детсве так не просвещали, ну говорили не тыкать пальцем, говорили не обижать, ну а почему не учились вместе с нами?
Не хочу сказать о себе ничего плохого, но если бы я была принцессой, запертой в замке с драконом, то смелые рыцари шли бы в замок спасать дракона.
Аватара пользователя
Dasha
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 308
Медали: 48
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 1170 раз.
Меня зовут: Dasha
Мои детки: сыночек-Вовочка


Сообщение МамИра » 01 сен 2012, 01:10

Милка писал(а):Порой сами родители не знают как себя вести в присутствии "особенных" деток, что уж тут говорить о детях :ne_znau: . Недавно сидели с дочей в очереди в поликлинике, сидел с нами на скамейки бок о бок мальчик лет 7 и все дергал маму чтоб она посмотрела на нашу необычную девочку, а мама делала вид что не слышит сына...разве трудно было ребенку объяснить что к чему, ну или хотя бы посмотреть в нашу сторону и удовлетворить интерес ребенка? :-)

у меняесть сестра(дальняя) с дцп-это я недавно узнала диагноз-мне просто говорили что она болеет,почему мне не объяснили что в реале с сестрой еще тогда,когда я была маленькой- я не знаю,и я на самом деле не знаю как вести себя с такими детками.и что говорить-делать..своих стараюсь ставить в известность на доступном для детей языке
Не дай моим рукам скучать!ЖМИ!

предлагаю навести красоту личика,бровок 8-9ноль9-525-1532

Визаж.Оформление бровей
Аватара пользователя
МамИра
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 594
Медали: 69
Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (12)
Поблагодарили: 1735 раз.
Меня зовут: *


Сообщение Татьяна Косторная » 01 сен 2012, 03:01

Elenka писал(а):Чтобы вас смотивировало водить своих здоровых детей с детьми с инвалидностью на занятия в развивающий центр?


Пречитала вопрос-а то мы куда-то ушли от темы ;) .
Речь в вопросе вообще не о школе вроде :ne_znau: .А в развивающих центрах что-то я особо -то и не замечала деток с огр. возможностями.Они сами-то туда ходят? Часто? Или родители предпочитают их на дому развивать?( без эмоций-просто спрашиваю!).
Я к примеру всегда своим объясняю-куда идём-зачем, с какой целью и какой может быть при желании результат.А в ситуации указанной в вопросе-я похоже должна объяснить что?на других деток посмотреть или с ними подружиться?цель по-моему развития(развив. же центр) так и остаётся для моих-а значит -надо слушать педагога и делать как он говорит+отвечать если спрашивают и т.п.Естественно в детских коллективах заводятся знакомства , дружба и взаимопомощь-если они привиты в семье .
Просто хочется понять-а зачем вообще нужно искать способы мотивации -в данном вопросе...Заставлять ребёнка общаться специально с др.детками-дело какое-то ...не понятное для меня.Это как выбирать ребёнку друга-с этим не дружи он такой, а с этим дружи он вот этакий.Дети сами разберутся с кругом друзей-знакомых.Учить надо доброте-милосердию-толерантности в общем, а не только в отношении деток-инвалидов;есть ещё и старики, животные, изгои в коллективе-дворе и др..Вопрос чёт как-то не очень корректен- если попробовать его запараллелить с перечисленными категориями, даже если заменить-разв.центр на просто -общение. :a_g_a:
Без обид только.Но получается -эту категорию сама категория и выставляет на шаг в сторону(не вперёд так в бок).Да и если честно- вернусь к процессу внедрения в среду общеобразовательной школы.Растолкуйте мне(никак не скумекаю)-при посещением в одном классе одной программы (при такой вот как здесь пишем громадной необходимости для них именно такого внедрения-участия-обучения:как все!)-в случае их отставания от программы и т.п.-как их должно оценивать?по другим шкалам?Ну уж простите-Как все-значит как все.А иначе всё равно идёт дистанционирование-разве не так?Вот к примеру -поступление в ВУЗ: для инвалидов -есть льготные условия?(не знаю-спрашиваю)Если есть-то почему?
Я только ЗА конструктивные и обдуманные поступки-решения-предложения, считаю данную тему(вопрос)-оч.сложным и не подлежащим-экспериментированию-как уже кто-то писал тоже!
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Катриннн » 01 сен 2012, 07:15

мы иногда гуляем на площадке и девочка с отстованием гуляет, детям вместе хорошо. НО. моя свекровь, оч умнейшая женщина, запретила в свое время моему супругу общаться с мальчиком-соседом( его мама скрывала беременность и перетягивала живот, ноги были недоразвиты). причина: муж был младше мальчика, общались душевно, но муж стал брать с него премер. говорить, что ноги сильно болят и тому подобное и проблемы действительно начались( не секрет, что психоэмоцианалоное состояние влияет на физческое). а я росла с девочкой в отставании в развитии ( бабушка моя ее кормила. иногда одевала. семья была бедная 3 ребенка и одна мама техничка. девочка старше меня).
По опросу:
1. Чтоб этот центр разработал методику работы не только с детьми-инвалидами по адаптации. но и со здоровыми детьми ( отслеживать, объяснять родителям, так как я не психолог и в случае возникновения тои или иной ситуации могут возникнуть вопросы)
2. Чтоб было общее дело для детей, оно им нравилось и была взаимопомощь. Например один лучше делает оригами, помогает другому.
3. Были семинары для родителей. т.е. метод основа не только по общению с детьми с ограниченной возможностью, но и в целом по воспитанию и тех и других.
4. В целом ребенку нравилось( это главное, когда видишь горящие глаза ребенка, то понимаешь. что это хорошо)
89235866722
Аватара пользователя
Катриннн
Подружка
Подружка
Gold участник СП
Участий в СП: 69
Откуда: Красноярск
Медали: 11
Серебряное Сердце (1) Мама мальчика (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 72 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Кирюшка и Андрюшка


Сообщение Elenka » 01 сен 2012, 08:25

Елена77 писал(а):Девочки у меня дочка с ДЦП,учится она в 27 школе,и вот тут возникает вопрос почему учителя этой школы не думают о лишениях премий и т.д.Ведь успеваемость не очень высокая,кто то медленно пишет,моя быстро теряет внимание,но для этих учителей самое главное чтоб все детки дружили и не были обделенными, ни разу не слышала чтоб они грубо с детьми разговаривали,у нас учитель в прошлом году говорила всех бы их забрала себе.У меня дочка числилась на домашнем обучение,так учитель весь год ее прикрывала ,и она ходила со всеми в класс а потом отдельно закрепляла материал с учителем,абсолютно бесплатно, и ни кто не думал что из за нее могут показатели упасть,Все таки я склоняюсь что педагоги и врачи должны быть от бога,та не так чтоб образование получить. Очень хорошую программу придумали для наших деток дистанционное обучение,для кого то это основное у моей дочки оно дополнительное, так и там ведь тоже учителя от БОГА.Сколько стараются праздников сделать и детки наши общаются.И ведь правда как писала Junga как мы воспитываем своих детей так они и относятся к окружающим. Много неравнодушных людей и дай бог чтоб их было еще больше.


Директора 27й школы, Наталью Петровну, знаю лично, могу сказать, что этот человек точно НЕСЛУЧАЙНЫЙ в образовании!!! она просто умничка, и учителя у нее такие же. Дай Бог ей здоровья, побольше бы нашим деткам таких педагогов!
На форуме очень редко. Если есть срочные вопросы - пишите на эл.адрес dobroe-s19@yandex.ru
8-983-192-93-93

Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Сообщение Elenka » 01 сен 2012, 09:00

Татьяна Косторная писал(а):
Elenka писал(а):Чтобы вас смотивировало водить своих здоровых детей с детьми с инвалидностью на занятия в развивающий центр?


Перечитала вопрос-а то мы куда-то ушли от темы ;) .
Вопрос чёт как-то не очень корректен :a_g_a:


Таня, ты как всегда с кучей вопросов :-) и это правильно.
Вот, что я написала, еще до создания темы и в чем вся "соль"
«Дорогие друзья! Мы живем в XXI веке, медицина не стоит на месте, но все равно случается в жизни так, что в семьях появляются дети с инвалидностью и медицина полностью не может им помочь. Да, попадают дети несколько раз в год в реабилитационные центры, проходят курсами лечение и массажи, но полноценное развитие не только состоит из лечений и массажей, это и обучение, и общение и досуг. Многим нашим детям порой не хватает простого общения, чтобы произошел скачек в развитии. Вы скажите, что я оптимистка. И Вы будете правы на 100%. Да, я оптимистка, еще, я мама ребенка со сложной инвалидностью, которая упорным трудом, добилась того, чтобы мы начали сидеть, потом ходить, и даже ползать, и немного видеть, а теперь мы уже рассказываем Есенина (нам 3 года) – а врачи говорили, что все бесполезно – ставьте крест. «Не отступать и не сдаваться!» - вот мое жизненное кредо.
2го июня 2012 года наша организация проводила 1й республиканский инклюзивный* детский праздник «Страна детства», который показал, что обычным детям и детям с инвалидностью вместе хорошо – это мы взрослые их делим, а они нет, они также вместе смеются, также вместе поют, вместе разгадывают головоломки и гладят собак.
Наша общественная организация, созданная обычными женщинами Хакасии, предлагает Вам поддержать проект создания инклюзивного* центра развития в Хакасии.
Код: Выделить всё
*Инклюзия (от inclusion включение) процесс увеличения степени участия всех граждан в социуме, и в первую очередь, имеющих трудности в физическом или умственном развитии.

О центре: Целью создания центра инклюзивного развития является полноценное развитие, реабилитация детей с инвалидностью и их интеграция в социальную жизнь Республики, воспитание духовно-нравственного и толерантного подрастающего поколения."


Как он будет работать, пока писать не буду, но методика уже разработана. В планах сделать этот проект республиканского масштаба, но пока у нас 2 города Абакан и Черногорск. Так вот в чем вопрос-то?! Как одна мамочка меня спросила: "А как ты попросишь (смотивируешь) родителей обычных детей туда их водить?" И тут я задумалась....и создала эту тему.
На форуме очень редко. Если есть срочные вопросы - пишите на эл.адрес dobroe-s19@yandex.ru
8-983-192-93-93

Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Re: Девочки, поддержите. ОПРОС!

Сообщение Dasha » 01 сен 2012, 09:55

Elenka нас не надо просить и мотивировать)) пиши и мы сразу там)
Не хочу сказать о себе ничего плохого, но если бы я была принцессой, запертой в замке с драконом, то смелые рыцари шли бы в замок спасать дракона.

Аватара пользователя
Dasha
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 308
Медали: 48
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 1170 раз.
Меня зовут: Dasha
Мои детки: сыночек-Вовочка


Сообщение мама Sobolя » 01 сен 2012, 10:27

Поддерживаю Дашу. Подрастет сынок, и мы придем ;) На своем примере понимаю, что общаться нужно и важно. И нашим, обычным, детям это может быть и важнее...
И пусть обрушатся горы с плеч. И пусть осушится боль до дна. Запомни, надо себя беречь!!! Запомни, ты у РЕБЁНКА - одна!!!
Изображение - уже в пути

Аватара пользователя
мама Sobolя
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 144
Откуда: Маленькая Страна
Медали: 42
Серебряное Сердце (1) Сердце (3) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 376 раз.
Меня зовут: мама Sobolя


Пред.След.

Вернуться в Доброе сердце Хакасии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber