Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

КАК БЫ Я ПОМОГ?!!

каждый может что-то сделать, если хочет
региональная общественная организация

Модератор: Elenka

КАК БЫ Я ПОМОГ?!!

Сообщение Elenka » 05 май 2012, 18:10

Дорогие друзья!

Помоги же несчастному ближнему,
В меру сил или средств – помоги!
Дай совет, или хлеб, или овощи,
Или пару рублевых монет.
Есть ли смысл в той «посредственной» помощи?
Будет толк!? Почему бы – и нет?!









Изображение
Мы каждый день ходим в магазин, ходим по улицам, ездим на машинах или в общественном транспорте... и делаем еще много чего. И практически всегда не обращаем внимание, что происходит вокруг нас, если конечно не случится чего-нибудь необычного. Вчера я стала свидетельницей истории, тронувшей меня до слез!

Поехали мы с дочкой в нашу черногорскую детскую поликлинику по оформлению инвалидности, и идем мимо места на стоянке для автомобилей со знаком для инвалидов. На это место заехала машина, и выходит из машины девочка лет 5ти-6ти, и внимательно смотря на этот знак, говорит: "Папа, куда ты стал, это место нельзя занимать. Вот сам подумай, приедет мальчик, который плохо ходит, привезет его тоже папа, а места для машины не будет. И поставят они машину далеко, и мальчик будет долго идти - ему же будет БОЛЬНО!!!". Я аж замерла на месте, слезы сразу накатились... Вы бы видели глаза ее папы, он негромко сказал: "Сейчас-сейчас, переставлю, я и не заметил этот знак". Когда ее папа переставил машину, девочка сказала: "Вот видишь папа, ты у меня самый лучший - ты помог мальчику". После этого я быстро пошла в поликлинику, чтобы не разрыдаться у них на глазах... Вот бы, каждый задумался, как бы он мог помочь инвалиду, сироте, пожилому человеку, маме с коляской...ведь порой придержать дверь, понести тяжелую сумку, не ставить машину на место стоянки для инвалидов - не так уже и трудно!!!

Предлагаю, в этой теме поразмышлять или помечтать, как бы вы могли помочь или чему бы вы были бесконечно рады, когда бы вам помогли.
На форуме очень редко. Если есть срочные вопросы - пишите на эл.адрес dobroe-s19@yandex.ru
8-983-192-93-93

Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Сообщение Мама Леры » 05 май 2012, 18:47

ух... я сама чуть не заплакала..
сменила ник. была aysa08

Изображение
Аватара пользователя
Мама Леры
Хулиганка
Хулиганка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 19
Медали: 5
Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 8 раз.
Меня зовут: Anastasiya
Мои детки: Девочка Валерочка=)


Сообщение Kool_moon » 05 май 2012, 20:33

Как правильно воспитан ребёнок! А ведь наша обязанность ,как родителей, именно так воспитать своих детей,чтобы они сострадали и старались помочь окружающим,тем более тем кто нуждается в помощи. Ведь эта девочка такой пустяк сказала (сделала) , а как приятно и как радостно ,что у неё чистая и добрая душа ! Родители воспитывайте своих детей в сострадании и не забывайте ,что дети учатся на ваших примерах.
Аватара пользователя
Kool_moon
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1036
Фото: 0
Откуда: 10-тый жилой район.
Медали: 21
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Цветовод-садовод форума (2) 2-е место (1)
Поблагодарили: 707 раз.
Меня зовут: Катерина
Мои детки: Ярослав, Елизавета, Елисей,Каролина.


Сообщение сокровище » 05 май 2012, 21:01

Я была бы благодарна тем,кто придерживает дверь,когда мы с сыном пытаемся войти в магазин,в поликлинику,например. Я вожу его за руки(сами мы не ходим),а локтями или ногами держу эти самые двери,а то и ловлю чтоб не захлопнулись перед носом. Вроде Мелочь,но эти сложности мы преодолеваем сами. Даже наши замечательные соседи-мужчины(в нашем подъезде) ни разу не помогли занести коляску(!),а про двери я вообще молчу...
Изображение
Аватара пользователя
сокровище
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 1
Откуда: Абакан
Медали: 5
Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 5 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Любимый и обожаемый сынок Макар


Сообщение Улыбка » 05 май 2012, 21:18

выскажусь тоже: раз девочка в 5-6 лет знает про знаки и что они означают, значит ее этому научили родители/бабушка/дедушка... Поэтому прежде всего нужно сказать спасибо таким родителям и папе, который не отмахнулся от слов ребенка, а поступил правильно и стал в глазах ребенка самым лучшим.
ИДЕЯ ПОМОЩИ состоит в том, чтобы каждый родитель даже не затрачивая материальных средств, мог просто объяснить своему чаду что такое хорошо и что такое плохо основываясь на принципах воспитания, морали и признанных в обществе норм и правил поведения.
Ведь в последующем и вырастают такие "правильные" люди, которые живут не только не мешая, но и помогая другим.

Аватара пользователя
Улыбка
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1000
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 50
Серебряное Сердце (5) Сердце (1) Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (3)
Поблагодарили: 3138 раз.
Меня зовут: Улыбка
Мои детки: *


Сообщение Айс » 05 май 2012, 21:24

низкий поклон маме этой девочки. и папа молодец, среагировал, многие бы рот ребенку заткнули и пошли дальше.

Лена спасибо за тему! Это самая актуальная тема и по ситуации на сегодняшний день и в том числе по воспитанию!

Аватара пользователя
Айс
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 274
Откуда: Минусинск
Медали: 21
Серебряное Сердце (2) Сердце (1) Мама мальчика (1) 1-место (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 420 раз.
Меня зовут: Алиса
Мои детки: .


Сообщение June76 » 05 май 2012, 23:55

Да, что мы с детства заложим в детей, то сами потом и получим от них. И не факт, что мы на тот момент будем при руках-ногах в том же количестве\качестве... Так что, помогая как бы другим - мы себе помогаем.
Тоже тут на неделе мужу говорю, мол, ты смотри, куда паркуешься - места для инвалидов...Он просто не заметил - лужи закрыли рисунок наполовину, а на знак и вообще не смотрел - парковка же, возле "Армады"...
Иногда люди просто не видят физически чего-то такого... И инвалидов у нас особо-то не видать на улицах, ибо, пока в славном граде Абакане, блин, все лужи километровые обойдёшь, через буераки перелезешь, через каменюги размером с лошадиную голову посреди асфальта\пешеход. дорожки преодолеешь - если ноги не сломаешь, то психически точно станешь менее уравновешенным. :Crai_zi:
Где уж там инвалидам-колясочникам пройти...Ну, вот, никто особо их не видит - и мыслей не возникает - чем можно им жизнь облегчить...Как в песне "Комбайнёры" http://www.youtube.com/watch?v=NdTMa1r_RR4 - "Их совсем, вроде, как бы и нет!"
viewtopic.php?f=353&t=115586 Туфли замшевые. Шпилька. Испания.
Аватара пользователя
June76
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н 25 шк
Медали: 22
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Дочка 15 лет, сыночек 8 лет


Чем помочь?

Сообщение Татьяна Косторная » 06 май 2012, 11:30

Да , не многие задумываются на эту тему в современном мире почему-то.Точнее -я вот думаю потому-что как-то материальное в последнее время переползло на первое место поверх духовного.А жаль...
Чем помочь:для начала просто оглядеться-может кто-то рядом нуждается в помощи.А затем задать себе вопрос-что Я( именно я)- могу сделать?
Последний случай( не сочтите за гордыню, а в качестве примера): на родительский день идём от кладбища к машине( всей семьёй и машина Жигули).Впереди ковыляет бабулька с палочкой.Я предложила её подвезти до дома.Она не отказалась.От кладбища у нас до города-9км.Автобус в этот день ходил прям до кладбища-но ей надо было дойти до места остановки ещё метров 200 и ждать там полчаса.От предложенных потом денег естественно отказались-а вот приглашение на чай-пообещали не забыть :) .
П.С.Чаще всего надо просто НЕ ПРОЙТИ МИМО. ;)
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Валена » 06 май 2012, 12:00

Татьяна Косторная писал(а):Да , не многие задумываются на эту тему в современном мире почему-то.Точнее -я вот думаю потому-что как-то материальное в последнее время переползло на первое место поверх духовного.А жаль...
Чем помочь:для начала просто оглядеться-может кто-то рядом нуждается в помощи.А затем задать себе вопрос-что Я( именно я)- могу сделать?
Последний случай( не сочтите за гордыню, а в качестве примера): на родительский день идём от кладбища к машине( всей семьёй и машина Жигули).Впереди ковыляет бабулька с палочкой.Я предложила её подвезти до дома.Она не отказалась.От кладбища у нас до города-9км.Автобус в этот день ходил прям до кладбища-но ей надо было дойти до места остановки ещё метров 200 и ждать там полчаса.От предложенных потом денег естественно отказались-а вот приглашение на чай-пообещали не забыть :) .
П.С.Чаще всего надо просто НЕ ПРОЙТИ МИМО. ;)

Согласна, что материальное взяло верх над духовным, и каждый погрузился в свои проблемы. Хорошо, когда есть люди, которые еще обращают внимание на людей, а по большей части спешат люди по своим делам и некогда им обратить внимание ни на стариков, ни на детей (даже своих). Тоже из личного опыта, лет 10 назад отвела своих деток в сад и возвращалась домой , мимо Победы шел молодой папа на веселе и вел девочек-двойняшек, года по три каждой. Вел-это одно название, он их просто тащил, и пинал и орал, народу, скажу я вам было достаточно вокруг, ну хоть бы замечание кто сделал, ни-ни. В общем догнала я их, девочку одну взяла на руки, папашу отчитала ( а внутри от страха перетряслась, такими он "добрыми" глазами на меня смотрел), сказал, что девочек в садик не приняли, потому что сопельки и темпа, я естественно поддержала воспитателей и спросила зачем в сад привели, на что получила ответ, что дома мама пьяная и прослушала, как им тяжело живется. В общем долго рассказывать не буду, довела до остановки посадила на автобус, девчонок застегнула нормально, шарфом одну своим перевязала, горло открытое было совсем, вытерла моськи и попросила папу, что бы любил и берег девочек, наревелась потом :( Хотела найти девочек, не получилось :ne_znau: . В общем, это я к тому, что смотреть надо по сторонам не стеклянными и равнодушными глазами, ну хоть маленечко душевного тепла и соучастия можно подарить чужим и незнакомым людям?
Аватара пользователя
Валена
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 966
Фото: 0
Откуда: Черногорск
Медали: 58
Серебряное Сердце (4) Бронзовое Сердце (3) Сердце (3) Многодетная мама (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 265 раз.
Меня зовут: *Валентина*
Мои детки: Настена, Дима, Алена


Сообщение Junga » 06 май 2012, 12:17

Да в наше время все только о материальных благах и думают, человечности очень мало осталось в людях.Гуляю с ребенком и тоже замечаю, что не все и не всегда помогут дверь придержать когда с коляской корячешься в дверях.Учу своего старшего сына в первую очередь помогать людям, начиная с дома(помочь убраться, помочь мне с малышом),ведь воспитание и сострадание ближнему начинается в семье.
если срочно звоните 89135424262
Аватара пользователя
Junga
Юрист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 981
Откуда: Хакасия, Абакан
Медали: 81
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (3) Сердце (7) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 779 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: 2 классных пацана


След.

Вернуться в Доброе сердце Хакасии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber