Сервис смартфоновмагазин ТЕПЛОЖенская консультация
Доброе Сердце Хакасии

Дневник ХРОО по поддержке семьи, материнства и детства

"Доброе сердце Хакасии"
региональная общественная организация

Модератор: Elenka

Дневник ХРОО по поддержке семьи, материнства и детства

Сообщение Elenka » 19 фев 2012, 12:21

15 октября на Дне рождения форума мы рассказали, что хотим создать региональную общественную организацию"Доброе сердце Хакасии", сначала хотели сделать персональную организацию НАШЕГО форума, без её государственной регистрации, НО оказалось, что мы небезразличны не только к форумчанам, а и к другим жителям Хакасии.

30 января состоялась встреча учредителей организации и было принято решение о государственной регистрации организации. Для чего нужна госрегистрация, спросите вы. Отвечаем, для того, чтобы жизнь не проходила мимо, для того, чтобы мы могли изменить или повлиять на принимаемые законы, не только в нашей родной республике, но и в нашем государстве.

Как вступить в организацию, можно прочитать здесь viewtopic.php?f=345&t=18224
На форуме очень редко. Если есть срочные вопросы - пишите на эл.адрес dobroe-s19@yandex.ru
8-983-192-93-93

За это сообщение автора Elenka поблагодарили: 4
Nata Pash, Гардарика, незабудка, Татьяна Косторная
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 39
Медали: 74
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка

Сообщение Elenka » 17 май 2012, 14:54

О нас: Хакасская региональная общественная «Доброе сердце Хакасии» была создана обычными неравнодушными женщинами республики для социальной поддержки, взаимопомощи, общения и защиты семьи, материнства и детства (свид. о госрегистрации 1121900000188 от 26 марта 2012 года).

Направления деятельности:

 создание благоприятных условий для реализации творческого и научного потенциала, общения, взаимосвязи, обмена опытом и сотрудничества родителей, беременных женщин, детей, инвалидов;

 содействие медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов и их семей, внедрению и реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов (ИПР)

 содействие улучшению систем связи по обмену информацией между специалистами в области семьи, материнства, детства и родителями, беременными женщинами, инвалидами и их семьями;

 содействие формированию общества равных возможностей;

 оказание помощи семьям, беременным женщинам, детям, инвалидам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

 развитие волонтерского движения и потенциала добровольчества как ресурса развития гражданского общества и укрепления общественно госпартнерства в решении социальных проблем;

 разработка и внедрение в добровольческую практику стандартов в сфере оказания добровольческих услуг, создание, разработка принципов, механизмов и технологий работы с волонтерами;

 благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества, а также проведение акций милосердия и благотворительных мероприятий.

КООРДИНАТОРЫ НАПРАВЛЕНИЙ:

Изображение

Духмина Елена - руководитель организации, директор программ по интеграции детей с инвалидностью, добровольчеству и благотворительности. член Совета Общественной Палаты РХ, председатель комиссии Общественной Палаты РХ по улучшению окружающей среды, социальной политике и повышению качества жизни жителей Хакасии.
Духмина Елена писал(а):«Всегда сохраняйте оптимизм и веру! Никогда не опускайте руки! Найдите в себе силы жить, желание помогать и, поверьте, мир изменится к лучшему!»

+ 7 983 192-93-93

Изображение

Галенковская Любовь - заместитель руководителя организации по развитию потенциала семьи, материнства и детства.
Галенковская Любовь писал(а):«Материнство позволяет раскрыть весь потенциал, заложенный природой. И заблуждается та мама, которая замыкается на себе несчастной. На самом деле каждая из нас способна на большее.»

+ 7 983 371-34-57

Последние новости в нашем блоге http://dobroe-s19.blogspot.ru
Мы в контакте http://vk.com/dobroe_s19 Присоединяйтесь! :smuschenie:
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)

Re: Дневник ХРОО по поддержке семьи, материнства и детства

Сообщение Elenka » 03 сен 2012, 12:39

:idea:
На форуме очень редко. Если есть срочные вопросы - пишите на эл.адрес dobroe-s19@yandex.ru
8-983-192-93-93
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП

Сообщение Elenka » 03 сен 2012, 13:13

Новогодние акции 2011 года
Изображение

Изображение
1. "Сухая попа +" - помощь отказничкам (руководитель акции - Евгения, форумный ник - Umka)

Было собрано 5 081,00 руб.

Код: Выделить всё
Сумма, руб. № карты:
100   6776
500   1310
200   3844
200   3109
200   3128
200   6534
300   7600
150   8119
270   0601
200   6534
111   5888
200   8504
200   0132
100   4884
200   6961
300   9993
100   9664
100   2595
200   8952
300   0601
500   8489
50   9836
200   через оператора
200   2656

Во что превратилось наше непосредственное участие :) :

Umka писал(а):Собранные вещи в больницу увезла, спасибо всем, кто внес свой вклад!
Вещи в кабинете старшей сестры 1 ДСО: Изображение

Umka писал(а):Девочки, памперсы купила, в больницу отвезла!
Изображение
Собранные деньги трансформировались в 8 больших пачек памперсов и 1 маленькую в довесок - теперь попки немалое время будут сухими! :ya_hoo_oo:
Акция успешно завершается, всем спасибо большое за участие, девочки, вы молодчинки!!

отдельное спасибо Юле (June76), которая немного опоздав, сама нашла возможность отвезти
June76 писал(а):Отвезла им 27-го пачку памперсов 88шт и игрушки с книжками на развитие тактильные ощущ., как раз ещё малыш-отказничок должен был поступить в этот день. Это ужас какой-то, честное слово :( ...

Изображение

2. "Новогодняя акция "Надежда" - подарим Новый год детям-инвалидам (руководитель акции - Елена, форумный ник - Elenka)

Акция "Надежда" превзошла все наши ожидания и оказалась масштабным мероприятием. Мы поздравили с подарками 25 ребятишек из малоимущих семей, около 100 ребятишек получили подарки от "Доброй феи" на утреннике в клубе "Радость" и от Деда Мороза со Снегурочкой дома. Все ребята получили поздравительные письма от Деда Мороза, Снегурочки и феи Доброго сердца

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Изображение

3. "Добрый Новый год !!! Акция для людей с добрыми сердцами!"
(руководитель акции - Елена, форумный ник - незабудка)

Было собрано 7 482,48 руб.

Во что превратилось ваше непосредственное участие :) :
Swetta писал(а):Я стала предпоследней инстанцией наших замечательных подарков.
Леночка-незабудка привезла мне кучу всякого добра - тут машинки, блокноты, ручки, тетради, пеналы, для парней туалетная вода и дезодоранты, футбольные мячи, для девушек блески для губ и тушь , выжигатели, игры для малышей, диски - вот из этого и сосояли наши подарки. Мы решили, что подарки должны быть индивидуальными, поэтому каждый ребенок получил свой пакетик.Но еще и достались общие подарки - это выжигатели для кружка
( когда о них узнали дети, по залу прокатилось дружное ""ООООО!!!!" :bravo: ) , настольные игры для игровых комнат, книги и диски с фильмами для библиотеки.

Swetta писал(а):Изображение
Более того, небольшие подарки достались еще и детям из малообеспеченных семей, которые посещают дневное отделение Центра :ya_hoo_oo:
Дарить поехали мы с дочкой напару. Отдельное спасибо нашей знакомой Анне ( забыла спросить, зарегестрированна ли она на сайте :smuschenie: ), ее Мерс и был санями Деда Мороза :Klevo:
К сожалению фото с вручения у меня нет - приходилось ловить дочку :Crai_zi: Но в Центре их делали, обещали выслать.
Дети апплодировали подаркам, просили передать дружное СПА-СИ-БО!!!!!

Для них очень важно внимание, чувство того, что о них помнят. К сожалению, практически все дети этот семейный праздник встретят вдали от своих родителей, но я надеюсь, что наши подарки порадуют их, хоть чуть-чуть согреют!!!

Elenka писал(а):
Обыкновенное чудо в Новый год.

Вот мы живем-живем и неподозреваем, что рядом есть люди, которым небезразлично как мы живем. Они не просто хотят украсить наш мир, а делают это. Наши мамочки с форума и еще не один десяток неравнодушных людей Хакасии (отдельное огромное спасибо Ивану Мананкину, который в День Рождение своей дочки, помогал нам «дедморозить», директору черногорского такси «Пегас» Астраханцеву Виктору Степановичу (моему папе), который колесил с нами почти весь день, бросив все свои дела, папе Лены (iLena) Джурову Анатолию Тимофеевичу, который сразу после болезни тоже помогал «дедморозить», её мужу и их маленькой Сонечке, с которой они ездили с поздравлениями по домам ребятишек наших мам-форумчанок, мужу Валечки (Валены), который тоже ездил с ней по поздравлениям) проводили в этом году акцию «Настоящий Дед Мороз к вам прийдет», которая прошла не только в Абакане, но и в Черногорске и Саяногорске. Всем нашим девочкам большущее спасибо за то, что они нашли время для таких добрых дел!!!

В этом году наш форум MamaAbakana.ru проводил еще несколько небольших, но очень добрых акций (акции для отказничков, детей-инвалидов из малоимущих семей, ребятишек с инвалидностью из МЦТ «Радость» и для ребят, находящихся между «небом и землей» (между государством и родителями).
Ребятишки из МЦТ «Радость» сделали нам поздравительную открытку на Новый год, очень трогательную и красивую (как будет возможность, отсканирую и выложу).

Спасибо всем организаторам и участникам акций!!!

Хочется, отдельно написать про акцию «Новогодняя надежда», которая проходила в городе Черногорске для ребятишек с ограниченными возможностями здоровья, находящихся на домашнем обучении. Итак… утром, встав пораньше, накормив детей и оставив их на мужа, мы с моим папой в 10-00 выехали на «доброе дело», забрав костюмы, пожелав при этом здоровья предыдущему Деду Морозу, который немного приболел, мы двинулись навстречу нашему сегодняшнему Деду Морозу и телевидению, чтобы вместе с ними поехать к нашей первой подопечной Акатовой Свете. Света, необыкновенный 13ти-летний ребёнок, такие дети заставляют нас радоваться самым обычным вещам и не сидеть на месте, она нам играла на гитаре, рассказывала стихотворения, собственного сочинения и показывала новогодние украшения для ёлки, сделанные своими руками. Побыв у неё, мы поняли, что не только одна она творческая личность в этой семье, её мама (Наталья Германовна) замечательно пишет картины и делает кукол, а её сестричка играет на пианино. Уезжая от Светочки, её мама накормила нас замечательными пирожками с печенкой, и мы поехали к Ефановой Вике, в её 17 лет, будущи практически неподвижной, она излучала такой необыкновенный позитив и радость, что я даже немного расплакалась, а её мама и папа – это люди, которые не унывают по жизни, по крайней мере, мне так показалось. Викин папа, посадил очень много сосен и елок во дворе, и с увлечением нам о них рассказывал. От Вики, мы поехали к Филипповой Виолетте, нам на встречу вышла маленькая принцесса, она просто немного приволакивала ногу. Виолеточка, рассказала очень серьезный стих про Новый год, и несмотря, на сложность передвижения, поводила с нами хоровод. Приехав к Глушковой Полине, мы увидели, что счастью девочки нет предела, она даже подёргала Дед Мороза за бороду, чтобы убедиться, что он настоящий. Мы были в этот день у многих ребятишек – и все они были искренне рады нашему появлению. Еще очень запомнилась Надольская Настя, эта маленькая 3х-летняя девочка, с раскосыми глазками и ошеломляющей улыбкой, она только недавно после операции на ножки учится ходить. Поздравив ребятишек – я приехала домой с мыслью, что день прожит не зря!!!

В моем блоге с фотографиями http://duelvi.livejournal.com/
8-983-192-93-93
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП

Сообщение Elenka » 04 сен 2012, 11:42

Изображение

20 января мы ребятам из клуба "Радость" (Черногорск) устроили сладкий стол (тортик, пирожные) с пожеланиями здоровья! Ребята были довольные и счастливые! Самой большой наградой для нас - было детское дружное "Спа-си-бо"!
8-983-192-93-93
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП

Сообщение Elenka » 04 сен 2012, 11:59

...После Новогодних благотворительных акций или немного до... Иван Мананкин нам сделал предложение, от которого мы не смогли отказаться - вот оно: "Давайте людям с ограниченными возможностями здоровья Хакасии поможем быть в центре культурных событий" и не только предложил, а сдержал своё обещание - за это ему огромное человеческое спасибо!

и нашим добровольцам!

- 27 января в Драмтеатре (Абакан) - спектакль "Опасный поворот" Организаторы спектакля предложили 6м людям с ограниченными возможностями здоровья посмотреть его бесплатно.

Итак, что у нас получилось:
Изображение
«Зоя, вы прямо как балерина», кричала я смеющейся женщине, инвалидная коляска которой скользила по плитке перед Драмтеатром. В душе, конечно, я очень испугалась за неё, не дай Бог бы занесло, и женщина бы упала, но как истинный партизан, я виду не падала. Выехав с пандуса с подругой Зои - Верой, я крепко схватила коляску за поручни, и пока мы не подъехали к входной двери, переживала. А в это время Вера хохотала от души, потому что и её коляска с электромотором тоже скользила, как у Зои. Эти две потрясающие женщины, ровесницы наших мам, мне очень понравились, своей жизнерадостностью и чувством юмора.

Но всё началось еще в Черногорске в 5 часов вечера. Заехав с папой за Аней и Леной, мы поехали в Абакан. Не буду писать про их диагнозы, я думаю это незачем. Эти две скромные девчонки 25ти лет мечтают. Лена мечтает выучиться на парикмахера, как я поняла, к сожалению, у нас в Черногорске курсов таких нет. А Аня очень любит ездить на машине и смотреть по сторонам, как она говорит: «Так бы и ездила часами», кстати, она пишет стихи.

Изображение
Еще не было и 6ти вечера, а мы уже приехали в Абакан к Драмтеатру. Я сразу же пошла смотреть пандус, Господи, как хорошо, что мы приехали пораньше, пандус не был почищен, а подъезд к нему был просто завален снегом. И тут я увидела мужчину, который чистил от снега территорию перед входом в Драмтеатр. Сергей, а именно так его звали, быстро пришел к нам на помощь, он немного расчистил въезд на пандус и как смог почистил сам пандус. А после спектакля мы увидели пандус идеально расчищенным, так, что все наши гости смогли самостоятельно по нему спуститься. И мы договорились с Сережей, что я буду ему звонить, и он под наш приезд будет чистить пандус.

Изображение
Я снова отвлеклась, возвращаюсь к подробностям нашего похода на спектакль. Абаканки Зоя и Вера приехали на социальном микроавтобусе, который предоставил Сергей Сергеевич, директор таинственного предприятия, совершенно бесплатно. Вы бы видели этот микроавтобус – он вызвал восторг, не только у Зои и Веры, но и у меня и еще большого числа прохожих. И еще на нем было написано «Республиканская программа «Доступная среда». Затем приехали черногорцы Света Акатова со своей мамой и Саша на своей машине (машина переделана под ручное управление).

Мы, я, Виталий и Денис, помогали всем нашим гостям подняться или заехать в Драмтеатр. Ирочка все время спрашивала, чем помочь. Это меня очень тронуло до слез, стало очень отрадно, за наших добровольцев.

Изображение
Наши гости и я, дружно собрались в фойе Драмтеатра. Там мы немного сфотографировались, и пошли в зал. Некоторые девчата, расположились в центре зала на колясках, Аня, Лена, Саша и я, сели где-то сбоку в кресла. И спектакль начался.

Спектакль смотрелся на одном дыхании. Спектакль мне показался сложным для восприятия, декорации не менялись и всё происходило в одной комнате, но игра актеров заставила изменить моё мнение, особенно тогда, когда Астахов начал шутить. 2 часа спектакля пролетели незаметно.

-15 февраля в Драмтеатре (Абакан) - концерт группы "Дуня".

Итак, что у нас получилось:

Изображение
15го февраля пятеро ребятишек из муниципального клуба "Радость" города Черногорска и дочка нашей K@t@rinы Злата, побывали на концерте группы "Дуня", который проходил в Драмтеатре имени Лермонтова в Абакане.

Концерт был замечательный, смотрелся на одном дыхании, артисты заразили своей энергетикой весь зал. Аплодисменты практически не умолкали. Подготовленная концертная программа была нестандартной, и казалось, что вот-вот артисты будут стоять рядом. И действительно, группа "ДунЯ" - это нечто! Это новое и хорошо забытое старое.

О нас: В фойе Драмтеатра мы собрались быстро, в Абакан в очередной раз бесплатно нас привезли на черногорском такси "Пегас". В зал мы зашли раньше остальных, чтобы спокойно занять свои места. Весь концерт я наблюдала за ребятишками, они восторженно кричали и хлопали. И опять я убедилась, что дети с ограниченными возможностями здоровья - это обычные дети, только требующие немного большего внимания и действий (это пандус; это контроль сахара в крови; это медленные, но выверенные движения....). А самое главное, что окружающие нас люди, уже не смотрели на нас с огромными глазами и неприкрытым удивлением, а смотрели на нас как и на остальных обычных людей!

- 22 февраля в Драмтеатре (Абакан) - концерт группы "Синяя птица".

Изображение
22 февраля в Драмтеатре имени Лермонтова состоялся концерт легендарной группы "Синяя птица". Концерт был потрясающий, спасибо Ивану Манакину за возможность посетить этот концерт нашим друзьям с ограниченными возможностями здоровья. Мои спутницы, ровесницы наших мам, даже плакали от восторга. В этот раз нас было пятеро, вместе со мной. Трое женщин из Абакана и парень из Черногорска. Мы встретились в фойе театра, наши дамы приехали на социальном микроавтобусе, который опять бесплатно предоставила Транспортная компания "Хакасия" (за что отдельное ОГРОМНОЕ спасибо директору Безносову Сергей Сергеевичу), Игорь Лунг же приехал сам на автомобиле с ручным управлением.

P.s. На "бис" пел весь зал
8-983-192-93-93
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП

Сообщение Elenka » 04 сен 2012, 13:11

2 апреля - "Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма"

Мы раздавали вот эти буклеты в Абакане, Черногорске, Саяногорске
Изображение
Изображение

Любанька писал(а):Сегодня состоялось знаковое событие.
К работе Хакасской региональной общественной организации по поддержке семьи, материнства и детства "Доброе сердце Хакасии" (тобишь к мамамабакана), присоединились волонтёры из рядов студентов (Институт естественных наук и математики). Это 30 активных и добросердечных молодых людей готовых помогать нам в творении добра.
Так вот они разделились на 4 группы и раздавали буклеты.
Впечатлений они приобрели много. В основном люди не знают о подобном заболевании, были предположения о отношении данного термина к какой-то религии.
Вывод напрашивается: надо больше информации в разных форматах.
8-983-192-93-93
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП

Сообщение Elenka » 04 сен 2012, 13:30

Проводится в рамках Недели Добра-2012

Изображение

посвящается Международному Дню Земли

Знаю я, существует город,
солнце над ним не заходит,
миллион ему лет, а он молод,
и стремиться туда надо, вроде.

...

Ведь ворота его открыты
лишь для самых добрых и лучших.
Его улицы чисто намыты
и живут в нем лишь чистые души

без бродячих собак и кошек,
без детей, что покинуты всеми,
без пропитанных горем трешек,
без печали, что сердце щемит.
Анна Михайлова

День Земли (англ. Earth Day) — название, используемое по отношению к различным мероприятиям, проводящимся весной и призванным побудить людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой окружающей среде на планете Земля. День Земли — это гражданская инициатива, она открыта для присоединения любых людей, групп и организаций.

Как часто мы ругаемся на грязные улицы, дворы, подъезды, на равнодушие людей к этой проблеме. Давайте 22 апреля займемся уборкой нашей планеты: кто как может - уберет в подъезде, может наведет порядок в дворовом палисаднике, а может организует весь дом на уборку соседнего пустыря, через который идете на работу и обратно...
Уборкой планеты можно заниматься с семьей, друзьями и просто добрыми людьми!
8-983-192-93-93
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП

Сообщение Elenka » 04 сен 2012, 13:54

10 - 20 мая Программа "Добровольный пожарный"

в рамках всероссийской акции "Добровольцы - детям", проводимой фондом помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию

Изображение
За декаду программы абаканскую пожарную часть посетили около
100 ребятишек с инвалидностью
«Вова, не трогай»! «Вова, ты где»? – всякий раз встревожено восклицает учительница. Вова слушается и опять оказывается где-то, где ему больше всего интересно. А интересно здесь везде! В музее, полном различных кубков, в спортзале, где есть новые тренажеры, но главное там, где стоят самые настоящие пожарные машины. И в них можно забраться!

– Внутрь забираться можно, но только не всем сразу. По моей команде. Я помогу, хорошо? – организовывает детей экскурсовод Татьяна Коваленко, после чего перед дверцей пожарной машины тут же выстраивается очередь. Ощутить себя пожарным хотят все. А внутри пожарной машины помещается сразу целая команда.

– А вон те железные трубы, идущие с верхнего этажа видите? По ним, в случае, если где-то случилось возгорание, пожарные спускаются сюда, чтобы сесть в свои машины и выехать на место, – поясняет Татьяна, и сразу после этих слов по указанному направлению устремляются взгляды и мальчишеские сердца. Им, похоже, здесь нравится больше, чем девочкам. Но оно и понятно. Спасать человеческие жизни, спускаться с верхнего этажа по команде прямо как в голливудских фильмах, ездить на шикарной красной машине с сиреной и пятидесятиметровой лестницей, заниматься в спортзале на современных тренажерах – это же самая настоящая мечта каждого будущего супермена.

Полный сдержанного восторга вздох «Круто»! раздается на каждом шагу. В спортзале мальчишки немедля схватились за штанги и гири. А жизнерадостный шустрый Вова снова оказался одним из первых! Но тут же ощутил, насколько это непросто, поддерживать физическую форму пожарного. «Тяжело», – заметил мальчуган после очередной попытки отжать штангу. И второй предпринимать не стал. Впрочем, какая там вторая! Надо бежать примерять настоящую каску пожарного.

– Прямо, как космонавт, – замечает кто-то из стайки довольных ребятишек, снова окруживших Татьяну буквально за несколько секунд. А пока одни снаряжаются, другие с горящими глазами разглядывают большущие рукава, которые подсоединены к пожарным машинам «прямо, как щупальце к осьминогу».

– По ним в цистерну машины подается вода, – отвлекается от примерки «шлема космонавта», а точнее, «настоящего пожарного» экскурсовод и просто красивая девушка Таня, которая рассказывает ребятишкам о том, как работают ее коллеги.

– А вот это видите? Это двери, которые тоже открываются автоматически и машины выезжают из депо. Сотрудники пожарных команд прошлого и позапрошлого веков могли бы нам позавидовать, – гордится она. – Технологии идут все дальше. Только суть работы не меняется. Пожарному надо уметь не только пожары тушить, но и людей в горящем здании найти, и еще много чего. У них непростая работа. Пойдемте, я вам стенд покажу. На нем фотографии самых лучших наших сотрудников. Кроме этого, дети узнали, что первое всероссийское пожарное общество, председателем которого стал граф Шереметьев, было создано еще в 1899 году. А наиболее сохранившиеся фотографии испытаний одного из огнетушителей датируются еще 22 сентября 1909 года.

– Слушайте, ну это же замечательно. Даже мне, взрослому человеку было интересно, – говорит после экскурсии сопровождающий детей учитель. А инициатор мероприятия председатель общественной организации «Доброе сердце Хакасии» Елена Духмина добавляет: «Мне было очень приятно, что пожарные сразу согласились сотрудничать. Дай бог побольше таких отзывчивых людей в каждом ведомстве».

Мария Кидяева,
г. Абакан, Хакасия

http://www.spas-extreme.ru/el.php?EID=34505
8-983-192-93-93
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП

Сообщение Elenka » 04 сен 2012, 14:53

Изображение

Девиз:
«Мы разные – в этом наше богатство,
мы вместе – в этом наша сила»

*Инклюзия (от inclusion - включение) - процесс увеличения степени участия всех граждан в социуме, и в первую очередь, имеющих трудности в физическом и умственном развитии.

11:00 - 13:00 - праздничный концерт «МЫ ВМЕСТЕ»

12:30 - 13:30 -командные соревнования «По тропе индейцев»

12:00 - 16:00 - площадки «Городки Детства»:

1. МотоГород
интерактивная выставка байков

2. Город Мам
домик для мамы (для кормления малышей); парковка для детских колясок, велосипедов, самокатов;
веселые старты «Слингоулица»

3. Город здоровья
зарядка;
Добрый доктор

5.Город мастеров
мастер-классы по
творчеству и рукоделию;

6. Добрый город
благотворительная беспроигрышная лотерея

7. Город сладостей
бесплатные блинчики

8. ZooГород
интерактивная выставка собак и кошек, показательные выступления кинологов, лошади, пони, ослик, фаэтон

9. Город улыбок
интерактивная выставка фоторабот, фотоконкурс "Летний дождик – друг детей", награждение победителей
бесплатное "Счастливое фото на память"

Изображение

Вместе же быстрее

«Приветствую, Елена», - говорит мой недавний знакомый, ставший мне уже другом, Андрей Алеев. Андрей молодой мужчина 38ми лет, в инвалидной коляске, с невероятным оптимизмом и жизнерадостностью в глазах человек. Кстати, он играет в местной рок-группе «Арт-эль» и в июле организовывает рок-фестиваль в Сорске. После знакомства с ним, мой взгляд на мир поменялся окончательно и бесповоротно, еще раз убедившись, что людей с инвалидностью просто необходимо приобщать к активной жизни, а не жалеть и давать подачки. А познакомились мы с ним в конце апреля, я как раз носилась с идеей организации инклюзивного детского праздника… Еще два новых знакомства, я считаю, не случайными в моей жизни. Это знакомство с Вальдт Татьяной Андреевной, заместителем начальника Гороно города Абакана, именно она нам предложила провести наше мероприятия в рамках Всероссийской акции «Добровольцы-детям», проводимой Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. И мы согласились…и понеслось – получение разрешения на проведение праздника у администрации города, согласование с электросетями расход электроэнергии, проверка напряжения, согласование с УВД города, пожарной частью и скорой помощью, это я еще молчу о самой подготовке концерта и площадок. А знакомство с Беспаловым Андреем, президентом мотоклуба «Стальной феникс», подарило мне приятное общение, а нашим участникам праздника интерактивную площадку «МотоГород», на которой каждый совершенно бесплатно мог исследовать байки, фотографироваться и общаться с байкерами.
«2 июня – летооооо, пусть сегодня день будет солнечным, ведь мы делаем очень важное дело – дарим детям праздник», - оторвал меня от размышлений Андрей, в это время мы с Машей надували шарики для украшения сцены. «А ну-ка, давайте я вам помогу, вместе же быстрее!», - улыбаясь сказал Андрей и работа закипела.

Объять необъятное

Именно после одного из разговоров с Андреем, у меня появилась идея сделать не только инклюзию посещения праздника, а сделать еще и концерт инклюзивным. И представляете, получилось! У нас на празднике выступали и слабослышащие девочки, и слабовидящие ребята и опорники, и еще много-много артистов. Концертную программу вела корреспондент газеты Абакан Мария Кидяева. Концерт удался на славу, довольны были не только зрители, а и сами исполнители.
Программа праздника состояла не только из концерта, работали еще «Городки Детства». Был Город мам, на парковке, которого можно было совершенно бесплатно оставить коляски, самокаты, велосипеды и ролики – и погулять с ребятишками по нашей стране, был в Городе Мам и домик, в котором можно было покормить ребятишек, просто отдохнуть и примерить на себя новый вид «транспорта» - слинг. На нашем Городе здоровья можно было поиграть в загадки и ребусы с Добрым доктором и получить за свои знания гемотагенки и аскорбинки, можно было и поучаствовать в зарядке. Город Мастеров привлекал ребятишек творчеством – там дети своими руками лепили из слоенного теста, делали зверушек из помпонов, мастерили из лоскутков кукол. В Zooгороде была выставка собак и кошек, на которых не только можно было посмотреть, но и поиграть, сфотографироваться, да и у кинолога, который давал мастер-класс, было чему поучиться. Добрый город привлек многих участников праздника благотворительной беспроигрышной лотереей по сбору средств Маше Куценковой, 20ти-летней девушке из Усть-Абакана, на лечение лейкоза, там же продавались галстуки, сделанные руками наших членов организации – деньги собирались тоже на лечение Маши. Удалось собрать 6 000,00 рублей и всего-то за 4 часа. Покорил всех Город Сладостей, в котором пекли и совершенно бесплатно раздавали блинчики. А в Городе улыбок тоже совершенно бесплатно печатались фотографии с праздника, ребятами с сайта abakanforo.ru, работала интерактивная выставка фоторабот «Летний дождик – друг детей», там же награждались победили, организованная Светланой Пирожковой и командой khit.info.
Одной из основных изюминок праздника были командные соревнования «По тропе индейцев», проводниками-добровольцами в котором были байкеры не только с мотоклуба «Стальной феникс», а и из Саяногорска, и даже из Кызыла (р. Тыва). Ребята изучали азбуку индейцев, ища подсказки на деревьях. Получилось очень интересно и познавательно.
Во время праздника работали интерактивные кабинки «Мы – против жестокости к детям», любезно предоставленные Городским управлением образования Администрации города Абакана, которыми заинтересовались не только участники праздника, а и простые прохожие.
Многие скажут, что мы хотели объять необъятное. Да! – ответим мы, хотели и сделали, главное верить и действовать!

Изображение
Республика отзывчивых людей

Чудеса помощи по организации и проведению праздника начали происходить с самого начала подготовки. Оказалось, что в нашей республике очень много неравнодушных и отзывчивых людей. Детские коллективы абаканского агентства праздников Dr.Отдых и театра современного танца «Лайм» Абаканского дворца молодежи, а также творческие ребята коррекционных школ республики, рок-группы «Арт-эль» и «Revival», Хоботкова Алена сразу же согласились участвовать. Абрамова Галина Васильевна, директор абаканского магазина тканей, подарила 40м ткани на галстуки совершенно бескорыстно, не требуя ничего взамен. Магазин игрушек «Гами» выбрал нам бесплатно 30 игрушек на подарки для командных соревнований, чтобы все ребята, участвовавшие в них, независимо от победы, получили свой приз. Байкеры с мотоклуба «Стальной феникс» привезли свой большой баннер, чтобы закрыть кулисы, и на протяжении праздника всячески помогали. Елена, директор кафе «Блин.ок», привезла на праздник бесплатно блинницу, теста на 1500 блинов и 3х девчонок, которые пекли блинчики. Директор магазина музыкальных инструментов, звуковой и световой аппаратуры «АТОН» не только согласился дать нам аппаратуру для концерта, но и приехал и установил ее. Магазин автозапчастей «Молния» и сеть аптек «Vita» помогли деньгами и съедобным реквизитом для Города здоровья. Клуб любителей животных «Легион», услышав о предстоящем празднике, с радостью присоединились и помогли в организации и проведении Zooгорода. Позвонив нашим давним друзьям в транспортную компанию «Хакасия» на счет автобуса для переодевания артистам, я как всегда услышала доброе «Да, конечно! Это же для важного дела».
На территории праздника действовали несколько отрядов волонтеров. Это отряды MamaAbakana.ru, Hands-made.su, abakanforo.ru, khit.info и кстати, одним из отрядов был отряд добровольцев людей с инвалидностью, которые помогали наравне со всеми, ведь инвалидность не повод скучать.
Отдельное огромное спасибо, хотим сказать Елене Тимофеевой и магазину «Металлодизайн», а также Денису Терещенкову и его команде волонтеров за бесценный личный вклад в организацию и проведение мероприятия, волонтерам-фотографам Станиславу Рютину, Воног Татьяне и Станиславу Сафонкину, без которых не было бы ярких воспоминаний о празднике. Большое человеческое спасибо всем добровольцам, которые помогли создать атмосферу праздника и детства.

Воодушевившись, получившимся праздником, очень надеемся, что он станет ежегодной традицией в нашей республике.

8-983-192-93-93
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП

След.

Вернуться в Доброе сердце Хакасии