Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Несколько минуток добра и положительных эмоций

региональная общественная организация

Модератор: Elenka

Несколько минуток добра и положительных эмоций

Сообщение Elenka » 23 янв 2012, 19:59

Дорогие девочки, вот решила создать темку - про то, что делают люди с ограниченными возможностями здоровья, общества инвалидов и похожих организаций. Надеюсь, что вам тоже понравится то, что они делают. Если и у вас есть, что показать или рассказать, размещайте - с удовольствием почитаем.

Вот - очень понравилось.
Дорогие друзья,
в преддверии Нового 2012 года участники сообщества "Вера и Свет" на общественных началах сняли мультфильм "Хочу луну!"
Теперь его можно посмотреть в интернете:

https://sites.google.com/site/verasvet/ ... o-i-multik

Это не великое произведение, но зато - повод для радости, свидетельство о возможности человеческого тепла и взаимодействия, о том, что ВМЕСТЕ мы многое можем.
Заходите и смотрите!
Светлана Бейлезон, участник движения "Вера и Свет"
На форуме очень редко. Если есть срочные вопросы - пишите на эл.адрес dobroe-s19@yandex.ru
8-983-192-93-93

Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Сообщение Elenka » 25 янв 2012, 20:23

Шесть ступенек и целая жизнь


Недавно в газете Абакан вышла статья про Сашу Соколова, обычного такого парня, практически ничем не отличающего от всех, за исключением того, что он колясочник и человек, не падающий духом. Вот собственно эта статья. Спасибо Маше за то, что пишет такие отличные статьи и за то, что у неё есть желание изменить мнение большинства наших граждан о людях с ограниченными возможностями здоровья.


http://www.abakan-gazeta.ru/node/4896

История Александра СОКОЛОВА типична и необычна. Типична тем, что ему, как и многим людям, вынужденным передвигаться на инвалидной коляске, довелось в своей жизни столкнуться с невероятным цинизмом и равнодушием. Необычна тем, что он не обозлился на мир, не сдался и, пережив все трудности, вышел из войны с действительностью победителем. А еще ему повезло. Так бывает не часто.

ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ

- Меня до сих пор интересует: а почему этот пандус нельзя было сделать сразу? - Александр Соколов не наивен, он искренне недоумевает. - Ради того, чтобы я смог выбираться из дома, мы продали квартиру на втором этаже и купили на первом. Казалось бы, не надо въезжать в лифт на коляске, разворачиваться в узких, совершенно неприспособленных для этого коридорах советской многоэтажки. До дворового пространства всего две двери и еще пара метров. Не тут-то было! На практике оказалось, что между квартирой и двором не только все вышеупомянутое, но еще и шесть ступенек. Для того, кто ходит, - ерунда. Человек этого даже не замечает. Спросите его, сколько их, он даже точное количество не назовет. Потому что не обращает внимания: подняться на крыльцо для него не проблема. Для того, кто ездит на коляске, - эти ступеньки хуже, чем пропасть. Через нее можно хотя бы мост построить. Сделать обычный, элементарный, низенький и коротенький пандус в нашей стране - это, оказывается, что-то из области фантастики.
Правда, фантастику все же удалось воплотить в жизнь. Может быть, еще и потому, что воплощать свою мечту о хотя бы относительной свободе передвижения взялся двадцатишестилетний экономист-менеджер, который (и это чувствуется) не привык отступать перед трудностями. И там, где другой на его месте давно сдался бы в неравной борьбе с человеческим равнодушием и циничной действительностью, Александр выстоял. О том, какой была это борьба и что ему пришлось пережить, до сих пор вспоминает с дрожью возмущения в голосе.
- Я-то, наивный, думал: переедем на первый этаж, напишу заявление в нашу управляющую компанию, и пандус будет. Крыльцо в доме достаточно низкое, всего шесть ступенек, там работы - максимум на полдня. Это не сложно и не долго. Купи цемент, и все. Знаете, что сделала управляющая компания? Ровно через месяц на мое официальное письменное обращение (я же оформил все, как нужно в таких случаях) из УЖК прислали официальный ответ. В возможности выезжать за пределы четырех стен, забираться в машину, ездить на работу, даже просто погулять и покормить соседских кошек мне было отказано в связи с тем, что «это невозможно по технике безопасности»! Я был просто в шоке. То есть по логике людей, которые там работают, которые мое заявление читали, которые писали на него ответ, выпускать на улицу того, кто может передвигаться только на инвалидной коляске, небезопасно? Может, мне и жить вообще нельзя? И где это написано, в каких нормах и правилах? Или это чья-то циничная выдумка? Я бы, честное слово, не реагировал так, если бы они написали, что денег нет или еще что-то. Но зачем же так-то? Это же страшно. Вы поймите: это написали люди. Самые обычные люди, которым все равно.

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ

Пройдя не один круг заявлений и прошений, Александр оставил обращение на сайте Кремля. Очень удивился, когда и оттуда получил ответ. Правда, более конструктивный: Александру сообщили, что его проблема была направлена для ее дальнейшего разрешения в Правительство Хакасии. И пусть и не скоро, но пандус в его доме появился. Директива сверху оказалась мощным и действенным стимулом. И теперь Александр Соколов свято верит в то, что, обратившись к президенту, можно решить любую проблему. По крайней мере, в его жизни произошло почти персональное чудо. И это не ехидство журналиста и не преувеличение. Возможность встречаться с людьми, общаться, работать и чувствовать себя нужным важна для каждого из нас. Но только люди на инвалидных колясках понимают насколько.
- Жизнь прожить можно по-всякому, - говорит Александр. - Можно и лежа на диване, играя на компьютере в «стрелялки». И кто-то ведь именно об этом мечтает: ничего не делать, и чтобы было на что жить. Наивные. Ни один из них не знает, каково это: все время быть дома, сидеть в Интернете, в виртуальной реальности, и знать, что с другой реальностью у тебя нет шансов столкнуться. И может быть, никогда не будет. Поверьте мне, невозможно 24 часа в сутки существовать в Сети, разглядывая мир со стороны. Рано или поздно надоедает. И очень остро осознаешь: ты как зверь внутри клетки. Мир вокруг изменяется, где-то живут, мечтают и воплощают свои мечты и планы в жизнь твои ровесники, а ты наматываешь круги от одной стены до другой. И чувствуешь такое одиночество, какое, мне кажется, не способен понять ни один из тех, кто может передвигаться без инвалидной коляски. Страшнее ничего нет, и для меня быть не может.

КОГДА ТЫ НУЖЕН

Сегодня Александр успешно реализуется в жизни. Он один из сотрудников республиканского центра психолого-педагогической помощи «Радость». Занят администрированием, ведением компьютерных баз данных и общением с людьми, которые приходят в центр за помощью. Центр, к чести его руководителя Людмилы Косовой, специально сделал пандус, чтобы принять его на работу.
- Прихожу домой теперь только под вечер и почему-то только там чувствую, что устал, - рассказывает Александр Соколов. - А на работе просто очень нравится. Очень. За все те годы, которые я вынужден был сидеть дома, по людям очень соскучился. А сколько у меня таких знакомых, которые до сих пор не могут выбраться из своих четырех стен, вы бы знали. Мне повезло, потому что моей проблемой кто-то занялся наверху. Потому что попался такой работодатель, который готов был идти на затраты по обустройству пандуса. Но давайте оглянемся вокруг: сколько таких работодателей? - горячится Александр. Он вообще человек эмоциональный и неравнодушный, иначе и не работал бы с ребятишками, которым врачи поставили сложные диагнозы и за здоровье которых их родители борются годами.
- Люди к нам приходят разные и в разном состоянии, - замечает он. - Бывают те, кто спокойно борются с трудностями, бывает - доведенные до отчаяния, на грани нервного срыва. Но, я заметил, мы с ними все же всегда находим общий язык. Может быть, потому что я их чувства во многом понимаю. И они это видят. Приятно чувствовать, что ты нужен людям.
К сожалению, это пока одна из очень и очень немногих историй людей на инвалидных колясках, в конце которой можно сказать: все у нашего героя теперь хорошо. Выиграл настоящую войну с чиновниками за пандус, работает, общается, мечтает получить второе высшее. Александр хочет стать психологом. И продолжить помогать кому-то.

Мария КИДЯЕВА
На форуме очень редко. Если есть срочные вопросы - пишите на эл.адрес dobroe-s19@yandex.ru
8-983-192-93-93

Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Сообщение Nata Pash » 26 янв 2012, 21:38

Спасибо, Лена за размещение статьи... Есть над чем подумать...
Аватара пользователя
Nata Pash
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 425
Откуда: Черногорск
Медали: 47
Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (3) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 345 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: мое счастье)))


"ТаганкаШед": театр равных возможностей

Сообщение Elenka » 28 янв 2012, 12:53

"ТаганкаШед": театр равных возможностей


Дети с ограниченными возможностями играют в уникальном инклюзивном театре "ТаганкаШед" в Москве вместе со здоровыми сверстниками. Накануне Международного дня инвалидов необычный театр посетил корреспондент РИА Новости. Посмотреть видео можно здесь http://www.ria.ru/trend/disabled_day_03122011/

Очень впечатлило :super:
На форуме очень редко. Если есть срочные вопросы - пишите на эл.адрес dobroe-s19@yandex.ru
8-983-192-93-93

Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Сообщение Elenka » 29 янв 2012, 16:51

из моего ЖЖ http://duelvi.livejournal.com/

Сегодня в ленте своих друзей наткнулась на информацию с обучением для людей с ограниченными возможностями
"Сетевая академия Cisco предлагает бесплатное получение ИТ специальности в области сетей передачи данных (обучение по курсу CCNA) для людей с ограниченными возможностями здоровья." Подробности подачи заявки на обучение можно посмотреть здесь http://www.4disabled.ru/.
На этом сайте размещен шикарный короткометражный фильм "Цирк Бабочек" (2009) с Ником Вуйчичем в главной роли. Этот фильм заставляет об очень многом задуматься не только людей с ограниченными возможностями здоровья, но и обычных людей.
Посмотрев этот фильм, я с воодушевлением, пошла заниматься со своей Соней - мы учились самостоятельно ходить - и мы на пути к достижению цели!!!


Посмотрите, я думаю вам понравится.


phpBB [media]
На форуме очень редко. Если есть срочные вопросы - пишите на эл.адрес dobroe-s19@yandex.ru
8-983-192-93-93

Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Сообщение незабудка » 31 янв 2012, 14:21

Сильный фильм! Без слёз не смогла смотреть. И ты права, Лена, заставляет задуматься.....
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе Учитель.


8961семь403девять91

Аватара пользователя
незабудка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 595
Откуда: с. Подсинее
Медали: 32
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (3) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 229 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Варварушка 02.02.02
Гришенька 05.11.09


Сообщение Элеонора » 31 янв 2012, 18:08

да сильно!
не зря говорят философы: Чтобы добиться чего-то нужен характер, хотя бы скверный.
воистину человеческие возможности безграничны...
Стыдно становиться за себя :smuschenie: ведь ничего не мешает достигатьлюбые цели и что? :(
Элеонора
Специалист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 141
Медали: 8
Сердце (3) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 38 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Ульяна


Статья про нас с Соней

Сообщение Elenka » 01 фев 2012, 14:12

Позвонив в газету Абакан перед Днем Инвалидов, я и не предполагала , что мы с Машей начнем общаться, не могла и подумать, что Маше не безразлична судьба людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Так у нее получилась про меня и мою дочку потрясающая статья. Прочитав, которую, много моих знакомых плакало. А для меня она получилась очень жизненной и, что самое главное, оптимистичной.

Вот собственно эта статья (размещаю её здесь по многочисленным просьбам):

40 МИЛЛИОНОВ ЖИЗНЕЙ

Изображение

Она всегда на связи, стоит только набрать 8-906-952-91-23. И она всегда о чем-то размышляет.
- Знаете, я иногда думаю: а ведь в России живет больше ста сорока миллионов людей. А в месяце в среднем всего тридцать дней. А рубль, простой и даже не медный уже рубль, в этой стране давно никто и за денежку не считает. Но если бы каждый день каждый житель этой страны захотел пожертвовать хотя бы один этот рубль на помощь кому-то, то каждый день можно было бы спасать огромное количество жизней, - размышляет Елена Духмина. - И мне даже страшно представить, что было бы, если бы мир «сошел с ума», и люди отдавали этот рубль на спасение чьей-то жизни каждый день, месяц за месяцем, целый год или несколько лет своей жизни. Но, я больше чем уверена, скажи я это сейчас кому-то, в ответ посыплется град заявлений, что я несу чушь. Мне скажут: «Мы и так платим налоги, которые должны идти на здравоохранение». И обязательно упомянут про то, что «нечего было уродов рожать, чтобы потом их лечить», или что-то в этом духе, а закончится все как всегда - разговорами о том, как все тяжело и плохо, как трудно сейчас живется, а тут еще кто-то с разговорами о благотворительности лезет.
Почему-то многие люди думают, что с ними никогда ничего плохого не произойдет. Просто не может произойти. А оно происходит. Внезапно и неожиданно. И тогда человеку становится нужна помощь, понимаете? Реальная помощь, а не слова о том, как все вокруг плохо и мир несправедливо устроен. Да если и так, это еще один аргумент в пользу того, что не нужно ни на кого кивать и уповать. Нужно просто помочь друг другу. Если тебе жалко этого рубля, если трудно встать в выходной и пойти, ну, хотя бы устроить чаепитие ребятишкам из сиротского дома, ну так и признай это. Или промолчи. Но не кивай на государство, чиновников, собственную тяжелую жизнь. Она, я имею в виду жизнь, у всех такая. Ну, пусть не у всех, пусть у кого-то лучше и они «с жиру бесятся». Ну, так они нас тем более не услышат. Больше вам скажу, то, насколько важен даже не ежедневный рубль, а просто человеческая доброта и помощь хотя бы одного человека, когда она очень нужна и тебе невыносимо тяжело, я поняла, что называется, на собственном опыте. И еще я поняла, что, несмотря ни на что, вокруг очень много хороших людей. И в этом мне тоже помогла моя Сонечка, - убеждена Елена Духмина.
Сонечка - это крохотное существо в розовой курточке, с чудесными карими глазами и пшеничными волосами, которое все время отвлекает нас от разговора. Этим летом она сделала свои первые в жизни шаги и теперь с удовольствием ходит и танцует. Чего это стоило Елене Духминой, знает только она.

ТВОЙ ОСОБЕННЫЙ РЕБЕНОК

- Я рожала Сонечку вместе с мужем. В самом лучшем роддоме нашего города, за хорошие деньги, которые мы заплатили врачу и акушерке, - рассказывает она свою историю. - Беременность протекала нормально, все анализы были хорошие, и это был уже второй ребенок. Родили с весом 3,550 кг, ростом 50 см. На второй день у Сонечки обнаружили шумы в сердце. Я еще не знала, что через 7 дней, когда мы попадем на прием к кардиохирургу, при первом же УЗИ ее сердечка окажется, что это пороки сердца. После этого был офтальмолог, потом еще один маститый офтальмолог, и каждый раз я рыдала. Последнее медицинское светило, у которого мы были, даже не перечислял диагнозы, а просто сказал, что мой ребёнок слепой и ничего сделать нельзя, - все, мол, ставьте на нем крест. А мне хотелось заматериться. И не только тогда, но и еще не один раз после того приема. Просто до сих пор не понимаю, как врач, который считает себя человеком, может так говорить. Ставь диагноз. Но зачем убивать надежду? И за что так жестоко? Почему? Ведь ребенок не кусок колбасы, не расходный материал и не овощ, как говорят в некоторых больницах женщинам, у детей которых (часто еще не рожденных) находят какие-то заболевания. Мол, он у вас ходить не будет, видеть не сможет, умственно не разовьется, и вообще «зачем вам такая обуза, гуманнее его убить, чем заставить страдать». Отказаться бороться всегда проще, потому что бороться - это очень тяжело.
Сколько клиник мы сменили, еще до того, как я приехала к маме сюда, в Хакасию. Сколько слез пролито и лекарств выпито, это вообще не сосчитать. Сколько раз я слышала, что все плохо и надежды нет, вспоминать вообще не хочу. Сколько раз было так, что одни врачи назначали лекарства, а от других я узнавала, что эти препараты нам нельзя было пить ни в коем случае. Когда моя мама встретила нас в аэропорту Красноярска, Соне был год, и она у меня была лежачая, говорили: может, уже и не встанет никогда. А сейчас ей уже третий пошел, и смотрите: она танцует.
А еще, пусть и самую чуточку, но видит. Вопреки всем диагнозам, которые когда-то звучали как приговор. И когда Елена вспоминает об этом, она улыбается.
- Я это поняла в церкви. Когда жили рядом, мы с Сонечкой часто ходили молиться. И там я заметила, что Сонечка раньше жутко боялась темных мест на полу, а вот в храме она перестала бояться и стала по-другому реагировать на свет. Я не могу сказать, что это: чудо, которое послано Богом, или лечение, которое начало давать свои результаты. Просто теперь я знаю, что в мире нет ничего невозможного. И наверняка есть кто-то, кто управляет всеми нами.

ПОКА ТЫ ВИДИШЬ ДВЕРЬ

Это - история ее собственного маленького персонального чуда, о котором Елена готова рассказывать и рассказывать. Ей вообще есть что рассказать людям. И есть что посоветовать.
- Я в течение этих двух лет очень многое для себя поняла, благодаря тому, что в моей жизни появилась Сонечка. Например, что, если вам поставили страшный диагноз, надо идти к одному врачу, к другому, третьему. А потом сравнить все их диагнозы и умозаключения с тем, что скажет четвертый, и идти к пятому. Потому что если что-то не поймет первый, объяснит второй, чем-то не поможет третий - поможет четвертый. Да, это долго и сложно. Но в итоге вы обязательно придете к тому доктору, кто вам поможет и результат будет, что бы вам до этого не говорили. Пока ты видишь дверь и пока она закрыта, в нее надо стучаться.
А еще я поняла, что вокруг детской инвалидности очень много мифов. Говорят, что эти дети не приносят радости в жизнь своим мамам, что рождение такого ребенка - угроза потерять мужа, который обвинит тебя во всех своих несчастьях и уйдет, да много чего. Но на самом деле, останется с тобой твой мужчина или нет, зависит только от того, любит ли он. Или нет. А вот если нет, то, конечно, бросит, причем в любой другой момент, когда в вашей жизни начнутся трудности. Посмотрите статистику разводов: и вы увидите, что обычные семьи распадаются даже гораздо чаще, чем те, где есть особенные дети. И, знаете, когда твой ребенок улыбается, когда делает свой первый шаг навстречу тебе и говорит «мама», ты счастлива не меньше всех других.
Особенный ребенок делает твою жизнь особенной. Трудной - да. Порой полной отчаяния - тоже да. Но он, ваш ребенок, как лакмусовая бумажка, показывает мир, каков он есть. Ты знаешь: тот, кто остался рядом с тобой, - по-настоящему хороший человек. И таких людей больше.

ОЧЕНЬ МНОГО НАДЕЖДЫ

Насколько их много, Елена Духмина поняла год назад, когда оказалась в Абакане, куда переехала к родным с Украины. Пока бегала оформляла документы на российское гражданство, с маленькой Сонечкой сидела - формально посторонний, а теперь уже очень родной человек - Юля Себякина. И не за деньги, а просто так, потому что бабушка Сони работала, а Лене очень нужна была помощь. А потом Лена решила помогать сама. Так в городе и республике появились благотворительные акции, в которых она сначала участвовала, а потом выступала организатором совместно с мамами форума mamaabakana.ru На форуме искали волонтеров, которые пекли ребятишкам с инвалидностью торты, покупали фрукты и конфеты и раздавали листовки и белые ленточки на улицах этого города 2 и 3 декабря. Лена нашла спонсоров. Такси «Молния» целый день бесплатно возило людей с ограниченными возможностями и пожертвовало на листовки. Аптечная сеть «Вита» помогла деньгами. А недавно мамы Абакана собирали вещи для ребятишек в семи-детную семью.
- Вы понимаете, надо что-то делать, - говорит мне Елена. - Надо менять, если не мир, то хотя бы отношение людей к другим людям, которые есть, но их никто не видит и часто не хочет замечать. На начало 2011 года в Хакасии зарегистрировано 2076 детей с инвалидностью, а вообще инвалидов в республике более 37 тысяч человек. А ведь здоровых людей, способных протянуть (бог с ними с деньгами!) просто руку помощи, гораздо больше. В России так вообще больше 140 миллионов. Ведь каждый из нас может изменить что-то к лучшему.
Елена умеет надеяться.

Мария КИДЯЕВА http://www.abakan-gazeta.ru/node/4862
На форуме очень редко. Если есть срочные вопросы - пишите на эл.адрес dobroe-s19@yandex.ru
8-983-192-93-93

Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Сообщение незабудка » 14 фев 2012, 01:57

Лена, не знала, где можно выложить, решила здесь. Только вот ссылку вставила, а видео не получается. Очень тронуло!
phpBB [media]


сделала
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе Учитель.


8961семь403девять91

Аватара пользователя
незабудка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 595
Откуда: с. Подсинее
Медали: 32
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (3) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 229 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Варварушка 02.02.02
Гришенька 05.11.09


Сообщение Гардарика » 05 мар 2012, 01:43

Попалось стихотворение, не смогла пропустить

Что заставляет уходить в бессмертье
Мельчайшие частички бытия?
Их разделяют звезды и столетья,
И вместе с ними исчезаю я.
Но исчезая, во Вселенской книге
Я оставляю четкие черты.
И в каждом атоме, и в каждом миге
Меж мной и Вечностью наведены мосты

Это стихотворение написала 13-летняя девочка Соня, аутист, не умеющий говорить.

Аватара пользователя
Гардарика
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 305
Откуда: Абакан
Медали: 22
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 222 раз.
Меня зовут: Оксана


След.

Вернуться в Доброе сердце Хакасии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber