мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Строим дом-3

СообщениеСообщение было удалено | удалил: June76 | 04 апр 2017, 21:33.
Причина: дубль


Сообщение LW! » 05 апр 2017, 08:49

June76 писал(а):Нам дом строил профессионал. Он ведёт частные подряды, его рабочие все устроены официально. Между нами был заключён договор. Не ставили задачу себе нагружать его дальнейшим оформлением, но если бы поставили - сделал бы без проблем. У нас на руках было разрешение на строительство, прописаны материалы, этажность - ну, т.е. всё. Построили. Пока коробка под крышу, сейчас следующий этап работ по плану.

Вам можно сказать повезло! Найти грамотного строителя, который построит качественно, в срок и без постоянного выкачивания денег очень трудно. На днях ездил на осмотр дома после одного из "строителей"... Вроде и договор был, и фирма серьезная, но качество, сроки и т.д... В общем сейчас только суд, причем для того что бы жить в этом доме сейчас придется вкладывать и не мало.
June76 писал(а):Приводились выше расчёты по материалам... Не знаю, сложно сказать. Можно, конечно, посчитать, но куда девать затраты на доставку/разгрузку материалов на участке, резку арматуры, отсыпку участка, если вдруг потребуется, технику - вдруг, скажем, воровайка не потянет, и придётся ставить под разгрузку что-то гораздо серьёзнее/дороже? Очень много нюансов в каждом конкретном случае. Считать лучше всего начать с фундамента. В ряде случаев его цена может составить цену коробки или близко к тому. :-) А для этого must have достоверную инфу по грунтам под планируемым домом, а не ту, что у соседа дяди Миши за забором.

Посчитать реальную стоимость достаточно сложно. Той же самой сметой можно в разные стороны играть в довольно широких пределах. В таких ситуациях лучший выход договор с прописанной полной ценой на работы за весь объект.
Что касается фундаментов и грунтов - далеко не всегда необходимо делать изыскания на каждый частный дом. Достаточно выкопать шурф, что бы знать какие грунты на участке. Опять же проектировщик, имеющий достаточно большой опыт проектирования домов именно в своей регионе знает примерно где какие грунты.
Здесь могла бы быть реклама, но она запрещена правилами форума ;)

Аватара пользователя
LW!
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан, Энергетик
Медали: 15
Бронзовое Сердце (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 271 раз.
Меня зовут: Артем
Мои детки: Алиса - 01.04.2009
Настя - 03.02.2011


Сообщение June76 » 05 апр 2017, 19:41

Нам 100500 повезло :a_g_a: . Обычно хороших мастеров по рекомендациям передают, а у нас никто не строился из друзей, так мы пошли по серьёзным объектам - заценить всякие там габариты типа квадратуры, окон, что где у людей расположено - может, и нам так надо ))). И нашли спеца.
По грунтам - если это более-менее нормальные, гравий рядом - то, конечно, намного проще и спокойнее. Мы же умудрились взять участок с самыми пучинистыми грунтами в наших палестинах )), поэтому в режиме цигель-цигель-ай-лю-лю побежали делать геоизыскания, не пожалев 25 целковых, и оч. рады. Сильно пригодилось! Всего-то 70 свай - и стройка пошла )).
Ещё порекомендую до строительства пригласить спеца для отстрелки точных границ участка. Всякое бывает, а лучше знать наверняка, что участок "охвачен" строго по законным своим координатам.
Про эл-во не грех узнать тоже заранее. 15кВт дать обязаны, а дадут ли выше - вот вопрос. Не везде есть мощности. А на 15-ти далеко не уедешь.
viewtopic.php?f=353&t=115586 Туфли замшевые. Шпилька. Испания.

Аватара пользователя
June76
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н 25 шк
Медали: 22
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Дочка 15 лет, сыночек 8 лет


Сообщение Silena » 05 май 2017, 04:31

June76 писал(а):побежали делать геоизыскания
, а куда вы обращались и к кому? И как вы поняли, что участок с самыми пучинистыми грунтами? Есть участок, а вдруг нам тоже надо геоизыскания.
Аватара пользователя
Silena
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 895
Фото: 0
Поблагодарили: 53 раз.
Меня зовут: Silena


Сообщение June76 » 07 май 2017, 17:20

Silena писал(а): а куда вы обращались и к кому? И как вы поняли, что участок с самыми пучинистыми грунтами? Есть участок, а вдруг нам тоже надо геоизыскания.

Мы на Крылова обращались, в ХакасСтройИзызскания. Они не единственные, расценки примерно у всех похожие.
А как поняли... пылеватые пески видно и на глаз, как копнёшь... + там домик был оч. старый (мы снесили его), в нём подпол - а там воды по колено на глубине 2,5м. т.е. УГВ высокий. Вода же - она ж не с неба берётся, ясен пень, что там или русло реки древнее было, или типа того, т.е. и грунты внутрЯХ соответственные...надеяться не на что особо-то, я географию в школе любила сильно ))). Стало важно найти гравий.
Пробурил дядька-бурильщик 3 м. - гравия нет, а у него ямобур на 3 м. макимум. И поняли, что, как ни крути, а без спецов в важном вопросе делать нечего, иначе похоронишь средств в сотни раз больше и времени пресс... Гравий нашёлся на 3,4 м. ОК, в него нужно было упереться, но - проблемные грунты + УГВ выше гравия :idea: Т.к. учёные не зря хлеб кушают, они изыскания провелили, и по всему вышло, что или сваи, или другой фунд, стены и проч. просто разорвёт, как тузик грелку, на раз. Вытолкнет, перевернёт и шлёпнет (((. Физику не обманешь. По ней тож пятёрка в школе была - глаза уже не закроешь, не зажмуришь )) Вот мы и не стали даже пытаться, сделали усё по науке.
viewtopic.php?f=353&t=115586 Туфли замшевые. Шпилька. Испания.

Аватара пользователя
June76
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н 25 шк
Медали: 22
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Дочка 15 лет, сыночек 8 лет


Сообщение elenagrinina » 08 май 2017, 22:16

Посоветуйте, кто не так давно покупал, где лучше купить брус?
Аватара пользователя
elenagrinina
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 67
Откуда: Абакан, полярка
Медали: 7
Многодетная мама (1) Рукодельница форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 152 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Три дочки


Сообщение June76 » 12 май 2017, 20:59

Мы не покупали, но слышала рекомендации по брусу смотреть в сторону виссарионовцев.
Лафхак для тех, кто использует плиты перекрытия на полу/потолке - не поленитесь, просверлите перфоратором дырочки по верхнему/нижнему краю плит в местах, где пустОты - скорее всего, выльется много воды, которая могла попасть, если во время строительства (даже если сразу после укладки заделывали ушки и проч.) шёл дождь или снег. Выльется реально много. Лучше её выпустить до отделки и отверстия заделать.
Чтобы перф не залило по ходу пьесы, надеть на него старую обрезанную канистру или посудину типа того.
viewtopic.php?f=353&t=115586 Туфли замшевые. Шпилька. Испания.
Аватара пользователя
June76
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н 25 шк
Медали: 22
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Дочка 15 лет, сыночек 8 лет


Сообщение iris-ka » 12 май 2017, 21:21

elenagrinina писал(а):Посоветуйте, кто не так давно покупал, где лучше купить брус?

У нас тут дорого, 6700-7000, могу дать контакт мужика, который привозил нам с Каратузского подешевле, но он меньше 22кубов не возит, не выгодно... Нам вот надо было остатки 17 кубов докупить, заказали здесь, а теперь не можем дождаться второй месяц... :krik:
+79135416536
Аватара пользователя
iris-ka
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 797
Откуда: Чапаево, Абакан теперь ч/з дорогу :-)
Медали: 39
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1675 раз.
Меня зовут: Иринка
Мои детки: Антошка 2009,
Милашка 2012,
Таюшка 2019


Сообщение elenagrinina » 13 май 2017, 00:19

iris-ka писал(а):
elenagrinina писал(а):Посоветуйте, кто не так давно покупал, где лучше купить брус?

У нас тут дорого, 6700-7000, могу дать контакт мужика, который привозил нам с Каратузского подешевле, но он меньше 22кубов не возит, не выгодно... Нам вот надо было остатки 17 кубов докупить, заказали здесь, а теперь не можем дождаться второй месяц... :krik:
спасибо, но боязно не глядя кота в мешке везти. И нам всего около 10 кубов надо
Аватара пользователя
elenagrinina
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 67
Откуда: Абакан, полярка
Медали: 7
Многодетная мама (1) Рукодельница форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 152 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Три дочки


Re: Строим дом-3

Сообщение iris-ka » 13 май 2017, 08:48

elenagrinina у него хороший лес, мы уже заказывали ранее. Проверено) Цена была 6200 с доставкой :a_g_a: Ну как хотите... :ne_znau: У нас в Чапаево по 6700-6800, в Сапогово, вроде, 6500 (это без доставки суммы), если не подорожало за 2 месяца, цены растут постоянно... В Усть-Бюре, говорят, гнилой сплошь, не берите... :smuschenie:
+79135416536

Аватара пользователя
iris-ka
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 797
Откуда: Чапаево, Абакан теперь ч/з дорогу :-)
Медали: 39
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1675 раз.
Меня зовут: Иринка
Мои детки: Антошка 2009,
Милашка 2012,
Таюшка 2019


Пред.След.

Вернуться в Вопросы по хозяйству

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber