Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Семинар по ведению домашнего бюджета

Сообщение tes » 10 дек 2013, 11:57

Katok писал(а):Девочки, а вы в месяц сколько платите за свет? у нас выходит 300 кВт :-_( плюс минус. Вот на этом тоже можно экономить :-) у меня и днем свет горит :Crai_zi: ну темно мне!

Мы живём в частном доме, поэтому так много получается. Всё же от электричества: болер, эл. плита, чайник,микроволновка, машинка стиральная, телевизор работает всегда (даже если его не смотрят)-пару раз пробовала выключить, но муж включает-ему слишком тихо :Crai_zi: сам сидит в спальне за компьютером :pro_tiv: У рыб в аквариуме стала на ночь выключать свет
На сайте редко бываю
Аватара пользователя
tes
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 460
Откуда: Черногорск, Трест
Медали: 29
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (3) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 188 раз.
Меня зовут: Анастасия


Сообщение Katok » 10 дек 2013, 13:38

Заполнила я свою таблицу, только без даты,потому что не записывала какого числа покупала, с сегодняшнего дня буду и даты фиксировать и сделала вывод, что деньги утекают на "к чаю" и на молоко! :s_h_ok: при чем на молоко в 2 раза почти больше! :s_h_ok: что теперь на воду переходить? :D молоко я обычно пью вечерами
Аватара пользователя
Katok
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 162
Откуда: Абакан ТЦ Ролби
Медали: 53
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 999 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Сыночек и доченька


Сообщение Olga » 10 дек 2013, 13:49

Katok писал(а): у нас выходит 300 кВт :-_( плюс минус. Вот на этом тоже можно экономить :-) у меня и днем свет горит :Crai_zi: ну темно мне!

у нас от 350 до 500 (когда отопление отключают или не подключают) обогреваемся :) Раньше тоже все записывала (3 года), но уже год не веду бюджет, надоело и мужу и мне все записывать....в последнее время много вредных продуктов стала покупать (колбаса+сыр) чтоб мужу бутерброды с собой на работу давать, микроволновки там нет, чтоб разогревать домашнюю еду, а в кафе питаться дороже получится...
Аватара пользователя
Olga
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 909
Откуда: Абакан, Пирятинская, рядом военная часть
Медали: 36
Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (5) Полуношник форума (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 257 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Два сыночка Вадим и Артём


Сообщение Лист » 10 дек 2013, 14:10

Девочки, как здорово, что на эту тему наткнулась! Мне к вам, это точно. Потому что
1.Люблю вести отчёт и анализировать.
2. Люблю экономить.
3. Есть цели для накоплений.
4. Есть необходимость ставить рамки.
Хочу сказать, что вопросом учёта своих (семейных, точнее) финансов я озаботилась ещё в августе этого года. Приобрела даже на работе специальную программку. И вот уже 4 месяца ни одна покупка не проходит мимо. Сперва было трудно, особенно мелочи учитывать, а теперь уже привыкла просить в магазине чеки, чтобы вечером всё разнести в программе. А если чеков нет, то записываю себе в уме (оперативная память в помощь) или потом дома при разборе сумок - на бумагу переношу, что и за сколько купила. Ну, а в программе отражаю по итогам 2-3 дней. Теперь уже я могу проанализировать и доходы, и расходы. И знаю. что основные статьи расходов в нашей семье, это продукты и развлечения :smuschenie: Кстати. продукты у меня делятся на две подстатьи: Необходимые и Вкусности. К необходимым отношу хлеб, молоко, мясо, фрукты и т.п.; к вкусностям всякую дребедень, без которой можно прожить, но порадовать то себя хочется :)
Единственное до чего ещё не дошла, это как раз таки формирование бюджета. Поэтому буду читать и учиться :a_g_a:
ИзображениеИзображение

За это сообщение автора Лист поблагодарил:
Umka
Аватара пользователя
Лист
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 184
Фото: 1
Откуда: Абакан
Медали: 15
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Танцуем вместе (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 642 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Девочки


Сообщение Umka » 10 дек 2013, 14:25

Катя, я не знаю точно, сколько у нас - муж квартплатой заведует, но мне кажется, 300 - это не много, у нас же где-то рубль с небольшим киловатт стоит? Вряд ли ты можешь сэкономить прямо половину, что очень много в относительных величинах, а то, что реально сэкономить - процентов 10-20 - в рублевом эквиваленте дадут 30-60 рублей в месяц, надо ли из-за этого заморачиваться?
[url]Задание на 10.11:[/url]
1. Выберите сегодня время и подберите программу учета финансов - на компьютер или телефон. Выбор в интернете большой, обзоры с отзывами тоже есть. Я пользуюсь простенькой вот такой (Они мне уже скоро денег будут должны, в который раз их рекламирую :) ) И делитесь, кто какую программу выбрал.
2. Подумайте, как вам организовать себе дополнительный доход. Это может быть подработка в профессиональной сфере или в сфере хобби. Также продажа хороших, но ставших вам ненужных вещей на интернет площадках типа авито - тоже небольшой, но реальный дополнительный доход.
Изображение
Никогда не знаешь, где тебе повезет

За это сообщение автора Umka поблагодарил:
tes
Аватара пользователя
Umka
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 693
Медали: 21
Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 261 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: Миша, Рома


Сообщение Katok » 10 дек 2013, 14:44

Umka писал(а):Катя, я не знаю точно, сколько у нас - муж квартплатой заведует, но мне кажется, 300 - это не много, у нас же где-то рубль с небольшим киловатт стоит? Вряд ли ты можешь сэкономить прямо половину, что очень много в относительных величинах, а то, что реально сэкономить - процентов 10-20 - в рублевом эквиваленте дадут 30-60 рублей в месяц, надо ли из-за этого заморачиваться?

да конечно не стоит, я просто сравнила с отцом, он в половину меньше расходует эл.энергии. Но теперь я спокойна узнав что не одна столько расходую :) значит это нормально :a_g_a: а не много
Аватара пользователя
Katok
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 162
Откуда: Абакан ТЦ Ролби
Медали: 53
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 999 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Сыночек и доченька


Сообщение Кулема » 10 дек 2013, 19:02

А у нас больше 1000 за свет выходит. Мы платим по 1,86р, у нас дом не подключен к электроплитам.
А еще у нас горячая вода из бойлера. Раньше и холодной воды не было, сейчас подключили. Мы насосной станцией пользовались - за свет вообще много выходило, до 2000 за месяц доходило. А вот квартплата 1900 всего. Но если включить свет - то получится почти 4000 р.
Возвращаюсь к активной общественной жизни
Аватара пользователя
Кулема
Леди
Леди
Почетный участник СП
Участий в СП: 21
Откуда: Абакан, храм Константина и Елены
Медали: 14
Бронзовое Сердце (1) Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 263 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Ульяна, Виктория и Степан


Сообщение Лист » 10 дек 2013, 19:16

А мы мало платим за свет, чуть больше 100 руб в месяц, то есть 100КВт сжигаем. Кстати, электрочайник очень много мотает электроэнергии (больше чем компьютер или телевизор), а кипятят его все, думаю, часто весьма.
Что касается обязательных и регулярных расходов у меня, это, квартплата, телефон, интернет, мобильная связь и продукты.
Насчёт программы сразу тоже отпишусь, использую 1С:Деньги. Вобщем-то нравится, даже не знала, что есть другие, просто по работе именно она у меня на слуху была :)
ИзображениеИзображение

За это сообщение автора Лист поблагодарил:
Umka
Аватара пользователя
Лист
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 184
Фото: 1
Откуда: Абакан
Медали: 15
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Танцуем вместе (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 642 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Девочки


Сообщение натаник » 10 дек 2013, 20:26

Девченки, кто разобрался с последним заданием?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
натаник
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 366
Медали: 8
Бронзовое Сердце (1) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 510 раз.
Меня зовут: наталья
Мои детки: 2 сыночка и принцесса дочка


Сообщение Kool_moon » 10 дек 2013, 20:30

Ой, я чуть не проспала бюджетик. Раньше сама вела такой и всегда знала куда и сколько уходит денюжек, сейчас не веду, да и расходы( вместе с членами семьи) увеличились. По предварительному заданию пробовала вести бюджет в телефоне( спец программа), но не могу так... не получается,стала стара видимо и забывчива. ;) Плюс у меня сложность в том что веду одновременно два бюджета нашей семье и маме. Пытаюсь хотя бы в деньгах не запутаться и чужих не растратить. Плюс закупки, накуплю ерунды, а потом думаю зачем, благо муж не ругается, он мне полностью доверяет.
По затратам нашим могу сказать что очень много уходит на бензин( около 6-7 тыс в месяц) , ну и как у всех к чаю ( не может у меня муж пустой чай пить) и фрукты с овощами свежими прям обязательно. Вообще продукты я не выбрасываю никогда! Готовлю каждый день и всё съедается в этот же день. Мои домочадцы не едят вчерашнее... :ne_znau: Единственное хлеб бывает засыхает, но я его через мясорубку и в котлеты. В еде ещё не сможем обойтись без мяса, меня просто не поймут, и голодными останутся.
Из обязательных расходов у нас электроэнергия ( около 500 руб), за интернет, на телефоны, на питание в школу. Также в отдельном месте отложено на проезд ребёнку в школу и обратно, слежу чтобы не забыл в портфель положить денег ( желательно с запасом, мало ли что). Ну и крупные расходы стараемся заранее планировать, такие как страховка машины, ремонт её же покупка крупной одежды и обуви.

За это сообщение автора Kool_moon поблагодарил:
Umka
Аватара пользователя
Kool_moon
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1036
Фото: 0
Откуда: 10-тый жилой район.
Медали: 21
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Цветовод-садовод форума (2) 2-е место (1)
Поблагодарили: 707 раз.
Меня зовут: Катерина
Мои детки: Ярослав, Елизавета, Елисей,Каролина.


Пред.След.

Вернуться в Вопросы по хозяйству

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber