мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Интернет-журнал MamaAbakana.ru #5

С новым 2013 годом!!!

Модераторы: Олюр, Lel`ka

Интернет-журнал MamaAbakana.ru #5

Сообщение Ona Mayer » 31 дек 2012, 01:37

Изображение


От редакции:

Приветствуем Вас, дорогие друзья, в Новогоднем номере Интернет-журнала MamaAbakana.ru! Новый год - пора чудес! И именно 31 декабря мы решили подарить вам еще одно чудо - очередной номер журнала! Его для вас создали Elenka, Ona Mayer, Мама Мирона, Натусся, Zarina Zarina, Violet cat, Mrs.Verh, Irina_03, которые на самом деле сотворили настоящее чудо, так как номер был подготовлен буквально за 3 дня! Всё ради вас, наши дорогие :)! Желаем вам в наступающем 2013 году счастья, здоровья вам, вашим деткам и близким людям, удачи во всем, исполнения самых заветных желаний и появления новых!

Изображение

phpBB [media]
Аватара пользователя
Ona Mayer
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 524
Фото: 30
Откуда: Абакан, ул. Колхозная, р-н 25 школы.
Медали: 41
Авторы форумной газеты (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (8)
Поблагодарили: 198 раз.
Меня зовут: Дина
Мои детки: Эва и Аким


Сообщение Ona Mayer » 31 дек 2012, 01:38

Новый 2013 Год Змеи. Что готовит он нам?


Вот уже Черный Дракон начинает паковать чемоданы, чтобы на 12 лет покинуть нас
,Изображение

забрав с собой все хорошее и плохое, грустное и веселое, слезы и улыбки, уступая свои права... Кому же???
По восточному календарю 2013 год — год Чёрной Водяной Змеи.
Что ждёт нас в наступающем году Чёрной Водяной Змеи, и чем вообще знаменито это загадочное животное?



Изображение
По календарю Год Змеи начнётся 10 февраля, и продолжаться будет до 31 января 2014 года.
То, что годы под покровительством Змеи, являются по-своему неординарными, можно заметить, взглянув на их перечень: 1917, 1929, 1941, 1953, 1965, 1977, 1989, 2001. Октябрьская революция, начало Великой Отечественной Войны, год смерти Сталина и взрыв башен-близнецов в Нью-Йорке - да, пожалуй, Змея отличается непростым нравом!

Впрочем, список рожденных в год Змеи тоже впечатляет. Например, туда входят Николай Коперник, Пабло Пикассо, Кристиан Диор, Мухаммед Али и даже Джакомо Казанова. Вообще, рожденные в "змеиный" год люди отличаются внешней невозмутимостью и серьезностью, любознательностью, решительностью и природной мудростью. При этом они могут быть расторопными и пылкими в душе, а порой упрямыми и эгоистичными, не прислушивающимися к советам окружающих. Некоторые астрологи отмечают, что рожденным в год Змеи людям присуще так называемое шестое чувство.



О том, что змеи кусаются, известно и взрослым, и детям, но все почему-то забывают, что они это делают
Изображение
только в том случае, если их разозлить – неважно, нарочно или нечаянно.
Некоторые любители ажиотажа пугают нас коварством Змеи, но мудрость у неё всё-таки на первом месте, поэтому сильно опасаться не стоит, да и число 2013 Змея тоже частично компенсирует – это информация для суеверных.

На Востоке Змею всегда уважали за мудрость и рассудительность, глубокий ум и силу воли, выносливость и терпение, спокойствие и любовь к изысканным вещам; но змее присущи и расчётливость, стремительность, и способность нападать быстро и точно. Коварными же змей обычно считают в западном мире. Если эти качества совместить, то можно стать очень удачливым и успешным, потому и в наступающем году следует всё это развивать.


Изображение
Людям, которые будут обдумывать все свои решения, и взвешивать свои поступки, полагаясь на здравый смысл и справляясь с эмоциями, в наступающем году обязательно повезёт – Змея к таким людям благосклонна.
Тем кто постоянно занимается умственной работой – не делает вид, что думает, а именно думает, в этом году повезет! Также змея покровительствует; писателям и поэтам, музыкантам и художникам она тоже любит помогать – Змее близки все, кто, так или иначе, занимается творчеством. Если раньше такие люди были незаметными, у них появится отличная возможность показать свои таланты миру. Те, кто ещё мечтает начать свой творческий путь, тоже получат прекрасные шансы стать востребованными и известными.

Змея уважает тех, кто сначала подготавливается, а потом действует , поэтому тем, кто слишком активен и энергичен, не любит сидеть на одном месте, стоит поостеречься, и научиться вести себя спокойнее. Однако, если действия у вас получаются прекрасно, не стоит ничего менять: долгая подготовка может только ухудшить результат, так что главное – чтобы всё складывалось удачно, и получалось так, как вам хочется.


Как вести себя в Новом 2013 году Змеи


Изображение
Всем желающим обеспечить себе «место под солнцем» в грядущем году рекомендуется не позволять соперникам себя обойти и быть бойцом. Нужно быть внимательнее: как на работе, так и в личной жизни. Предполагается, что даже те, кого вы считали близкими друзьями, поддавшись коварству Змеи, захотят вас обойти по карьерной лестнице или даже сбросить вниз; либо вмешаться в вашу личную жизнь и разрушить отношения с партнёром. Но без паники, подозревать всех и вся конечно не стоит, просто не будьте легкомысленными.

В начале года предсказываются сложности: у кого-то начнутся бытовые проблемы, кому-то потребуется срочно улучшить жилищные условия и финансовую область – но помощи от Змеи ждать не стоит. Карьерный рост она может предложить - только тем, кто готов работать и зарабатывать, однако лишь к середине года удастся улучшить своё материальное положение. Тем же, кто надеется получить быструю прибыль, да ещё и не совсем честным путём, не стоит ждать улучшения своих дел: если даже удастся что-то «урвать», то всё это быстро обернётся неприятностями, превышающими возможный выигрыш в несколько раз – со Змеёй шутить не стоит.


И что бы ни случилось, какие бы прогнозы не сулил грядущий год, помните – только ваши мысли, поступки и желания определяют ваш личный успех, рост и благосостояние.
Успехов и счастья вам в наступающем новом году Змеи!
Здоровья вам и вашим деткам, улыбок и свершений в новом году, милые мои форумчаночки мамаабаканочки!
А любимому форуму процветания и мира!!!!!!!

Изображение

Мама Мирона
Если я не оплатила закупку, или вы просто хотите пообщаться, пишите мне на +79095240602. Последнее время я здесь редко.
Аватара пользователя
Ona Mayer
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 524
Фото: 30
Откуда: Абакан, ул. Колхозная, р-н 25 школы.
Медали: 41
Авторы форумной газеты (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (8)
Поблагодарили: 198 раз.
Меня зовут: Дина
Мои детки: Эва и Аким


Сообщение Ona Mayer » 31 дек 2012, 01:39

Изображение



Ну вот дождались! Праздники! Выходные! Каникулы!
Изображение

Но несмотря на долгое ожидание, не все успели продумать,
как весело, интересно и с пользой их провести.Чем же заняться?
Самое важное в любом отдыхе – это то,
что он позволяет поменять обстановку и некоторые моменты нашей повседневной жизни.
Поэтому куда бы вы ни направились, успех в эти дни гарантирован.


Изображение
Обязательно сходите в кино!
Анонс кинотеатров пестрит новинками на любой вкус и возраст,
которые будут радовать киноманов в течение всех праздников.
Среди них детские – «Снежная королева» (мультфильм, 0+), «Три богатыря. На дальних берегах» (мультфильм, комедия, 0+), новогодние – «С Новым годом, мамы!» (комедия, 0+), «Джентельмены, удачи!» (комедия, 6+),
фантастика – «Хоббит: Нежданное Путешествие 3D» (фэнтэзи, 12+), «Облачный атлас» (фантастика, драма и детектив в одном фильме, главную роль которого исполняет неповторимый Том Хэнкс, 16+), «Мстители» (фантастический боевик, 16+),
«Цирк Дю Солей 3D» (фэнтэзи, фантастическое зрелище о самом известном и загадочном цирке современности, настоящая художественная история любви),
приключения - «Жизнь Пи» (драма, история о вере, надежде и борьбе за выживание, 6+). Хакасский национальный театр кукол «Сказка» порадует детскими спектаклями «Как Бабки-Яги Новый год встречали» и «Ай, да колобок!». С 8 января сможете вновь насладиться «Божественной комедией», иронической новеллой о сотворении мира.
С 24 декабря в Минсусинском драматическом театре состоится премьера спектакля для детей по мотивам русской народной сказки «Аленушка и солдат».



Бодры и веселы после отшумевших корпоративов? Тогда 31 можете зажечь на тематической вечеринке «Стиляги» в пабе «Лимерик». Если вам близка атмосфера легендарной советской субкультуры 60-х, и в вас жив дерзкий дух этого времени, то вам сюда! А с 31 декабря по 3 января здесь же будет играть клубная музыка от коллектива «Global Traffic» из Новосибирска.
Изображение



Вновь поймать музыкальную волну вы сможете 5 января в субботу, в Хакасской республиканской филармонии – там пройдет «Снежный» концерт, для вас прозвучат песни-ретро, в исполнении Елены Никитиной.
Напитаться новыми знаниями, либо вспомнить прошлое вам поможет учреждение, которое служит на благо развития общества. Абаканский краеведческий, либо музей занимательных наук «Эксперимент Ум», а также Абаканская картинная галерея готовы принять посетителей даже в новогодние каникулы.


Изображение
Не забываем о том, что свежий воздух – залог здоровья! Ледяные горки и городки с причудливыми персонажами порадуют маленьких горожан в Преображенском, Черногорском и Комсомольском парках, а на Первомайской площади, где установлена главная городская красавица-елка (высотой 20,5 метров!), залит ледовый каток, здесь можно будет покататься под приятную музыку. К слову, поупражняться в фигурном катании вы также сможете на ледяных катках стадионов «Саяны» и «Локомотив».

Ну и какие новогодние каникулы без выездов на природу, покатушек, шашлыков?! В комплексе такой отдых представлен на туристической базе. Семьей или компанией вы можете подобрать подходящий вариант, в зависимости от предпочтений и материальных возможностей.
Комфортабельный отель «Гладенькая 4*» расположен у подножия горы, в 8 км от нижних подъемников. Отель обладает полным спектром услуг для достойного семейного горнолыжного отдыха.
Изображение

Турбаза «Снежный Барс» находится в живописном месте, в окружении девственной тайги, горных озер и рек. Интересная программа, насыщенное меню, баня – вам определенно окажется близок по духу такой отдых.
Турбаза «Околица» находится в 200 метрах от реки Джебаш, в 10 километрах от Абазы (200 км от Абакана) – это комфортные брусовые домики из кедра, баня, катание на санках, лыжах и сноубордах.
На турбазе «Кубайка» вам предложат экскурсии по местным достопримечательностям и конные прогулки. Здесь вы сможете заняться охотой и рыбалкой. Здесь отдых с семьей или с друзьями гарантированно окажется незабываем.
Турбаза «Бумеранг» расположена в 120 км от Абакана на берегу озера Дикое. Условия проживания достаточно скромные, однако это место отлично подходит для тесной компании. Окунитесь в атмосферу спокойствия и умиротворения, наедине с природой.


Если ни одно из предложенных мероприятий вам не подходит, либо вы уже все посетили, тогда приходите на встречу – какую, выбирайте сами, на нашем любимом форуме организовано множество встреч по интересам.

Всех с наступающим Новым годом, веселого праздника и занимательных выходных!

Violet cat
Если я не оплатила закупку, или вы просто хотите пообщаться, пишите мне на +79095240602. Последнее время я здесь редко.
Аватара пользователя
Ona Mayer
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 524
Фото: 30
Откуда: Абакан, ул. Колхозная, р-н 25 школы.
Медали: 41
Авторы форумной газеты (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (8)
Поблагодарили: 198 раз.
Меня зовут: Дина
Мои детки: Эва и Аким


Сообщение Ona Mayer » 31 дек 2012, 01:40

Изображение

Изображение
«Если женщина, приходя жить в дом к мужу после свадьбы,
сразу меняет шторы на другие,
то она считает только себя полноправной хозяйкой
и властительницей в доме». (Народ, психологи)



«Почему именно шторы?» - спросите вы. Потому что именно этот элемент делает интерьер помещения своеобразным, неповторимым, уникальным, создает особую атмосферу тепла и уюта (чтобы каждый член семьи хотел возвращаться домой снова и снова). А в период новогодних праздников уют особенно важен! Сегодня хотелось бы предложить вам мастер-класс по изготовлению «Новогодних уютных шторок». На наш взгляд, эта идея интересна не только потому, что получаются уникальные украшения на окна, но и потому, что изготовить их можно (И НУЖНО) вместе с вашими детками.

1. Для работы потребуется: бумага формата А4 (белая и цветная), ножницы, вата, белые нитки, иголка, фантазия и терпение!

Изображение


2. Разрезаем лист на три равных части, как показано на фото.
Изображение


3. Каждый прямоугольник режем пополам. С 1 листа бумаги получается по 6 заготовок для снежинок.

Изображение


4. Складываем каждый квадратик пополам, затем еще раз пополам. А затем еще дважды, но по диагонали (см. фото)
Изображение Изображение

Изображение Изображение


5. Обрезаем край треугольника. Вот так:
Изображение


6. Высекаем с обоих краев треугольника любые формы. Например:
Изображение


7. Разворачиваем снежинки:

Изображение Изображение


8. Чтобы снежинки выглядели более аккуратно, мы их погладили утюгом!
Изображение


9. Вденьте нитку в иголку. Длина должна быть не больше высоты окна. Завяжите узелок только на одной нитке. Швом «вперед иголку» наживляем снежинки на нитку. Чередуйте цвета снежинок. Между снежинками надевайте шарики из ваты.
Изображение


10. Получившиеся «волшебные ниточки» крепим к верхней части оконного проема с помощью всенародно любимого скотча! Длина нитей - по вкусу! Теплый воздух поднимается вверх и приводит их в движение. Снежинки вальсируют прямо на Вашем окне!
Изображение Изображение

В процессе изготовления также участвовали детки 10 и 2 лет!
ДЕТИ (ДА И БЛИЗКИЕ) В ВОСТОРГЕ!


А дверные проемы мы украсили «гирляндами». Для изготовления сделали шаблоны звездочки, снеговичка и елочки. Дети вырезали по шаблонам детали (разных цветов), а затем «оживили» их, нарисовав на звездах и снеговиках мордашки, а на елочках – шары и дождик.
С помощью скотча прикрепляем. Например, вот так:

Изображение Изображение


Такие нехитрые затеи не только украсят Ваш дом, создадут новогодний уют и настроение, но и позволят провести досуг с детьми полезно, а также сэкономят семейный бюджет!


Изображение

Zarina Zarina
Если я не оплатила закупку, или вы просто хотите пообщаться, пишите мне на +79095240602. Последнее время я здесь редко.
Аватара пользователя
Ona Mayer
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 524
Фото: 30
Откуда: Абакан, ул. Колхозная, р-н 25 школы.
Медали: 41
Авторы форумной газеты (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (8)
Поблагодарили: 198 раз.
Меня зовут: Дина
Мои детки: Эва и Аким


Сообщение Ona Mayer » 31 дек 2012, 01:41

Изображение

Творим праздник сами!

( или предновогодний фотоотчет )

Стрелки тикают негромко,
Не спешат идти вперед
И поэтому так долго
Не приходит Новый Год...





Как то в юности, скучая на дискотеке, я услышала от одноклассницы такую фразу: «Никто не придет и вас развлекать не будет… создавайте праздник себе сами!». И с тех пор эта фраза стала девизом моей жизни. И судя по активной предновогодней жизни нашего форума, ни одна я руководствуюсь этим девизом!

Большинсво из нас начинают готовится к новогодним праздникам еще осенью, и создать ощущение праздника нам зачастую помогают наши форумские предновогодние акции.
Мой Новый год начался с благотворительной акции "Тепло сердец", в которой организаторы (Elenka и Лена-незабудка) позволили нам поделиться своим теплом с ребятишками из Абазинского детского дома, позволили нам самим стать добрыми волшебниками и дали возможность оттаять нашим сердцам!
Итак, перебрав заляжи своей пряжи, я начала вязать... в день по одному носочку... при этом всё моё семейство мужественно терпело мамино отсутствие! В акции сначала участвовало совсем немного форумчанок, но постепенно границы её расширялись и к ней присоединились люди далекие от форума, т.к. многим хотелось поделиться теплом своих сердец. И вот что у нас получилось:


Изображение Изображение Изображение Изображение

Акция продолжается до 5-го января и вы можете еще успеть к ней присоединиться!

Следующей акцией, в которой мне посчастливилось поучаствовать, стал "Загадочный Морозко 2013". Акция со стажем! Т.к. она проводится уже второй год, и организует ее наша бессменная Снегурочка Оля-Lel'ka. Стартовала она аж 13 октября, но уже тогда появилось ощущение праздника. В этом мероприятии участвуют те, кто любит дарить и получать подарки, она позволяет ближе узнать малознакомого или совсем незнакомого человека и постараться доставить ему радость. И еще можно похвастаться перед другими форумчанками своим особенным подарком!


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Глядя на красивые фотографии и читая восторженные отзывы хочется, чтобы такие акции проводились чаще!

3 декабря стартовала акция "Новогодняя мастерская Добрых фей" и по ее результатам 15 декабря был проведен инклюзивный новогодний праздник - это когда здоровые детки и детки с инвалидностью вместе встречали Деда Мороза и учились творить новогоднюю красоту на мастер-классах.

Elenka писала:
Дорогие друзья, спасибо Вам, что Вы пришли!!! Надеемся, что праздник всем понравился! Вы обратили внимание как ребятишки вместе играли, не зависимо от ничего?!!! Я очень верю, что таких мероприятий будет больше!

Огромное всем спасибиЩе! Девочки-феи Вы просто умнички - спасибо Вам за мастер-классы! Спасибо Риночки за коктейли - мои детки еще требовали, даже мне немного досталось =) Спасибо Юличке (Бочка меда) - ты молодец - ОЧЕНЬ помогла! Спасибо Марише Грибковой за фотографии (фото будут чуть позже).

Отдельное спасибо Ошуеву Виктору Ивановичу (директору магазина игрушек "Гами") и Елене Владимировне (директору кафе "Блин.ок") - нашим постоянным благотворителям за подарки для ребятишек и блины.

Большое человеческое спасибо Дед Морозу (Логинову Сергею - проект "Альфа"), Снегурочке (дочке Любаньки - Виктории) и конечно же, Снеговику (Алееву Андрею - моему хорошему другу и просто мегапозитивному человеку), Елене из Комсомольской правды.

Огромное спасибо волонтерам из "Паруса Надежды" (пгт Майна) за помощь в проведении мероприятия.

СПАСИБО Любаше - я тебя ЛЮБЛЮ! Что бы мы без тебя делали!


Шоу мыльных пузырей было грандиозным! Не знаю как дети, но я пищала от восторга!!! Сашенька большущее вам спасибо! дети были в восторге!!! Если бы все видели, когда попала ваша пена Добрыне (мальчику на инвалидной коляске), моей Соне (не буду писать про диагнозы, напишу, что мы плохо видим), Федору (мальчику с синдромом Дауна), Ксюше (девочке с синдромом Дауна) и мальчишке (к сожалению, не знаю как его зовут - ему 9 лет и он не ходит), да и к остальным деткам - У НИХ ПЕНА ВЫЗВАЛА БУРЮ ЭМОЦИЙ, это было что-то захватывающее. Саша, спасибо Вам, что ВЫ ЕСТЬ! Спасибо ВАМ за ТО ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ! ВЫ БОЛЬШИЕ МОЛОДЦЫ! Моя доча весь вечер твердила: "Дядя с пузырями! Вкусненько!" - а это стоит тысячи спасибо. Низкий Вам поклон!!!


А вот и фотографии с этого грандиозного праздника детского счастья!

Участники:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Благодарные зрители (они же счастливые дети!):
Изображение Изображение Изображение









Изображение
Изображение Изображение Изображение









Шоу мыльных пузырей:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Мастер-классы:
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение


Порадовав деток мамочки решили повеселиться сами и собрались 23-го декабря на мамаабаканский новогодний корпоратив.

Вот так много нас было:

Изображение


Вот так нам было весело:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вот так вкусненько мы ели:

Изображение Изображение Изображение
ИзображениеИзображение Изображение Изображение


И, как положено, все закончилось дракой на вилках:

Изображение


И немного отзывов о празднике...

Мэри писала:
Дина, спасибо тебе, дорогая! Ты дала нам возможность почувствовать себя артистами!!!Всегда восхищаюсь такими людьми.....,откуда столько энергии?
Еленка вообще прирожденный ведущий. Столько интересных, красивых, активных, отзывчивых девушек среди нас. Это просто праздник!!!


Olga77 писала:
Девушки-организаторы праздника - все было супер!!!!!! была первый раз, переживала, но очень понравилось. Некоторые идеи позаимствую на НГ - например "рисую попой"...


Tati писала:
Присоединяюсь ко всем восхищенным отзывам!!! Было здорово,весело,с юмором ,по доброму!!!Были с сестрой в первый раз, муж её нас подвозил спрашивает:" когда забирать?" Говорим "не знаем может уже через часик домой захотим" В итоге, вообще не хотелось уходить. Большущее спасибо всем организаторам за столько положительных эмоций, дед морозу - Девочки всех с наступающим!!!!


Vanilla писала:
Девочки, а я хочу всем вам сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО за столь яркие впечатления, которыми вы делитесь! Вот оно - то место, где находится новогоднее настроение!
Всех с наступающим Новым Годом!

И от нашей Дины-Ona Mayer теплые слова:
На празднике понравилось всё!
Понравились зрители! И хлопали, и смеялись, и участвовали - МОЛОДЦЫ! Понравились мои артистки, о которых писала выше! К этим девочка еще добавлю благодарности Лельке, которая работала со светом , Маме Ане, которая дежурила во время первого номера на дверях и не пускала в зал дополнительный свет, Любаньке и её Женьке (которая пока еще в пузике), которые были с нами на всех репетициях, выискивали для нас помещения, предоставляли свои личные ! Вот такая закулисная работа сближает еще сильнее, чем сам праздник !
Понравилось, как активно народ принимал участие в конкурсах. Уж не знаю, что тому причина: просто хорошее настроение, или второй забег за шампанским ! Понравилось, что наконец-то у нас была полноценная дискотека ! Для того, чтобы её начать и всех поднять со своих мест, мы даже придумали дополнительный номер-прикол. Может кто-то его заметил . Но мне кажется, что он и не понадобился, потому что все были готовы танцевать и так !
Понравилось, как ди-джеи записывали за нами шутки. Значит, всё-таки было смешно, и вы смеялись не из вежливости !


Завершающим штрихом наших предновогодних мероприятий стала работа агитбригад - безвозмездное поздравление наших деток на дому Дед Морозом и Снегурочкой!

Спасибо огромное организаторам Любаньке и Оле-Lel'ka!!! Спасибо всем Дедушкам и Снегурочкам, Лошадкам и Няням (которые дали возможность родителям дедморозить)!!! Всем деткам спасибо за стихи и подарки, а родителям - за теплый прием!!! Все вместе мы сотворили праздник!!!

Вот так выглядели наши домашние праздники:

Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Мы все славно потрудились и можем провести новогоднюю ночь в кругу семьи за праздничным столом!!!


Я хочу вам в год Змеи
Лишь везенья пожелать,
Чтоб с удачей рядом шли,
Бед и горестей не знать.

А еще желаю смеха,
И гигантского успеха.
В год две тысячи тринадцать
Вам желаю улыбаться!


Изображение

Irina_03
Если я не оплатила закупку, или вы просто хотите пообщаться, пишите мне на +79095240602. Последнее время я здесь редко.
Аватара пользователя
Ona Mayer
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 524
Фото: 30
Откуда: Абакан, ул. Колхозная, р-н 25 школы.
Медали: 41
Авторы форумной газеты (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (8)
Поблагодарили: 198 раз.
Меня зовут: Дина
Мои детки: Эва и Аким


Сообщение Ona Mayer » 31 дек 2012, 01:42

Изображение

"Мы выбираем делать, а не наблюдать!"
девиз добровольцев всех времен





У нас в Хакасии много интернет-форумов, и автомобильные, и рукодельные, а у нас форум добродельный.

Многие из нас задаются вопросом, когда же человек начал делать добрые дела, как же это все начиналось... Кто-то из нас скажет - вот только недавно, потому что стало модным делать добрые дела, кто-то вспомнит тимуровцев, кто-то - сестер милосердия и Мать Терезу...

А ведь это все началось с первобытного общества, когда человек только произошел от обезьяны… Уже тогда складывалась взаимоотношения «доброволец – благополучатель». Первобытные мужчины защищали женщин от мамонтов, саблезубых тигров и волков.

Изображение

Широко были распространены добровольческие отряды и общественные организации. Еще в первобытном обществе люди поняли - что вместе они могли сделать больше и лучше!

Изображение

Добровольцы с транспортом - во все времена были очень востребованы!

Изображение Изображение

Широко было распространено семейное добровольчество.

Изображение


И, Слава Богу, это остается у нас в крови. Радостно понимать, что наш форум собрал очень многих неравнодушных и отзывчивых людей, что наши маленькие добрые дела переросли в большие и очень важные делиЩа! В этом году мы зарегистрировали общественную организацию, которую неслучайно назвали "Доброе сердце Хакасии" - ведь у нас на форуме много людей с добрыми сердами, из которых и состоит наша организация.

2012 год - особенный, в этом году мы прямо и косвенно собрали 5 500 000,00 рублей на лечение детей/взрослых и помогли 218 людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. И это не предел. Очень надеемся, что в наступающем 2013 году мы сможем сделать еще больше.

Elenka и Любанька писал(а):Мы очень гордимся, что знакомы с Вами! Спасибо Вам за то, что Вы есть!!! Спасибо за то, что не остаетесь равнодушными! Дай Бог Вам и Вашим семьям здоровья!!! Будьте счастливы! С Новым годом, друзья!!!

Изображение

Изображение

Elenka
Последний раз редактировалось Ona Mayer 31 дек 2012, 01:45, всего редактировалось 1 раз.
Если я не оплатила закупку, или вы просто хотите пообщаться, пишите мне на +79095240602. Последнее время я здесь редко.
Аватара пользователя
Ona Mayer
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 524
Фото: 30
Откуда: Абакан, ул. Колхозная, р-н 25 школы.
Медали: 41
Авторы форумной газеты (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (8)
Поблагодарили: 198 раз.
Меня зовут: Дина
Мои детки: Эва и Аким


Сообщение Ona Mayer » 31 дек 2012, 01:42

История русской куклы.

Словари, как правило, дают два основных толкования слова "кукла" - как игрушки и как фигуры в театральном представлении; иногда упоминается также кукла как фигура выставленная в витрине. Однако реальная история куклы выходит за рамки книжных определений. В одних культурах куклы служили вотивными предметами, в других - их религиозно-сакральная функция сочеталась со способностью быть детской игрушкой, в третьих - куклы наделялись еще более разнообразными свойствами. Но вне зависимости от того, какую роль играла кукла в конкретном регионе в ту или иную историческую эпоху, очевидно, что понятие "кукла" достаточно сложно и многогранно, а сама она многолика и многофункциональна.

На заре цивилизации первобытные охотники не только рисовали на камне картины будущей охоты, но и разыгрывали сцены предстоящей удачной охоты, для чего из глины лепились фигурки людей и животных. Эти фигурки и стали первыми куклами человечества.
Было время, когда куклы спасали людям жизнь, заменив человека в обрядах жертвоприношения. У наших предков был ужасный обычай: чтобы умилостивить богов, приносили в жертву им людей. Но однажды кому-то пришло в голову предложить богам вместо живого человека куклу. Взяли обыкновенное полено, обрядили его в платок и сарафан и принесли в жертву богам. Боги жертву приняли. Так кукла – полено спасла человека.
Обряды жертвоприношения с тех пор превратились в настоящие праздники: наряженных кукол с песнями носили на руках, водили вокруг них хороводы, затевали игры, затем “отдавали” богам – топили в реках, сжигали на кострах, разбрасывали по полям. А взамен просили счастливой любви, хороших урожаев, здоровья.
Куклам, как будто, не придавали особого значения, но теперь, по прошествии времени, выясняется, что без кукол не обходился ни один праздник.

Русская народная кукла имеет свою славную историю и богатые традиции. Куклы на Руси существовали с незапамятных времен. Они сопровождали человека всю его жизнь, начиная с самого рождения ( «Пеленашка», «Ангел - хранитель и до самой) старости (Домовенок»). Кукол изготавливали своими руками, вкладывая в них частичку своего тепла, души. Их берегли, хранили, передавая из поколения в поколение. Все куклы делились на три большие группы: куклы-обереги, обрядовые и игровые..
Куклы-обереги предназначались для оберега семьи, дома, детства от злых сил, духов. Есть куклы на здоровье в семье, а так же куклы на женское здоровье. Обереги на любовь, на замужество, ангелы-хранители, на исполнение желаний, на приманивание парней, на красоту, на беременность, так же есть куклы на карьеру и на достаток в семье.
Каждая кукла имеет свою обережную конструкцию и заговаривается специальными заговорами. Все куколки изготавливаются из натуральных материалов - лён, хлопок, ситец, солома.


Куколка «Пеленашка»
Во время свадьбы после переезда невесты в дом жениха на колени ей сажали маленького ребенка или клали спеленутую куклу – считалось, что после этого к молодой жене приходит материнская сила.
Спеленутую куклу подкладывали и к младенцу в колыбель, где она была до крещения, чтобы сбить злых духов с толку и принимать на себя все напасти, угрожавщие незащищенному крестом малышу. После крещения кукла убиралась из колыбели и хранили ее наравне с крестильной рубахой.

Изображение

Куколка «На счастье»
Куколка «На счастье» или «Ржевское счастье» была найдена при раскопках древнего Ржева в слое 10 века. Держится она на большой косе, которая является знаком женской силы. А название такое получила за свою длиннющую косу – символ еще и женской красоты, которую жених выкупал на свадьбе, получая за выкуп ту, которую мог сделать счастливой. Считается, что эта куколка способна принести счастье своей хозяйке, стоит только поставить ее на ладошку и понять, что счастье в твоих руках…


Кукла «Зернушка» («Крупеничка»)
Куколка «Крупеничка» (другие названия «Зернушка», «Горошинка») — это оберег на сытость и достаток в семье (на хозяйственность). Традиционно эту куклу наполняли гречишным зерном или пшеницей. Это главная кукла в семье. Первые горсти при посеве зерна брали из мешочка, сшитого в образе этой куколки. Зерно в ней символизировало сбереженные силы Кормилицы Земли. После уборочной страды куколку вновь наполняли отборным зерном уже нового урожая. Ее наряжали и бережно хранили на видном месте в красном углу. Верили, что только тогда следующий год будет сытым и будет достаток в семье. В голодное время брали крупу из куколки и варили из нее кашу. Считалось, что эта каша передает силы Матери Земли.
Входящий в избу гость мог по куколке определить, сытно ли живет семья. Если куколка была худа, значит в семье беда. Срок действия куклы – 1 год. Затем куколка разбиралась, наполнялась новым зерном, заговаривалась и служила следующий год.

Изображение

Куколка «Колокольчик»
Кукла Колокольчик - куколка добрых вестей. Родина куколки – Валдай. Оттуда и пошли валдайские колокольчики. Звон колокола оберегал людей от чумы и других страшных болезней. Колокольчик звенел под дугой на всех праздничных тройках. Колокольчик имеет куполообразную форму, а сверху напоминает солнышко. У куколки три юбки. У человека тоже три царства. Медное, серебряное, золотое. И счастье складывается тоже из трех частей. Если телу хорошо, душе хорошо, духу замечательно, то человек вполне счастлив. Эта куколка веселая, задорная, приносит в дом радость и веселье. Оберег хорошего настроения. Даря Колокольчик, человек желает своему другу получать только хорошие известия и поддерживает в нем радостное и веселое настроение. Подвешивается над входное дверью.


Куколка «Толстушка – Костромушка»
"Толстушка-Костромушка" (Женская суть) - это оберег от одиночества. Его задачей было вернуть плодородие женщине, приманить душу ребенка. Если в течение года после замужества женщина не беременела, делали куколку и выставляли ее на видное со стороны дверей место. Когда в доме появлялся ребенок, куколку уносили на женскую половину и прятали. "Толстушка-Костромушка" несла в себе образ девочки, в которой сочеталось одновременно несколько возрастов: 8-9 лет - девочка-нянька, 10-12 лет - девочка-подросток. От няньки у куколки пухлые щечки, фигура, а от подростка - формирующаяся грудь. С одной стороны, она и водиться умеет, с другой, может быть советчицей своим младшим сестрам и братьям. Она как-будто говорит: "Все у меня хорошо, вот только братика или сестренки мне не хватает!".


Куколка «Десятиручка»
Куколка предназначалась для помощи девушкам, готовящим свое приданое, и женщинам в разных делах, таких как ткачество, шитье, вышивка, вязание и т.д. Имея множество рук, она помогает женщине справляться со всей ее работой и сегодня. Предлагаем повесить куколку на видное место в комнате, где женщина проводит время в работе.


Очистительная куколка
Очистительная В жизни наших предков повсеместно использовались приемы бытовой магии. Например, в красном углу дома хранили специальную «очистительную» тряпичную куколку. Когда в семье случались разлады, то женщина, оставшись одна, открывала окна и будто маленьким веником – куклой выметала сор из избы. Имеется в виду, конечно, не материальный мусор, а тот сор, из-за которого начинаются ссоры в доме. И сегодня эта куколка поможет поддерживать в семье мир и покой.


Куколка «Спиридон - Солнцеворот»
Присказка: «Спиридон-Солнцеворот колесо в руках несет». Праздник Спиридона – это праздник зимнего и летнего солнцестояния, праздник нарождающегося или уходящего солнца.. Эту лыковую куклу изготавливали, чтобы вызвать в жизни желаемые перемены. Спиридон поворотом колеса может полностью изменить Вашу жизнь, направив ее в нужную сторону.

Изображение
Куколка "Кубышка-травница"
Это – древняя кукла-оберег, которая ограждает от болезней. Её толстая круглая юбка и узелки в руках набиты целебными травами. В народе считается, что дух травы отгоняет дух болезни, для этого куколку надо помять в руках. Кубышка-Травница следит за физическим здоровьем всех членов семьи. Она и защитница от злых духов болезни, и добрая утешница. Если в доме кто-то заболевает – ее ставят в изголовье кровати больного. При первом внесении Куклы в дом семьи, в которой она будет находиться, Куколку необходимо помять в руках, пошевелить, чтобы травяной дух отогнал духов болезни. Травница будет долго радовать вас запахом трав и красивым нарядом. Срок действия куклы- 2 года.


Куколка Домовушка
Эта кукла-хозяюшка предназначена для защиты дома и задабривания домового. Маленькая, как большинство оберегов, она помогает хранить лад и порядок в доме. Это скрытая обереговая куколка, посторонние не должны ее видеть. Обычно ее ставили на кухне среди посуды.


Куколка «На здоровье»
Целительная кукла "Здоровье" делается только из льняных ниток, так как считается, что лён своими проиродными свойствами очень экологичен и забирая болезнь на себя, помогает человеку поправиться. Эта кукла ничем не украшается. При передаче больному повторять: "На здоровье". Захворавшему ребёнку кукла кладётся в кроватку, он может с ней играться, а как только хворь уйдёт, кукла сжигается.

Изображение

Игровые куклы, предназначались для забавы детям. Они делились сшивные и свернутые. Свёрнутые куклы делались без иголки и нитки. На деревянную палочку наматывали толстый слой ткани, а затем перевязывали верёвкой. Потом к этой палочке привязывали голову с ручками и одевали в нарядную одежду. К игровым свёрнутым куклам относят куклы – закрутки, которые изготавливались очень просто. Туловище – кусок ткани, закрученный вокруг своей оси и скреплённый ниткой. Таким же способом изготовлены руки и, наконец, небольшой шарик – голова с помощью нитки прикреплённый к туловищу.
Тряпичная кукла “Малышок – голышок”. Отличительной особенностью техники её изготовления было то, что ткань внизу не оставляли единым “подолом”, а разделяли на две части и формировали ножки, обматывая их нитками. Куклу обязательно подпоясывали. “Малышок”, как уже ясно из названия, был голенький, без одежды, но пояс являлся не только обязательным атрибутом русского традиционного костюма, но и очень сильным оберегом. Голову обвязывали нитками. Надо отметить, что “Малышок - голышек”, изображающий мальчика, достаточно редкое явление среди традиционных кукол.
Кукла “на выхвалку” являлась игровой сшивной куклой. Она шилась девочками до 12 лет и была экзаменом по шитью и рукоделию. Потом девочки помогали готовить приданое старшим сёстрам, знакомясь с традиционными видами одежды, попутно подбирая что-то и для своего приданого. Каждая девочка хотела быстрее сделать куколку, на которой могла показать знание костюма, чтобы не засидеться с малолетними детьми и вовремя попасть на посиделки. Шили куклы “на выхвалку” в основном во время Рождественского и Великого постов, а весной, после Пасхи гуляли по деревне, хвастались нашитыми куклами. В некоторых местностях эти куклы имели своё название. Первая кукла – «простоволосая». Вторая – “кукла с косой’’. Третья – “молодуха’’. Четвёртая – “кукла нарядная’’, она и была тем экзаменом, что отделял детство от юности.
Первую похвалу своим рукоделиям младшие девочки часто слышали от старших сестёр, у них же учились ролевым играм в куклы, к ним же бежали за утешением и советом.


Изображение

Если очень захотеть, то каждый может сделать свою куклу, не ограничивая себя в своих фантазиях. У неё будет свой характер, своя яркая индивидуальность. С помощью кукол вы можете раскрыть в себе женские качества, такие как женственность, мягкость, трудолюбие, хозяйственность, любовь, материнство. Открывая для себя все новые и новые куклы вы сможете раскрыть и развернуть для себя вообще нашу Русскую культуру и историю. И это не шаг назад, а путь к более качественной, исконной, осознанной жизни!
Irina_03
Последний раз редактировалось Ona Mayer 31 дек 2012, 01:48, всего редактировалось 1 раз.
Если я не оплатила закупку, или вы просто хотите пообщаться, пишите мне на +79095240602. Последнее время я здесь редко.
Аватара пользователя
Ona Mayer
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 524
Фото: 30
Откуда: Абакан, ул. Колхозная, р-н 25 школы.
Медали: 41
Авторы форумной газеты (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (8)
Поблагодарили: 198 раз.
Меня зовут: Дина
Мои детки: Эва и Аким


Сообщение Ona Mayer » 31 дек 2012, 01:43

Изображение

ГОВОРЯТ ДЕТИ



Сероглазая писал(а):"Доча рисует тропинку, колобка и рассказывает сказку: "Кобелёк-кобелёк, я тебя съем!" :D :D :D


варварачка писал(а):"Бабушка покупает тонкий лаваш(блином который),мой сын смотрит и говорит:"а это что?-руки вытирать?" :D


Весенняя писал(а):"Обсуждали с сыном семилеточкой подарок бабушке - и то, и это... Потом мой мальчик говорит: "Сочиню-ка я стихи бабуле!! Но для этого надо пойти в "Сады мечты", лечь в гамак, настроиться и сочинять!", я спрашиваю: "А почему дома не хочешь?", на что был незамедлительный ответ: "У меня дома вдохновение не возбуждается!" :D :D


Изображение


marina-F писал(а):"Рассказывает бабушке о хомячках, они мягкие, тепленькие, двое маленьких живут в старом аквариуме, а одна большая, толстая, живет отдельно потому, что она к ним лезет и их кусает, мама говорит - что ее зовут "свекровка" ! :smuschenie:



alena111 писал(а):"Про дочь. Лет около 4-х начала просить сестричку или братика, а лучше обоих :-) Я ей объясняю, что двоих сразу у меня может не получиться. А она: "Девочку ты родишь, а мальчика - папа"



alena111 писал(а):"А мне сын сегодня комплимент сделал. Говорит еще плохо, но многое понимает и объясняет. Короче, постряпала вчера торт "Зебру", сверху - шоколадная глазурь. Достаю утром из холодильника. Сын, показывая на торт: "Му а-а-а" (коровка накакала)


Изображение


олесенка писал(а):"Были с семьей на пикнике, пошли с сыном руки мыть в Енисей, а помыли ноги (подскользнулся и чуть весь не вымок). Прибегает и говорит папе: "Папа я упал в речку, а моржом не стал!!!"



Rain писал(а):"Доче было 4 года. У знакомых в гостях. Висят рога оленя, большие и козьи, маленькие. Доченька руки за спину с серьезным видом осмотрела. И обращаясь к ХОЗЯИНУ дома спрашивает:" А че ты им вырасти не дал- тяжело чели таскать было?" Мы в ауте!"



НатальяЗаяц писал(а):"У нас Паша боится врачей. А нам предстоит поход на манту. Настраиваю его "ты же у меня мужчина! Такой большой! Мужчины разве плачут?". Паша отвечает:" Нет!" Ну все, договорились с ним, идем.
Заходим в кабинет, садимся на кушетку, нужно закатать рукав. И тут Паха встает, восклицает громко "Я МУЖЧИНА!!!" , срывается бежать из кабинета с криком " Мужчина убегает, разойдись" :-) :-) :D :-) :-)
Манту мы конечно поставили, но Павел весь оставшийся день ходил причитая "мужчины не плачут! " :Crai_zi: :ne_znau:"


Изображение



marina-F писал(а):"Данил пришел с тренировки по хоккею, набирает воду в ванну и говорит с кошкой: "Тренер сказал, нужно стремится победить! Важно настраивание на побеждение! Нужно волю свою настроить!" И на такой ноте кидает кошку в ванну со словами:" Верь в себя и плыви!" Позже когда я вытирала бедную перепуганную кошку и Даню ругала, он сказал: "Это ты мама все и запортила! Нечего было кричать "Чё тваришь! Чё тваришь!" Она тебя испугалась, и воля ее не собралась! :ne_znau:



Аистенок писал(а):"Пошла я в магазин, телефон оставила. Телефон зазвонил. Ребенок подошел к телефону, посмотрел на него и сказал: "Мама ушла в магазин"! Телефон никак не отреагировал и продолжал звонить. "Ну я же сказал, мама ушла в магазин, позвоните позже!". На этот раз телефон послушался и замолчал :D ."



Lel'ka писал(а): "Я сегодня лежала :-)
Во дворе постоянно тусуется микран с многочисленными надписями. Деть решил прочитать:
- Стир-ка ко-ров - за-би-ра-ем-сти-ра-ем-при-возим :hysterical:
Сразу картина нарисовалась, как корову в этот микран запихивают :D А потом на набережной раскладывают - и щеточкой-щеточкой :Crai_zi: :-)"



алисочка писал(а):"Доче 2,5 года,на вопрос родственников:"Как зовут маму? " Выдаёт: "Мамаабакана" :-)"


Изображение


Натусся
Если я не оплатила закупку, или вы просто хотите пообщаться, пишите мне на +79095240602. Последнее время я здесь редко.
Аватара пользователя
Ona Mayer
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 524
Фото: 30
Откуда: Абакан, ул. Колхозная, р-н 25 школы.
Медали: 41
Авторы форумной газеты (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (8)
Поблагодарили: 198 раз.
Меня зовут: Дина
Мои детки: Эва и Аким


Сообщение рыбк@ » 31 дек 2012, 02:09

Спасибо за Новогодний позитив!!!

Как всегда, девочки, вы на высоте, и читать журнал ооочень интересно! :Klevo:
Аватара пользователя
рыбк@
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 361
Медали: 35
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1) Моя защита и опора (1)
Поблагодарили: 1039 раз.
Меня зовут: рыбк@


Сообщение Татьяна Косторная » 31 дек 2012, 06:57

:ya_hoo_oo: ОБАЛДЕННО!!! :ya_hoo_oo:
Я пока ещё только пробежала-ну всё-ё-ё 2-го января комп занят!Это я-и Журнал! ;)
Девочки вы такие умнички-так много приятного-полезногои вообще отдых для души, занятие для рук! :nifigasebe:
;) Пусть за это Дед Мороз принесёт вам на один подарок больше , чем нам простым форумчанкам :a_g_a: -а можно и на два :Klevo: .
С наступающим!Веры, Надежды, Любви всем вам!Благополучия, достатка и здоровья вам и вашим близким! :podarki:
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


След.

Вернуться в Архив старых тем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber