Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Новогодние каникулы проводим весело

И зимние игры

Модератор: Lel`ka

Играем в зиму

Сообщение Elenka » 31 янв 2012, 09:46

Все мы помним восторг детства от первого, наконец-то выпавшего снега. Вот теперь можно играть в снежки, лепить снежных баб, кататься с горки. Предлагаем вашему вниманию несколько проверенных игр, которые пригодятся как на зимнем курорте, так и в соседнем парке.

«Снежное побоище».

Берет свое начало в старинных русских забавах. Тогда в нее играли не только дети, но и взрослые. Для начала снежного побоища необходимо разделиться на две команды. Каждая команда выстраивается в шеренгу друг напротив друга на расстоянии 8-15 метров. Если ребята совсем маленькие, то можно встать и поближе.

Игра начинается с того, что одна из команд вытягивает руки вперед. Участник другой команды подбегает к шеренге, стоящей с вытянутыми руками, молниеносно дотрагивается до нескольких соперников и пулей летит обратно. Тот, кого он коснулся последним, должен успеть как можно быстрее слепить снежок и бросить его в спину убегающему. Если снежок достигает цели, «раненый» переходит в команду противника. Если нет, то «стрелок» сам переходит в противоположную команду. Побеждает команда, захватившая больше «стрелков».

«Снежные кузнечики».

Малыши и взрослые делятся на команды по два-три-четыре человека и выстраиваются в шеренгу. От каждой команды один игрок бросает снежок вперед, другой бежит к месту приземления «кузнечика» и «прыгает» оттуда. Побеждают те, чьи снежки оказались дальше от стартовой линии за пять-шесть-семь «прыжков».

«Остров сокровищ».

К этой игре надо подготовиться заранее. Купите в магазине какую-нибудь мелочь – резиновую или пластиковую игрушку или шоколадку в непромокаемой упаковке. Затем спрячьте «сокровище» в снегу. При помощи подсказок малыш с удовольствием будет искать свой клад, копаясь в снегу. В качестве намеков можно использовать традиционные «холодно-горячо», или развивать ориентацию в пространстве подсказывая, сколько шагов необходимо сделать вправо, влево, назад и вперед, чтобы добраться до цели.

Снег«Ангелы».

Прекрасная игра, которая нравится всем детям без исключения. Для начала надо найти пространство с нетронутым снегом, потом показывать малышу, как правильно упасть, чтоб не повредить снег вокруг, и начать двигать вдоль туловища руки и ноги, создавая ангельские крылья. Так можно сделать множество ангелов и вдоволь наваляться в снегу.

«Зайка на поляне».

Игра подойдет для самых маленьких. Начертите на снегу несколько кругов-кочек. В нее можно играть как вдвоем с ребенком, так и группой. Расскажите малышам, что они зайчики и должны прыгать с кочки на кочку и при это быть очень внимательными, чтобы не провалиться в болото. Побеждает зайка, который дольше всех будет находиться на кочках, он получает приз, возможно даже - морковку или яблоко, конфету, что-то, что любят маленькие зайчата.

«Грузовик».

Простая забава для маленьких любителей техники. Вытаптывайте вместе причудливые дорожки, составляйте из следов узоры, похожие на следы гусениц трактора или шин огромных грузовиков. Придумайте историю, куда и зачем едет ваша машина.

«Чтоб никто не догадался».

Предложите своему чаду идти по снегу за вами след в след. Придумайте интересную историю о том, почему важно ходить друг за другом наступая только на следы. Например, вспомните про волков, которые именно так ходят в стае, для детей постарше подойдет шпионская история или рассказ про индейцев.

Если снега достаточно, можно заняться постройкой снежных крепостей и лепкой снеговиков. Вот несколько напутственных советов:

1. Прихватите из дома бутылку с водой. Ее можно использовать в качестве клея для соединения частей вашего снежного объекта.

2. К выбору места для строительства стоит подходить ответственно. На него не должен падать прямой солнечный свет и оно должно располагаться подальше от дороги.

3. На «стройке» вам очень пригодятся пластмассовые ведерки и формочки, которые вы используете летом в песочнице.

4. Позаботьтесь об аксессуарах: прихватите морковку для носа снеговика, соберите ветки-руки, Кстати, набор для создания снеговика можно купить в интернете. В него входят пластиковые глаза, нос, пуговицы, шляпа, а так же быстро-застывающие краски на основе желатина, с помощью которых вы сможете дорисовать своему снеговику шарфик или руки.

5. Включите фантазию. Снеговик – не единственное существо, которое прекрасно лепится из снега. Предложите своему ребенку заняться снежной черепахой. Ее, кстати, делать значительно проще. Для начала нужно слепить из снега панцирь овальной куполообразной формы, к нему прилепить голову, а по бокам расставить лапки. Из маленьких шариков, составленных в ряд, получится смешная гусеница. И не забывайте приделывать своим созданиям глаза и носы. Для этого можно использовать разные веточки и шишки.

Врачи рекомендуют:

При температуре -10С педиатры обычно советуют находиться на свежем воздухе около часа. Хорошо, если в течение дня есть возможность погулять на улице не один, а два-три раз по часу. В ветреную погоду лучше сократить каждый выход на улицу до 40 минут.

Кстати, именно такой режим практикуют в лыжных детских садах и школах на курортах: короткие тренировки сменяются играми в помещении с теплым какао или молоком.

И еще совет: приучите своего малыша дышать через нос, выдыхая при этом лучше через рот. Эта небольшая хитрость поможет уберечь его от простуды.

Девочки, дополняйте...ведь так хочется поиграть с ребятишками во что-то новенькое :)
На форуме очень редко. Если есть срочные вопросы - пишите на эл.адрес dobroe-s19@yandex.ru
8-983-192-93-93
Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Сообщение трям » 31 янв 2012, 18:21

Мы пробовали надувать мыльные пузыри прямо на морозе, они так красиво покрываются инеем, но только лопаются
Изображение
Боже, дай мне сил, терпения, мозгов и, на всякий случай, денег)))
Аватара пользователя
трям
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 237
Медали: 19
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 281 раз.
Меня зовут: Валентина


Пред.

Вернуться в Новый год и Рождество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber