Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Острые перцы: экзотика или обыденность? Перчик, жги!

Ценителям капсаицина - сюда.

Модератор: Светлячок

Острые перцы: экзотика или обыденность? Перчик, жги!

Сообщение Анна Малыхина » 13 янв 2016, 14:24

Обсуждаем сорта острого перца, делимся рассказами о выращенных в условиях Сибири перчиках.

____

Изображение

Несколько лет назад сама впервые познакомилась с действительно острыми перцами - табаско, пипперони, халапенью, хабанеро и скорпионом тринидад.

Изображение Изображение
Скорпион тринидад, второй год роста. Пару лет назад это был самый острый перец в мире, по сведениям Книги рекордов Гиннесса. Сейчас появились перцы острее, но от данного сорта не отказываемся. Очень нравится насыщенный фруктовый вкус, полное отсутствие горечи. Скорпион хорОш и в сыром виде, и в виде вытяжки, которую муж использует для приготовления соуса типа табаско.

Изображение
Purple Chili. В меру острый и достаточно яркий перец. Для новичков) И ещё он невероятно декоративный. Как и все перцы.

Изображение Изображение Изображение
Табаско. Пожалуй, самые узнаваемые по вкусу перцы. Ни с какими другими их не спутаю. Если делаем соус из более острых скорпионов, то табаско обязательно для аромата и вкуса добавляем.

Изображение
Пипперони. Очень хорошо в пиццу идут. Мариную. Сырыми хорошо в салат и просто так, хоть с мясом, хоть без него.

Изображение
Халапеньо. Классный мясистый перец, который хорошо кушать с мясными блюдами и в овощные салаты класть.

Изображение
Это хабанеро белый.

___

Перец Habanero Red
Перец Habanero Orange
Перец Habanero White
Перец Tabasco
Перец Tam Jalapeno
Перец Тринидад Моруга Скорпион
Перец Тринидад Батч Т Скорпион
Перец Тринидад Скорпион оранжевый
Перец Jalapeno White
Перец Jalapeno
Перец Тайский Дракон
Перец Pequin
Перец Скотч Боннет Ямайский Жёлтый
Перец Purple Chili
Перец Laminada
Перец Carolina Reaper
Перец острый декоративный Алладин
Перец острый Бабье лето (для комнат и теплиц)
Перец острый Вихрь
Перец острый Клюв сокола
Перец Остроконсервный
Перец Боливийская радуга
Пипперони

Перец Habanero Red 30 Ludok – 1 Наталья Верясова – 1 Анна Малыхина - 5 Tatty - 1 Ракушка - 1
Перец Habanero Orange 20 Анна Малыхина 5 Tatty - 1
Перец Habanero White 15 Ludok – 1 Zadavaka – 1 Наталья Верясова – 1 зазноба – 1 Лика - 1 Анна Малыхина 3 Вспышка 1 Tatty - 1
Перец Tabasco 50 Nadejda 1 Ludok 1 КочерыЖЖка 1 Юнона 1 Zadavaka 1 Наталья Верясова 1 helen1 FLORIDA-98 1 Кати1 Лика1 Анна Малыхина 10 Nyusha 3 Вспышка 1 Tatty - 2 Брюнетка2 Ольча - 1 Ракушка - 2
Перец Tam Jalapeno 30 Hell 2 Nadejda 2 Ludok 1 КочерыЖЖка 1 вишенка 1 Zadavaka 1 helen1 Лили1 Лика5 Анна Малыхина 10 Nyusha 3 Тан&ша 1 Вспышка 1 Летняя85 2 Tatty - 3 Брюнетка2 Ракушка - 2
Перец Тринидад Моруга Скорпион 2 Анна Малыхина 2
Перец Тринидад Батч Т Скорпион 17 Zadavaka – 1 Наталья Верясова – 1 FLORIDA-98 - 1 Анна Малыхина 2 Nadejda 1 Ракушка - 1
Перец Тринидад Скорпион оранжевый 5 Анна Малыхина 3 Tatty - 1
Перец Jalapeno White 10 Анна Малыхина 5 FLORIDA-98 1 Tatty - 1 Ракушка - 1
Перец Тайский Дракон 20 Ludok – 1 Наталья Верясова – 1 Zadavaka - 1 Tatty - 1
Перец Pequin 15 зазноба – 1 Анна Малыхина 2
Перец Скотч Боннет Ямайский Жёлтый 10 Анна Малыхина 3 Zadavaka - 1
Перец Purple Chili 6 Zadavaka – 1 Вспышка – 1 зазноба – 1 Лика - 1 Tatty - 1 Ludok 1 Ольча-1
Перец Laminada 5 Кати – 1 Наталья Верясова – 1 Tatty - 1
Перец Carolina Reaper 15 Анна Малыхина 2
Перец острый декоративный Алладин 15 зазноба - 1 Zadavaka - 1
Перец острый Бабье лето (для комнат и теплиц) 15 зазноба - 1 Zadavaka - 1
Перец острый Вихрь 20 Анна Малыхина 10
Перец острый Клюв сокола 15
Перец Остроконсервный 15
Перец Боливийская радуга 5 Анна Малыхина 2 Zadavaka - 1 Наталья Верясова 1 Tatty - 1
Пипперони Nadejda – 1 Ludok – 1 КочерыЖЖка – 1 вишенка – 1 Юнона – 1 Вспышка – 1 Zadavaka – 1 Лили – 1 Лика -1 iris-ka - 3 Анна Малыхина 10 Nyusha 3 Тан&ша 1 FLORIDA-98 1 Летняя85 1 Наталья Верясова 1 Tatty - 1 Брюнетка 2 Ольча - 1 Ракушка - 1 Настасья -2


Добавлю и исправлю фото по возможности.
Последний раз редактировалось Анна Малыхина 17 фев 2016, 12:32, всего редактировалось 21 раз(а).
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»

Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Сообщение Анна Малыхина » 13 янв 2016, 14:25

Здесь будет инфа о полезных свойствах перцев и их применении в медицине

____________________

Перец - одна из самых древнейших культур. Его родина - Центральная Америка, пограничные области Мексики и Гватемалы. Перец чили не имеет ничего общего с одноимённой южноамериканской страной, хотя и там культивируется с незапамятных времён ("чили" на ацтекской группе языков нахуатль - означает попросту "красный" ). Повсеместно на территории Перу и Чили встречаются древние захоронения с мумиями, буквально увешанными высушенными стручками перца. И не мудрено, ведь перец обладает великолепными бактерицидными и антисептическими свойствами. В жарком климате Центральной и Южной Америки, где любая приготовленная пища портится очень быстро, выращивать такое растение было жизненно необходимо. Природный антисептик.

Перец - это кладезь витаминов. В самой маленькой перчине (30-40 г.) содержится суточная доза этого замечательного витамина. Именно из перца А. Сент-Дьёрдьи получил кристаллы аскорбиновой кислоты, за что и получил Нобелевскую премию. Удивительно, но витамин С в перце сохраняется дольше, чем в других овощах. В течение даже двух месяцев хранения в холодильнике содержание витамина С в плодах практически не снижается.

Одно из самых важных лекарственных веществ, содержащихся в перце - это рутин. Не случайно это вещество добавлено практически во все препараты для лечения сердечно-сосудистой системы. Всё потому, что рутин делает стенки сосудов эластичными и менее проницаемыми. Укрепляя стенки сосудов, рутин увеличивает срок их службы.

Кроме того, в перце содержится алкалоид капсаицин. Капсаицин представляет собой одну из разновидностей природных алкалоидов, которые в разном количестве содержатся в различных видах стручкового перца Капсикум (Capsicum). Именно он и придаёт этому овощу характерный вкус.
Капсаицин разжижает кровь, препятствуя образованию тромбов, и снижает артериальное давление. Но и при низком давлении капсаицин только на пользу, так как стимулирует стенки сосудов, заставляя их сокращаться и держать тонус.

Фолиевая кислота незаменима при кроветворении. Её количества в перце достаточно, чтобы предотвратить малокровие. Таким образом, сочетание компонентов (капсаицина, рутина и фолиевой кислоты), делает перец незаменимым компонентом питания для любого человека, которому важно собственное здоровье.

Перец в высокой концентрации богат содержанием минеральных солей калия и натрия, а также микро и макроэлементами, такими как железо, цинк, йод, кальций, фосфор, магний, что делает его незаменимым продуктом при таких недугах, как анемия, низкий иммунитет, раннее облысение и остеопороз. Кремний, который в изобилии содержится в соке перца, необходим для нормальной работы сальных желез и для роста ногтей и волос. Сок перца возбуждает аппетит, усиливает действие поджелудочной железы, а волокна клетчатки прекрасно прочищают кишечник. Практически, один овощ полезнее всего министерства здравоохранения России.

Капсаицин, получаемый из острого перца, используется в изготовлении всевозможных мазей и пластырей прекрасно помогают при простуде, ушибах, ревматизме, артритах, болях в мышцах и суставах. Жгучий перец - прекрасное болеутоляющее, на его основе производятся лекарства для мощной и качественной местной анестезии. Употребление перца способствует выработке эндорфинов (гормонов счастья), отчего у женщин пропадают раздражение и головные боли, а у мужчин усиливается потенция. Поэтому, есть все основания считать перец самым семейным растением. Кстати, учёные из Тасманийского университета разработали специальную диету для желающих похудеть. Она очень проста. Все блюда при этой диете очень острые. От такого содержания капсаицина кровоток в жилах усиливается. От этого увеличивается обмен веществ, и жиры попросту "сгорают".
Но, как и все лекарственные средства, перец имеет свои особенности и противопоказания. Употребление его в больших количествах противопоказано больным с тяжелой формой ишемической болезни (стенокардией), аритмией, язвенной болезнью желудка и кишечника, колитом, при обострении хронических заболеваний печени и почек, геморрое, эпилепсии. Но, в целом, эти ограничения незначительны и касаются только острых состояний. Застарелые гастриты получалось вылечить нашим соусом из смеси острых перцев.
Последний раз редактировалось Анна Малыхина 14 янв 2016, 11:58, всего редактировалось 2 раз(а).
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»
Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Сообщение Анна Малыхина » 13 янв 2016, 14:26

Ссылки на статьи об агротехнике и кулинарные рецепты.


________________
1. Маринованные халапенью и пипперони.

Пипперони и халапенью собрать спелыми. Недозрелые в маринованном виде всего вкуса не показывают. Пару лет назад мариновала купленные на рынке типа острые перчики. Тоже ничего так, но после дегустации своих перцев больше не покупаю на рынке)

Перчики помыть. Каждый надрезать пару-тройку раз у основания роста, чтобы рассол при готовке попал и внутрь стручка.

Изображение

Жёлтым нарисовала ориентировочные места для разрезов. На фото халапенью.

Готовим маленькие баночки. Полулитровые или даже меньше - самый тот объём) Обычно под этот перец уходят самые мелкие баночки с закручивающимися крышками.

подготовленные перцы складываем в кастрюльку, заливаем водой так, чтобы скрыло перцы. Варим после закипания воды пять минут. Меньше мало, больше - с осторожностью, следим, чтобы перец не размягчился излишне. Точное время опытным путем только можно определить. На второй или третий раз сделаешь так, как нравится именно тебе.
После варки перцы из воды вынимаем ложкой или вилкой и складываем в пропаренные баночки. Не плотно, но до верху.
Кладём соль и сахар.
Пропорции делаю точно такие же, какие беру для засолки огурцов и томатов.
На литровую банку 1 д.л. соли, 2 д.л. сахару.
Соответственно, на полулитровую баночку кладём половину этого количества.

Заливаем водой, в которой кипятили перцы. Если не хватило, доливаем из чайника кипячёную воду. Прикрываем крышками. Даём немного постоять, буквально полчаса. Банки мелкие, остывают быстро.

После остывания из каждой баночки рассол сливаем в кастрюльку, кипятим и заливаем обратно в банку. Кипяток по необходимости добавляем.
уксуса немного, половина чайной ложки на баночку. Плюс-минус, ориентируясь на свои пристрастия.

Специй никаких не кладу. Но можно, если хочется)

_______________

2. Менгрельская аджика с сибирским колоритом.


1 кг острого красного перца,
0,5кг сладкого перца,
1 стакан молотых орехов,
1 пучок свежей кинзы,
0,5 стакана чеснока,
уцхо сунели (пажитник) 0,5 стакана,
семена кинзы (молоть) – 0,5 стакана,
тмин и семена укропа по 1 чайной ложке (перемолоть).

Перец прокрутить в комбайне или через мясорубку, слить сок (слегка отжав), добавить остальные ингредиенты. Блендер использовать с осторожностью - я один Bosсh сожгла, готовя аджику(

Если использовать слегка подвяленный перец, то отжимать сок не придётся)

Аджику можно хранить в холодильнике не один год точно (в стеклянной таре).
Можно добавить уксус, это смягчит вкус и улучшит сохранность аджики, но я делаю без уксуса.

Небольшой секрет - семена кинзы, хмели сунели, тмин, семена укропа - прогреть (не обжаривать) на сковородке перед перемалыванием для улучшения аромата.

Можно добавлять специи, которые нравятся – по вкусу.

В этом году сделала всё то же, но к одной из порций добавила протертую через сито пропаренную сливу. Ткемали получается! Очень вкусно, ароматно, нежно. Но так долго, как аджика, без уксуса не хранится.
Последний раз редактировалось Анна Малыхина 14 янв 2016, 12:02, всего редактировалось 3 раз(а).
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»

Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Сообщение Лика » 13 янв 2016, 20:08

Ух ты, ух ты :ya_hoo_oo:
Аня, ты вроде передлагала потом рассаду перчиков кому надо? Или путаю я?
Аватара пользователя
Лика
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 730
Откуда: Абакан
Медали: 25
Сердце (2) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1241 раз.
Меня зовут: Лариса
Мои детки: Есть)


Re: Острые перцы: экзотика или обыденность? Перчик, жги!

Сообщение Анна Малыхина » 13 янв 2016, 20:16

Лика, да, могу вырастить рассаду тем, кому надо.

Могу подготовить рассаду экзотических перцев: табаско, хабанеро, скорпиона тринидад, халапенью. Пипперони проще вырастить, сами можете легко это сделать. Пишите, кому что надо. Ориентировочно выйдет 50 рублей кустик. Отдавать буду после пикировки. Сеять семена буду скоро, экзотическим перцам нужно больше времени на рост и созревание. Успевайте заказать.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»
Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Сообщение Mileno4ka » 13 янв 2016, 22:03

Отмечусь!
Аватара пользователя
Mileno4ka
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 116
Фото: 3
Откуда: Абакан, 4 мкрн
Медали: 13
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Танцуем вместе (1) Рукодельница форума (1)
Поблагодарили: 191 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Коленька и Танюшка


Re: Острые перцы: экзотика или обыденность? Перчик, жги!

Сообщение Юнона » 13 янв 2016, 22:24

Буду ждать рецепты. :ta_n_cor: заинтересовал острый перец с фруктовым вкусом :a_g_a: для меня фруктовый - это что-то сладкое. А тут острый :-_(
Аватара пользователя
Юнона
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1782
Фото: 0
Откуда: Абакан, Южный р-н
Медали: 17
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Танцуем вместе (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1034 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: сын


Re: Острые перцы: экзотика или обыденность? Перчик, жги!

Сообщение Лика » 13 янв 2016, 22:41

Анна Малыхина, Аня мне надо перчики. Для начала по сколько кустиков взять? Хочу все попробовать)))
Аватара пользователя
Лика
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 730
Откуда: Абакан
Медали: 25
Сердце (2) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1241 раз.
Меня зовут: Лариса
Мои детки: Есть)


Сообщение Zadavaka » 13 янв 2016, 22:45

Анна, уточню - если что, purple chilli возможно несколько кустиков на рассаду посадить или нет? И еще, обязательно в открытом грунте выращивать или можно дома в горшке, например? :)
Аватара пользователя
Zadavaka
Зажигалочка
Зажигалочка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 10
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 96 раз.
Меня зовут: Катерина
Мои детки: Дочка и сыночек


Сообщение Лика » 13 янв 2016, 22:52

Да, да, Аня, просвяти нас потом как выращивать, ухаживать, пересаживать ли на зиму.....
Аватара пользователя
Лика
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 730
Откуда: Абакан
Медали: 25
Сердце (2) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1241 раз.
Меня зовут: Лариса
Мои детки: Есть)


След.

Вернуться в Садоводство-огородничество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber