Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Садово-огородные делишки 3

Выстраиваем планы на 2016г и реализуем их

Модератор: Светлячок

Садово-огородные делишки 3

Сообщение Любанька » 13 дек 2015, 12:15

Продолжаем общение.
FLORIDA-98 писал(а):По "моему" календарю помидоры с 9-11 февр.и 13-15 февр,перец и баклажаны с 9-15 февр.и 18,19 февр.
Я уже посеяла сельдерей корневой и черешковый,землянику и лук- репку.
Помидоры всегда сею 14 марта (на Евдокию).

Мама-Ленусик писал(а):
Анна Малыхина писал(а):Так ведь у всех не может быть единого календаря посадок. Вот я на две недели позже мамы, живущей в Энергетике, всё сею и в грунт высаживаю. Стабильно в посёлке у Енисея позже тепло приходит. И смысл мне тогда на чужой календарь равняться?
Ничего ещё не сеяла. Соседки по дому уже с ящиками носятся, в мае снова будут ныть, глядя на мою рассаду. А нефиг торопиться. :-)
Острые перцы скоро посею, помидоры и сладкие перцы 20 марта, не раньше. Лучше крепкая небольшая рассада, чем ранняя да замученная ожиданием высадки.

Полностью солидарна с Аней. Девочки не торопитесь! Я в конце февраля сею баклажаны, после 10 марта перцы и помидоры. Если в теплицу или рассадник будете высаживать, то можно раньше, а так совершенно незачем - рассада вытянется, будет болеть и плохо приживаться. Лук порей и из семян на репку примерно 15-20 марта. Кстати с прошлого года стала замачивать все семена - намного лучше всхожесть. :ta_n_cor: Примерно можете посчитать так - рассаду высаживают в грунт в возрасте 50-60 дней плюс дней 5-10 на всходы. Отсчитайте от предполагаемой даты высадки (в открытый грунт никак не раньше 20 мая по моему мнению) эти дни вот вам и дата посева семян. Хорошего урожая! ;)


2. Готовимся к посадочному сезону. Всем огородникам нужна рассада, но не у всех она получается. Существуют культуры которые удаются. Предлагаю пополнить базу "рассадниц", которые смогут взять на себя выращивание удачной рассады сверх своих потребностей. "Смогу вырастить рассаду" (количество, сколько скинете шт)
И одновременно сформируем базу "мне нужна рассада".
Думаю сможем соединить все пожелания в таблице во втором посту.
Обязательно обсуждаем цены.
Добавляем пожелания (ассортимент).
Тем кто берётся вырастить рассаду:
1. Напишите желающим, уточните количество, сорт и цену.
2. Желающие в комментарии напишут ваш ник напротив позиции и цену (в МЗ справа).
2. Мне по итогу написать (тот кто берётся вырастить), я зафиксирую эти позиции у каждого с кем договорились (Например, Маша баклажаны - 20 шт, Настя перцы - 10 шт).

:idea: Если в таблице позиции уже зафиксированы - значит "сделка" уже заключена и участника больше не беспокоить со своим предложением.
Удачи!


И ещё предлагаем темы для обсуждения :sneg:

Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Re: Садово-огородные делишки 3

Сообщение Любанька » 13 дек 2015, 12:15

Внимание! Очередность выставляется в порядке поступления заказов если будет много желающих на одну модель, количество которой ограничено - будет смотреться первоочередность поступления заказов.
Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Сообщение Лика » 13 дек 2015, 12:47

У меня вот рассада баклажан никак не удается. Я б купила.
Аватара пользователя
Лика
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 730
Откуда: Абакан
Медали: 25
Сердце (2) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1241 раз.
Меня зовут: Лариса
Мои детки: Есть)


Re: Садово-огородные делишки 3

Сообщение Лили » 13 дек 2015, 13:00

про рассаду не рановато? у меня каждый год одна и таже рассада не получается, добавлю себя могу выростить, а потом бац и тю тю рассады и плавно перехожу мне нужна рассада. В планах то конечно много чего хочется посадить и семена есть, но боюсь еще и семена могут подвести. так что пока воздержусь хотя бы до всходов
89135427140
Аватара пользователя
Лили
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 860
Откуда: г. Абакан
Медали: 24
Серебряное Сердце (4) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Цветовод-садовод форума (2)
Поблагодарили: 215 раз.
Меня зовут: Лилия
Мои детки: зайченок и солнышко


Re: Садово-огородные делишки 3

Сообщение kofka » 13 дек 2015, 13:05

По поводу копки/некопки: почитайте Курдюмова, он очень популярно объясняет почему не надо перекапывать.
Коротко для тех кто не хочет много читать. Биожизнь (микроорганизмы, жучки, черви и т.д.) живут не на поверхности, а на разных уровнях в глубине. Копаем мы в мае, когда еще заморозки, а в земле тепло уже. Когда пласт переворачиваем, поднимаем эти организмы на поверхность, тоже самое что вас вытащить из дома зимой на улицу в белье, биожизнь погибает - почва становится мертвой.
Почву надо просто рыхлить, для это есть инструмент - плоскорез Фокина, кстати, отнимает сил меншь чем копка лопатой или вилами.
У меня высокие гряды, почва в них всегда пышная, т.к. специально сформирована, такие гряды не требуют перекопки, просто сразу делаю лунку и сажу росток.
Если на простых грядках и не можете без копания земли, тогда есть такой выход: перекапываете непосредственно перед посадкой, садите и сразу мульчируете грядку - укрываете опилками, измельченной травой, соломой, это даст "шубу" для микроорганизмов.

Аватара пользователя
kofka
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 68
Откуда: Белый Яр
Медали: 13
Сердце (1) Мама мальчика (1) Рукодельница форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 482 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Святослав 1997г


Re: Садово-огородные делишки 3

Сообщение Юнона » 13 дек 2015, 13:17

Лили писал(а):у меня каждый год одна и таже рассада не получается, добавлю себя могу выростить, а потом бац и тю тю рассады

ага. Тоже так же- вроде насеешь на себя, а она кааааак нарастет :s_h_ok: Или наоборот- насеешь и ничего нет к маю... Любанька, можно же вписаться уже после того, как будет ясно? :smuschenie:
Аватара пользователя
Юнона
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1782
Фото: 0
Откуда: Абакан, Южный р-н
Медали: 17
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Танцуем вместе (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1034 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: сын


Сообщение Бумс » 13 дек 2015, 13:23

Тема с рассадой прямо в тему!!! :Klevo:
Планируешь одно,получается другое... :-) :-) :-)
ЗЫ:девы,где можно взять саженцы чубушника?!!! :smuschenie: Мож есть у кого,я бы купила..
Аватара пользователя
Бумс
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 848
Фото: 0
Медали: 59
Бронзовое Сердце (1) Сердце (5) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1867 раз.
Меня зовут: Ольга


Сообщение Mileno4ka » 13 дек 2015, 13:30

Я с вами! В этом году буду первый раз сама рассаду сажать, в прошлом году на питуньках тренировалась, посмотрим что в этом году с овощами получится :smuschenie:
Аватара пользователя
Mileno4ka
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 116
Фото: 3
Откуда: Абакан, 4 мкрн
Медали: 13
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Танцуем вместе (1) Рукодельница форума (1)
Поблагодарили: 191 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Коленька и Танюшка


Сообщение Аня Симон » 13 дек 2015, 13:37

Девочки и я с вами,кое что умею,а где и помощь нужна,уже семян заказала,готовлюсь потихоньку к посадочному сезону
Аватара пользователя
Аня Симон
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 673
Откуда: Черногорск
Медали: 3
Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 115 раз.
Меня зовут: Аня
Мои детки: дочки и сыночек


Сообщение Бумс » 13 дек 2015, 13:40

Я в этом году тоже только рассаду цветов сеяла..Сейчас заказала перцы и баклажаны,че-нить да нарастет :-) Ну а цветов опять набрала :Crai_zi: Мама приехала,как посмотрела на мои аппетиты и тож "заболела" :D :D :D
Аватара пользователя
Бумс
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 848
Фото: 0
Медали: 59
Бронзовое Сердце (1) Сердце (5) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1867 раз.
Меня зовут: Ольга


След.

Вернуться в Садоводство-огородничество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber