центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Садово-огородные делишки 2

Выстраиваем планы на проведение активно-огородного досуга

Модератор: Светлячок

Re: Огородно-садовые делишки №2

Сообщение Katiia » 13 май 2015, 15:53

Выращивание клубники в пирамидах
Изображение Изображение


Прежде всего, давайте попробуем рассмотреть, в чём плюсы методики пирамидальных гряд: во-первых, значительно экономится полезная площадь, что позволяет получать гораздо больше урожая, чем при выращивании традиционным методом; во-вторых, благодаря конструкции грядки, она будет обогревать всю конструкцию, создавая благоприятный микроклимат для высаженных растений; в-третьих, большое значение имеет и энергетика грядки - не секрет, что пирамиды аккумулируют и выдают в пространство огромное количество положительной энергии, что позволяет пользоваться ими в совершенно разных плоскостях жизни. Возможно и даже наверняка, есть и другие положительные стороны данного метода - просто эти самые явные. Но давайте перейдём к сути метода...

Для того, чтобы изготовить пирамиду-грядку нужно будет выполнить ряд операций:

- подготовить место для будущей грядки, при этом обязательно обратить внимание на ориентировку по сторонам света - одно из рёбер грядки-пирамиды должно быть направлено строго на Север;

- на подготовленном месте разложить сетку-рабицу размером 240х240 сантиметров - это будет основанием пирамидальной грядки;

- на разложенную сетку ставят сделанный из обработанных антисептиком досок или плоского шифера короб размером 220х220х25 сантиметров, при этом верхнюю кромку досок необходимо скруглить рубанком, чтобы об острый край не резались стебли клубники;

- теперь, слоем в 15 сантиметров, в короб насыпают землю (или торф), которая будет служить основанием;

- в центре короба устанавливают асбестоцементную трубу диаметром 10 сантиметров (впрочем, можно использовать и канализационную ПВХ-трубу) - в трубе предварительно сверлят отверстия (внизу диаметром 5 мм, вверху - 10 мм), через которые будет осуществляться полив и затыкают тот её конец, который будет служить дном;

- теперь вокруг трубы нужно уложить смесь из навоза и компоста - смесь эту нужно укладывать конусообразно, учитывая геометрическую форму грядки (после укладки смесь нужно хорошенько утрамбовать и в дальнейшем следить, чтобы она всегда поддерживалась влажной - помимо питания, смесь эта будет ещё и согревать всю грядку);

- устанавливается второй ярус - короб размерами 170х170х25 сантиметров. Ярус этот засыпается просеянной почвой, которой засыпается доверху и первый ярус вокруг второго;

- таким же образом устанавливаются последующие три яруса размерами соответственно 120х120х25, 70х70х25 и 20х20х25 сантиметров. Аналогично все засыпаются просеянным плодородным грунтом.

Высадку растений производят, начиная с нижнего короба, вдоль каждой из сторон которого высаживают по 7 кустиков. Вдоль каждой стороны второго яруса высаживают уже по 5 кустиков; третьего - по 3, четвертого - по 2, а на верхнем ярусе можно посадить только 2 растения, у самой трубы. В результате мы имеем 70 посаженных клубничных кустов.

В холодную погоду грядку-пирамиду можно (и нужно) покрывать плёнкой, что значительно увеличит срок плодоношения ремантантных сортов.

Как мы видим, ничего сложного, а пользы очень много, да и смотрится такая пирамидальная грядка очень необычно и декоративно, напоминая пирамиды майя и ацтеков.

У меня нет всего, что я люблю, но я люблю все, что у меня есть

Аватара пользователя
Katiia
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 8
Фото: 0
Медали: 5
Кулинар форума (1) Цветовод-садовод форума (1) 8 марта (1) Позитив форума (2)
Поблагодарили: 555 раз.
Меня зовут: Катя


Сообщение Бумс » 13 май 2015, 20:51

высадила сегодня под укрывной перцы и баклажаны...Перекрестила :-) Надеюсь,урожай будет!!!И будет приличный :D
Аватара пользователя
Бумс
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 848
Фото: 0
Медали: 59
Бронзовое Сердце (1) Сердце (5) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1867 раз.
Меня зовут: Ольга


Re: Огородно-садовые делишки №2

Сообщение kofka » 13 май 2015, 20:59

Katiia, в пирамидах тут однозначно вымерзнет, даже не стоит начинать городить.
Аватара пользователя
kofka
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 68
Откуда: Белый Яр
Медали: 13
Сердце (1) Мама мальчика (1) Рукодельница форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 482 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Святослав 1997г


Re: Огородно-садовые делишки №2

Сообщение Mileno4ka » 13 май 2015, 21:29

Любанька, это ты имеешь в виду высокие грядки-рядки для клубники? Про точку роста я не особо поняла :smuschenie:
Аватара пользователя
Mileno4ka
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 116
Фото: 3
Откуда: Абакан, 4 мкрн
Медали: 13
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Танцуем вместе (1) Рукодельница форума (1)
Поблагодарили: 191 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Коленька и Танюшка


Сообщение ЮлЬя » 13 май 2015, 22:03

девы, сегодня перекопала грядку виктории, корней 50-60 есть, обменяю на рассаду цветов.
Изображение
Аватара пользователя
ЮлЬя
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 405
Фото: 0
Медали: 14
Серебряное Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 114 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: Славные дочурки:Анастасия и Софья


Сообщение Настик » 13 май 2015, 22:16

ЮлЬя писал(а):девы, сегодня перекопала грядку виктории, корней 50-60 есть, обменяю на рассаду цветов.

Какие цветочки нужны?
Аватара пользователя
Настик
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1488
Фото: 1
Откуда: Абакан
Медали: 31
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 334 раз.
Меня зовут: Анастасия
Мои детки: лапочки дочки


Сообщение Vladimirovna » 13 май 2015, 22:35

А моя земляника просыпаться начала, а то я уж думала что тоже вымерзла, из четырех сортов, лучше всех перезимовала лесная, потом какой то сибирский сорт (покупала в прошлом году у женщины в Красном Абакане), сейчас ремонтантная Альпийская мечта вылазить начала и единично пока голландская (тоже у той же женщины брала), но я всю ее приличным слоем горчичной соломы укр ы вала. Так что не все так печально, не теряю надежды иметь у себя на участке клубничные плантации :ta_n_cor: В этом году еще два сорта ремонтантной из семян посажу и купила бы еще, если будут у кого нибудь излишки.
Аватара пользователя
Vladimirovna
Фея
Фея
Gold участник СП
Участий в СП: 83
Откуда: Абакан, Белый Яр
Медали: 6
Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (3)
Поблагодарили: 210 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Миша и Наташа


Сообщение Кати » 13 май 2015, 22:46

Девочки что с малиной у вас она как перезимовала? Она может вымерзнуть или такого в принцыпе не может быть? У меня так и стоят бадалыги от нее не листочка не почечек набухших у корней новые веточки начали расти и на этом все. Неужели все не будет у меня ягодок или просто еще рано.
Аватара пользователя
Кати
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1115
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 20
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 618 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: сыночки


Сообщение Vladimirovna » 13 май 2015, 22:49

ЮлЬя писал(а):девы, сегодня перекопала грядку виктории, корней 50-60 есть, обменяю на рассаду цветов.

Есть иберис сказка яркий набор, маттиола карликовая махровая и немного коллинсии. Еще сальвия есть, но она маленькая еще и много карпатского колокольчика белого, но он двулетник, в этом году не будет цвести.
И рассада брокколи еще. Я буду ее совсем чуть чуть садить, ввиду того, что на грядках, которые я планировала под капусту, муж разложил бревна для бани и не собирается убирать в ближайшее время :krik:
Аватара пользователя
Vladimirovna
Фея
Фея
Gold участник СП
Участий в СП: 83
Откуда: Абакан, Белый Яр
Медали: 6
Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (3)
Поблагодарили: 210 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Миша и Наташа


Сообщение Vladimirovna » 13 май 2015, 22:57

кати писал(а):Девочки что с малиной у вас она как перезимовала? Она может вымерзнуть или такого в принцыпе не может быть? У меня так и стоят бадалыги от нее не листочка не почечек набухших у корней новые веточки начали расти и на этом все. Неужели все не будет у меня ягодок или просто еще рано.

Кати, может и вымерзла, по веткам можно определить живые они или нет. У меня тоже так и у свекрови много повымерзло, но я еще у нее накопала, которая не вымерзла, так что надеюсь нынче все таки малины поесть. И ежевика тоже вообще никак, даже от корня не вылазит, хотя я ее полностью укрывала :-_(
Аватара пользователя
Vladimirovna
Фея
Фея
Gold участник СП
Участий в СП: 83
Откуда: Абакан, Белый Яр
Медали: 6
Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (3)
Поблагодарили: 210 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Миша и Наташа


Пред.След.

Вернуться в Садоводство-огородничество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber