Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

ОБУСТРОЙСТВО ЦВЕТНИКОВ , КЛУМБ

Модератор: Светлячок

ОБУСТРОЙСТВО ЦВЕТНИКОВ , КЛУМБ

Сообщение makarkina1982 » 28 июл 2014, 09:34

Добрый день, девочки!
я в этом году стала садоводом самостоятельным! без маминых пожеланий и нравоучений :D :D :D
оглядев свою плантацию, я поняла, что у меня ХАОС
Решила привести клумбу в порядок- и не знаю с чего начать ...в интернете-либо мудрено, либо не нравится..
хочу посмотреть чего кто делает...
поделитесь своими фото :smuschenie:
думаю будет интересно не только мне
Если нужна- я на телефоне!
8-923-396-43-36
Аватара пользователя
makarkina1982
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 134
Медали: 7
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (3) 8 марта (1)
Поблагодарили: 252 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: сыночек и дочка


Сообщение makarkina1982 » 28 июл 2014, 09:42

хотелось бы попробовать сделать подобие альпийской горки...(вперемешку с каменными глыбами)
кто-нибудь пробовал сооружать подобное? что важно учесть?
Если нужна- я на телефоне!
8-923-396-43-36
Аватара пользователя
makarkina1982
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 134
Медали: 7
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (3) 8 марта (1)
Поблагодарили: 252 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: сыночек и дочка


Сообщение makarkina1982 » 29 июл 2014, 14:06

кое-что об обустройстве горки:
Уникальная альпийская горка своими руками. Фото и схемы Если у вас есть лишний клочок земли, который не хочется засаживать картошкой, то альпийская горка своими руками значительно приукрасит такой участок. Не обязательно оканчивать курсы по ландшафтному дизайну, чтобы сотворить такую красоту. Все, что нужно – это немного терпения, творческого вдохновения и, конечно, хорошая подготовка. Давайте вместе определимся, что же это такое - альпийская горка своими руками. Не пользуясь никакими определениями, сразу можно сказать, что это просто райский уголочек, на который можно любоваться бесконечно. А если горка сделана своими руками, то это предмет гордости любого творца и честный повод для восхищения. Альпийская горкаВажно ли знать определенные правила прежде чем начать создание альпийской горки? Кто-то считает, что правила только мешают, главное иметь хорошую фантазию. Однако, правил лучше придерживаться. Ведь ваш райский уголочек должен радовать глаз круглый год и быть устойчивым к факторам внешней среды. Запоминаем основные правила:
1. Растения, которые садят в известковую почву, не будут расти рядом с гранитом, т.к. он имеет свойство закислять почву.
2. Нельзя переборщить с цветущими растениями, ведь это больше будет похоже на палисадник, но никак на альпийскую горку.
3. Необходимо уделять внимание и времени года, когда высаживается растение. Например, растение, купленное с комком земли без контейнера нужно сажать в конце весны. Если же растение в пластиковом контейнере, то смело сажайте его и в иные месяцы. Но тут внимательно. Не должно растение выпадать с контейнера. Если видите, что выпадает – не сажайте в сентябре, т.к. не будет расти. Альпийские горки
4. Размер лунки рассчитываем так, чтоб она была побольше, чем контейнер.
5. Рекомендуется смешивать землю с торфом, когда на горке планируется высадить хвойные деревья. Качественная альпийская горка своими руками требует еще много нюансов, о чем будем вести речь ниже. Определяем размеры альпинария Сильно скромничать не стоит. Конечно, можно и метр в диаметре попробовать облагородить, но для эффекта лучше отталкиваться хотя б метров от полтора. Никогда не ограничивайте себя в таком деле, если есть чувство уверенности, что все под силу – используйте все, что позволяет свободная площадь земли. Сами посмотрите разницу: - маленькая альпийская горка - более крупная альпийская горка Большие, маленькие и средние камни для горки Казалось бы, что может быть проще натаскать камней для будущей горки. Но, здесь имеются нюансы. Используя разные по структуре камни, вы горку только испортите. Не будет целостности в картинке. А кто хочет иметь горку в виде геологического музея? Наверно, никто. Поэтому подбираем камни схожие по структуре. Например, такие: или подобные этим: или другие, на ваше усмотрение и вкус. Принцип размера камней обратный принципу структуры. Размеры должны быть разные. В основе – крупнее, мелкие – дополняют композицию. Укладка камней На подготовленной площадке выкапываем грунт глубиной порядка 30 см. Сперва используем камни покрупнее, они должны быть перевернуты узкой стороной вверх. Теперь засыпаем дренаж. Потом вплоть до уровня уложенных камней засыпаем землю. Поливаем водой после тщательного утрамбовывания. Далее – следующий слой камней вплоть верха. Альпийская горка своими руками тем и хороша, что меру, когда остановиться, выбираете именно вы. Формируем карманы для высаживания растений Карманы для посадки растений будут находиться между камнями. Каждый карман – место для отдельного вида растения. Ваш альпинарий будет выглядеть особо интересно, если засадить его дикорастущими растениями.
Какие растения можно выбирать для альпинария: - гималайская герань - перистая гвоздика - карпатский колокольчик - декоративный лук - можжевельники и хвойные деревья - очитки - эдельвейс и многое другое.
Растения высаживают в такой очередности: - высокорослые, - низкорослые, - и, соответственно, почворослые. Альпийская горка Начинаем сажать растения сверху нашего альпинария и постепенно опускаемся вниз. Не забываем хорошенько их полить. Альпийская горка своими руками требует ухода Уход за альпинарием довольно прост. Следует тщательно выбирать сорняки, производить регулярный полив и следить за общим состоянием альпинария. Если вы не готовы ответить на вопрос, начинать ли такой трудоемкий процесс как создание неповторимой альпийской горки, то примеры ниже точно убедят вас.

Источник: http://www.stroykat.com/a-unikalnaya_al ... -1411.html
Если нужна- я на телефоне!
8-923-396-43-36

Аватара пользователя
makarkina1982
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 134
Медали: 7
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (3) 8 марта (1)
Поблагодарили: 252 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: сыночек и дочка


Сообщение makarkina1982 » 31 июл 2014, 12:39

запечатлела свою сногсшибательную клумбу и ее обитателей :D :D :D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ну,еще пион,ромашка, ирисы высокие желтые и водосбор-и из всего этого хочу красоту неземную
Если нужна- я на телефоне!
8-923-396-43-36
Аватара пользователя
makarkina1982
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 134
Медали: 7
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (3) 8 марта (1)
Поблагодарили: 252 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: сыночек и дочка


Сообщение Vladimirovna » 31 июл 2014, 15:27

Женя, гладиолусы-красавцы! :ya_hoo_oo:
Я в этом году клумбу разбила, по форме примерно квадрат 3х3, по диагонали проложила дорожку из камней. С одной стороны от дорожки полукругами посадила лилии и гладиолусы, по центру - лилийники в перемешку с ирисами, по наружному краю - пионы, по узким углам - многолетники из разнотравья - ромашка, платикодон, астра и еще порядком пустого места осталось, на следующий год буду заполнять. С другой стороны от дорожки - однолетники: календула по центру, бархатцы с боков, анютины глазки по краю дорожки и в дальнем углу - дицентра, герань. Дорожка ведет к туе, рядом с которой разложила камни и среди них высадила бадан, хосту, примулу и барбарис. Вдоль забора - декоративные кустарники, между ними лесные растения. В палисаднике в клумбы из покрашенных шин покадила хризантемы и пеларгонию. Вроде бы более или менее красиво получилось :smuschenie:. Сфотать только руки не доходят.
В перспективе тоже хочу альпийскую горку сделать, в этом году хотела, но так и не собралась, места не нашла подходящего, да и камней не хватило бы, и садить тоже пока нечего :(
Аватара пользователя
Vladimirovna
Фея
Фея
Gold участник СП
Участий в СП: 83
Откуда: Абакан, Белый Яр
Медали: 6
Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (3)
Поблагодарили: 210 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Миша и Наташа


Re: ОБУСТРОЙСТВО ЦВЕТНИКОВ , КЛУМБ

Сообщение КочерыЖЖка » 31 июл 2014, 15:41

Vladimirovna писал(а):Женя, гладиолусы-красавцы!
Я в этом году клумбу разбила, по форме примерно квадрат 3х3, по диагонали проложила дорожку из камней. С одной стороны от дорожки полукругами посадила лилии и гладиолусы, по центру - лилийники в перемешку с ирисами, по наружному краю - пионы, по узким углам - многолетники из разнотравья - ромашка, платикодон, астра и еще порядком пустого места осталось, на следующий год буду заполнять. С другой стороны от дорожки - однолетники: календула по центру, бархатцы с боков, анютины глазки по краю дорожки и в дальнем углу - дицентра, герань. Дорожка ведет к туе, рядом с которой разложила камни и среди них высадила бадан, хосту, примулу и барбарис. Вдоль забора - декоративные кустарники, между ними лесные растения. В палисаднике в клумбы из покрашенных шин покадила хризантемы и пеларгонию. Вроде бы более или менее красиво получилось . Сфотать только руки не доходят.

оч бы хотела глянуть на неземную красоту.ну выложите а.и я свое выложу,завтра правда-у меня уже даж фото нафотаны
Изображение
Аватара пользователя
КочерыЖЖка
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 763
Откуда: Усть-Абакан.кулацкий
Медали: 26
Сердце (5) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 438 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: Наше счастье!


Сообщение Vladimirovna » 31 июл 2014, 16:01

Ну насчет "неземной красоты" это уж слишком :smuschenie: Может сегодня сфотаю, если дождь кончится.
Аватара пользователя
Vladimirovna
Фея
Фея
Gold участник СП
Участий в СП: 83
Откуда: Абакан, Белый Яр
Медали: 6
Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (3)
Поблагодарили: 210 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Миша и Наташа


Сообщение makarkina1982 » 01 авг 2014, 15:39

ой,девочки!
покажите свои клумбочки!!!
я своим "шедевром" уже похвасталась, хотя, честно говоря, стыдно :smuschenie:
Таня, а пионы не слишком высокие?они не загораживают от глаз людских красоту ,которая за ними растет?
у меня трудность в том, что мы еще пока только строимся... дом -есть, а отделки -нет и я боюсь , что когда начнут наружную отделку делать -затопчут все напрочь
Если нужна- я на телефоне!
8-923-396-43-36
Аватара пользователя
makarkina1982
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 134
Медали: 7
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (3) 8 марта (1)
Поблагодарили: 252 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: сыночек и дочка


Сообщение Vladimirovna » 01 авг 2014, 18:10

Жень, у меня пионы по краю клумбы сидят со стороны огорода, а не со стороны дома, так что нормально, и вообще я их уже пересадить думаю, собралась на их месте альпийскую горку делать :) У меня тоже дом без наружной отделки, а цветы у меня в огороде пока только и в палисаднике немного.
Вчера все сфотала. Прошу не обращать внимания на сорняки :smuschenie:
ИзображениеИзображение
Лилейники и ирисы, на заднем плане - пионы, но так как я их весной пересаживала, они такие мелкие
Изображение
Гладиолусы начинают цвести (спасибо окси10!)Изображение Изображение
Туя, барбарис, бадан: ИзображениеИзображение

На первом плане растение не известное, не цветет, но выглядит очень декоративно, зеленый такой шарик, на зиму его выкапываю и как комнатное рощу. Если кому понравилось - могу поделиться. Позади - астры. Изображение

Платикодон:Изображение
Канны в горшках:Изображение
Анютины глазки, бархатцы, ноготки:Изображение
Сухоцвет:Изображение
А это палисадник:Изображение
Аватара пользователя
Vladimirovna
Фея
Фея
Gold участник СП
Участий в СП: 83
Откуда: Абакан, Белый Яр
Медали: 6
Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (3)
Поблагодарили: 210 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Миша и Наташа


Сообщение Vladimirovna » 01 авг 2014, 18:10

Жень, у меня пионы по краю клумбы сидят со стороны огорода, а не со стороны дома, так что нормально, и вообще я их уже пересадить думаю, собралась на их месте альпийскую горку делать :) У меня тоже дом без наружной отделки, а цветы у меня в огороде пока только и в палисаднике немного.
Вчера все сфотала. Прошу не обращать внимания на сорняки :smuschenie:
ИзображениеИзображение
Лилейники и ирисы, на заднем плане - пионы, но так как я их весной пересаживала, они такие мелкие
Изображение
Гладиолусы начинают цвести (спасибо окси10!)Изображение Изображение
Туя, барбарис, бадан: ИзображениеИзображение

На первом плане растение не известное, не цветет, но выглядит очень декоративно, зеленый такой шарик, на зиму его выкапываю и как комнатное рощу. Если кому понравилось - могу поделиться. Позади - астры. Изображение

Платикодон:Изображение
Канны в горшках:Изображение
Анютины глазки, бархатцы, ноготки:Изображение
Сухоцвет:Изображение
А это палисадник:Изображение
Аватара пользователя
Vladimirovna
Фея
Фея
Gold участник СП
Участий в СП: 83
Откуда: Абакан, Белый Яр
Медали: 6
Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (3)
Поблагодарили: 210 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Миша и Наташа


След.

Вернуться в Садоводство-огородничество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber