Розочки в садочке

Обсуждаем розы садовые, делимся советами

Модератор: Светлячок

Сообщение С_ЛАНА » 07 фев 2012, 00:02

А мы таким способом хранили зимний чеснок.Выкапывали яму не менее 50 см,чеснок в х.б мешочек,в мешковину и в пенапластовую коробку.
Мне если честно розы тоже не где хранить,погреб теплый и они израстают ,а весной после посадки ни какие.Буду нынче пробовать закапывать .
Аватара пользователя
С_ЛАНА
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Откуда: Абакан,ул.Вознесения
Медали: 5
Многодетная мама (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 69 раз.
Меня зовут: Светлана
Мои детки: Даниил, Ульяна, Дарья


Сообщение Nadejda » 22 фев 2012, 08:37

когда надо будет их уже доставать из погреба, чтобы пораньше зацвели?
Аватара пользователя
Nadejda
Леди
Леди
Gold участник СП
Участий в СП: 54
Фото: 2
Откуда: Сорск
Медали: 34
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 286 раз.
Меня зовут: Надежда


Сообщение Nadejda » 24 фев 2012, 22:08

Nadejda писал(а):когда надо будет их уже доставать из погреба, чтобы пораньше зацвели?

ни кто незнает?????????
Аватара пользователя
Nadejda
Леди
Леди
Gold участник СП
Участий в СП: 54
Фото: 2
Откуда: Сорск
Медали: 34
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 286 раз.
Меня зовут: Надежда


Сообщение Светлячок » 24 фев 2012, 22:25

Весной,когда на улице совсем будет тепло.
Аватара пользователя
Светлячок
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 365
Фото: 5
Откуда: г.Черногорск
Медали: 27
Сердце (1) Мама мальчика (1) Полуношник форума (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 485 раз.
Меня зовут: Светлана
Мои детки: Максим


Re: Розочки в садочке

Сообщение Evedas » 24 фев 2012, 22:38

У нас тоже розы есть. Только сорт их не помню :smuschenie: дарили свекровке на ДР - они сначала на подоконнике у нее росли, потом пересадили на землю в огород, прошлые морозы пережили. Но мы их укрывали сеном, и снегом потом закидывали. Вот незнаю как в этом году переживут или нет...
Все наши желания исполняются: рано или поздно, так или иначе (С)М.Фрай
Аватара пользователя
Evedas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 147
Откуда: 50 км от Абакана
Медали: 43
Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 649 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Два сыночка - Медвежонок и Тигренок


Сообщение sunny » 25 фев 2012, 08:34

Nadejda писал(а):когда надо будет их уже доставать из погреба, чтобы пораньше зацвели?

Розы достают когда на улице устанавливается темп. -10 ночью. Ниже они вымерзнут без укрытия. Но на ночь я их все равно укрывала.

Evedas выживет. В этом году снега вон сколько навалило, а это самое главное после правильного укрытия :)
Аватара пользователя
sunny
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1419
Откуда: Абакан, район г. Дружба
Медали: 13
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (2) Моя защита и опора (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 83 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Владислав и Артёмушка


Re: Розочки в садочке

Сообщение Любанька » 16 апр 2012, 20:56

Высадка роз
Растения, высаженные весной, требуют к себе большего внимания: постоянно надо следить за влажностью почвы, тщательно притенять саженцы от солнца. Эти розы приживаются, наращивают корневую систему, затем развивается надземная часть. Лучшее время посадки — середина апреля — конец мая, когда почва окончательно оттает и прогреется до 10—12С.

посадочные ямы. необходимо это сделать хотя бы за две-три недели до посадки. Если вы высаживаете розы в розарий или небольшими группами, необходимо сделать разметку, учитывая размеры кустов роз той или иной группы во взрослом состоянии. От густоты посадки зависит дальнейшее развитие роз.
Нельзя сажать розы очень густо так как это приводит к развитию грибных болезней. Пораженные растения плохо цветут и теряют листву в нижней части куста. При загущенных посадках затрудняется уход за розами, особенно обрезка и рыхление. Нежелательна и редкая посадка роз. В этом случае почва вокруг кустов (особенно в жаркие дни) сильно прогревается, высыхает и появляются сорняки.

Посадки роз должны быть такими, чтобы за ними было удобно ухаживать, связывать побеги, пригибать и укрывать кусты на зиму. Лучше в два или три ряда в шахматном порядке. Расстояние между растениями чайно-гибридных роз и роз флорибунда 40—50 см. Ширина рабатки (ряда) должна быть не более 120—130 см, а дорожка между рабатками для удобства обработки кустов с двух сторон — менее 50 см. Над такой рабаткой легко установить воздушно-сухое укрытие (корзины, конусы и др).

Плетистые розы высаживать возле сеток или решеток на расстоянии не менее 1 м друг от друга, полуплетистые и парковые — на расстоянии 1,5 м. Миниатюрные розы и розы патио высаживаю по бордюру на расстоянии 25-30 см. При посадке плетистых и штамбовых роз обязательно надо предусмотреть место для их укладки под укрытие на зиму.

При посадкё роз в миксбордерах (разные розы в куче), в композициях с другими многолетниками обязательно надо предусмотреть места подходов к розам, чтобы можно было провести подкормки, обработку химикатами, обрезку и не повредить рядом растущие растения.

глубина посадки
Если на вашем участке грунт насыпной и плодородный, ямы копают на глубину размещения корней плюс 10—15 см. Так, при длине корней 35 см глубина ямы должна быть 45—50 см, ширина — 50 см. На новых, неистощенных участках верхний слой земли (на штык лопаты) я использую для приготовления почвенной смеси, которой заполняю ямы при посадке. Заправка ям указанной ниже почвенной смесью обеспечивает розам хорошую приживаемость и их дальнейшее развитие. Если почва глинистая, тяжелая, ямы копают глубже — на 60—70 см.

почвенная смесь
Для этого на большом куске пленки почвенную смесь следующего состава:

—2 ведра плодородной садовой земли (например, с огуречной грядки);
— 1 ведро перегноя;
— 1 ведро песка;
— 1 ведро торфа;
— 1/2 — 1 ведро выветренной глины;
— 1 ведро дерновой земли;
— 2 стакана костной муки;
— 2 стакана золы;
— 1—2 горсти суперфосфата и комплексного минерального удобрения «Кемира универсал». Можно добавить 1—2 стакана доломитовой муки.
Все компоненты тщательно перемешать и смесь насыпать в ведра или большие пакеты, для последующего использования.

Очень важно состав грунта для роз, от этого зависит цветение, накопление питательных веществ для последующей зимовки.
Для тех кто купил привитые на шиповник розы! Мы с вами будем готовить их к зимовке в грунте, без выкапывания! Для этого соблюдайте все рекомендации.
непосредственная посадка
Предлагаемый способ — самый распространенный, можно сказать, классический: на дно ямы насыпают горкой приготовленную смесь. Посадку в этом случае лучше проводить вдвоем. Один держит опущенный в яму саженец, второй равномерно распределяет и расправляет корни на холмике. Глубина определяется местом окулировки (место привития розы, небольшой уступ), которое должно находиться на 3—5 см ниже уровня почвы участка, где высаживают розы. Нельзя допускать загибания корней вверх. Корни постепенно засыпают приготовленной почвенной смесью, осторожно уплотняя ее руками, затем утаптывают ногами. Саженец обильно поливают и, когда вода впитается, проверяют положение места прививки. Если земля осела, саженец немного поднимают и добавляют землю. Затем саженец окучивают на 20—25 см и притеняют в течение 10—12 дней. После посадки следят за влажностью почвы, пока растения не приживутся. В сухую погоду их поливают каждые 4—5 дней. Земля должна быть влажной, но не мокрой.

особенности посадки плетистой группы
Сажают несколько глубже других, заглубляя корневую шейку на 8—10 см ниже уровня почвы. Обычно их высаживают у арок, колонн, беседок, вблизи стен и решеток. У стен розы сажают в ямы на расстоянии не менее 40—50 см от них.

Отрастающие плети расправляют на решетке (сетке), установленной у стены на расстоянии не менее 10 см, обеспечивая хорошую вентиляцию и удобство для их крепления. У пергол, беседок, арок и других опор розы высаживают на расстоянии 20—30 см. Подвязывать их нужно с той стороны, с которой укладывают в укрытие на зиму. Плетями роз, высаженных у колонн, обвивают их вокруг по спирали и крепят в 3—4 точках по вертикали синтетическим мягким шнуром или шпагатом.


Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Re: Розочки в садочке

Сообщение Mil@fk@ » 19 апр 2012, 21:11

Любанька подскажи пожалуйста сейчас с розами, которые приехали, что делать? садить или нет? Если нет, то как сохранить до посадки.
Аватара пользователя
Mil@fk@
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 128
Откуда: Абакан, район Цукановой
Медали: 12
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 132 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Анюта. Настенька


Re: Розочки в садочке

Сообщение Любанька » 19 апр 2012, 21:49

садить только в мае, когда земля прогреется до +10. сейчас хранить при температуре +10 (застеклённый балкон, веранда), не допускать прямого попадания солнца. Полив не требуется. только если храните в более высокой температуре (грунт высохнет), тогда пересаживайте в горшки (но это при пересадке в грунт оттянет цветение) и ухаживайте как за комнатными.
Удачи!

Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Re: Розочки в садочке

Сообщение Mil@fk@ » 19 апр 2012, 22:19

спаибо, :ya_hoo_oo: я их в подполье запихала, нормально?
Аватара пользователя
Mil@fk@
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 128
Откуда: Абакан, район Цукановой
Медали: 12
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 132 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Анюта. Настенька


Пред.След.

Вернуться в Садоводство-огородничество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber