мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Ландшафтно-декораторствуем

Выставляйте фотографии, поможем освоить земельные площади

Модератор: Светлячок

Сообщение Бумс » 24 янв 2016, 10:43

РАСТЕНИЯ - ЗАЩИТНИКИ ОТ ПЫЛИ
(расположены по мере уменьшения количества задерживаемой пыли)
ива (древесные виды)
ясень
вяз шершавый
клен полевой
вяз перистоветвистый
робиния лжеакация
лох узколистный
сирень (кроме карликовых сортов)
бересклет (кроме карликовых видов и сортов)
бузина
спирея (кроме карликовых видов и сортов)
карагана кустарниковая

Защита от шума. Та же самая проселочная дорога, которую мы приводили в пример, может досаждать вам не только пылью, но и шумом. И здесь тоже на помощь придет живая изгородь.
Звуки (звуковые волны), встречая в качестве преграды листья, ветви и стволы, отражаются, рассеиваются или и вовсе поглощаются. Кроны лиственных растений поглощают около 25% проходящих через них звуковых волн. Однако эти же лиственные с высоко поднятыми кронами звуков не поглощают (под кронами образуется звуковой коридор). Куда лучший эффект бывает при использовании двух- или даже трехъярусных насаждений. Важно помнить, что почти все хвойные более эффективно снижают уровень шума, чем лиственные при тех же параметрах изгороди.
Деревья, высаженные в шахматном порядке, с кустарником в подлеске снижают шум эффективнее, чем растения в рядовой посадке.

РАСТЕНИЯ - ЗАЩИТНИКИ ОТ ШУМА
(расположены по мере уменьшения процента поглощения звука)
сосна
ель
лиственные кустарники лиственные деревья

Аватара пользователя
Бумс
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 848
Фото: 0
Медали: 59
Бронзовое Сердце (1) Сердце (5) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1867 раз.
Меня зовут: Ольга


Re: Ландшафтно-декораторствуем

Сообщение Olga Ey » 09 авг 2017, 12:00

Любанька сделала себе подобную голову в саду и мучаюсь теперь с её волосами. Посадила на место волос газонную траву "Сибиряк",
а она слишком уж нежная, не стоит толком вверх и выпревает :krik: . А мне бы хотелось чтобы прям пожестче и вверх прям сантиметров на 45-50 торчала, прям чтобы шапкой. Посоветуй, пожалуйста, какую такую траву или цветы можно посадить "волосами" чтобы шапкой такой прям была: и жесткая и не вымерзала и не выпревала... на исходнике то похоже лилейники растут, но у нас-то они поди вымерзнут на "голове" :(
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Olga Ey
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 649
Откуда: с.Калинино
Медали: 14
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Я и мамочка любимая моя (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 138 раз.
Меня зовут: Ольга


Re: Ландшафтно-декораторствуем

Сообщение Любанька » 09 авг 2017, 15:01

Olga Ey лилейники вымерзнут сортовые. можно видовые. В ЛС напишу

Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Сообщение Фрутелла » 05 мар 2018, 22:35

Отмечусь ;)
Аватара пользователя
Фрутелла
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 185
Фото: 3
Медали: 5
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) День рождения малыша (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 576 раз.
Меня зовут: Анна


Пред.

Вернуться в Садоводство-огородничество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber