Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Плодоые деревья и кустарники

общаемся и много советов

Модератор: Светлячок

Re: Плодоые деревья и кустарники

Сообщение FLORIDA-98 » 30 апр 2016, 17:57

Да,мерзлая она не айс - сухая.Но она очень полезная для зрения как черника.Ее лучше в компот и сок.Тогда витамины сохраняются.Сок из нее вкусный и сладкий,только много ее надо,чтобы получить чистый сок.
тел.89069538451
Аватара пользователя
FLORIDA-98
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 223
Медали: 8
Сердце (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 407 раз.
Меня зовут: Надежда


Re: Плодоые деревья и кустарники

Сообщение Scorpionsha » 11 июл 2017, 15:28

Девочки, а кто брал саженцы яблонь и полукультурок из Минусинской опытной станции садоводства и бахчеводства? Какие сорта прям любимые? самые вкусные или особенные? :)
Аватара пользователя
Scorpionsha
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1343
Откуда: Абакан, 4 мкрн
Медали: 18
Серебряное Сердце (2) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 290 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: Сыночек Ванечка 23.11.11


Сообщение Elenlaeda » 22 дек 2018, 21:27

СЧАСТЛИВАЯ писал(а):Девочки :) могу посоветовать, где можно приобрести саженцы :) Мужчина - зам.директора по науке Минусинской опытной станции. моя бабушка с ним работала, пока на пенсию не пошла. и до сих пор у него саженцы приобретаем для друзей :) в прошлом году купили уже для своего огорода, я тот еще садовод-любитель :-) гарантия, что купите то, что вам нужно, без обмана :) если интересует, пишите в личку, скажу координаты :) только придется ехать в Минусинск :)


Здравствуйте. Если актуально, напишите и мне)
Аватара пользователя
Elenlaeda
Новичок
Новичок
Gold участник СП
Участий в СП: 52
Поблагодарили: 3 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: сыночек


Re: Плодоые деревья и кустарники

Сообщение Elenlaeda » 22 дек 2018, 21:33

Кто-нибудь держит сад в энергетике? Какие сорта плодовых посоветуете?
Неужто Лада не даёт плоды?! Я её хотела заказать ((
Аватара пользователя
Elenlaeda
Новичок
Новичок
Gold участник СП
Участий в СП: 52
Поблагодарили: 3 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: сыночек


Re: Плодоые деревья и кустарники

Сообщение FLORIDA-98 » 23 дек 2018, 12:00

Лада частично самоплодна.Если хотите обильное плодоношение,сажайте еще одну грушу.Самая надежная у нас Северянка.Она один из лучших опылителей для Лады и плоды у нее сладкие,не вяжут.
тел.89069538451

Аватара пользователя
FLORIDA-98
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 223
Медали: 8
Сердце (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 407 раз.
Меня зовут: Надежда


Сообщение Elenlaeda » 23 дек 2018, 21:11

FLORIDA-98 писал(а):.Груша Лада -растет более 10 лет-плодов не было.Этой весной обильно цвела,цветы замерзли в мае.Северянка замерзла.Сделала вывод-на Орбите яблони подобрать можно,груши и абрикосы лучше не затевать,морока только.


Вот из за этого сообщения спросила про Ладу. Вообще, хочется крупноплодный сад. Планировала Ладу и Чижовскую из "Абрикос а". По срокам опыления должны подойти, теоретически. В ту зиму Дюймовочка вымерзла до корня(весь мой садовый опыт по грушам). Но я не укрывала, а мороз за сорок был(

Абрикосы тоже хочу садить(( как то же растут безымянные у бабушек/дедушек... А вот рисковать совсем не хочется, так и до пенсии можно ждать плодоношения. Время жалко(( Той зимой обмерз Краснощёкий из алтайского плодпитомника, двухлетка, до корня умер ствол, тоже не додумалась укрыть. Летом ожил, пока наблюдаю за ним, как и за грушей.
Аватара пользователя
Elenlaeda
Новичок
Новичок
Gold участник СП
Участий в СП: 52
Поблагодарили: 3 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: сыночек


Re: Плодоые деревья и кустарники

Сообщение FLORIDA-98 » 24 дек 2018, 11:05

Это, я так поняла, вы мое старое сообщение цитируете?Рассказываю..То дерево,про которое я писала,оказалось не Лада.Покупала на рынке у частников.Оно действительно не плодоносило.Но последние 5 лет плодоносит хорошо.Большие груши,в спелом виде очень вкусные и сочные.Возможно зимы стали мягче и цветочные почки не вымерзают.Название сорта до сих пор точно не определила.
Северянка была куплена там же.Замерзла не знаю почему,может тоже пересорт был.После этого у меня посажена Северянка и одна привита.Обе зимуют без проблем.Привитая плодоносит. Плоды очень сладкие.Еще плодоносит Лель (вкусные грушки красивой формы,но по сравнению с моей"Ладой" мелкие).Плоды Северянки средние и мелкие.Но моим детям эти два сорта больше нравятся.Их можно есть с куста.Чижовская у меня замерзла.Считается,что у нее слабая морозостойкость для нас.Привила ее в крону большой груши снова, поглядим.Если не получится,буду пробовать в стланце.Еще не подмерзают у меня - Вековая.Весилинка и Малиновка (полукультурки - вкусные,но мелкие) не плодоносили еще.Красуля тоже привитая(ее кстати хвалят в нашей местности по показателям и вкусу)
Да.Для Лады Чижовская подходит,как опылитель.Не написала про нее,т.к.Северянка надежнее в плане морозостойкости.Ладу я так и не завела.Попадется,буду пробовать.Дюймовочку не сажала.

По моему опыту - укрывать деревья,если у них низкая морозостойкость,бесполезно.Все равно пропадет рано или поздно.Сейчас много морозостойких сортов,особенно яблонь.
Абрикосы у меня точно также - вымерзали до уровня снега.Сейчас несколько штук выращиваю из косточек.Буду пытаться снова.Рекомендую попробовать вам с Байкаловских сортов.С абрикосами, к сожалению,без риска никак.Ожил у вас скорее всего подвой на абрикосе.
Я купила однажды вместо абрикоса персик.Теперь растет от него экспериментальный деть.Укрываю полностью,также,как розы и виноград.Так что покой нам только снится.
тел.89069538451

Аватара пользователя
FLORIDA-98
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 223
Медали: 8
Сердце (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 407 раз.
Меня зовут: Надежда


Сообщение V.I.P. » 07 июн 2022, 11:53

Садоводы любители и профессионалы всем доброго дня! :flower:
Поднимаю раздел "садоводство-огородничество"
Первая созданная мной тема :
Мульчируем вместе, кора от V.I.P.(жми, активная ссылка)
Обсуждаем, делимся своим опытом :Klevo: вопрос актуален не только про кору, выкупы которой я провожу в разделе закупок :a_g_a:
Впереди еще много сюрпризов для Вас, дело времени ;)
Буду рада всем :sun:

Аватара пользователя
V.I.P.
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1456
Медали: 18
Бронзовое Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 2974 раз.
Меня зовут: Жанна
Мои детки: Полина и Лев


Пред.

Вернуться в Садоводство-огородничество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber