Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Заготовка травяных и лекарственных чаев

Делимся опытом сушки, ферментирования растений.

Модератор: Светлячок

Заготовка травяных и лекарственных чаев

Сообщение Анна Малыхина » 20 июл 2016, 13:58

Сушить или не сушить? Как правильно ферментировать кипрейный лист, чтобы его неповторимый аромат надолго отвлёк вас от покупки чёрного чая?

Разные травы требуют разного подхода к заготовке. Важно соблюдать сроки сбора растений, выбирать чистые и отдалённые от дорог и производств места сбора, учитывать обязательно, какие части растений подходят для сбора и много-много разных нюансов.

Давайте попробуем собрать материал, который поможет новичкам открыть для себя мир травяных чаёв из местных растений.

Пишите, подкрепляйте рассказы фотографиями и подробными инструкциями. Очень желательно статьи из Интернета не копировать, их и так много, но не все они, как оказалась, одинаково полезны. Пишите только проверенные самостоятельно способы заготовки трав и чаёв.
Последний раз редактировалось Анна Малыхина 24 июл 2016, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»
Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Сообщение Katik » 21 июл 2016, 08:51

Девочки, как вы травки на чай сушите? "Вениками" или обрываете листочки, цветочки?
Если где есть темка об этом, ткните носом.

Аватара пользователя
Katik
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 138
Фото: 4
Откуда: Саяногорск
Медали: 30
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 366 раз.
Меня зовут: Катя


Сообщение Анна Малыхина » 21 июл 2016, 11:15

Katik писал(а):Девочки, как вы травки на чай сушите? "Вениками" или обрываете листочки, цветочки?
Если где есть темка об этом, ткните носом.


Да, создание темы заготовки чая и лекарственных трав назрело. Где лучше такую тему сделать, как считаете?

Месяц сушу-ферментирую-заготавливаю всякие разные травы, ягоды и растения. Дома пахнет лесом, лугом и Ергаками. Сегодня вот поняла, что испортила очередную порцию иван-чая, купившись на вычитанный в Сети праааастейший способ его ферментации((( Сговнякала собранные в Саянах отменные молодые листочки. Жалко. Но опыт зато прокачала)
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»

Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Сообщение Стахейка » 21 июл 2016, 13:05

Katik писал(а):Девочки, как вы травки на чай сушите? "Вениками" или обрываете листочки, цветочки?
Если где есть темка об этом, ткните носом.

Смотря какие травки. Я Иван-чай поэтапно (завяливаю, ферментирую, сушу, потом на сухую ферментацию). Качим для мыла вениками. Чабрец в тени на подносах. На всякую траву свой способ
Аватара пользователя
Стахейка
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 527
Медали: 2
Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 87 раз.
Меня зовут: Наталья


Заготовка травяных и лекарственных чаёв разными способами

Сообщение Анна Малыхина » 21 июл 2016, 13:43

Сушить или не сушить? Как правильно ферментировать кипрейный лист, чтобы его неповторимый аромат надолго отвлёк вас от покупки чёрного чая?

Разные травы требуют разного подхода к заготовке. Важно соблюдать сроки сбора растений, выбирать чистые и отдалённые от дорог и производств места сбора, учитывать обязательно, какие части растений подходят для сбора и много-много разных нюансов.

Давайте попробуем собрать материал, который поможет новичкам открыть для себя мир травяных чаёв из местных растений.

Пишите, подкрепляйте рассказы фотографиями и подробными инструкциями. Очень желательно статьи из Интернета не копировать, их и так много, но не все они, как оказалась, одинаково полезны. Пишите только проверенные самостоятельно способы заготовки трав и чаёв.
Последний раз редактировалось Анна Малыхина 21 июл 2016, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»

Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Сообщение Анна Малыхина » 21 июл 2016, 13:44

Способы сушки
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»
Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Сообщение Анна Малыхина » 21 июл 2016, 13:44

Проверенные способы ферментации Иван-чая и других растений. Я, например, скоро буду листья малины и смородины ферментировать.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»
Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Сообщение Анна Малыхина » 21 июл 2016, 13:45

Здесь будут ИНЫЕ способы заготовки трав и чая.

Пишите, перенесу рецепты или буду ссылки на страницы в теме давать, как посчитаете удобным.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»

Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Re: Заготовка травяных чаёв, лекарственных сборов разными сп

Сообщение Лили » 21 июл 2016, 14:10

Аня а малину и смородину также будеш ферментировать как иван чай?
89135427140
Аватара пользователя
Лили
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 860
Откуда: г. Абакан
Медали: 24
Серебряное Сердце (4) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Цветовод-садовод форума (2)
Поблагодарили: 215 раз.
Меня зовут: Лилия
Мои детки: зайченок и солнышко


Сообщение Стахейка » 23 июл 2016, 10:44

Про Иван-чай:
Собираю траву (стебли с листьями и цветами). обычно срезаю от корня на 10 см выше, нижнюю часть не беру, из-за огрубевшего сырья. Важно успеть до пуха, через неделю уже начнёт весь выкидывать, сейчас ещё можно насобирать пригодный. Я собираю на полную луну
или до 1-2 дня. Можно и без этих заморочек, в разгар лета в растениях и так силы много. Беру красивый, подальше от дорог. Дома на картоне раскладываю и кипрей вялится сутки. Раза 4 переворачиваю, чтобы с разных сторон провялился (это значит не высох а подвял, не допускать ломкости листьев). Показатель - берёшь в кулак комок листьев, сжимаешь сильно и при разжатии на ладони не развалившийся комок. Если нет времени заниматься чаем, на этом этапе иногда делаю паузу. Отделяю листья от стволов, цветы отдельно(можно без них), складываю листья в пакет и в холодильник, на 1-3 дня (пока не появится время). Потом ловим сильные руки ;) желательно мужские и все листья измельчаются топориком, и помять их потом с силой. У моих сильных рук измельчение и помять минут 10 ведро 5л. Мне так больше нравится(чаинки не в труху, разные). Потом засовываю всю массу в 3х литровую банку, с силой утрамбовываю и на солнце на сутки или 1,5 и раза два вытаскиваю в широки таз всё, перетряхиваю, переминаю, потом опять в банку. Закрываю первый день крышкой пластмас., потом тканью (давно где-то читала что надо марлей, чтоб дышала трава, но я не увидела разницы, но через сутки она вся влажнеет и чтобы не подгнила тканью укрываю). Потом мокрую массу на сковороду, поджариваю минут 5, укладываю в сушилку и на 2-3-4 часа при темп. 50, смотря какой слой (показатель - высушеные не ломкие листочки, без влаги) а потом в тканевый мешок и на улицу, если дождик, то веранда). Иногда из сушилки вытаскиваю очень засохшие маленькие крошки, а большие листы норм, всё идёт в чай. После проветривания в мешке (можно в наволочке) убираю опять в стекл.банку под пластм.крышку и просматриваю в течении недели нет ли заплесневелостей, если есть то всё перетряхиваю и изымаю. Лучше просушить в мешке, тогда не будет лишней работы потом. И от месяца и до года может лежать в банке в процессе сухой ферментации, чай от выдержки в банке оооочень меняет свой вкус, в отличии от свежака. Чем больше лежит, тем ароматнее. Эффекты от чая почувствуйте на себе :ya_hoo_oo: некоторые отказываются от алкоголя, и прочих стимуляторов именно из-за сильнейшего результата на психическое благоприятное состояние. Где-то слышала, что при передозе вымывается магний - если без перерывов более 12 порций в день :Crai_zi:
Надеюсь понятно по рецепту сказал, если что :?:

Аватара пользователя
Стахейка
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 527
Медали: 2
Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 87 раз.
Меня зовут: Наталья


След.

Вернуться в Садоводство-огородничество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber