Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Амариллис, гиппераструм, кливия

Модератор: Светлячок

Амариллис, гиппераструм, кливия

Сообщение irakez » 25 мар 2016, 12:13

Девушки, добро пожаловать в тему "Амариллис, гиппераструм, кливия". Все счастливые обладательницы этих красивоцветущих луковичных цветов - приглашаю к обсуждению: советы по уходу, размножению,цветению. Надеюсь наши ряды пополнятся новыми обожательницами этих цветов! Здесь также можно оставлять сообщения по продаже, обмену, дарению этих цветов. Возможно у кого-то есть целые коллекции :)
Раньше я была к ним равнодушна, считала этот цветок "бабушкиным"- который стоит на окне, чтобы было. Пока не увидела цветения гиппераструма, а уж когда познакомилась в амариллисом, так увидев эту красоту однажды, загорелась! Теперь у меня 12 сортов амариллисов, гиппеаструмы и кливия. Второе увлечение- это гортензии, но об этом в другой теме ;)

Гиппеаструм и амариллис разные растения.
Различить их можно только во время цветения:
Отличия: Гиппеаструм ******** Амариллис 
цветоносы полые (пустые) ******* полные 
цветение до 2 раз в год ******* 1 раз в год 
дает мало деток ******* регулярно образует деток
количество цветков до 6 ******* до 12
очередность сначала листья, ******* сначала цветоносы, потом листья
затем цветоносы
Последний раз редактировалось irakez 25 мар 2016, 13:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
irakez
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 159
Поблагодарили: 121 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: ДОЧКА И ЛАПОЧКА СЫНОЧКА


Сообщение irakez » 25 мар 2016, 12:14

Амариллис - растение светолюбивое, его следует помещать на окна с юго-западной стороны. Пересаживают после цветения в земляную смесь, состоящую из равных частей дерновой, листовой, перегнойной земли и песка, половину луковицы оставляя открытой. При пересадке корни отряхивают от земли, отгнившие корни удаляют. Горшки берут небольшого диаметра, расстояние между стенкой и луковицей должно быть примерно 2-3 см. В просторной посуде растение образует много деток и долго не цветет. Однако сильно развитым корням нужно достаточно места, поэтому горшок должен быть глубоким. Необходим также хороший дренаж. Пересаживают через 2-3 года, верхний слой земли заменяют ежегодно.

После вегетации наступает период покоя, полив постепенно уменьшают, а затем почти прекращают. Растение переносят в темное прохладное место с температурой около +10С, листья у него постепенно желтеют и засыхают. Чтобы не допустить пересыхания луковицы и корней, очень редко и умеренно поливают. Период покоя должен длиться не менее 2-3 мес. Когда у луковицы появится верхушка цветоносной стрелки, растение выставляют на светлое окно, полив постепенно увеличивают и во время цветения доводят до обильного, раз в неделю подкармливая растение. Выращивать амариллис можно и без периодов покоя. В этом случае растения круглый год содержат на солнечном окне в теплой комнате и поливают по мере подсыхания почвы чуть теплой водой. При таком способе растение будет цвести дважды в год - весной и осенью. Размножается в основном вегетативно с помощью луковичек-деток. Для того чтобы материнское растение не истощилось, все детки при пересадке отделяют и рассаживают.
Аватара пользователя
irakez
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 159
Поблагодарили: 121 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: ДОЧКА И ЛАПОЧКА СЫНОЧКА


Re: Амариллис, гиппераструм, кливия

Сообщение Ekaterina05 » 25 мар 2016, 12:25

Подскажите, а мой цветочек кто? амариллис или гиппеаструм? Изображение
Последний раз редактировалось Ekaterina05 15 мар 2017, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina05
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 942
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 5 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: Дима и Артём


Сообщение irakez » 25 мар 2016, 12:26

Сорт Tres Chic (Трес Шик)

Двухцветный амариллис Tres Chic действительно выглядит шикарно.
Цветоносы вырастают до 60см, их может в хорошо развитой луковице быть не один, а два. На них формируется 2-6, чаще всего 4 цветка удивительной окраски. Края лепестков кораллово-красные, внутренняя часть белая, образует рисунок звездочки.
Серединка зеленоватая. Диаметр цветков до 8-12см, по форме они напоминают граммофоны. Действительно выглядит шикарно. У меня зачастую этот сорт выкидывает по два цветоноса друг за другом и цветет букетом. Полюбуйтесь:
Изображение

Вот такие звезды:

Изображение
Последний раз редактировалось irakez 26 мар 2016, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
irakez
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 159
Поблагодарили: 121 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: ДОЧКА И ЛАПОЧКА СЫНОЧКА


Re: Амариллис, гиппераструм, кливия

Сообщение irakez » 25 мар 2016, 12:39

Ekaterina05 Катя, на фото видно, что мало листьев, это так? Если цветонос появился раньше или одновременно с листьями, то это амариллис. Очень похож на амариллис

Аватара пользователя
irakez
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 159
Поблагодарили: 121 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: ДОЧКА И ЛАПОЧКА СЫНОЧКА


Сообщение irakez » 25 мар 2016, 12:56

амариллисы из серии Nymph (Нимфа) Особенность, которой отличается амариллисы серии Nymph от многих других сортов – наличие стаминодиев, видоизмененных тычинок, больше похожих на изогнутые внутренние лепестки.

Sweet Nymph (Свит Нумф)

Формируются два-четыре огромных цветка диаметром до 25см. Они окрашены в два цвета: светло-розовые, с малиново-красными жилками белыми бликами. Горло цветка – салатового цвета. Лепестки продолговато-овальные с острыми концами и слегка волнистыми краями. Тычинки розовые, расположены горизонтально. Размер цветка поражает – он достигает до 22 см в диаметре! Цветонос длинный, трубчатый. Она производит обычно по два цветоноса. Высота растения – 40-50 см.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось irakez 26 мар 2016, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
irakez
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 159
Поблагодарили: 121 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: ДОЧКА И ЛАПОЧКА СЫНОЧКА


Сообщение irakez » 25 мар 2016, 13:03

В 1866 году в Гаване Альберт Вагнер в партии гиппеаструмов (Hippeastrum equestre) обнаружил полностью махровую форму с 30-40 лепестками вместо обычных шести. С этого момента открылось новое направление в селекции.
Американские и голландские селекционеры начали скрещивать потомков этого растения с разными крупноцветковыми сортами. Результатом этой работы стало появление в 1930 году нескольких махровых и полумахровых сортов различной окраски.

Наиболее распространенные серии: 'Нимфа' ('Nymph'), "Пикок"( Peacock)

Новый виток селекции гиппеаструмов пришелся на 40-е годы XX века. К этому времени цветоводы немного устали от чрезмерной роскоши крупноцветковых гиппеаструмов.
Селекционеры начали работы по выведению сортов с более мелкими, грациозными цветками. Первый удачный результат этой работы - сорт 'Грэсайл' ('Gracile'), который явился результатом скрещивания крупноцветного сорта и видового гиппеаструма (Hippeastrum rutilum).

С тех пор селекционная работа с мелкоцветковыми сортами не прекращалась. Название "мелкоцветковые" достаточно условно и означает лишь то, что диаметр цветка у такого гиппеаструма менее 16 см. Для того, чтобы более полно охарактеризовать сорта этой группы, селекционеры придумали особую шкалу: если диаметр цветка 10-15 см цветок считается среднего размера (medium, midi), при 6-10 см - мелким (small, mini), менее 6 см - очень мелким (super-mini).

Так как мелкоцветковые гиппеаструмы имеют достаточно высокий цветонос (до 70 см), такие сорта используются для срезки, к тому же транспортировка таких гиппеаструмов гораздо проще чем крупноцветковых.

Не так давно появились карликовые сорта. Это заслуга в первую очередь японских селекционеров. Буквально в последние годы в Японии получена целая серия мини-гиппеаструмов с простыми и махровыми цветками различной окраски.

Во второй половине ХХ века были открыты новые, очень необычные по форме и окраске гиппеаструмы:
Hippeastrum brasilianum, Hippeastrum cybister, Hippeastrum evansiae, Hippeastrum fragrantissimum, Hippeastrum papilio, ставшие ценным генетическим материалом.
Это событие дало новый толчок в селекции гиппеаструмов. В результате чего в конце ХХ века на свет появились много принципиально новых сортов, отличающихся от традиционных гиппеаструмов необычностью форм цветков и расцветок.

Самые интересные из них - гиппеаструмы группы Цибистер (Cybister).
Первые цибистеры появились благодаря кропотливой работе американского селекционера Фреда Майера, который получил новые сорта путем скрещивания простых крупноцветных сортов с видовым Hippeastrum cybister.

Полученные сорта группы Цибистер, как 'Регги' ('Reggae'), 'Фламенго' ('Flamengo'), 'Танго' ('Tango'), 'Меренг' ('Merengue'), 'Эмералд' ('Emerald'), 'Шико' ('Chico'), 'Лима' ('Lima'), 'Сайбер Куин' ('Cyber Queen') настолько великолепны и экзотичны, что по своей красоте их можно сравнивать разве что с райскими птицами или орхидеями.

В начале ХХI века благодаря работам того же Ф.Майера появились и новые, очень оригинальные трубчатые сорта гиппеаструмов.
Самый известный из них - белоснежный 'Эмпьютоу' ('Amputo').

Не так давно появился полюбившийся многим цветоводам гиппеаструм мотыльковый, или гиппеаструм-бабочка (Hippeastrum papilio, от латинского слова 'papilio' - 'бабочка'), названный так благодаря сходству его лепестков с крыльями бабочки.
Аватара пользователя
irakez
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 159
Поблагодарили: 121 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: ДОЧКА И ЛАПОЧКА СЫНОЧКА


Сообщение irakez » 25 мар 2016, 13:12

Серия Nymph( Нимф)

Cherry Nymph(Черри Нимф)
огромные цветы распускаются на высоких и утолщенных стрелках. Если луковица большого размера, она может «выстрелить» одновременно тремя стрелками. На каждой стрелке – до четырех цветковкрасного цвета с красно-коричневыми линиями. Форма цветка напоминает пышный шар до 25-ти сантиметров в диаметре. Иногда цветонос достигает 45 см в высоту! В каждом цветке до 14 лепестков, по центру – тычинки. Амариллис (Гиппеаструм) Cherry Nymph – один из наиболее красивых и эффектных сортов.
Изображение
Аватара пользователя
irakez
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 159
Поблагодарили: 121 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: ДОЧКА И ЛАПОЧКА СЫНОЧКА


Сообщение oksy » 25 мар 2016, 13:46

Ой девочки я их обожаю у меня их 8 видов, фотки потом выложу какие, скажу только что есть зеленый, бордовый, розовый махровый, бело-розовый, оранжевый,и ещё розово-белый. Сейчас цветет оранжевый, зимой в декабре цвел зеленый!
Изображение-если память мне не изменяет то это Дансинг Куин
На этом отблески с фотика он весь красно-бордовыйЭТО РОЯЛ ВЕЛВЕТИзображение
Этот Лемон ЛаймИзображениеИзображение
Изображение Сказка
И ещё оранжевый Изображение
Последний раз редактировалось oksy 04 май 2017, 17:51, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
oksy
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 836
Медали: 5
Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 123 раз.
Меня зовут: Оксана
Мои детки: Лиса-колбаса, Сонька-колбасонька


Re: Амариллис, гиппераструм, кливия

Сообщение irakez » 26 мар 2016, 10:39

oksy Добро пожаловать :ya_hoo_oo: Ждем фото и названия сортов. А может и деточками в будущем ]махнемся ;)
Аватара пользователя
irakez
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 159
Поблагодарили: 121 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: ДОЧКА И ЛАПОЧКА СЫНОЧКА


След.

Вернуться в Комнатное цветоводство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber