центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Цветочные болячки

как лечить их???

Модератор: Светлячок

Re: Цветочные болячки

Сообщение МиЛеди » 19 май 2012, 13:58

на гибискусе похоже паутинный клещ :krik: (с изнаночной тороны листа беленькие точки и липкий блеск местами - желтеют и опадают листья......купила какую то отраву актелик.....а теперь еще думаю - у меня этот товарищ стоял на одном окне с камбрией, антуриумом и мурайей....их тоже надо обработать? и не сожгу ли я орхидные корешки этой отравой? :ne_znau:
Аватара пользователя
МиЛеди
V.I.P
V.I.P
Gold участник СП
Участий в СП: 92
Откуда: Абакан
Медали: 15
Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 680 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: сынок и лапочка-дочка


Re: Цветочные болячки

Сообщение Yull » 21 май 2012, 19:12

девчата, у меня алоказия болеет.... Не знаю что с ней :krik: уже два листа отрезала, высохли совсем.... теперь еще два на подходе. Появляются желтые слегка коричневатые пятна, будто кто то сосет сок из листиков, потом эти пятна сохнут, потом и весь лист :krik: Подскажите, как спасти любимца :(
Изображение
Аватара пользователя
Yull
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2257
Откуда: г.Абакан, р-н 25-й школы
Медали: 25
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (3) 3-е место (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 228 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Две самые чудные девочки!


Re: Цветочные болячки

Сообщение Yull » 21 май 2012, 19:29

вот фото Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Yull
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2257
Откуда: г.Абакан, р-н 25-й школы
Медали: 25
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (3) 3-е место (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 228 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Две самые чудные девочки!


Сообщение Светлячок » 21 май 2012, 20:19

Юля,у меня никогда не было алоказии,поэтому своим опытом поделится не могу, решила поделится информацией с инета:

Паутинный клещ на алоказии – красный, очень маленький паучок. Образовывается на внутренней стороне листьев и опутывает их белыми тонкими паутинками. Борьба в ним производится с помощью опрыскивания и обмывания листьев, в частности с нижней стороны. Можно применять воду, слабый табачный настой, молотая сера, опыление (вне комнат, на свежем воздухе) или алоказия обрабатывается системными уже готовыми инсектицидами.

Щитовая тля или щитовка названы так, потому что взрослое тело вредителя покрыто восковидным щитком. В молодом возрасте щитовая тля малозаметна, но размножается щитовидка быстро и покрывает листья и стебли пятнами тёмного цвета. Взрослые особи малоподвижны и сидят под своими щитками, а дальше уже из-под которых выползают их личинки и разбредаются по всему растению.Как раз в это время их необходимо уничтожать, применяя опрыскивание табачно-мыльным раствором, к которому добавить можно чуть денатурированного спирта или керосина. Взрослых особей вместе со щитками убирают влажным тампоновым диском, но всё равно при этом всё растение обязательно обработать мыльным раствором или инсектицидом для удаления оставшихся личинок.

Тля – маленькое насекомое различных окрасок: может быть серой, зелёной или чёрной. Питается соком растений и живет на внутренней стороне листа. Такое соседство с вредителем приводит губит растение, листья засыхают и сворачиваются. Тля размножается быстро. Борьба с ними ведется уже готовыми препаратами, которые продаются в цветочных магазинах.Через сутки после проведенных процедур алоказию надо вымыть хорошо, обязательно укрыв полиэтиленом почву. Если появилась необходимость, обработку повторяют.

Здоровая алоказия имеет свежие, яркие листья, если бледнеют листья, но не сохнут, значит дело в недостаточном освещении. Растение алоказия свет любит, но прямое солнце может привести к ожогу, поэтому выберете для нее светлое, без прямых лучей место. На сквозняки и значительные перемены в температуре алоказия тоже ответить может засыханием листьев или пятнами на листьях. Кончики листьев алоказии сухие – значит, были излишняя сухость воздуха или недостаточный полив. Старайтесь основные требования ухода выполнять, и растение алоказия болеть не будет.

Иногда бывает так, что после стремительного роста растение листья начинает терять. Но спешить горшок выбрасывать не надо. Внимательно осмотрите клубни и, если они не загнили и не повреждены, то просто переместите их в новый грунт и оставьте горшок в сухом прохладном месте, таким образом, обеспечив период покоя растению. Как только станут появляться новые побеги, горшок переместите в тёплое, светлое место и начните поливать.
Аватара пользователя
Светлячок
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 365
Фото: 5
Откуда: г.Черногорск
Медали: 27
Сердце (1) Мама мальчика (1) Полуношник форума (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 485 раз.
Меня зовут: Светлана
Мои детки: Максим


Re: Цветочные болячки

Сообщение мамочка » 21 май 2012, 20:35

Yull у моих такие пятна были от сквозняков, и/или от жары, вернее от солнечных лучей, переставляла в другое место - цветочек хорошел
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать.
Аватара пользователя
мамочка
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 366
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 59
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (7) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1629 раз.
Меня зовут: Аня


Re: Цветочные болячки

Сообщение Yull » 22 май 2012, 07:19

Светлячок спасибо! Но там нет никого на листиках! это точно. Если бы кто был, так и понятно всё было... а тут листочки чистые и пропадают на глазах :craygirl: Может действительно от жары...Она у меня на окне западном зиму стояла, так и стояла пока я месяц назад не увидела что один лист стал как прозрачный.... вычитала что это от избытка света... убрала подальше от окна.... смена места, да еще стоит около двери напротив окна, может сквозняк получается, когда окно открываю :ne_znau: незнаю что делать. Попробую еще раз место поменять :Crai_zi:
Изображение
Аватара пользователя
Yull
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2257
Откуда: г.Абакан, р-н 25-й школы
Медали: 25
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (3) 3-е место (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 228 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Две самые чудные девочки!


Re: Цветочные болячки

Сообщение galina » 04 июн 2012, 08:48

Любанька, девочки, может подскажете что это может быть. Муж подарил на день рождения розу белую (сам покупал), вернее 4 штучки в горшочке все усыпанные бутонами, не высокие кустики. НО как только вручил, я заворчала что больную купил, почему то обратила на ржавые пятнышки на кончиках лепестков уже раскрывшихся бутонов и скукоживающиеся молодые листочки, и молодые побеги как бы скручиваются. А один бутон аж почернел от основания не раскрывшись :s_h_ok: . Ранее сама разводила розы но не сталкивалась с подобным. Знаю что в цветочных магазинах чето с ними делают чтоб не теряли вид товарный быстро не раскрывались и побеги сильно не росли. пересадила их в свой горшок по более на 3 день, из старого магазинного аж вываливалось все.Че делать? или срезать вообще все побеги, или пройдет. но теперь и сформировавшиеся листки начали засыхать и отваливаться.
Аватара пользователя
galina
Зажигалочка
Зажигалочка
Почетный участник СП
Участий в СП: 40
Откуда: г. Абакан, МПС
Медали: 9
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 41 раз.
Меня зовут: Галина
Мои детки: Егорушка


Re: Цветочные болячки

Сообщение galina » 04 июн 2012, 18:13

короче я 3 из четырех срезала стебельки, тем у кого листья зеленцом высыхали да бутоны пятнами ржавыми покрывались, а один что бодрячком пока оставила. срезала палки по 3-4 см торчат :( . столько бутонов было, эх
Аватара пользователя
galina
Зажигалочка
Зажигалочка
Почетный участник СП
Участий в СП: 40
Откуда: г. Абакан, МПС
Медали: 9
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 41 раз.
Меня зовут: Галина
Мои детки: Егорушка


Re: Цветочные болячки

Сообщение Любанька » 04 июн 2012, 22:46

Галя обработай противогрибковыми препаратами (посильнее). Подкормки не давай. Раскажи про корни. Когда переваливала мелкие беленькие присутствовали?
Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Re: Цветочные болячки

Сообщение galina » 05 июн 2012, 06:55

Любанька рада тебя слышать :flower: . Когда из горшка в другой переваливала, ком из 4 кустиков не разбивала, трудно сказать были там беленькие или нет корешки, но обратила внимание что стволики уж сильно качались, будто просто воткнуты без корней. У меня потом мысля только появилась что надо было наверно замочить этот комочек после вытаскивания, я же побоялась их беспокоить. Заимочить в растворе противогрибковом чтоб аж старая земля откисла, заодно и корешки увидела бы в каком состоянии, а потом посадить каждый в отдельный горшочек, у меня этих горшочков пруд пруди. но ком в котором кустики находились весь какой то волосатый что ли был :Crai_zi: . из каких то сушеных коричневых ниточек, весь коричневый на землю не похоже. Короче говоришь прям пролить теперь землю препаратом? и обрызгать, да?
Аватара пользователя
galina
Зажигалочка
Зажигалочка
Почетный участник СП
Участий в СП: 40
Откуда: г. Абакан, МПС
Медали: 9
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 41 раз.
Меня зовут: Галина
Мои детки: Егорушка


Пред.След.

Вернуться в Комнатное цветоводство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber