мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Цветочные болячки

как лечить их???

Модератор: Светлячок

Цветочные болячки

Сообщение irisk@ » 22 июл 2011, 10:41

Не нашла такую темку... мож плохо искала :smuschenie:

Девочки у меня 2 проблемы:

1. у шефлеры почему-то прожилки краснеют :s_h_ok: что это и что с этим делать?
2. по маленькой моей стыдливой мимозе ползают жучки черные мелкие, сегодня у диффенбахии такого заметила SOS
905-974-9568
Аватара пользователя
irisk@
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 472
Откуда: Абакан/наутилус
Медали: 28
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Рукодельница форума (2) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 564 раз.
Меня зовут: Лена
Мои детки: доченька и сыночек


Сообщение olgaaa » 09 фев 2012, 10:45

девочки помогите у гардении чернеют кончики листьев,а некоторые желтеют.что это ?
Аватара пользователя
olgaaa
Собеседница
Собеседница
Проверенный участник СП
Участий в СП: 16
Откуда: абаза
Медали: 3
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 10 раз.
Меня зовут: ольга
Мои детки: Василий 17 лет
Данила 8 лет


Сообщение Yull » 10 фев 2012, 08:50

olgaaa писал(а):девочки помогите у гардении чернеют кончики листьев,а некоторые желтеют.что это ?

У меня такое было. В магазине спрашивала.....сказали что гниль с одновременной сухость воздуха. Нужно ее опрыскивать. Вы ее маленько подсушите, а потом эпином полейте. Буду рада если поможет!!!
Но у меня она потом все листья сбросила и в итоге пропала :(
Изображение

Аватара пользователя
Yull
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2256
Откуда: г.Абакан, р-н 25-й школы
Медали: 25
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (3) 3-е место (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 228 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Две самые чудные девочки!


Re: Цветочные болячки

Сообщение Yull » 10 фев 2012, 08:53

У кротона сильно валятся листья :s_h_ok: Каждый день по 3 штуки точно. Он у меня большой около 2-х метров высотой. Ствол совсем лысый остался :-_( Чем ему помочь??? :ne_znau: Может кто спасал кротончиков от листопада, подскажите как это делали
Изображение
Аватара пользователя
Yull
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2256
Откуда: г.Абакан, р-н 25-й школы
Медали: 25
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (3) 3-е место (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 228 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Две самые чудные девочки!


Re: Цветочные болячки

Сообщение Yull » 10 фев 2012, 08:59

olgaaa еще в горшок со своей гарденией можно воткнуть несколько гвоздей, прямо по краешку горшка. Тех которые хорошо ржавеют. Гардения это оценит!!! :a_g_a:
Изображение

Аватара пользователя
Yull
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2256
Откуда: г.Абакан, р-н 25-й школы
Медали: 25
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (3) 3-е место (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 228 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Две самые чудные девочки!


Сообщение olgaaa » 11 фев 2012, 19:38

юля спасибо ,буду пробовать. :)
Аватара пользователя
olgaaa
Собеседница
Собеседница
Проверенный участник СП
Участий в СП: 16
Откуда: абаза
Медали: 3
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 10 раз.
Меня зовут: ольга
Мои детки: Василий 17 лет
Данила 8 лет


Сообщение Светлячок » 11 фев 2012, 20:43

Yull писал(а):У кротона сильно валятся листья :s_h_ok: Каждый день по 3 штуки точно. Он у меня большой около 2-х метров высотой. Ствол совсем лысый остался :-_( Чем ему помочь??? :ne_znau: Может кто спасал кротончиков от листопада, подскажите как это делали

Проверьте растение на предмет паутинного клещика. Очень часто кротоны сбрасывают листья именно из-за этого вредителя (при условии соблюдения, естественно, температурного и поливочного режима). Паутинный клещ – очень маленький красный паучок. Появляется на нижней стороне листьев и обволакивает их тонкими белыми паутинками. Уничтожается опрыскиванием и обмыванием листьев, особенно с нижней стороны, водой, слабым табачным настоем с мылом, опылением (на свежем воздухе, вне комнат) молотой серой или растение обрабатывается готовыми системными инсектицидами. При обмывании листьев настоями с мылом через 2-3 часа листья надо обмыть тёплой водой.
Если стоит на холодном подоконнике, то проблема в температуре, кротон не переносит переохлажения корней и малейших сквозняков.Сквозняки и резкая смена температур может заставить кротон сбросить листья.
Аватара пользователя
Светлячок
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 364
Фото: 5
Откуда: г.Черногорск
Медали: 27
Сердце (1) Мама мальчика (1) Полуношник форума (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 485 раз.
Меня зовут: Светлана
Мои детки: Максим


Сообщение Деловая Колбаса » 11 фев 2012, 21:24

У меня 2 драцены, стоят на расстоянии около 1,5 метров друг от друга. Между ними фикус. Болячка поразила именно драцены, фикус не тронула. Выглядит это так: на стволе, возле земли белые продолговатые крапинки. Такое ощущение, что это какие то насекомые... только очень мелкие. По всему стволу они тоже есть, и их число быстро увеличивается, они превращаются в какие то пятна. Теперь они появились и в черенках листьев :( Эти листья быстро желтеют и опадают. Что за зверь ест мои драцены? И самое главное- как их полечить?
Аватара пользователя
Деловая Колбаса
Конфетка
Конфетка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 14
Мама двоих детей (1) Рукодельница форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 344 раз.
Меня зовут: ""
Мои детки: Есть


Сообщение Светлячок » 11 фев 2012, 21:54

Деловая Колбаса ,Точно определить чем больна ваша драцена не видя ее сложно,поэтому вот наиболее частые заболевания,которые проявляются пятнистостью:

Если у вас осыпаются листья, засыхают побеги. При постоянном переливе и переохлаждении земляного кома за­гнивают корни, и листья быстро опада­ют. Гниль может перейти и на стебель. Спасти драцену можно только черенкованием.

Инфекционные заболевания.


Светло-коричневая пятнис­тость или альтернариоз, или кон­центрическая пятнистость
. На листьях и стеблях округлые светло- коричневые сухие пятна со светлым центром. На нем видны светлые и темные концентрические полосы. Позднее пораженная ткань стано­вится почти черной от мелких черных дерновинок — спороношения гриба. Необходимо опрыскивание фун­гицидами. Лучше всего применить фундазол (1 г на 0,5 л воды), топаз, оксихом или другие медьсодержа­щие препараты (строго по инструк­ции). Опрыскивают 3 раза с интерва­лом в 10 дней.

Светло-коричневая пятнистость с темной каймой, или гетероспороз. Пятна на листьях вытянутые, ок­руглые, светло-коричневые, с темно- красной каймой вокруг. Сверху обра­зуется оливковый налет из спороно­шения гриба. Требуется опрыскивание фунгицидами.

Коричневая пятнистость, или филлостиктоз.
На листьях крупные бледно-коричневые, подсыхающие, округлые или неправильные пятна с желтовато-зеленоватой каймой. Поз­же на них образуются черные мелкие точки (пикниды). Это говорит об из­бытке или недостатке влаги в почве и воздухе. Требуется применение фун­гицидов.

Размягчение и загнивание кон­чиков листьев, или бактериоз.
Кон­чики листьев темнеют, становятся во­дянистыми и коричневыми. Или обра­зуются мокрые, гниющие, коричневые пятна на листьях. Между здоровой и загнившей частью листа — маслянис­тая, желтая, широкая полоса. На пят­нах часто выступают капельки жид­кости, при подсыхании они превра­щаются в пленку. Иногда на стеблях и черешках образуются небольшие округлые язвы. Развитию бактерио­за способствуют повышенная влаж­ность, переувлажнение почвы, жара, недостаток фосфора и калия, высо­кий рН почвы Пораженные растения вылечить почти невозможно, лучше их уничтожить. Опрыскивание водой способствует распространению за­болевания.

Коричневые продольные чер­точки и пятна на листьях. Заболе­вание вызывает вирус пятнистого увядания томата. Растение отстает в росте, молодые листья обычно очень мелкие и деформированы. Поражен­ные растения уничтожают.
Аватара пользователя
Светлячок
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 364
Фото: 5
Откуда: г.Черногорск
Медали: 27
Сердце (1) Мама мальчика (1) Полуношник форума (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 485 раз.
Меня зовут: Светлана
Мои детки: Максим


Сообщение KsuVredina » 11 фев 2012, 22:06

У СПАТИФИЛЛУМА ПРОБЛЕМА - ЧЕРНЕЮТ ЛИСТЬЯ. И НЕ КОНЦЫ, ЕСЛИ БЫ НЕ ДОЛИВАЛА И НЕ БРЫЗГАЛА, А ТАКИМИ ОГРОМНЫМИ ПЯТНАМИ. КОРНИ ПЕРЕБРАЛА, ВСЕ НОРМАЛЬНО ТАМ! НО ВСЕ РАВНО ОН ТАК СЕБЯ И ВЕДЕТ, УЖЕ И НЕ ЗНАЮ, ЧТО ДУМАТЬ :krik:
Изображение

Изображение

+7-95два-746-7один-2два
Аватара пользователя
KsuVredina
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 106
Фото: 1
Откуда: Минусинск
Медали: 28
Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама девочки (1) Стройняшка форума (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 280 раз.
Меня зовут: Оксана
Мои детки: Алиса


След.

Вернуться в Комнатное цветоводство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber