Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Фиалки

и все о них

Модератор: Светлячок

Re: Фиалки

Сообщение mohnatik » 02 окт 2014, 09:58

tais, я в этом деле новичок. Мне дали листочки, сказали, как корешки дадут, посадить. Вот и выросли уже новые, молоденькие листочки. Так и сидят в горшке.
Аватара пользователя
mohnatik
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 273
Откуда: Саяногорск!
Медали: 23
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) 2-е место (2)
Поблагодарили: 661 раз.
Меня зовут: *
Мои детки: мамин котик и лапочка дочка


Сообщение tais » 02 окт 2014, 13:32

mohnatik писал(а):tais, я в этом деле новичок. Мне дали листочки, сказали, как корешки дадут, посадить. Вот и выросли уже новые, молоденькие листочки. Так и сидят в горшке.

в тепличке растут?лучше в тепличку поставьте,так быстрее вырастут. а потом когда детки от листочка крупненькие станут разделите на детки,рассадите и снова в тепличку. тепличку можно сделать от коробки для торта,несколько дырок сделайте в крышке только для вентиляции воздуха,или в контейнере одноразовом или в пакетик фасовочный поставьте и завяжите,иногда проветривайте. так легче,раз полили немного,а потом в тепличке свой микроклимат и они лучше растут и не зальете точно деток.

Аватара пользователя
tais
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 430
Фото: 0
Откуда: Черногорск
Медали: 2
Цветовод-садовод форума (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 156 раз.
Меня зовут: Таисия


Сообщение Скорпион » 06 окт 2014, 15:49

Девочки, помогите!!! Сегодня заметила на двух фиалках тлю :s_h_ok: Еще пару дней назад ничего подобного не было. Всего 8 фиалок. Все активно цветут. Стоят на одном подоконнике. На двух точно есть тля. И на листьях и на бутонах. Я в шоке :krik: Значит и другие могли заразиться, но откуда??? Чем лучше обработать? Очень бы не хотелось срезать весь цвет :krik: :krik: :krik:
Аватара пользователя
Скорпион
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 104
Медали: 11
Молодая мамочка (1) Мама мальчика (1) Слингомама (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 762 раз.
Меня зовут: Юлия


Сообщение Vladimirovna » 07 окт 2014, 07:03

Я раньше просто собирала тлю с фиалок ватным диском, намыленным хозяйственным мылом

Аватара пользователя
Vladimirovna
Фея
Фея
Gold участник СП
Участий в СП: 83
Откуда: Абакан, Белый Яр
Медали: 6
Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (3)
Поблагодарили: 210 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Миша и Наташа


Re: Фиалки

Сообщение tais » 07 окт 2014, 07:26

Скорпион,препаратами обрабатывайте от тли. у меня тьфу-тьфу никогда никакой заразы на фиалках не было,но у мамы был на фиалках мучнистый червец дак мы несколько раз обработали препаратом комплексным актеллик вроде бы и все фиалки здоровенькие.

Аватара пользователя
tais
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 430
Фото: 0
Откуда: Черногорск
Медали: 2
Цветовод-садовод форума (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 156 раз.
Меня зовут: Таисия


Сообщение Vladimirovna » 07 окт 2014, 07:49

Я тоже сейчас актелик от всех вредителей использую, но цветы и бутоны можно им повредить, я недавно глоксинию с бутонами им обработала, так два из трех бутонов потемнели, третий пока вроде живой. На фиалках не пробовала :ne_znau:
Аватара пользователя
Vladimirovna
Фея
Фея
Gold участник СП
Участий в СП: 83
Откуда: Абакан, Белый Яр
Медали: 6
Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (3)
Поблагодарили: 210 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Миша и Наташа


Re: Фиалки

Сообщение tais » 07 окт 2014, 07:57

Vladimirovna,просто если на цветы или бутоны и простой водой побрызгать они тоже испортятся из-за влаги на них
Аватара пользователя
tais
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 430
Фото: 0
Откуда: Черногорск
Медали: 2
Цветовод-садовод форума (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 156 раз.
Меня зовут: Таисия


Re: Фиалки

Сообщение tais » 07 окт 2014, 08:13

Скорпион, еще используют такие препараты как Фитоверм (Обычно достаточно бывает двух обработок с интервалом в неделю), Акарин (Агровертин)(Уже через 4 часа вредитель перестаёт питаться. Но препарат может работать ещё 3-4 дня. Для этого нужно, чтобы он высох на листьях за полчаса)
Аватара пользователя
tais
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 430
Фото: 0
Откуда: Черногорск
Медали: 2
Цветовод-садовод форума (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 156 раз.
Меня зовут: Таисия


Re: Фиалки

Сообщение Скорпион » 08 окт 2014, 15:59

tais,Vladimirovna, спасибо, девочки, что откликнулись :flower: :flower: :flower: Отправила маму вчера в магазин "Семена". Купила какой-то инсектицид в ампуле (название не запомнила......с пузом мне не позволено было цветы обрабатывать) и еще палочки ей всучили в горшки повтыкать :D Они идут и как удобрение и как защита от тли. Теперь стоят мои фиалочки на балконе проветриваются. Цвет с них весь срезала......так жалко :( Ну хоть только две фиалки эту заразу подцепили. Остальные шесть стоят цветут ....... ттт......красавицы мои :mecta: В них палки воткну для профилактики :a_g_a:
Аватара пользователя
Скорпион
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 104
Медали: 11
Молодая мамочка (1) Мама мальчика (1) Слингомама (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 762 раз.
Меня зовут: Юлия


Сообщение Vladimirovna » 09 окт 2014, 21:52

Распродаю свои фиалки - сорта Pink amiss (цветет), Sora Addison Rose (с бутонами), химера Humako sharone (отсаженный пасынок), Розовая акварель (отдыхает) и сиренево-голубая с зеленой гофрированной каймой (цветет). Все по 100 р. При покупке 2-х фиалок - скидка 5 %, 3-х - 10 %, 4-х - 15 %, 5-ти - 20 %.
Фото цветов можно посмотреть в теме viewtopic.php?f=192&t=49204
Аватара пользователя
Vladimirovna
Фея
Фея
Gold участник СП
Участий в СП: 83
Откуда: Абакан, Белый Яр
Медали: 6
Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (3)
Поблагодарили: 210 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Миша и Наташа


Пред.След.

Вернуться в Комнатное цветоводство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber