Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Цикламены это чудо

собираются любители и профессионалы

Модератор: Светлячок

Цикламены это чудо

Сообщение Любанька » 27 ноя 2011, 03:16

Цикламены из семян

Размножается цикламен персидский семенами. Посев семян цикламенов лучше проводить в феврале - марте, но можно сеять в любое время года. Перед посадкой семена желательно замочить в препарате "Эпин", "Циркон" (по инструкции к препарату) или в марганцовке (слабо розовый раствор) на 12 часов.

Семена высевают на глубину около 1 см в земляную смесь, предварительно пропаренную. Земляную смесь для цикламенов рекомендую составлять из 2 частей пропаренной земли, 1 части готового почвогрунта ("Тюльпан", "Terra vita")и для разрыхления добавить 0,5 части речного песка. Удобно высевать семена в баночки из-под масляных смесей. В земляной смеси делается бороздка глубиной 1 см, проливается небольшим количеством воды и в бороздку укладывают по 1 семечку на расстоянии 2 - 3 см, затем бороздка с семечком покрывается землей.

Семена прорастают в темноте при температуре 18 - 20 градусов, поэтому коробочку с посаженными семенами необходимо закрыть крышкой. Семена прорастают достаточно долго, в среднем через 30 - 40 дней появляются всходы, но могут прорастать до 60 дней. Некоторые сорта имеют очень "тугорослые" семена (например сорт KISS или APPLE), поэтому не следует отчаиваться, если семена не взошли через 2 месяца, например у меня сорт APPLE взошел только через 5,5 месяцев.

После появления всходов баночку переносят на свет и притеняют от полуденного солнца. Сеянцы после всходов очень быстро образуют маленькие клубни.

Когда молодые растеньица уже подрастут и у них будет по два листочка, их пикируют. Пикировать можно так же в баночки по 2 - 3 растеньица. При пикировке клубеньки полностью засыпают землей. Земляная смесь должна быть рыхлой по составу. Лучше пользоваться готовой земляной смесью "Тюльпан", можно использовать рекомендованную ранее почвосмесь. Когда молодые цикламены подрастут, приблизительно через 6 - 7 месяцев, их пересаживают в горшки диаметром не больше 6 - 7 см. Земляная смесь используется идентичная. Клубеньки после пересадки в горшки должны на одну треть возвышаться над землей.

Молодые цикламены не отдыхают летом и цветовод может, поддерживая усиленный рост равномерной поливкой, притенением, опрыскиванием получить цветение цикламена летом, через 1,5 года после посадки семян. Но чаще всего цикламен зацветает через два года после посадки. Делением клубня цикламены размножать не рекомендуется, так как поделенный клубень легко загнивает и гибнет.

Цикламен плохо переносит избыток минеральных солей в почве, поэтому минеральные удобрения вносятся в почвосмеси для молодых растений в минимальных количествах. Нельзя применять для цикламенов почвосмеси с добавлением свежего или плохо перепревшего навоза, цикламены могут загнить.

Желаю Вам успехов в выращивании цикламенов!

Белых Нина Васильевна

www.flowers.h12.ru
Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Re: Цикламены это чудо

Сообщение _Я_ » 27 ноя 2011, 07:47

девочки! начинайте делиться советами,как вы выращивете такую красоту ;) , я уже год пытаюсь, но все еще по листику выросло :-_(
28277
Аватара пользователя
_Я_
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 450
Откуда: Саяногорск
Медали: 29
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама девочки (1) Встречи форумчан (4) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 113 раз.
Меня зовут: Женя
Мои детки: Доченька


Re: Цикламены это чудо

Сообщение Вспышка » 27 ноя 2011, 08:23

у МЕНЯ свекровь их любит. выростила из семян. правда из 7шт,взошло только 3-ри,и то один самый лучший сейчас,цветет,а два какие то куцые,и цыетов нет :s_h_ok: А вообще они очень привередливые,но красивые!!! :ta_n_cor:
Аватара пользователя
Вспышка
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 516
Фото: 5
Медали: 51
Серебряное Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1566 раз.
Меня зовут: Ксения


Re: Цикламены это чудо

Сообщение _Я_ » 27 ноя 2011, 08:42

говорят в доме обязательно он должен расти, буду дальше мучаться, но выращу красоту :D
28277
Аватара пользователя
_Я_
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 450
Откуда: Саяногорск
Медали: 29
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама девочки (1) Встречи форумчан (4) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 113 раз.
Меня зовут: Женя
Мои детки: Доченька


Re: Цикламены это чудо

Сообщение Rain » 27 ноя 2011, 10:12

Мне подарили на ДР. цикламен. Сейчас отцвел и скинул все листочки. Стоит весь куций и не красивый. Что с ним дальше делать?
Аватара пользователя
Rain
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 434
Фото: 3
Откуда: Черногорск.
Медали: 23
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 630 раз.
Меня зовут: Катерина
Мои детки: Три доченьки ягодки. И два сыночка.


Сообщение Вера » 27 ноя 2011, 10:30

убери его в темное место, к примеру в ванную комнату. если листочки остались срежь их, полей и пусть стоит там около месяца. поглядывай чтоб не пересох, а потом достанешь поставишь на светлое место и будешь поливать как все цветочки, он будет опять расти. ( у меня в том году цикломен весь год цвел, и я ему осенью перерывчик организовала :-) )

Аватара пользователя
Вера
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 767
Медали: 38
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 1755 раз.
Меня зовут: Вера
Мои детки: Доченьки и сынок


Сообщение Вера » 27 ноя 2011, 10:42

у меня вот красавец недавно расцвел
Изображение
может кому понравился, продам его за 350р
Аватара пользователя
Вера
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 767
Медали: 38
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 1755 раз.
Меня зовут: Вера
Мои детки: Доченьки и сынок


Сообщение Kalesis » 29 ноя 2011, 11:47

Обожаю циклошки. У меня их штук 8, стоят на самом прохладном подоконнике, на северном окне, на кухне (там влажнее всего).И замечательно цветут почти круглый год!!!!! ;) Главное вовремя полить и не "зажарить"-любят прохладу. А в прошлом году насмелилась и посадила семена из 20 взошло 12. Вроде как уже и цвет начали набирать малыши, как процветут-пристраивать буду :Klevo:
И еще лежат пачек 5 семян :yazik:
Цветоводы, как олигархи - все зеленью забито, а им все мало, мало, мало!!!
Аватара пользователя
Kalesis
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1037
Откуда: Минусинск
Медали: 36
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Рукодельница форума (2) Цветовод-садовод форума (3)
Поблагодарили: 1238 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Два сыночка и лапочка дочка


Re: Цикламены это чудо

Сообщение _Я_ » 29 ноя 2011, 13:11

Kalesis, а сколько времени прошло с момента появления первого листочка до появления второго? у меня что то уж долго на месте сидят :ne_znau:
28277
Аватара пользователя
_Я_
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 450
Откуда: Саяногорск
Медали: 29
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама девочки (1) Встречи форумчан (4) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 113 раз.
Меня зовут: Женя
Мои детки: Доченька


Re: Цикламены это чудо

Сообщение МиЛеди » 29 ноя 2011, 13:30

а у меня погиб цикламен...я его перегрела, а потом еще и залила - думала он от недолива чахнет :-_( а у него верхний слой грунта сухой, а когда выбрасывать пошла где то с середины горшка как болотце....и дренажа много :ne_znau: ...наверно водичка плохо отходила....решила пока без цикламенчика....
Аватара пользователя
МиЛеди
V.I.P
V.I.P
Gold участник СП
Участий в СП: 92
Откуда: Абакан
Медали: 15
Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 680 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: сынок и лапочка-дочка


След.

Вернуться в Комнатное цветоводство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber