Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Как разводить цветы, если в квартире недостаточно света?

Модератор: Светлячок

Как разводить цветы, если в квартире недостаточно света?

Сообщение 99,9%сЧаСтЬя » 02 май 2016, 21:08

У меня уже второй гиппеаструм. Первый погиб, о втором даже не думала, пока продавец мне не объяснила, что погиб он у нас от недостатка света(. Окна у нас все выходят на теневую сторону, поэтому солнце бывает примерно до 13-14 часов. И как ни крути, нужно дополнительно свет. Думаю может поставить к нему светильник с цоколем как в редмонде, который на время включения можно ставить или через смартфон включать? Кто-нибудь так пробовал? Насколько я знаю цветам нужен именно белый свет? Посоветуйте пожалуйста, очень хочется этот цветок. Как вообще в квартирах с недостатком света цветы разводить? Я новичок в этом, но так хочется свой домашний садик :(
Аватара пользователя
99,9%сЧаСтЬя
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Альбина
Мои детки: Андрей


Сообщение irakez » 12 май 2016, 13:21

Альбина, добрый день! Гиппеаструм даже с подсветкой цвести без недостатка цвета не будет, только ботва будет тянуться, заламываться и падать. Попробуйте подобрать другие цветы, не требующие яркого солнца. Например, замиокулкас, антуриум себя хорошо чувствует на северных окнах, хамедорея и нолина также вполне терпят нехватку света. Т.е. даже с Вашими окнами можно развести садик

Аватара пользователя
irakez
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 159
Поблагодарили: 121 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: ДОЧКА И ЛАПОЧКА СЫНОЧКА


Сообщение Vladimirovna » 12 май 2016, 16:54

Если солнце до 13-14 часов, то это не теневая сторона, а юго-восток. У меня тоже два окна на эту сторону, и там у меня стоят светолюбивые цветы, тенелюбивые: фиалки, стрептокарпусы там горят, им больше подходят северные окна, особенно летом. Глоксинии тоже цветут на северных окнах и фаленопсисы, большинство декоративнолистных предпочитают северные окна. Гиппеаструмы у меня стоят на северо-западном окне, там солнце только вечером. А подсвечивают цветы даже на теневых окнах, как правило, только в зимний период и только цветущие (фиалки, орхидеи, например).

Аватара пользователя
Vladimirovna
Фея
Фея
Gold участник СП
Участий в СП: 83
Откуда: Абакан, Белый Яр
Медали: 6
Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (3)
Поблагодарили: 210 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Миша и Наташа


Re: Как разводить цветы, если в квартире недостаточно света?

Сообщение Marina L » 13 май 2016, 08:54

99,9%сЧаСтЬя писал(а):Думаю может поставить к нему светильник с цоколем как в редмонде, который на время включения можно ставить или через смартфон включать? Кто-нибудь так пробовал? Насколько я знаю цветам нужен именно белый свет

Альбина, здравствуйте! Цветам нужен не белый свет, а сочетание красных и синих цветов, попробуйте фитолампы. У меня стоит Алмаз 12(здесь самое оптимальное количество светодиодов),и потребление электроэнергии маленькое. Цветам очень нравится очень ;)
Аватара пользователя
Marina L
Хулиганка
Хулиганка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 22 раз.
Меня зовут: Marina



Вернуться в Комнатное цветоводство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber